Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подбираем металлическую входную дверь

17.03.2021 в 22:26

На первый взгляд такой житейский вопрос, как установка железной входной двери не должен вызывать особых затруднений. Но на практике проблема выбора упирается не только в фактор надежности конструкции, но и в эстетическую красоту, а также в проблему правильной подгонки размеров. Но обо всем по порядку. Рассмотрим подробнее нюансы выбора входной двери, которая долгие годы будет оберегать жилье своего владельца! Если вы хотите купить входную дверь в Минске, то советуем вам посетить салон «Стальной дом».

Подбираем металлическую входную дверь

Правила выбора

С той поры, как в начале 90-х годов металлическая дверь стала атрибутом домов богатых и успешных, надежной железной дверью обзавелись многие жители, понимая, что прочная конструкция надежнее защищает дом от возможных неприятностей, чем ее деревянный собрат.

Но реалии современной жизни свидетельствуют о том, что установленные в тот период двери не являются надежной защитой от злоумышленников. Поэтому многие сегодня задумываются об установке новой, более современной и практичной конструкции. Благо сегодня существует огромное количество фирм, занимающихся этим вопросом. Но не стоит безоглядно кидаться на первое попавшееся объявление. Имеет смысл перед обращением к какому-либо продавцу поинтересоваться его репутацией, узнать какие материалы используются, уточнить, есть ли гарантия на выполняемые работы.

После того как фирма, с которой было бы удобно сотрудничать, выбрана, можно, учитывая свои потребности и финансовые возможности, приступать непосредственно к выбору двери. Определитесь, что было бы более приемлемо в вашем случае: изготовление конструкции на заказ, что позволяет более точно измерить размеры дверного прохода, или остановить свой выбор на готовой двери, плюсом которой является быстрота установки. Если вы останавливаете выбор на готовой конструкции, помните, что стандартные дверные проемы больше присущи домам, построенным до перестроечного времени, в остальных случаях мастерам придется прибегнуть к пробивке стен или делать стяжку, что может негативно отразиться на надежности конструкции.

Подбираем металлическую входную дверь 01

Изготовление двери на заказ занимает гораздо больше времени, но имеет целый ряд преимуществ, среди которых и более высокая надежность, и возможность выбора дизайна по своему вкусу, и различная комплектация дверей.

На рынке представлены двери как отечественного, так и импортного производства. Технологии изготовления их отличаются не сильно, в отличие от цены. Так, импортный аналог может превышать цены на отечественные двери в 2-3 раза, при этом их устройство будет идентичным - сваренный из стального профиля прямоугольный каркас с ребром жесткости, на который привариваются стальные листы. Толщина листов, рекомендуемая специалистами, составляет 2 мм, а их количество определяет устойчивость конструкции. Для того чтобы дверь не перекосило в процессе использования, можно приварить 2 листа.
Дверь сажается на петли стальной коробки, установленной в дверном проеме. Пространство между листами можно оставит полым, но для повышения функциональности рекомендуется заполнить пространство тепло- и звукоизоляционным материалом (пенопластом, сосновым брусом, минеральной ватой). От холода, пыли и проникновения звуков хорошо защитит уплотнитель, выложенный по периметру.

Кроме того, специалисты рекомендуют обратить внимание на наличие притворов и наличников, повышающих безопасность конструкции. Немаловажны и петли двери: стандартную дверь весом в 80 кг лучше оснастить 3 петлями, а для более легких конструкции, весом до 70 кг, подойдут и 2 петли.

Помните, что для дополнительной защиты входная дверь должна открываться наружу, а не внутрь помещения, иначе существует опасность, что злоумышленники могут просто-напросто выдавить конструкцию.

Замков на двери, по мнению специалистов, должно быть минимум 2, причем они должны быть разных типов (сувальдный и цилиндровый). Если же установка замков разного типа неприемлема или вызывает финансовые затруднения, можно обойтись установкой замков одного типа, но разных фирм-производителей. Откажитесь от использования защелкивающихся замков. Среди многообразия фирм производителей замков лучше остановить свой выбор на иностранных компаниях, так как число комбинаций их ключей достигает четырех миллиардов, а надежность каждого замка на очень высоком уровне.

Подбираем металлическую входную дверь 02

Многие продолжают использование цепочек на металлических дверях, правда при выборе цепи стоит учитывать, что такая дверь весит намного больше, чем деревянная, а, значит, и прочность звеньев и крепежа должна быть выше.

Наконец, поговорим об отделке двери. Если раньше двери в основном были либо выкрашены краской или задекорированы искусственной кожей, то теперь многие предпочитают использовать в отделке панели-накладки из массивов дерева, ламинированных или пластиковых панелей, пленку ПВХ или винилискожу.

Вывод

Ассортимент входных металлических дверей способен удовлетворить вкус даже самого взыскательного хозяина, а современные технологии производства позволяют защитить дом от возможных неприятностей!