Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать домик маленький.

28.04.2021 в 00:07

Как сделать домик маленький.

Как сделать домик маленький. Проект одноэтажного дачного дома Как сделать домик маленький. Проект одноэтажного дачного дома К дому можно пристроить террасу – летом её можно будет использовать как столовую. Двухэтажные дачные дома часто получают, фактически не возводя «чистый» второй этаж, обустроив вместо него мансарду. Тогда на первом этаже можно спланировать кухню и гостиную, а второй этаж – под личное пространство (спальни) владельцев.Как сделать домик маленький. Проект дома с мансардой и небольшой террасой Как сделать домик маленький. Проект дома с террасой и мансардой Совет! Значительно сэкономить можно на системе отопления — даже по самым скромным расценкам на монтаж классической (котел, трубы и радиаторы) приходится 15-20% общего бюджета. Если вы строите маленький дачный домик своими руками, где предполагаете жить только в «сезон» (поздняя весна – ранняя осень), то для его обогрева в непогоду можно обойтись электрическими или инфракрасными обогревателями.Очень востребованы становятся сборные дачные домики – непритязательные, внешне однообразные параллепипеды с крышей сменили интересные в архитектурном плане строения, с улучшенной планировкой, в один/два этажа. Как сделать домик маленький. Одноэтажный компактный сборной дачный дом Как сделать домик маленький. Одноэтажный дачный дом с чердаком и мансардой Вы покупаете своего рода строительный конструктор, такой дачный дом легко возвести, имея только базовые знания о строительстве. Главное, что в нем уже предусмотрены все системы – электропроводка, вентиляции, кондиционирования, водопровод. Это поможет избежать множества ошибок, которые допускают новички, решившие построить дачный домик своими руками.Как сделать домик маленький. Двухэтажный дачный сборный дом Как сделать домик маленький. Двухэтажный сборный дом Сборно-разборной дачный домик предназначен для длительного отдыха с семьей или друзьями, он больше по площади, может быть в один или два этажа, улучшенной планировки. Такой домик укомплектован техническим помещением, кухней, комнатами отдыха и ванной комнатой, оборудован системой отопления, вентиляции, кондиционирования, снабжен электричеством.Как сделать домик маленький. Маленький одноэтажный дачный дом Как сделать домик маленький. Простой сборный дачный дом В домике могут устанавливаться водонагреватель, мойка, столешница, навесные полки, душевая кабина, необходимая сантехника. После установки такого дачного домика не требуется дополнительных ремонтных работ, он полностью готов к эксплуатации.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kak-sdelat-domik-malenkiy-proektirovanie-mini-doma-osnovnye-pravila

Как сделать шалаш. Виды и конструкции

За многие тысячелетия эволюции шалаша не могли не выработаться варианты его устройства, приспособленные к различным условиям эксплуатации и наличным материалам для строительства. Впрочем, видов шалашей не так уж много, что свидетельствует о рациональности его конструкции.

Классический призматический двускатный шалаш (поз. 1 на рис.) обеспечивает наилучшую в данной категории построек обитаемость, строится просто и кроется фактически любыми доступными материалами (см. далее). Недостаток – подручных материалов нужно довольно много, и достаточно качественных. Серьезный недостаток с точки зрения техники выживания – сезонность: тепло костра зимой практически не держит. Кроме того, с костром/очагом внутри чрезвычайно пожароопасен и не гарантирует от угара, поэтому огнище при 2-скатном шалаше устраивается только снаружи. В теплое время года сильный ветер прямо во вход способен внезапно развалить строение. Срок службы – 1-3 теплых сезона при условии ежевесенней замены покрышки (обшивки). Для детских игр непригоден вследствие легкой возгораемости и плохого обзора внутрь снаружи. 90-95% несчастий с детьми в шалашах произошли именно в 2-скатных.

Как сделать домик маленький. 10

Виды шалашей

«Полутораскатный» пирамидальный шалаш-убежище (поз. 2) тесен, но на ночь-две спасает от холода (с костром снаружи) и осадков. В лесу может быть построен за полчаса-час неопытным, изнуренным лишениями человеком. Недостатки те же, что и у 2-скатного: материалов на единицу обитаемой площади нужно немало, чем не всякий лес богат. Пожароопасен, детям не годится.

