Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка фасоли под зиму. Посадка фасоли в открытый грунт

10.12.2020 в 00:54

Посадка фасоли под зиму. Посадка фасоли в открытый грунт

Когда сажать

Начинают сеять фасоль в мае, когда почва на глубине 10 см прогреется до 12-15 ºC. Желательно дождаться, когда минуют весенние заморозки. Примета, которая подскажет вам, что пришла пора сажать фасоль – цветение каштана. Вьющиеся сорта фасоли высаживают на неделю позже, чем прямостоячие. Кустовую фасоль можно выращивать как вторую культуру после сбора урожая овощей, созревших к началу июля.

Фасоль можно сеять в несколько приемов: каждые 10 дней с середины мая по начало июля. Многие выращивают фасоль и горох вокруг, которые защищают бобовые от холодного ветра. Перед тем, как сажать фасоль, необходимо провести подготовительную обработку почвы и посевного материала. Семена в канун посадки перебирают, на ночь замачивают в воде для набухания, а утром, перед самой посадкой, опускают на 5 минут в раствор борной кислоты (1 г на 5 л воды) – эта мера защитит семена от насекомых-вредителей и многих болезней.

Посадка фасоли под зиму. Посадка фасоли в открытый грунт

Почва для фасоли

Фасоль плохо растет на глинистых грунтах, через которые медленно просачивается вода, а слишком влажная почва фасоли вредит. Не любит фасоль и почвы, перегруженные азотом, поскольку сама способна добывать его из воздуха. Лучше всего выбрать для фасоли солнечные, защищенные от ветра участки с легкой, плодородной, водопроницаемой почвой, с глубоким залеганием грунтовых вод и водородным показателем 6-7 единиц. Если в вашем саду есть участки с истощенным грунтом, который давно не удобрялся, посадите фасоль там, поскольку она, как многие бобовые, прекрасныйи предшественник для всех овощных культур.

Грунт для фасоли готовят с осени: участок перекапывают на глубину штыка лопаты, добавляя на каждый м² по 4 кг перегноя или компоста, по 2 столовые ложки доломитовой муки, по одной ложке аммиачной селитры и двойного суперфосфата, по половине столовой ложки хлористого калия или калийной соды. Или: по полведра перегноя или компоста, по 30 г суперфосфата и 20 г древесной золы на 1 м².

После чего можно сажать фасоль

Хорошо растет фасоль после таких культур, как,,,,и. Нежелательно высаживать фасоль на участках, где росли бобовые (, чечевица, соя,, бобы и собственно фасоль) – после таких предшественников фасоль высаживают на участке не ранее, чем через три-четыре года. Хорошие соседи для фасоли,,, а также томаты, огурцы и капуста.

Как сажать в грунт

Кустовые сорта фасоли сеют на глубину 5-6 см с интервалом 20-25 см между кустами и междурядьями до 40 см шириной. Вьющиеся сорта сеют реже: через 25-30 см между экземплярами и междурядьями шириной около полуметра. В лунку кладут по 5-6 фасолин. Когда появятся всходы, оставьте в кусте только три крепких сеянца, а остальные пересадите. После посадки грядку поливают и уплотняют грунт обратной стороной грабель. Если вы опасаетесь, что ночные заморозки могут вернуться, накройте посевы пленкой.

Посадка фасоли под зиму. Посадка фасоли в открытый грунт

Посадка фасоли подготовка семян. Подготовка семян фасоли к посадке

Чтобы получить гарантированные урожаи, высевать нужно только качественные фасолевые бобы, поэтому перед посадкой фасоли в открытый грунт нужно подготовить семена : отобрать пригодные, исключить вялые, пустые и пораженные болезнями. Для этого их нужно отсортировать по плотности. Чтобы правильно отобрать полновесные семена, их опускают в солевой раствор. Для его приготовления разводят 5 г поваренной соли на полстакана воды. Семена погружают в раствор и тщательно размешивают. Семена, которые всплывут через некоторое время – пустые, их можно выбросить. Полновесные семена осядут на дно – их промывают от соли под чистой водой, просушивают и используют для посева. Однако этот способ хорош для проверки полновесности свежих семян. Хранившиеся несколько лет семена подсыхают и всплывают даже при сохранении посевных качеств. Всегда соблюдайте условия хранения семян или используйте способы оживить старые семена .

