Дачная жизнь

Жизнь за городом

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

27.04.2021 в 23:48

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

Прежде чем приступить к выбору подходящего для вас проекта, следует определиться с тем, какой именно дом вам нужен и с какой суммой вы готовы расстаться чтобы его построить. Сегодня типовые проекты дачных домов готовы удовлетворить потребности любого садовода.

Дачный дом с мансардой

Наиболее популярным вариантом дачного домика считается одноэтажное строение с чердачным помещением или мансардой. Функциональность, практичность и эстетичность данного строения проверенно годами. Стоит отметить, что строить такой дом можно из любого материала, однако предпочтительнее выбрать дерево.

Ввиду того, что строение будет иметь сравнительно небольшой вес, можно сэкономить на фундаменте. Ленточный или свайный тип фундамента отлично справиться с данной нагрузкой.

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

Красивый дачный дом 6×6 с мансардным этажом и открытой террасой

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

Проект дачного дома 6 на 4 в разных планировках

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

Миниатюрный садовый домик 6 x 4

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

Одноэтажный деревянный дачный домик в классическом стиле

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

Классический садовый домик с красивым крыльцом

Если вы собрались строить домик для дачи, но при этом имеете весьма ограниченный бюджет — возводить полноценный второй этаж не обязательно, заменить его сможет мансардный.

Чтобы потолок не получился слишком низким — балки следует установить повыше, а тип крыши выбрать двухскатную с ломаной конструкцией.

Увеличить полезную площадь дома можно, пристроив к нему открытую террасу. В летний период её можно использовать в качестве столовой, разместив на ней кухонный стол и стулья. Спрятаться от палящего солнца поможет, примыкающий к стене дома — теневой навес.

Планировка комнат

На первом этаже желательно разместить кухню или гостиную, на втором спальню, там всегда будет тише и теплее. При этом спальню желательно планировать так, чтобы её окна выходили на восход солнца, гостиную в сторону запада, а для кухни идеально подойдет северная сторона.

Что касается мебели, то тут лучше отказаться от массивных и тяжелых шкафов и кроватей. Современная встроенная мебель, изготовленная по индивидуальному проекту, идеально впишется в интерьер дачного домика любого типа. Малые габариты позволят добиться максимальной эргономики. Стоит такая мебель сравнительно недорого, и подойдет для тех, кто хочет сэкономить, не потеряв при этом в качестве.

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

Построить дачный дом своими руками под силу каждому, кто хоть немного владеет навыками строительных работ

Стили дачных домов

Существуют самые разные материалы, которые применяют для постройки садовых и дачных домов. Однако используются и различные стили, которые позволяют сделать каждую такую постройку необыкновенной, выделяющейся среди других домов.

Перед тем, как определиться с проектом, по которому предстоит построить дачу, давайте рассмотрим варианты — в каком архитектурном стиле он будет выглядеть наиболее привлекательно.

  • Классический стиль с простыми формами и чётко выделенными линиями. В этих архитектурных деталях всегда можно увидеть балюстрады, ризалиты, колонны и лепнину.
  • Стиль модерн отличается необычными очертаниями и плавными линиями. Для оформления дачного дома в стиле модерн используют нестандартные приёмы, придающие строению динамичные формы. Внутреннему комфорту, также уделяется большое внимание. В домах такого типа чаще всего встречаются комнаты, которые располагаются на разных уровнях.

Построить дачу своими руками недорого проект. Проекты дачных домов (фото)

Домик на дачу своими руками дешево и быстро. Материалы для строительства недорого дачного дома

Домик на дачу своими руками дешево и быстро. Материалы для строительства недорого дачного дома

Чтобы понимать, на чём можно сэкономить при строительстве дачной дома, и как построить дешево дачу, необходимо изучить все возможные варианты строительного материала

Чтобы понимать, на чём можно сэкономить при строительстве дачной дома, и как построить дешево дачу, необходимо изучить все возможные варианты строительного материала. Так, строить недорого дачу своими руками можно из таких материалов:

