Дачная жизнь

Жизнь за городом

Газификация частного дома 2021. Правительство разработало законопроект «социальной газификации»

28.04.2021 в 00:03

Газификация частного дома 2021. Правительство разработало законопроект «социальной газификации»

Правительство России подготовило законопроект, позволяющий гражданам не платить за подключение их участков к газопроводам. Об этом во вторник, 27 апреля, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Газификация частного дома 2021. Правительство разработало законопроект «социальной газификации»

Тарифные планы: на реализацию программы газификации не хватает 1 трлн

У чиновников остается месяц, чтобы найти источники финансирования

«Сегодня мы уже подготовили проект закона о внесении изменений в закон о газоснабжении, которые касаются перераспределения полномочий, с тем чтобы снять нагрузку по газообеспечению с населения, с домовладения», — сказал он в эфире телеканала « Россия-24 ».

Он также разъяснил детали озвученного ранее поручения президента России Владимира Путина, касающегося газификации. По его словам, поручение относится к подключению абонентов в уже газифицированных населенных пунктах. Он также добавил, что распоряжение необходимо исполнить в 2021–2022 годах.

21 апреля в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин сообщил , что в России подключать газ до участка будут бесплатно. Глава государства также поручил правительству и регионам разработать план газификации домохозяйств. Российский лидер поддержал инициативу партии «Единая Россия» о запуске запуске бесплатного подключения граждан к газу.

В марте стало известно, что президиум Госсовета разработал проект «газового маневра» для финансирования газификации в российских регионах . Суть маневра состоит в том, что часть затрат на газификацию домохозяйств переложат на крупных потребителей газа — предприятия, объекты энергетики и на других юрлиц.

В ноябре прошлого года правительство России согласовало разработанную Минэнерго программу газификации регионов до 2030 года. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер подчеркнул, что холдинг завершит технически возможную газификацию страны к 2030 году.

Что такое газификация жилого дома. Какие дома можно подключить к газоснабжению

Централизованное газоснабжение предусматривает транспортировку и доставку природного газа потребителю. Подключение капитального строения к газовой магистрали включает два этапа – организационные и технические действия. В комплекс организационных мероприятий входит подготовка и сбор необходимой технической документации, подача заявления на газификацию и заключение договора в случае положительного решения газовой службы.

Технические действия: подводка газовой магистрали к земельному участку, подсоединение дома к газораспределительной сети, установление газового счётчика и запуск газа.

Газификация жилого дома чётко регламентирована законодательством. Согласно Постановлению Правительства №1314 подключение газа разрешается к объектам капитального строения. Если жилые, дачные или садовые дома, а также гаражи и постройки хозяйственного назначения имеют прочную связь с землёй, т. е. установлены на фундаменте, и зарегистрированы как недвижимость, то с их подключением не возникнет никаких проблем. В любом другом случае в газификации будет отказано. Попытка подключения газоснабжения к объектам не капитального строительства запрещается законом и, в зависимости от последствий, карается штрафом или уголовным наказанием. В многоквартирном доме газ подключается ко всему дому. Чтобы подключить капитальные строения, расположенные на территории гаражных кооперативов, садоводства или дачных посёлков, заявку на технологическое присоединение подаёт собственник территории.

Провести газ в частный дом. Способы газоснабжения частного дома

Без полноценной отопительной системы обеспечить комфорт проживания зимой будет достаточно сложно. Для обогрева можно использовать разное отопительное оборудование — электрическое, твердотопливное, работающее от энергии солнца. Но газовые котлы уже много лет считаются наиболее эффективным и надежным решением в организации теплоснабжения. Провести газификацию частного дома для отопления и горячей воды можно несколькими способами.

  • Подключение к центральному газоснабжению

Это наиболее распространенный вариант. Если по улице, где находится дом, проведена газовая магистраль, можно обратиться в газовое хозяйство по месту жительства и газифицировать свое строение. Центральное газоснабжение более безопасно по сравнению с автономной системой (газгольдером), которая требует от собственников жилья периодической регулировки параметров газового котла.

  • Установка газгольдера

Такой способ используют, когда нет возможности подключиться к централизованной магистрали. Газгольдерные системы предназначены для хранения относительно небольших объемов природного топлива, но при этом могут круглый год обеспечивать дом необходимыми запасами газа.

  • Газогенераторное или биогазовое оборудование

Газогенераторные и биогазовые установки довольно редко встречаются в российских домах. Они высокоэффективны и при правильном планировании обеспечивают жилье достаточными объемами топлива. Большинство потребителей отказываются от такого вида газификации дома из-за необходимости выделять большие площади под установку оборудования и заботиться о постоянных запасах древесины, навоза и других материалов для получения газа.