Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему пчелы осенью улетели из улья. Почему пчелы улетают из улья осенью

29.09.2019 в 11:38

Почему пчелы осенью улетели из улья. Почему пчелы улетают из улья осенью

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим вопрос, который будет полезен пчеловодам, да и просто любознательным людям. Иногда пчелы в осенний период покидают свой улей. И мы разберемся в том, почему пчелы улетают из улья осенью.Почему пчелы осенью улетели из улья. Почему пчелы улетают из улья осенью

Подобная ситуация не может радовать пчеловодов, а происходить она может по целому ряду всевозможных причин, которые мы и рассмотрим ниже.

Почему пчелы улетели из улья осенью

Одной из самых распространенных причин миграции пчел в осенний период является неправильный подход неопытных пчеловодов к заселению роя. Дело в том, что если рой был приобретен в одном районе города или регионе страны, а его поселение было произведено в другом, пчелы нередко не могут адаптироваться к нормальной и плодотворной жизни, что приводит к тому, что насекомые принимают решение улететь.

Решить подобную проблему можно подкормкой пчел сахарным сиропом. Его можно залить в банку, сделать в пластиковой крышке несколько отверстий и накрыть её крышкой.

Еще одной достаточно распространенной причиной, по которой пчелы решают покинуть свой улей в осенний период, является чрезмерная чистоплотность пчеловодов. Дело в том, что некоторые начинающие пасечники перед тем, как заселить пчел в улей, занимаются его дезинфекцией и мытьем. Разумеется, это целесообразное и рациональное мероприятие, однако чересчур усердствовать с ним не рекомендуется, ведь это может привести к тому, что в будущей пчелиной обители останутся весьма неприятные запахи для насекомых. Разумеется, в таких условиях пчелы едва ли захотят жить и улетят. Здесь все просто, если вы столкнулись с подобной проблемой, улей необходимо менять, и впредь его дезинфекцию следует производить более аккуратно.

Следующей причиной могут стать погодные условия. Дело в том, что маленьким труженикам сложно обитать в очень жарких условиях и продуктивно работать, производя мед. При этом, некоторые пчеловоды, не обращая на это внимание, крепят пчелиные дома под открытым Солнцем. Несложно догадаться, что даже в осенний период наше естественное светило способно не просто нагреть улей, а по-настоящему накалить его, что и приводит к тому, что пчелы бегут от ужасающих условий, скоропостижно покидая свои дома. Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется заблаговременно проверить потенциальные места для будущего поселения роя и принять решение о наиболее благоприятном расположении.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Куда делись пчелы осенью. Куда пропали пчёлы

Осенний слёт пчёл случился на пасеке. Почему? Было у меня пару раз – по одной семье ни с того осенью «исчезали». Сейчас-то я знаю, что это были именно слёты. А тут обнаружил, что одна семья перелетела в другую. Что за «дела»? Не укладывалось в голове, хоть «тресни». Сначала рассуждал как обычно, опираясь на свои знания и практику, которые мы применяем постоянно, как само собой разумеющееся. Раскладывал «и так и сяк» — ничего не понимаю. Идей было много: реалистических и фантастических. Результат – ноль. Залез во «всемирную паутину». Вытянул всё более-менее подходящее. Крутил-вертел вокруг, да около своего случая – всё равно – не сходится. Стал ждать весны, чтоб хотя бы убедиться в достоверности самого факта.

Весной в том улье я обнаружил действительно слишком много пчёл, матка сеяла, но так как маток не метил, то из какой она семьи — не определить. Доказательств, что семья перелетела и слилась с другой, вроде бы нет, если бы не одно «НО». Вот это «НО» проявилось сразу, как только снял крышку во время первого осмотра. Все семьи у меня были тихони. А эта «вдруг» стала не просто злой, а вообще «весь стыд потеряла». «Вдруг» – не бывает, нужна причина. Догадка, что что-то все-таки произошло осенью с этой семьёй, оставалась. Возможно, матка сменилась, и сменилась именно поздней осенью в результате, так называемого, осеннего слёта (исчезновения) пчёл, не выходила из головы. А как, и почему – это продолжало оставаться вопросом. Каждому ответу – своё время.

