Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие виды мусорных контейнеров преимущественно используются в России

19.03.2021 в 22:19

Все металлические емкости для мусора делятся на большое количество разновидностей. Существует несколько принципов классификации.

Какие виды мусорных контейнеров преимущественно используются в России

По вместительности (объему)

Стандартные

Это металлические мусорные контейнеры разных размеров, которые преимущественно используются для сбора всех видов бытового мусора в пригородах и городских частных домах. Объемы таких баков чаще всего составляют от 60 до 300 л. Они имеют удобную форму и компактные размеры.

Баки (металлические ящики) старого типа

Используются в провинциальных городках и селах. Объемы – от 0,5 до 0,7 м3. Постепенно им на смену приходят современные виды мусоросборников.

Евроконтейнеры

Это современные разновидности баков, которые изготавливаются из прочного крепкого металла. Такие контейнеры устойчивы к любым неблагоприятным погодным явлениям – перепадам температур, осадкам, ветру. Имеют современный дизайн, смотрятся красиво. По внешнему виду никак не ассоциируются с грязью или мусором, напоминают гармоничный элемент городского ландшафта. Устанавливаются чаще всего в крупных мегаполисах. Объемы таких баков варьируются от 1,1 до 1,3 м3.

«Колокольчики»

Такое название получили из-за формы. Они предназначаются для раздельного сбора ТБО. Это полностью герметичные изделия, имеющие в верхней части удобное небольшое окошечко, в которое опускается мусор. По объему варьируются от 2,5 до 5 м3.

«Лодочки»

Это большие контейнеры, по виду напоминающие кузов тяжелого грузовика (например – КамАЗа). Вместимость таких баков может составлять до 15 кубометров. Их чаще всего устанавливают на стройплощадках и промышленных предприятиях. Такие баки уверенно выдерживают самые тяжелые нагрузки, в том числе тогда, когда их заполняют кирпичами или обломками бетонных блоков.

Крупногабаритные контейнеры

Такие баки имеют вместимость до 40 м3. Их тоже используют на стройплощадках, крупных предприятиях – везде, где требуется складировать тяжелые громоздкие конструкции и фрагменты зданий. Вывозить такие контейнеры можно только при помощи подъемных кранов и других видов тяжелой автотехники.

По цвету

Россия пока еще отстает от многих стран Европы по уровню организации сбора бытового мусора. Поэтому здесь пока еще используются 2 варианта установки контейнеров:

  • только 2 цвета;
  • несколько цветов.

Чаще всего используется первый вариант, когда устанавливаются серые контейнеры – для пищевых отходов, и рядом с ними другие – для всех остальных видов мусора.

Европейская схема предполагает установку контейнеров разного цвета отдельно для каждого вида мусора – стекла, органики, пластмассы и т.д. В России такой вариант пока есть только в больших городах.

Какие виды мусорных контейнеров преимущественно используются в России 01

Другие принципы классификации

Контейнеры (баки) для мусора также делят на разные виды:

  • по предназначению
  • форме;
  • конструкционным особенностям.

В РФ преимущественно используются именно металлические, а не пластиковые мусоросборники, т.к. они более устойчивы к сложным условиям эксплуатации.