Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посев помидоров под зиму. Посев томатов под зиму: уникальный способ выращивания

07.10.2020 в 21:56

Посев помидоров под зиму. Посев томатов под зиму: уникальный способ выращивания

Помидор не только обладает прекрасными вкусовыми качествами, но и содержит большое количество полезных и целебных свойств. В них содержится большое количество разнообразных витаминов, таких как В1, В2, В3, В6, В9, Е, но большей степени преобладает витамин Е. Томаты не только благоприятно влияют на организм, но и на наше настроение. В них есть органическое вещество тирамин, которое в организме превращается в серотонин. Благодаря этому они поднимают настроение и помогают бороться со стрессовыми состояниями. Посев томатов под зиму в холодную землю позволяет значительно экономить время весной, а также получить отличный урожай. Этот способ особенно любят те, кто предпочитает необычные методы выращивания культур. Помидоры, посаженные на зиму в открытом грунте или теплице, вырастут крепкими и закалёнными. Они всегда догоняют и даже перегоняют томаты, посеянные в марте-феврале. Растения практически не поражаются фитофторой, не боятся перепада температур. А еще при осеннем посеве рассада томатов не вытягивается и не требует специального ухода, ее не нужно пикировать. Она просто растет пучком до тех пор, пока не придет время рассаживать на постоянное место. Посев томатов под зиму уникальный способ выращивания, читайте в нашей статье.

Посев помидоров под зиму. Посев томатов под зиму: уникальный способ выращивания

Какие помидоры полезнее: красные или желтые?

Выделяют множество сортов томатов, которые различаются по вкусовым качествам и цвету. Многих интересует, какие овощи полезнее – красные или желтые. Они отличаются не только по вкусовым качествам, но и своему составу. Специалисты утверждают, что именно желтые помидоры значительно превышают красные по пользе для организма. В первую очередь, в их состав входит ретинол, который необходим для работы зрительного аппарата. Поэтому желтые томаты становятся причиной аллергии в редких случаях. Их можно вводить в рацион ребенка раньше красных. В желтых томатах присутствует меньшее количество калорий. Продукт также укрепляет сосудистые стенки.

Озимая посадка помидор. Способы озимого посева томатов

Посадка помидоров на зиму предполагает несколько основных способов. Они хоть и схожи между собой, однако определенные отличия все же есть. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Посев под солому

Широко распространенный метод посадки томатов на зиму с применением соломы. В таком случае бурая пятнистость и корневая гниль помидорам не страшны.

Вам потребуется приблизительно 10 кг соломы на 1 кв. м. Грунт дезинфицируем 1% раствором марганцовки. На дно выкопанных лунок (глубиной 15-20 см) застилаем перепрелую солому. Далее помещаем крупные и зрелые плоды.

Также подойдут подгнившие естественным образом помидоры, но ни в коем случае не больные плоды. После укладываем солому и компост. Также укрыть посев можно мешковиной, агроволокном или лапником. Поверхность грядки укрываем слоем соломы в 12 см и до наступления весны не трогаем.

С приходом теплых дней над насаждением ставим мини-теплицу. По готовности озимую рассаду пересаживают на место постоянного выращивания. Поначалу сеянцы отстают от домашней рассады по росту, но в течение первого месяца расхождение уменьшается.

Примечание . Чаще всего посевы укрываются именно соломой, потому что она доступнее и теплее. Солома лучше спасает прорастающие семена и будущие росточки от мороза, чем другие материалы.

Озимая посадка помидор. Способы озимого посева томатов

Посев на компост

В готовую компостную яму с изготовленным компостом из домашних органических отходов нужно поместить в целом виде зрелые томаты и присыпать землей или накрыть ветками. За зиму помидоры сгниют, оставив семенной материал.

Когда растает снег, сеянцы необходимо будет защитить от утренних заморозков садовым агроволокном или пленкой. Когда сформируются первые листочки, растения нужно временно пересадить в теплицу или укрыть парником. После того как они окрепнут, их можно высаживать в открытый грунт.