Пришло лето. В тени яблоньки раскрываю старые книжки, и, набредаю на подходящую подсказку, тут-то и появились интересные соображения по данной проблеме. Но потом мне эти идеи показались «притянутыми за уши» — нужен не один, а много фактов. Засел я за Интернет и несколько месяцев досконально «склонял» всё, что начинается с буквосочетаний пче, pch, api, и им аналогичным. Скакал по форумам, сайтам, магазинам, рекламам и прочему. Собирал только факты. Догадки, домыслы, оправдания в расчёт не принимал. Готовые, казалось бы, логически стройные объяснения проблемы, рассыпались сами по себе, по мере накопления информации по теме. Её оказалось много, даже очень, правда, не всегда хватает нюансов. Но и то, что добыл, подтвердило мои предположения и к истине всё-таки приблизило. Идею с электрическими постулатами – что и как, сейчас я изложу. Поскольку суть проблемы многогранна, изложение будет сопровождаться отдельным (ссылочным) пояснительным материалом из разных научных областей знания.

Вот что мы нарыли-накопали в Интернете и не только.

Весенний слет пчел. Весенние работы на пасеке Опубликовал: Petr_MS

Весенний слет пчел. Весенние работы на пасеке Опубликовал: Petr_MS Весной рост пчелиных семей начинается с откладки первых яиц маткой. Смена перезимовавших пчел продол-жается 30-35 дней со дня выставки семей из зимовника и начала маткой интенсивной яйцекладки. Все перезимовавшие обитательницы улья безвозвратно стерильны и анатомическими трутовками быть не могут. Они своей индивидуальности лишены, поэтому весной легко объеди-няются, слетают в соседние ульи в хорошо перезимовавшие благополучные семьи. Эта биологическая особен-ность имеет большое значение для правильной организации выставки.

Длительность периода смены зимовавших пчел определяется во многом их качеством и продолжи-тельностью жизни, которая зависит от силы семьи, условий зимовки, обеспеченности пчел полноценным кормом, погоды весной и условий медосбора. В слабых пчелиных семьях продолжи-тельность жизни пчел меньше, чем в сильных семьях, поэтому смена старых обитательниц улья на молодых происходит быстрее. Через 21 день после выставки из зимовника пчелиные семьи проходят через критическую точку роста. Чем весной они слабее, тем больше ослабевают за это время.

Характерно для весеннего периода минимальное соотно-шение между числом пчел в семьях и количеством выращи-ваемого ими расплода. Это создает максимальную нагрузку на каждую особь, ускоряет их гибель, ведет к ослаблению семей. Тем более что за зиму пчелы расходуют значительную часть запасных питательных веществ своего организма. Биологический потенциал их по выращиванию расплода ограничен — всего в среднем 1,13-1,42 личинки.

Помните, что несоблюдение и нарушение обязательных правил техно-логии по уходу за пчелиными семьями приводит часто к заметному ослаблению и бывает даже к гибели не только сильно ослабев-ших, но и хорошо перезимовав-ших семей. Весной их погибает нередко значительно больше, чем во время зимовки.

Семьи ослабленные за зимний период можно не только «выходить» весной , но и вырастить из них полноценные, применив специальные приемы ухода. Надо для этого, не жалея времени, выполнять весь комплекс работ, о котором ниже пойдет речь.

Исправить весной можно слабые семьи только с хорошими матками, которые откладывают оплодотворен-ные яйца, но не могут высокую яйценоскость проявить из-за недостатка пчел. Если они ослабли явно из-за плохих маток, их нельзя исправить. Маток в этом случае уничтожают, а семьи объединяют с соседними полноценными семьями.

Для сохранения ослабев-ших семей большое значение имеет тер-ритория, на которую выставили пасеку. Она должна быть защи-щена хорошо от господствующих в дан-ной местности холодных ветров, что способствует сохранению в семьях кормовых запасов и снижению гибели летных пчел. При скорости ветра 8 м/с меняется состав воздуха в улье 2-3 раза в тече-ние 1 ч. В таких условиях пчелы расхо-дуют значительно больше кормов на под-держание в гнезде оптималь-ного микроклимата, необходимого для выращивания расплода. Это дополнительно изнашивает их организм и заметно сокращает продолжи-тельность жизни. Также ветер снижает эффектив-ность работы пчел в поле. При увеличении его скорости с 0,1 до 12-15 м/с интенсивность лета снижается в 9,1 раза.

Лучшее место для размеще-ния пасеки — южный склон сухого возвышенного участка, с севера защищенный живой изгородью, забором или строениями . В сырых низинах, вблизи водоемов и болот семьи развиваются значительно медленнее и сильнее поражаются нозематозом, гнильцами, акарапидозом и в особен-ности варроатозом, для возбудителей которых повышенная влажность — исключительно благоприятный фактор. К тому же высокая относительная влажность воздуха в гнезде сказывается отрица-тельно на жизнедеятельности и продолжи-тельности жизни пчел.

