Дачная жизнь

Жизнь за городом

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже

27.04.2021 в 23:59

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже

Выбирая систему и оборудование для водоподготовки в загородном доме, следует придерживаться следующего алгоритма: сначала проводится лабораторный анализ воды, затем выявляются вещества и соединения, содержание которых превышает предельно допустимые нормы, потом выбирается и проектируется система для водоочистки, далее оборудование монтируется на объекте, после – проверяется работа оборудования и производится его сдача в эксплуатацию.

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже

На деле каждый из вышеперечисленных пунктов может иметь подпункты. Для начала нужно понять, какое оборудование, как и от чего очищает воду. Например, бытовые фильтры делают следующее:

  • «Механика» чистится механическими фильтрами.
  • «Химия» чистится химическими и физико-химическими методами, а именно: неорганика чистится, в основном, ионным обменом, органика — в основном, сорбцией.
  • «Биология» чистится особыми приемами: от бактерий избавляет активное серебро, добавляемое в сорбенты; от вирусов избавят только мембраны (обратный осмос, нанофильтрация) и другие высокотехнологичные методы, например, ультрафиолетовое облучение воды.

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже

Александр Пименов

Обратноосмотическая мембрана универсальна и берет на себя работу всех методов, описанных выше. Такой способ очищения подходит для всех типов воды — мягкой, жесткой, сверхжесткой, железистой.

При обратном осмосе поры мембраны пропускают только молекулы воды и кислорода. Хотя сквозь них проходят и вещества, имеющие размер молекулы меньше, чем Н2О, но обычно их мало.

Важно: при установке системы обратного осмоса одним из ключевых элементов системы является минерализатор. В нём находятся природные компоненты, которые восстанавливают минеральный состав воды, прошедшей через обратноосмотическую мембрану.

Фильтры для очистки воды в частном доме из скважины. Тонкости процесса очистки воды из скважины

Фильтры для очистки воды в частном доме из скважины. Тонкости процесса очистки воды из скважины

Для поддержания здоровья важно использовать только свежую качественную воду. Чтобы организм мог поддерживать водно-солевой баланс в норме, врачи рекомендуют много пить – до 2 л чистой воды ежедневно. Важно помнить, что сегодня питьевая вода – может послужить и причиной проблем со здоровьем, если пренебрегать процедурой ее грамотной очистки. Например, это касается питьевого источника из скважины. Рассмотрим подробнее, что необходимо знать тем, кто использует у себя дома питьевую воду из скважины.

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже 03

Особенности

Поиск и сохранение чистой питьевой воды – одна из насущных проблем на нашей планете. Далеко не все сегодня доверяют городским службам водоснабжения. Острая нехватка жизненно важного ресурса вынуждает нас находить дополнительные способы фильтрации. Для многих решением становится своя скважина, которая требует периодической очистки. Ведь вода оттуда должна ежедневно поступать в дом.

Стоит отметить, что многие заблуждаются, если думают, что самостоятельно однажды вырытая скважина на участке не требует дополнительных хлопот в будущем. Не стоит забывать о мусоре и отходах, которые, накапливаясь под землей, попадают в подземные потоки через слоистую почву. Поэтому не рекомендуется пить «сырую» воду даже из скважины. Необходима ее дополнительная фильтрация.

Зачем нужна очистка скважины?

Вода в свежепробуренной скважине остается недолго в чистом виде. Поначалу в ней почти нет примесей. Со временем даже визуально можно замечать помутнение, появление осадка, специфического запаха и легкого окраса. В этом случае поможет надежная фильтрация.

На необходимость фильтрации указывает целый ряд причин:

  1. Если периодически не чистить скважину, то в ней могут скапливаться вещества, которые будут запускать гнилостные процессы способствовать образованию ила.
  2. Редкая очистка воды приводит к тому, что жидкость начинает приобретать металлический, очень неприятный привкус.
  3. Сантехника, приборы и посуда после длительного использования неочищенной воды приобретают желтоватый оттенок.
  4. Из-за загрязнений в подземных водах в питьевой воде могут накапливаться вредные примеси.
  5. Илистый и мутный осадок в емкости с водой свидетельствует о развитии в ней вредных бактерий.
  6. Если не проводить периодическую фильтрацию воды, то это приведет к тому, что может появиться въедливый запах «тухлых яиц» или сероводорода при включении крана.