И 2-скатный, и «1,5-скатный» шалаши могут послужить основой 1-скатного шалаша – ночного убежища, поз. 3 и 4. Пригодных на шалаш материалов в том и другом случае нужно в 2,5-3 раза меньше, чем на соотв. исходную конструкцию. Для выживания «пустых», небогатых подлеском и валежником лесах вроде ельника-зеленомошника или мачтового сосняка, это может иметь решающее значение. Но – строитель или их группа должны быть достаточно выносливы, опытны в лесу, и уметь разводить таежный костер-нодью, см. далее.

Обитаемость конического шалаша (по количеству человек на единицу земельной площади под ним) прим. вдвое меньше, чем 2-скатного. Но именно он стал прообразом жилищ кочевых народов, обитающих в суровых условиях (вигвама, чума), потому что у конического шалаша есть огромные преимущества:

  • Вследствие образования под дымоходом газовоздушной заслонки (см. далее) огнище можно устраивать внутри.
  • По той же причине даже такой щелястый снизу, как на поз. 5 рис., хорошо держит тепло: привычный к невзгодам человек может переночевать в верхней одежде в коническом шалаше при –40 снаружи и едва теплящемся камельке.
  • И по той же причине может быть утеплен снаружи снегом, даже если внутри пылает жаркий огонь.
  • Лучше защищает от ветра и осадков с любой стороны; стоек к задуванию ветра во вход, причем с боков от него сохраняются терпимые условия обитания.
  • Каркас лесного «шалаша выживания» из тонких сухих валежин, которые можно наломать руками, будет вполне надежен на сутки-несколько (до 2 недель). В крайнем случае каркас конического шалаша-убежища можно собрать не из древесных материалов (стеблей подсолнечника, туго перевязанных в нескольких местах пучков камыша и т.п.).
  • Пригоден для детских игр – при возгорании огненного клуба внутри, как в 2-скатном шалаше, не образуется. У детей будет не менее 3-4 мин, чтобы выбежать наружу, а у взрослых – чтобы прийти к ним на помощь.
  • Вполне надежен, выстроенный из материалов качества гораздо худшего, чем требуемые на 2-скатный шалаш, а из материалов равного или лучшего качества простоит несколько лет при условии небольшого ежегодного ремонта (изредка – более 50 лет).
  • Наиболее пригоден как основа постоянных дачных, декоративных и/или детских зеленых шалашей, см. далее.

Как сделать мини домик. Поделка домик своими руками - подборка разнообразных мастер-классов с фото идеями

Многим родителям известно, как нравится детям играть игрушечными домиками. Они с удовольствием расставляют в них мебель и поселяют любимых персонажей.

Как сделать домик маленький. 11

На прилавках современных магазинов игрушек можно увидеть разнообразие таких домов. Они отличаются по цене, размеру и комплектации. На самом деле, совсем не обязательно приобретать его. Очень легко при помощи подручных материалов изготовить домик самостоятельно, привлекая ребенка к творческому процессу.

Как сделать домик маленький. 12

Идеи по конструированию таких поделок можно найти как на просторах интернета, так и в различных журналах. Пошаговые инструкции с фото и мастер-классы помогают определиться с выбором материалов и внешним видом будущего жилища для кукольных героев.

Материалы

При изготовлении домика могут пригодиться следующие природные и подручные материалы:

  • баклажаны, кабачки, тыквы;
  • каштаны, желуди, чешуйки от шишки;
  • ненужные коробки от обуви или бытовой техники;
  • прищепки, деревянные черенки, ветки деревьев;
  • картон, бумага, пластилин и т.д.

Далее представлены наиболее популярные варианты домиков, которые не сложно сделать своими руками.

Как сделать домик маленький. 13

Избушка Бабы Яги

Эта поделка несомненно понравиться детям и создаст в детской комнате атмосферу сказки.

Перед работой приготовим:

  • деревянные прищепки;
  • сухой мох;
  • осенние листья и ягоды;
  • шишки с раскрывшимися чешуйками;
  • картон, пластилин;
  • клеевой пистолет.

Как сделать домик маленький. 14

Приступаем к изготовлению избушки.

  1. Разбираем бельевые прищепки на отдельные составляющие.
  2. Из полученных компонентов конструируем жилище для сказочной ведьмы.
  3. На крышу при помощи клея прикрепляем листья, кусочки мха и украшаем веточками ягод.
  4. Лист картона обклеиваем мхом и устанавливаем на него избушку.
  5. Из шишек сделаем елочки. Для этого нужно покрасить их зеленой краской и расставить вокруг домика.
  6. Оживим декоративную композицию лесными обитателями. Зверушек вылепляем из пластилина и распределяем между елками.