Такое выращивание дает рассаде преимущество: хорошо развитая корневая система, нормальное восприятие негативных факторов окружающей среды.

Внимание ! Для посадки в качестве материала лучше использовать чистые сорта помидоров, так как гибридные могут разочаровать результатом.

Высадка целым плодом

Процесс посадки помидоров под зиму происходит после первых заморозков. Выкапываются лунки глубиной 15-20 см, далее в них размещается по одному томату. После этого лунки засыпаются почвой и слегка прихлопываются. Посадку засыпают сухой землей, а сверху ставится ящик с маленькими отверстиями. В зимнее время ящик засыпается снегом. Когда снег растает, ящик и листья убираются.

После появления помидорные саженцы защищаются от низкой температуры специальной пленкой. При подрастании рассада переносится в тепличные условия. Так выполняется посев семян в открытый грунт.

Посев под зиму в теплице. Пересадка в теплицу и последующий уход

Для посева помидор под зиму нужна крепкая рассада возрастом 2 месяца. Высадка проводится в 2 ряда в шахматном порядке. На 1 м2 должно уместиться 4 куста. Рекомендованное расстояние между ростками — 35 см, между соседними рядами — 50 см, а до следующего сдвоенного ряда оставляют 1 м пространства.

Рассаду высаживают перевалкой, углубляя растение в грунт до семядольных листьев. Каждый росток подвязывают к перекладине или натянутой проволоке вверху теплицы с помощью шпагата. По мере поднятия верхушки куста на 10 см, его обвивают вокруг натянутого вертикально шпагата, повторяя процедуру регулярно. Высокие сорта томатов оставляют, пока не достигнут 1 м, затем прищипывают в точке роста. Дальше остается поддерживать рекомендованный уровень освещения, проводить регулярное рыхление и полив, проветривать и удобрять посадки.

Поливают растения теплой водой, как только видят подсохший грунт. Избытка влаги томаты не любят, начинают болеть и сбрасывать завязи. Стандартные рекомендации относительно полива рассады:

  • повторять 1 раз в 4 дня;
  • на каждый куст — 5 л воды;
  • лить воду в лунку, не попадая на листья.

На разных стадиях развития томатам требуется определенное количество воды:

  • после перевалки в грунт рассаду сразу поливают (5 л воды) и оставляют в покое на неделю для адаптации;
  • через 7 дней кусты поливают каждые 4 дня (3 л на куст);
  • на этапе цветения томаты поливают 1 раз в 6 дней (5 л на растение);
  • когда появятся зеленые помидоры, поливают снова 1 раз в 4 дня (4 л на куст);
  • когда созреет первый помидор, полив сокращают до 1 раза в 6 дней (3 л под куст).

Посев томатов под зиму в теплице не обходится без удобрений. Необходимость в подпитке нужна томатам на этапе развития и плодоношения. Используют опрыскивание и корневые подкормки. Для роста зелени применяют смесь из 0,5 л навоза и 1 ст. л. нитрофоски, которую разводят на 10 л воды. Расход — 2 л на 1 куст. На этапе цветения вносят комплекс NPK и золу (0, ст. на 10 л воды). Во время плодоношения применяют подкормки с марганцем, бором, йодом, калием.

Результат озимых томатов. Выращивание озимых помидоров

Помидоры озимые бывают!

Известный селекционер Виталий ХАЛЕВИН знает как сеять помидоры под зиму.

«Аляска», «Метелица», «Подснежник», «Таймыр»  — это названия помидоров, которые предназначены для безрассадного посева. Ученый тестирует сорта томатов на выносливость и урожайность в условиях нашего климата.

Общие правила как сеять помидоры: семена высевают в первой декаде мая сразу в открытый грунт. Желательно не перекармливать перегноем — иначе кусты пойдут в рост, а с завязью торопиться не будут, ориентировочно полведра перегноя на квадратный метр, этого будет достаточно. На одном погонном метре с междурядьями в 70 см следует высаживать 3-4 растения.