Какие фильтра для очистки воды лучше использовать в доме. Как отфильтровать воду в домашних условиях

  • Один из самых элементарных способов – это простое кипячение. Нужно налить воду в посуду для кипячения и прокипятить 5 минут. Обязательно надо дать воде покипеть, что бы убить все вредные микроорганизмы и выпарить содержание хлора. Затем вода должна отстояться, после чего на дне образуется осадок из тяжелых солей.
  • Очистка методом заморозки. Этот способом намного лучше, чем кипячение. Так в результате промерзания, уничтожаются только вредные микроорганизмы, а полезные свойства воды остаются. Воду сначала замораживают, а затем оттаивают. Причем используют только около 80% оттаянной воды, остальные 20%, просто выкидывают.
  • Очистка природными минералами. Хорошо очищают воду алюмокалиевые квасцы. Использовать их можно в соотношении 1 грамм квасцов на 4 литра воды. Таким способом можно убить все бактерии вместе с примесями. В результате такой очистки образуется осадок, поэтому воду процеживают через сложенную с несколько слоев марлю. После такой процедуры у воды может появиться неприятный запах, который можно убрать при помощи активированного угля. В стеклянную трубку насыпаются таблетки активированного угля, снизу вставляется пробка с пипеткой. Вода наливается в трубку сверху, а снизу она капает уже полностью очищенной.
  • Использование природных камней. Можно использовать вместе шунгит и кремний. Они продаются в виде порошка в любой аптеке. В процессе такой очистки нужно, чтобы вся вода взаимодействовала с природным сорбентом.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/ochistka-vody-ot-zheleza-iz-skvazhiny-v-zagorodnom-dome-do-pitevoy-princip-raboty-sistemy

Очистка воды в частном доме от железа. Фильтры обезжелезивания воды для частного дома

Отмеченные особенности можно использовать для устранения вредных примесей. Типичный способ обезжелезивания – аэрация с последующим удалением преобразованных механических примесей. Для упрощения финишной очистки применяют укрупнение мелких взвесей на промежуточном этапе обработки (флокуляцию).

Аэрационные

Рабочую зону по стандартной схеме создают внутри крупного бака. Воздух нагнетают компрессором через трубку с распределительным устройством в толщу жидкости. Давление контролируют встроенным манометром. Избыточное давление с отработанным газом сбрасывается через клапан. Для автоматизации включения в магистраль устанавливают датчик протока.

Очистка воды в частном доме от железа. Фильтры обезжелезивания воды для частного дома

Система аэрации воды. Дорого и эффективно. Минус - занимает много места и требует квалифицированного, дорогостоящего и своевременного обслуживания

Также применяют впрыск воздуха в подающий трубопровод. При минимальной концентрации железа пользуются эжектором. Это устройство выполняет аэрацию потока жидкости с помощью разницы давлений без компрессора. Для ускорения образования осадка используют чистый кислород или озонирование.

Обработанную воду пропускают через слой каталитической загрузки в другой емкости. Такая засыпка активизирует окисление, задерживает механические примеси. Для регулярной очистки накопленных загрязнений применяют промывку с автоматизированным управлением.

Электромагнитные

Реагентную флокуляцию для частного дома выбирают редко. По этой технологии надо точно дозировать химические добавки. Качественное специализированное оборудование стоит дорого. У пользователей возникают дополнительные затруднения при обслуживании, ремонте.

Вместо реагентов можно применить электромагнитный флокулирующий аппарат Аквафлоу и АкваЩит. Обработка высокочастотным полем формирует на взвесях заряды, которые способствуют взаимному притяжению. Укрупненные частицы задерживают в слое песчаной засыпки, либо с помощью серийного магистрального фильтра.

Очистка воды в частном доме от железа. Фильтры обезжелезивания воды для частного дома

На фото электромагнитный преобразователь солей жесткости и железа АкваЩит. Занимает минимум места и не требует обслуживания. Один раз установил и забыл

Акавафлоу дополнительно выполняет функции электромагнитного преобразователя. Применение этой техники создает защиту от накипи на расстоянии до 2000 м от катушки. Расширение частотного диапазона (1-70 кГц) и увеличенная до 25 Вт мощность обеспечивают эффективность воздействия на соли кальция и железа даже при жесткости 28 мг-экв/л. Такой аппарат подойдет для дачи и коттеджа, кафе или другого коммерческого объекта.

Очистка жесткой воды в частном доме. Способы очистки жесткой воды

 

Величина рассматриваемого параметра определяется концентрацией солей. Большую часть специфических загрязнений составляют соединения кальция и магния. При нагреве эти примеси преобразуются в накипь, которая портит бытовую технику и провоцирует аварийные ситуации.

Жесткая вода в частном доме традиционно умягчается по технологии ионного обмена. Жидкость пропускают через слой катионита, который извлекает и задерживает вредные примеси. Периодически выполняется регенерация загрузки промывкой насыщенным раствором поваренной соли.

Для воспроизведения этого способа приобретают:

  • рабочие емкости;
  • распределительные устройства;
  • блок автоматики;
  • гранулированный катионит, таблетированную соль натрия;
  • соединительные трубки.

Оборудование продают специализированные магазины в комплекте, подготовленном для сборки. Также выпускают компактные «кабинетные» модификации, в которых все функциональные компоненты установлены в одном корпусе.