Определяется время выставки из зимовника не только погодными условиями, но и состоянием пчелосемей (уровень обеспеченности кормами, поведение пчел, понос), а также температурой в зимовнике. Если пчелы сидят спокойно, тихо, из ульев не выскакивают, отсутствуют пятна поноса на передних стенках ульев, имеют обильные полноценные корма, то семьи выносят из зимовника при устойчи-вом потеплении, когда температура воздуха в тени днем подни-мается до 10-12°С. Чтобы не допустить весен-них слетов и налетов пчел, семьи нужно выставлять из зимовника на больших пасеках во второй половине, или вечером. Пчелы при этом меньше волнуются, а будучи потревоженными — быстро успокаиваются. На следующий день, утром, при потеплении пчелы начнут спокойно облетываться и необязательно сразу во всех семьях, а постепен-но, в зависимости от их состояния и силы каждой. С целью облегчения ориентации ульи необходимо окрашивать в желтый, белый, голубой цвета, которые пчелы хорошо различают. Небольшую пасеку из нескольких десятков ульев выставлять лучше рано утром, чтобы для облета пчелы использовали наиболее теплую часть дня.

Куда пчелы улетают на зиму. Спят ли пчёлы зимой?

Летом производители вкусного, полезного и любимого всеми нами продукта — меда — перелетают с цветка на цветок, и мы можем наблюдать за ними постоянно. Но наступают холода, цветы вянут, природа засыпает… Куда же деваются пчелы? И что происходит в холодное время года в их домике — улье?

Пчелы зимой, в отличие от многих других насекомых, в спячку не впадают. В период примерно с ноября до конца марта они находятся в ульях, но живут нормальной жизнью, питаются и активно реагируют на окружающую среду. Нектар и пыльцу пчелы заготавливают заранее. Обмен веществ зимой у них замедлен, и они потребляют ничтожно малое количество пищи, а кишечник вовсе не очищают.

Но помимо проблемы питания, существует и другая — низкие температуры. Как и все живые существа, пчелы боятся холода, ветра и сырости. Как же в улье справляются с этой проблемой? Осенью пчелы сужают леток — выход из улья и заклеивают прополисом все щели своего жилища. Кстати, пчеловоды считают, что чем тщательнее они это делают, тем холоднее будет зима!

Каждая отдельная пчела не способна сохранять постоянную температуру тела. Но обитатели улья собираются вместе и коллективно, большим числом они могут выделить столько тепла, сколько им требуется для поддержания жизненных функций. При понижении температуры до 6−8 градусов пчелы собираются в шарообразную массу — «клуб». Соприкасаясь друг с другом, они согреваются. Также тепло в клубе сохраняется за счет движения пчел. Вначале они располагаются поблизости от летка, здесь больше свежего воздуха, и если вдруг выдастся теплый денек, вся масса пчел может вылететь из улья и кружиться над пасекой. Затем, с наступлением холодов, пчелы отодвигаются подальше от выхода.

Клуб не остается постоянным. Он может уменьшаться или увеличиваться в объеме, делаться более или менее плотным. В центре довольно стойко удерживается температура в пределах 14−15 градусов тепла, независимо от того, какие по силе и продолжительности стоят морозы за пределами улья. Из центра клуба тепло распространяется к его краям. Пчелы могут меняться местами, замерзшие протискиваются в середину, туда, где теплее, а отогревшиеся занимают места с краю. Существует еще одна примета, позволяющая предсказать погоду по поведению пчел. Если рой рано вылетает из улья, совершая свой первый весенний облет, значит, весна будет ранней, теплой.

Зимовка пчел — один из ответственных периодов в работе пчеловода. Стоять ульи могут как на улице, под снегом, так и в специальном помещении, где можно поддерживать подходящую для пчел температуру (около 9 градусов тепла) и влажность воздуха. Необходимо создать для зимовки пчел лучшие условия, чтобы сохранить их жизни и наибольший запас энергии к следующей весне. От этого будет зависеть медоносный результат будущего сезона.

Вот так на протяжении долгого времени своего существования, благодаря скоплению в клуб, пчелы приспособились переносить зимние морозы, чтобы с наступлением весеннего тепла продлить существование своего рода.