  • Каркасно-щитовые фрагменты . Здесь используется брус для монтажа каркаса, а в качестве обшивки могут использоваться плиты ДСП, ДВП, OSB и пр. Для утепления такого домика (при желании) можно использовать плиты полистирола или минеральной ваты. В итоге дом можно будет эксплуатировать не только в теплое время года, но и зимой. Особенностью монтажа такого каркасно-щитового дома является его бесспорная экономия. Ведь постройку модно смонтировать практически из подручных средств, которых у каждого дачника/садовника/ мастера наверняка найдётся уйма. В крайнем случае можно позаимствовать остатки материала у соседей.
  • Домик из бруса также можно сделать на даче. Такое строительство обойдётся немного дороже, но при этом и дом будет крепче и долговечнее. Единственный недостаток дерева (особенно если используется самый дешевый строганный брус) в том, что оно дает усадку. В результате появляются щели и зазоры в стенах. Придётся дополнительно утеплять постройку, чтобы можно было эксплуатировать дачный коттедж без проблем.
  • В ответ на вопрос, как построить дешево дачу, можно посоветовать возвести постройку из глины . То есть сделать своеобразный саманный дом. Технология строительства проста и схожа с лепкой. Материалы для монтажа обойдутся мастеру практически даром, поскольку глина и солома, из которых строят саманный дом, находится практически под ногами. Такой глиняный дачный дом при грамотном соблюдении всех правил монтажа, может стать долговечной постройкой на любой сезон. Единственный недостаток глинобитного дома в том, что на его строительство уйдёт достаточно много времени. Возможно даже и не один сезон.
  • Дом-вагончик . Этот вариант устройства дачного коттеджа недорого является самым простым. Можно найти более или менее пристойный вагончик, который просто устанавливают на участке. При желании в такой трейлер подводят воду и канализацию.

За сколько можно построить дом бюджетный вариант. Фундамент:

Работы по выемке плодородного грунта и рытьё траншей – 6 часов, стоимость 10 400 рублей.

Устройство подушки из щебня и засыпка песка, с послойной трамбовкой – 3 дня ( работали 3 человека) если делать одному, то может уйти до 7 дней.

Стоимость материалов:

геотекстиль 250-й – 5 800 рублей.

щебень разных фракций 2 машин (20/40 и 10/20) мелкий засыпан поверх для удобства укладки утеплителя. Стоимость 24 000 рублей.

Песок – 2 машины. Стоимость – 10 000 рублей.

Аренда виброплиты – 1 800 рублей.

В моем случае ещё работа двух человек – 4 500 рублей.

Утеплитель: я покупал утеплитель под всю площадь, и под отмостку.

Для фундамента брал пенополиуретан, а для отмостки обычный пенопласт – стоимость материалов – 32 000 рублей.

Работа – 2 дня.

Арматурный каркас.

Арматура и вязальная – 25 000 рублей.

Нарезка арматуры и устройство металлокаркаса – 4 дня.

Устройство опалубки.

Я использовал доски толщиной 25 мм, можно использовать и 40 мм, низ был скручен на шпильках, верх стянут на досках.

Внутри все закрыто пленкой, объём бетона необходимого для фундамента – 8 кубов.

Стоимость материалов – доска и саморазвития 12 500 рублей. Шпилька и крепёж 3 500 рублей.

Работа у меня заняла 4 дня ( с привлечением двух человек) стоимость 7 500 рублей.

Заливка бетона.

Бетон М 22,5 8,5 м3 – двумя машинами+ труба стоимость – 34 000 рублей.

Для заливки привлёк 3 человек – стоимость работы 5 000 рублей.

Затем пока фундамент набирал прочность, я засыпал вовнутрь 4 камаза песка – стоимость 20 000 рублей , одновременно сделал отсыпку для отмостки. На все ушло 2,5 недели, срок был обусловлен фундаментом, поэтому делал не спеша.

Демонтаж опалубки – 2 дня.

Проект маленького дома для постоянного проживания. Проектирование мини-дома: основные правила

Компактные дома для постоянного проживания часто строят молодые семьи и люди, которые достигли пенсионного возраста и хотят поселиться поближе к природе. Они становятся выбором тех, кому важно сократить стоимость строительства и эксплуатационные расходы, и тех, у кого нет больших амбиций, кто понимает, что достаточное – это удобно, а избыток – головная боль и обуза.

Проект маленького дома для постоянного проживания. Проектирование мини-дома: основные правила

Важно понимать, что, несмотря на свои размеры, такое жилье ни в коем случае не должно быть неудобным «курятником». Правильное спроектированный мини-дом – это комфортное, предельно функциональное пространство с продуманным дизайном, в котором есть все, что нужно. Очень часто проект здания предусматривает использование самых передовых технологий.

ЕленаЕлена Участница FORUMHOUSE, хозяйка дома «Кораблик», Москва.

Главная трудность постройки мини-дома – тщательная проработка проекта и моделирование с точностью до миллиметра, иначе просто ничего не получится при таких размерах.