Как сделать домик маленький. 15

Лесной домик из шишек

Эта поделка очень простая. Для ее изготовления потребуются раскрывшиеся шишки и проволока.

Как сделать домик маленький. 16

Порядок работы:

  1. Промываем и высушиваем заготовленные шишки.
  2. Сплетаем ряд из 4 шишек. Для этого поочередно каждую шишку приматываем проволокой к предыдущей.
  3. Изготавливаем еще три аналогичных ряда.
  4. Из полученных заготовок изготавливаем стену будущего домика, обматывая их по внешнему периметру проволокой.
  5. Следуя вышеуказанной схеме, делаем все стены дома.
  6. Крыша получится оригинальной, если сделать ее в виде арки. Для этого сплетенный из нескольких шишечек ряд загибаем полукругом.
  7. Из полученных элементов собираем дом, скрепляя проволокой.

Как сделать домик маленький. 17

Можно пофантазировать и поселить в этом домике Лесовичка, изготовленного из оставшихся шишек. Эта поделка отлично подойдет для выставки в детском саду.

Как сделать домик маленький. 18

Необычный домик из черенков

Для конструирования этого дома потребуется опыт работы с деревянными изделиями и умение обращаться с инструментами.

Сборка домика производится по типу бревенчатых домов.

Как сделать домик маленький. 19

Приготовим:

  • несколько деревянных черенков;
  • небольшую часть от листа ДСП;
  • шпажки для шашлыка или палочки для суши;
  • дрель, лобзик, стамеска;
  • лак для финишной отделки.

Как сделать домик маленький. 20

Ход работы:

  1. Распиливаем черенки на бруски одинаковой длины по размеру домика.
  2. Скрепляем брусочки скотчем, отмеряем от края 3 см и в центре просверливаем отверстие. Оно должно быть большего диаметра, чем деревянные палочки.
  3. На каждом «бревнышке» в зоне отверстия стамеской вырезаем полукруглые выемки для лучшего скрепления деталей между собой.
  4. Собираем «сруб» будущего дома, совмещая отверстия. В них забиваем деревянные стержни.
  5. Для изготовления крыши из листа ДСП выпиливаем два прямоугольника и приколачиваем их мелкими гвоздиками.
  6. С помощью лобзика из ЛДСП делаем заготовки конька, ставней, двери и козырька. Приклеиваем полученные детали к поделке.
  7. Устанавливаем домик на крепкую основу.
  8. Из тонких спилов, полученных из оставшихся черенков, к дому проводим тропинку.
  9. Как сделать домик маленький. 21

    Кукольный дом из веточек

    Наверняка еще остались дети, у которых бабушки живут в деревне в бревенчатых домах. А как приятно ребенку иметь такой домик для игр с любимыми персонажами и вспоминать сельский отдых.

    Как сделать домик маленький. 22

    Как сделать домик маленький. 23

Как сделать дом для детей. Сборка дома

Если домик небольшой, пол можно собрать отдельно и просто положить его на фундамент.

Как сделать дом для детей. Сборка дома

Если же планируется утепленный вариант, то придется все делать по технологии – набивать по низу лаг черепные бруски, стелить гидроизоляцию, укладывать утеплитель и только потом зашивать половой доской.

Когда пол готов, начинается возведение каркаса стен.

Как сделать дом для детей. Сборка дома

Закрепляется нижняя обвязка, возводятся и фиксируются стойки по углам, а вертикаль проверяется уровнем. Потом ставятся внутренние стойки. Расстояние между ними нужно делать одинаковым. Если планируется укладка утеплителя, то расстояние должно быть на 1-2 см меньше ширины мата – утеплитель должен вставляться плотно.
Делается верхняя обвязка каркаса, а места оконных и дверных проемов усиливаются перемычками. Размеры проемов нужно продумать заранее, так как их ширина будет зависеть от расстояния между стойками (минус 8 см на коробку).

Стропильные ноги можно собирать на земле и поднимать наверх уже готовыми.

Как сделать дом для детей. Сборка дома

Учитывая небольшую высоту, сделать это можно даже собственноручно. Сначала устанавливаются крайние стропила и выверяются по уровню, а потом между ними на равном расстоянии все остальные. При утеплении крыши шаг стропил должен соответствовать ширине утеплителя (например, чтобы между стропилами помещалось два мата).

