Дачная жизнь

Жизнь за городом

Мусорные баки для частного сектора

19.03.2021 в 22:47

Контейнер — это емкость, предназначенная для временного хранения бытовых отходов. Показатель вместительности варьируется в пределах от 0,5 до 40 м3. Устанавливаются уличные мусорные баки в специально отведенных для этого местах на территориях жилых кварталов, парков, вблизи деловых центров и т.д.

Мусорные баки для частного сектора

Контейнеры — важное звено в цепочке утилизации мусора. Они необходимы везде, где есть отходы производства и потребления. От данного типа оборудования во многом зависит уровень качества проживания. Мусорные контейнеры для дома позволяют удобно складировать мусор, так в частном секторе вывоз мусора происходит не каждый день, а обычно раз в неделю - две. И за это время накапливается большое количество мусора.

Мусорные баки различаются между собой по нескольким параметрам: объем, материал изготовления, конструкция, прямое назначение.

Общие характеристики

По назначению контейнеры подразделяются на 3 группы:

  • специализированные (для стекла, химических отходов и т.п.);
  • универсальные, т.е. служащие как тара под любой тип ТБО;
  • созданные только для хранения КГБ.

Самый распространенный конструкционный тип — бак с крышкой. Это практичный и эстетически привлекательный вариант. Из контейнера, который можно легко закрыть, не распространяется источаемый мусором запах. Изделия оснащены колесиками для удобства перевозки.

Баки малого объема используются в местах с меньшей проходимостью, контейнеры средней вместительности встречаются повсеместно. Крупногабаритное оборудование устанавливается на территориях промышленных предприятий, используется при проведении работ по уборке и облагораживанию улиц.

Мусорные баки для частного сектора 01

Пластиковые

Самый популярный вариант для частного дома или дачи. Изделия изготавливаются из прочного поливинилхлорида. Их отличительные черты такие:

  • легкость и надежность, благодаря чему баки очень удобны в использовании;
  • долгий срок службы при условии соблюдения всех правил эксплуатации;
  • доступная цена — оборудование из металла стоит намного дороже;
  • большой выбор форм и конструкций.

Контейнеры этого типа идеально подходят для размещения в частном секторе, во дворах тихих спальных районов, в интерьере торговых и деловых центров.

Металлические

Вариант, наиболее подходящий для эксплуатации в условиях городских улиц. Изделия обладают такими достоинствами:

  1. Прочность и продолжительный срок службы. Металл способен выдерживать высокие нагрузки. Механические повреждения ему не страшны. Контейнеры из металла часто устанавливают в тех местах, где можно ожидать совершение актов хулиганства и вандализма.
  2. Невосприимчивость к воздействию погодных условий, стойкость к температурным перепадам. Снегопад, вьюга, жара, ливни не способны вывести оборудование из строя. Качественные изделия имеют антикоррозионную защиту, поэтому образование ржавчины на поверхности бака маловероятно.
  3. Безопасность. Металл не наносит вреда природе и человеку, не выделяет вредных веществ и испарений.

Есть мнение, что такие баки чересчур тяжелые, что делает их неудобными для транспортировки. Но сплавы, используемые сегодня, отличаются малым весом при высокой прочности. Контейнеры легкие и не доставляют никаких неудобств при перевозке.