Обеззараживание семян

Большинство болезней растений передается через посадочный материал, поэтому рекомендуется продезинфицировать семена перед посадкой . Их помещают в раствор марганцовки на 30 минут, после чего обязательно промывают и дают высохнуть. Также для обеззараживания семян их можно обработать фунгицидами непосредственно перед посевом. Для защиты от клубенькового долгоносика фасолевые бобы перед посадкой можно кратковременно опустить в теплый раствор смеси аммония и борной кислоты.

Прорастание семян

Для ускорения прорастания семян, их замачивают в ночь перед посадкой в чистой (можно талой) воде на 15 часов. Также для повышения всхожести и улучшения прорастания семян фасоли, их следует прогреть. Семена можно засыпать в термос с горячей водой (температурой не более 45 °C), крышку плотно закрутить и оставить на 10-12 часов. Под действием высокой температуры семена набухнут, и фасоль прорастет быстрее и дружнее.

Закаливание семян

Процедура закаливания семян очень полезна для фасоли, позволяет получить всходы на раньше. Намоченные семена фасоли кладут в холодильник на полку с температурой 2 °C и выдерживают там 5-7 суток, не давая семенам высохнуть. Можно проводить и контрастную закалку. Семена довести до набухания при температуре 18-20 °C, при этом следите, чтобы они не успели прорасти. Затем опять же поместить в холодильник при температуре 2-3 °C на 6 часов и повторить эту процедуру несколько раз.

Посадка фасоли подготовка семян. Подготовка семян фасоли к посадке

Посадка фасоли под яблоней. ТОП-7 овощей для посадки под яблоней

Единственным нюансом перед выбором овощных культур для соседства с яблоней считается наличие регулярных опрыскиваний дерева, если такая процедура отсутствует, то смело можно высаживать следующие овощные культуры.

  1. Посадка чеснока под яблоней. Рекомендовано высаживать зимний чеснок осенью, так как таким способом можно уберечь дерево от атак грызунов в холодное время года. Полутень яблони вполне уместно впишется в успешное произрастание чеснока, так как вы получите не только богатую зелень, но и крупные головки чеснока.
  2. Посадка фасоли, что вьется, и гороха под яблоней. Не менее удачным станет выращивание бобовых вблизи плодового дерева. Достаточно просто установить шпалеру, закрепив её к нижним ветвям дерева, как бобовые станут отлично развиваться, никак не мешая яблони.
  3. Посадка зелени: шпината, салата и щавеля под яблоней. Полутень возле дерева – это отличное место для вегетации зелени, поэтому салат, шпинат и щавель наращивают внушительные размеры, радуя не только крупной, но и сочной листвой. Для успешной вегетации зелени нужна питательная почва и систематическое увлажнение.
  4. Посадка огурцов под яблоней. Всё чаще и чаще слышны положительные отзывы о выращивании огурцов под деревом. Условием посадки считается не приближение к стволу менее, чем на метр. Чтобы огурцы смогли успешно произрастать, их необходимо сеять в питательную среду, которую заблаговременно следует удобрить перегноем. Не стоит пускать огурцы плестись по земле, ведь с легкостью подвязку можно проводить к нижним побегам дерева, так как груз небольшой, а выращивание полноценное. Эксперты утверждают, что благодаря яблоне и её защите, огурцы существенно меньше болеют, особенно мучнистой росой .
  5. Посадка помидор под яблоней. Такого соседа яблоня без проблем примет, так как ботва томатов – это отличный способ борьбы с плодожоркой. Качество урожая напрямую зависит от погодных условий, а также атак болезней. Зачастую помидоры страдают именно от фитофтороза , но возможны исключения.
  6. Посадка кабачков и тыквы под яблоней. Эти культуры будут успешно произрастать возле яблони, если крона не слишком густая и растения имеют достаточно освещения. Перед посадкой почву необходимо качественно удобрить органикой. После посадки и всходов кабачков необходимо обильно замульчировать подножье. Помните, под одной яблоней может быть или тыква или кабачок, не стоит садить два представителя рядом.
  7. Посадка клубники под яблоней. Как вариант, можно высадить садовую землянику, или клубнику прямо под деревом. Чтобы ваши ягодные кустарники смогли успешно благоухать и не страдать от возможных вредителей яблони, следует посадить несколько головок чеснока, тогда никакие опасности не страшны.

Видео сеем фасоль и бобы.Природное земледелие.