Когда каркас готов, можно начать обшивать домик.

Как сделать дом для детей. Сборка дома

Для упрощения работы с окнами подоконник ставится до установки рамы. Детям очень нравится спать на чердаке, так что, если высота позволяет, лучше сделать еще и чердачное перекрытие, не забыв и об окошке.

Как сделать дом для детей. Сборка дома

Осталось уложить кровельное покрытие и красиво оформить веранду. Такой домик точно станет любимым местом детского отдыха!

Как сделать дом для детей. Сборка дома

Как сделать дом под землёй. Где на участке располагать бункер?

Вопрос не менее важный, чем определение целевого назначения. При экстренной эвакуации фактор времени играет решающую роль. И расположение убежища в дали от дома – это серьезный риск, вы просто можете не успеть им воспользоваться. Поэтому лучшая локация для размещения бункера – непосредственно под домом и вот почему:

  1. Убежище скрыто от чужих глаз;
  2. Расположение позволяет моментально скрыться, не выходя из дома и не попадая под обстрел;
  3. Сам дом является хорошей защитой от прямого попадания боеприпасов;
  4. Позволяет частично или полностью задействовать внутридомовые коммуникации, как минимум на тот период пока они работают;
  5. Земляные работы можно произвести экскаватором при копке фундамента, и это не вызовет ни вопросов соседей, ни большого любопытства экскаваторщика;
  6. Все дальнейшие строительные работы и работы по обустройству будут скрыты от посторонних глаз;
  7. Не потребуется производить дополнительные водоотводные мероприятия и делать отдельный дренаж для бункера.

    Как сделать дом под землёй. Где на участке располагать бункер?

Но автор темы изначально и не помышлял о таком масштабном строительстве. Он собирался всего лишь восстановить старый погреб на участке, поэтому выбор идеального места для схрона речь не велась - имеем то, что имеем.

Shelterbuild Пользователь портала FORUMHOUS

Во дворе дома, который мы купили несколько лет назад был погреб. Старый нерабочий уже без люка, стены выложены белым кирпичом. Пол в погребе был грунтовый, в общем крыша погреба обвалилась и, собственно, это был уже не погреб, а яма с кирпичными стенами. Я решил восстановить погреб. Тут то и началась история про бункер…
Докопав до дна погреба я решил его слегка углубить, что бы было больше места для полок. Углублял - углублял и так прошел еще полтора метра. Затем я продолжил рыть и спустя еще метр меня я понял, что больше не могу рыть, но не потому, что устал, а потому что грунтовые воды. К слову сказать они в этом году достаточно глубоко ушли - что позволило мне «зайти настолько далеко». Ну что ж, подумал я. Раз нельзя копать вглубь - будем копать в ширь… я хотел больше, уже больше чем просто погреб. Я решил для себя уж если делать, что-то, то пусть это будет большим. За два месяца я поднял на поверхность около 80 кубов грунта.

Два месяца из жизни долой… Тут на ум приходит только фраза Фореста Гампа, сказанная им в одноимённом фильме: "По какой-то причине я не мог перестать бежать".

Через 2 месяца ручной копки на участке образовалась цилиндрическая яма в земле с ровными вертикальными стенами, глубиной около 3 метров и диаметром 5.

Отдавая дань титаническим усилиям, стоит отметить, что избранный нашим героем подход к выбору места уже сам по себе не соответствует озвученным им же принципам тайного убежища. Все соседи в курсе, скрыть такие работы от чужих глаз просто невозможно, а значит наличие бункера уже не секрет.

Shelterbuild Пользователь портала FORUMHOUS

Сначала я высыпал грунт вдоль забора по периметру, но очень быстро высота насыпи не позволяла поднимать ее уровень. Тогда я начал постепенно от самого низкого угла поднимать уровень грунта. В процессе у меня был завален весь участок. Между кучами только небольшие тропинки, чтобы можно было пройти и проехать с тележкой. Когда часть грунта верну на крышу бункера - остальное нужно будет выравнивать и сверху покупать чернозем. Иначе поверхность моего огорода будет напоминать марсианскую. Глина / песок / обломки кирпича.

Видео как из бумажного стаканчика сделать домик. Как сделать домик. #маленький_художник