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже 06

Кроме солей можно убрать другие примеси, обеспечив на выходе качество питьевой воды в соответствии с действующими санитарными стандартами. Типовая система обратного осмоса удаляет мельчайшие загрязнения. Микроскопические поры полупроницаемой мембраны не пропускают крупные молекулярные соединения. Уровень фильтрации – более 99,5%. Такую очистку жесткой воды в частном доме применяют на финишном этапе, так как производительность серийного оборудования не превышает 9,5л/час.

Выгодное для пользователей инженерное решение предлагают производители электромагнитных преобразователей. Эти приборы не задерживают примеси, однако полностью устраняют проблему жесткой воды дома. Сильное переменное поле трансформирует вредные примеси, которые утрачивают способность к образованию накипи. Химический состав остается неизменным.

Характерные преимущества электромагнитной технологии:

  • доступная стоимость;
  • компактность оборудования;
  • отсутствие влияния на давление в магистрали;
  • простой монтаж без разборки трубопровода;
  • длительный срок службы.

Реагенты для воспроизведения технологии не требуются, поэтому минимизированы обязанности пользователей по обслуживанию оборудования.

Рейтинг систем очистки воды для загородного дома. Направленность действия и принцип работы

Общая схема системы водоочистки представлена ниже:

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже 07

Весь вопрос в том, как реализовать эту схему, наилучшим образом выбрать отдельные элементы, начиная с труб и насоса и заканчивая набором фильтров тонкой очистки.

Номенклатура предлагаемого на рынке оборудования водоочистки весьма разнообразна. Как принято в математике, прежде всего надо уточнить начальные условия:

    Физико-химические характеристики воды (от каких примесей следует очистить воду).

    Требования к качеству воды на выходе (для питья, хозяйственных нужд).

    Финансовые возможности (высококлассное оборудование иностранных производителей или достаточно качественное отечественное).

Перейдем к рассмотрению характеристик отдельных устройств.

Для удаления крупных взвесей используют фильтры грубой очистки, содержащие металлическую сетку или песчаную засыпку крупной фракции, способствующую уменьшению мутности воды.

Если вода содержит высокие концентрации железа, необходимо дополнительно купить устройство, способное справиться с таким видом загрязнения. Такая проблема чаще всего возникает при использовании артезианских скважин. Следует учитывать, что вода из артезианских скважин может содержать и другие нежелательные примеси: марганец, метан, сероводород и даже радон.

Поэтому при выборе оборудования лучше найти комплексное решение по системе водоочистки. Обезжелезивание и деманганация обеспечиваются фильтрованием с предварительным окислением. Это хорошо отработанный технологический процесс, применение которого в частном доме обеспечит длительную эффективную эксплуатацию труб, бытовой техники и санитарного оборудования и, главное, – сохранит ваше здоровье. Фильтровальные устройства не требуют частой замены.

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже 08

Окисление осуществляется аэрацией или специальными реагентами. Озонирование в частных домах применяется редко. Дело в том, что фильтры с озонированием имеют ряд недостатков. Во-первых, стоки, образуемые в результате промывки фильтра, нужно утилизировать. Во-вторых, необходимо своевременно менять реагенты, используемые в аэрационном оборудовании. В-третьих, в период промывки фильтр не может выполнять свои функции.

Умягчение – самая частая процедура водоочистки, применяемая для коттеджей, частных домов и квартир. Вода при этом максимально очищается от солей жесткости. Нельзя сказать, что приближение состава воды к дистилляту, это неоспоримое благо. Недостаток кальция в организме чреват заболеваниями опорно-двигательной системы, а недостаток магния может спровоцировать инфаркт. Это приводит к необходимости установки дополнительной ступени минерализации. В то же время для бытовых приборов, а также для экономии моющих средств лучше использовать именно мягкую воду.

Для умягчения используется фильтр с ионообменной смолой или системы обратного осмоса.

Основой смолы являются иониты – нерастворимые полиэлектролиты. Ионит имеет форму каркаса с ионами противоположного знака. При контакте ионов каркаса с ионами другого знака происходит смена ионитов.

В системах обратного осмоса вода под давлением проходит через мембраны, проницаемые только для водных молекул.

Тонкая очистка обеспечивает удаление из воды органики, нитритов, нитратов, солей тяжелых металлов, нефтепродуктов. Такая система очистки обычно требуется для воды, поступающей из неглубоких скважин. Используется сорбционный фильтр, который обеспечивает максимальную степень очистки, но требует периодической замены дорогостоящей загрузки.

Обеззараживание может потребоваться и для очистки воды из скважины, если при ее бурении нарушены санитарные требования.

Для дезинфекции воды после фильтров грубой очистки ставятся ультрафиолетовые излучатели. Ультрафиолет уничтожает бактерии и вирусы.

Очистка воды в частном доме. Способы очищения воды в коттедже 09

Для удаления микроорганизмов можно использовать также сорбционные фильтры и системы водоочистки обратного осмоса.

Все перечисленные способы очистки могут использоваться как независимо, так и в качестве ступеней системы водоочистки для загородного дома.

Видео очистка питьевой воды для загородного дома из скважины