Не надо обильно поливать помидоры,  разве что когда очень жарко. В нормальную погоду полив не обязателен. Им достаточно естественной влаги. Чем скуднее почва, тем лучше урожай. Стержневой корень уходит глубоко под землю, чтобы найти влагу. Поэтому данная разновидность помидоров не требует особого ухода.

Все сорта на грядке у Андрея Удовицкого раннеспелые. В середине августа они уже дадут урожай. Средняя урожайность безрассадной культуры томатов  3-4 кг с куста .

Селекционер специально подобрал сорта, которые должны успеть вызреть в условиях нашего климата.Удовицкий уверяет, что их можно высевать осенью. Семена хорошо перенесут холода, и весной дадут всходы. 

Среди испытуемых сортов помидоров Удовицкий выделяет раннеспелый «буян». Низкорослое растение имеет закрытый тип куста: помидоры внутри и снаружи почти не видны, что ценно для дач, активно обираемых ворами. Их не нужно подвязывать и обильно поливать.

Сорт «аляска»  более высокорослый и созревает гораздо позже. В открытом грунте до заморозков успеют вызреть только первые завязи: аккуратные плоды средних размеров.

А вот у  «таймыра» , напротив, плоды небольшие и идеально подходят для консервирования. Урожай готов в конце августа.

Кстати, помимо безрассадных томатов, возможно выращивание комнатных помидоров. Семена в августе высаживают на рассаду. Потом пересаживают ее в горшки и ставят на подоконники. Такие помидоры зимой очень хорошо растут, потому что приспособлены к зимнему недостатку освещения.

Весной от комнатных помидоров отрывают пасынки и высаживают их в открытый грунт. Они дадут урожай гораздо раньше, чем любые другие томаты. Таким образом, можно снимать урожай помидоров круглый год.

Сорта, рекомендованные к безрассадному способу выращивания и испытанные А. Удовицким: 

Название сорта помидоров Основные характеристики помидоров Особенность сорта
«Буян»Скороспелый урожайный сорт. Куст до 45 см, плоды овально-удлиненные красные 90-180 г. Универсального назначения. В наших условиях через 5-7 дней после высевания семян уже дает всходы.При выращивании не нуждается в пасынковании и подвязке.
«Аляска»Скороспелый (90-95 дней от всходов до плодоношения), низкорослый (до 70 см) сорт, рекомендован для пленочных теплиц и открытого грунта. Масса плодов 80-90 г. Выращивают без формировки. Преимущественно салатного назначения. В наших условиях отличается ранним накоплением урожая.Устойчив к возбудителям вируса табачной мозаики, кладоспориоза и фузариоза. Отличается дружной отдачей урожая.
«Крайний Север»Очень ранний сорт. Куст штамбовый, компактный. Не нуждается в пасынковании и подвязывании. Холодостойкий. Плоды красные, округлые, массой 60-70 г. Вкусовые качества высокие. Характеризуется высокой завязываемостью даже при пониженных температурах. Рекомендуется для выращивания в зонах рискованного земледелия. В наших условиях томат не болеет вирусной инфекцией, фитофторой.Устойчив к фитофторозу.
«Метелица»Среднеранний, очень урожайный сорт. Растение низкорослое, компактное. Плоды ярко-красные, массой 150 г, плоды округлой формы с гладкой поверхностью. В наших условиях плоды томата, в отличие от других сортов, уже созревают.Плоды универсальны в использовании.
 

«Подснежник»

Сладкий, раннеспелый сорт для открытого грунта. От всходов до созревания 103-105 дней. Куст штамбовый, не требует пасынкования. Плоды выровненные, темно-малинового цвета, плотные, гладкие, мясистые, лежкие, высоких вкусовых качеств. Масса плода 90-110 г. В наших условиях некоторые кусты заболели вирусными инфекциями. Будет проводиться ряд оздоровительных процедур семян данного сорта.Плоды устойчивы к растрескиванию.