Изучая проекты мини-домов, мы часто удивляемся, как на площади 18-30 квадратных метров удается организовать комфортную жизнь. Но давайте вспомним, что размер стандартной однокомнатной квартиры–хрущевки, в которой живет семья с ребенком, 30 м ² .

Winny2 Участник FORUMHOUSE

И это городская квартира, которая заканчивается аккурат за дверью! Домик же за дверью продолжается участком!

Планировка мини-дома всегда непривычно компактная, но одновременно оригинальная и удобная благодаря нетипичным архитектурным находкам и дизайнерским решениям, учитывающим все современные тенденции. Даже на летней даче квадратные метры должны использоваться по максимуму, но не в ущерб удобству.

eglis Участник FORUMHOUSE

Можно сделать антресоль в рабочей зоне. Там все равно все время сидишь, так что смело можно делать низ на отметке 1.7-1.8 метра, и еще 0.6-0.7 метра останется сверху - вот и спальное место дополнительное. Ну, и раскладной диван в кухне-столовой.

Проект мини-дома часто предусматривает большие окна для ощущения простора и единения с природой, так как он часто продолжается ухоженным участком и красивым ландшафтом.

Самый дешевый способ построить дом. Недорогой дом из бруса или 10 способов сэкономить на стройке

Стройка дело не простое, затратное и тем радостнее, когда подходит она к своему концу ) Особенно хорошо когда конец радует и не дорог)

Решили мы как то построить дом, небольшой такой, чтобы не дорогой и удобный. Раз небольшой и удобный, значит и не сильно дорогой, иначе рассказ начинался бы со слов "шикарный и огромный"

Строился дом в Иркутске, в Марково (это для знающих) , участок был практически ровный

вот с таким видом на поле и лес

Сразу скажу, что есть небольшой фильм со стройки, где есть все этапы, это для тех кто людит в видосики позалипать

Ну собственно за время стройки , а она у нас не первая, узнаем где можно экономить, а где нет

1. Размеры дома, самый лучший размер кратный 6 и 4, ибо лес деловой таких размеров чаще всего и встречается. Идеальный дом 6 на 8, 6 на 10 , и так далее

2. Фундамент. Например сваи самому лить не будет не сколько дешевле, получите кучу не полезного материала на остатке. Если колотить, то вот такая установка дома не стоит. Фундамент лучше у специализированной компании заказать, тут же и гарантия. Самому никак

3. Брус -у нас из него самые дешевые дома получаются в Иркутске. Леса много, что то после китайцев остается , вполне можно на стройке использовать. Каркас с отделкой никак не получается дешевле чем брус, камень тем более

4. Обвязку тоже из бруса, ростверк из бетона ни сколько не будет лучше работать и по сроку и по эксплуатации чем двойная обвязка из бруса.

5. Никогда не заказывайте лес, сами езжайте и выбирайте на рынке, такого напихают. При погрузке каждый брус смотрите, потом или выкинете или обрезать придется. Есть кривые брусья, которые никуда вообще не деть .

6. Стены надо страгать и снаружи внутри, по цене по работе - это копейки, а вот последствия на 100 К. Не сроганный фасад (даже если вы его потом обошьете) покроется синевой и закрасить потом его будет очень сложно, при работе пилы остаются неровности в которые заполняются влагой и грибами ) плесенями ) А при покраске и обработке антисептиком уйдет материала в несколько раз больше

7. Доска в проеме. В качестве обсады можно экономить, но это если строишь не для себя, можно забить брусок и по контуру установить доску. Для себя не надо экономить, вот здесь брус, будете покупать дом, видите доску в проеме - застройщик экономил, для себя так не будут делать

8. Лаги из бруса. Можно из доски, но надо врезать в тело дома. Если хочется экономить - то ставим доску, нести будет такую же нагрузку, если не для себя, то на уголках, менее затратно, меньше отхода, дешевле по работе. Мы как для себя делали, брус ставили, это дороже.

Видите доску на уголках у застройщика - экономит

9. Минеральная вата , в 15 см. Мы делаем в 200 мм , полы и в 200 мм кровлю (250 мм это вообще космос)

Укладываем утеплитель в промежутки 60 см, плитный, 4 слоя по 50 мм. Но можно и 150 мм, и рулонами расстелить. Будет дешевле, никто не заметит. Но если для себя то надо в 200 мм. Видите что застройщик рулоны расстелил по 150 мм -заработает на васэкономит ваши деньги)

10. Ну а на отделке можно экономить кругом

4 м половая доска или вагонка - дорого, по 2 м на много дешевле, есть даже обрезки по 1 м продают.