Почему происходит слет пчел осенью. Почему происходит массовая гибель пчел

Опытные пчеловоды выделяют несколько причин, которые могут привести к гибели пчел. К ним можно отнести:

  1. Дождливое лето, маленькое количество растений медоносов. Такие плохие условия для сбора меда на протяжении всего лета, особенно ближе к осени, как правило, всегда способствуют ослаблению семей. Если нектара к пчелам будет поступать мало, то, начиная приблизительно с июля, семья перейдет на неправильное для нее питание в такое время года – мед. А это очень нехорошо. Ведь при этом пчелы начнут хуже питаться, чтобы экономнее расходовать подготовленный на зиму корм. Особи кормилицы будут вырабатывать меньше молочка, а значит, и корма для личинок будет меньше. Соответственно, молодые особи будут недокормленные, и жить они будут недолго. В итоге, в такой семье просто не останется долгоживущих пчел. К осени она или покинет улей или погибнет.
  2. Чрезмерное распространение клеща Варроа к концу лета. Этот вредитель — настоящий бич для пасечников. Он не только ослабляет иммунитет рабочей пчелы, но и является переносчиком многих заболеваний. Этому вредителю «по силам» настолько сильно ослабить некоторые пчелиные семьи, что они попросту прекратят свое существование. Чтобы этого избежать необходимо сразу же, после последней откачки меда, провести качественную обработку от этого клеща. В таком случае, рабочие особи смогут восстановиться перед зимовкой и не погибнут. Особо эффективным препаратом в последнее время считается бипин. Он воздействует на клещей уже через три часа после применения. Правильно подобранная концентрация бипина не является токсичной для пчел.
  3. Наличие вирусных и инфекционных болезней. Обычно пчеловоды сталкиваются с вирусом деформации крыла и меланозом. Переносит эти болезни пресловутый клещ. Определить наличие вируса и инфекций можно по мору. Меланоз – это распространенная инфекционная болезнь, атакующая пчелиную матку, она способствует ее гибели или прекращению кладки яиц. Именно поэтому обработка бипином против варроатоза является такой важной.
  4. Наличие пестицидов на растениях-медоносах. К сожалению, повлиять на этот фактор пасечнику не удастся. Обработка полей пестицидами лежит полностью на совести наших сельхоз предприятий. Сюда же можно отнести и потребление пчелами пыльцы генномодифицированных растений. Конечно же, если поле не принадлежит пасечнику, его никто не обязан спрашивать, что на нем выращивать.
  5. Замена меда на сахар по осени. Вообще-то последний мед необходимо оставлять пчелам, однако в некоторых регионах это невозможно по ряду причин. Но пчеловодам стоит знать, что такие действия могут подорвать иммунитет рабочей семьи.
  6. Использование антибиотиков для лечения некоторых болезней. Эти препараты способны снижать иммунитет всех живых организмов. Помимо этого, также следует знать, что во многих странах запрещено использование в пищу меда со следами антибиотиков. Благо, существует много других средств для лечения существующих болезней пчел.
  7. Наличие вышек сотовой связи, расположенных рядом с пасекой. На этот фактор пчеловоду также повлиять будет трудно. Единственное решение – это увезти ее подальше от такого места, однако это не всегда возможно.
  8. Инбридинг. Тесное родственное спаривание может привести к ослаблению рабочих особей. Чтобы этого не произошло, нужно почаще менять племенных насекомых.

Почему улетает рой пчел. Как и зачем ловить пчелиный рой

Ловля бродячих роев с помощью ловушки — экономически целесообразно. Почему? Давайте посчитаем.  Один пчелопакет стоит в среднем 2-4 тысячи рублей. Изготовление двух-трёх элементарных ловушек для пчел – не дороже 500 рублей. Выгода налицо.
К тому же роение ослабляет семью, а значит, и пасеку. Ловля пчелиных роёв (хоть роеловками, хоть ловушками) помогает пчеловоду не терпеть убытки. Даже имея десяток ловушек, можно получать от 3 до 15 (в особенно удачный год) новых пчелосемей. Известный рекорд в хорошем месте – 75 за сезон!
С помощью ловушек можно отлавливать можно как свои рои, так и дикие — и даже соседские. Это не воровство пчел — с помощью ловушек вы спасаете семьи. Так, например, улетевший в августе рой с большой вероятностью погибнет — зимой голодные синицы с удовольствием едят белково-углеводных полосатиков, а в улье и даже в ловушке у них куда больше шансов выжить.
Всем известен способ, как ловить улетающих пчёл роевней — стряхивать их с ветки, когда матка, отощавшая на медовой диете и от того лёгкая, уже вылетела, но рой на новое место ещё не тронулся. Затем весь комплект убирается в подпол на денёк и без проблем заселяется в новый улей.
Однако ловушка экономит время пчеловоду — не нужно подгадывать момент роения или препятствовать ему, вырезая новые маточники и трутневый расплод, переселяя часть улья с маткой в похожий домик на старом месте и пр. Поставил ловушку и забыл — и всё равно семьи снова окажутся на пасеке. Для этого проверяем ловушки хотя бы раз в неделю – чтобы своевременно освобождать их для новых роёв. Замечено, что в обжитые ловушки раз за разом прилетают всё новые и новые рои!