Дачная жизнь

Жизнь за городом

Правильная обрезка березы осенью. В какой период выполнять обрезку кроны березы?

30.07.2023 в 19:57

Правильная обрезка березы осенью. В какой период выполнять обрезку кроны березы?

Самое неподходящее время для обрезки берез – весна, незадолго до начала сокодвижения и во время него. Сюда включают все три месяца – с марта по май. Наилучший момент для санитарной обрезки – июнь, когда на всех ветках полностью распустилась листва.

Если есть острая необходимость, весной можно вырезать полностью засохшие ветви, а также поврежденные или пораженные болезнью части. Не откладывают обрезку и в случаях, когда дерево угрожает целостности коммуникаций и объектам инфраструктуры. При выявлении признаков болезни на ветках, терять время нельзя. Вовремя выполненная санация кроны поможет защитить ствол и предотвратить гибель березы.

Часть кроны удаляют, когда толщина ствола не соответствует высоте дерева. При таком непропорциональном развитии березы существует угроза обрушения ее во время сильного ветра. В целях профилактики подрезают верхушку. Это лучше всего делать летом или осенью – до середины октября, когда обрезать березу вполне безопасно, ведь ее сокодвижение уже существенно замедлилось в ожидании зимы.

Наименьшая температура, при которой еще можно проводить обрезку – до -8 °С. В это время разрешено выполнять санитарную обработку, чтобы ликвидировать больные и опасные части кроны. Форму березы корректируют, укорачивая слишком разросшиеся и портящие ее внешний вид ветви. Считается, что обрезка березы осенью и летом – щадящая, поскольку не влечет замедление роста растения, не угрожает его усыханием.

Обрезка березы зимой. Преимущества и недостатки зимней обрезки

Для чего нужна зимняя обрезка? Она позволяет сформировать здоровую и продуваемую крону, а также ликвидировать очаги болезней и укрытия вредителей.

Невысокий риск травмирования – далеко не единственное преимущество зимней обрезки. Густая листва в это время не мешает процессу, а ветки хорошо просматриваются. Так легче заметить и удалить проблемную часть.

При зимней обрезке снижается и вероятность задиров коры. А еще при небольшом "минусе" древесину легче пилить, да и срез получается ровнее.
Кроме того, зимой замедляется развитие патогенных микроорганизмов, а это значит, что и риск заражения здорового дерева значительно уменьшается.

К тому же обрезать можно без опасений, что вот-вот начнется сокодвижение. Да и свободного времени зимой у дачника куда больше, чем в другие поры годы.

Но есть у зимней обрезки деревьев и недостатки:

  • погода. В холод работать некомфортно. Большое количество снега может затруднять подступ к дереву, а под ним не видны насаждения. Если снег лежит и на ветках, то это может препятствовать обзору. Да и быстрее загустевает краска, и сложнее становится замазывать спилы и срезы;
  • не все деревья и кустарники можно обрезать зимой. Обрезку теплолюбивых культур, например, черешни и абрикоса лучше отложить до весны. Также не стоит обрезать деревья и кустарники, которые цветут весной, – форзицию, сирень, азалию, рододендроны;
  • при температуре ниже –5°С обрезать деревья и кустарники нельзя – древесина становится очень хрупкой и ветви слишком легко повредить.

Как обрезать взрослую березу. Как правильно обрезать березу на участке?

Давайте сразу определимся, что данная порода дерева очень негативно относится к обрезке в взрослом состоянии. Для правильного формирование кроны дерева возраст березы не должен превышать 15 лет. Как говорят приучать нужно с молоду. Но если у вас на участке уже взрослое дерево, то вот что можно сделать:

  • Формовочная обрезка
  • Санитарная обрезка
  • Удаление верхушки дерева (уменьшение парусности)
  • Глубокую обрезку дерево не переносит, ни при каких обстоятельствах (погибает сразу). Деревья с обрезанными макушками в среднем стоят не более 10 лет. Вся проблема, в структуре древесины, которая впитывает влагу и начинает преть и разрушаться, там процессы идут от центра к коре. Люди, которые заказывают такие услуги скорее всего хотят избавится от дерева с меньшими затратами.

    Обрезка деревьев на участке происходит в основном альпинистами (арбористами) по частям веревочным методом. Это позволяет аккуратно работать со стволом, минимизирует повреждения коры. По приезду наши специалисты дадут консультацию и подскажут как при обрезке минимизировать вмешательство и продлить жизнь.

    Правильная обрезка березы осенью. В какой период выполнять обрезку кроны березы? это удаление больных, а также сухих сучьев и веток, (Фото 1).

    Основные цели санитарной обрезки деревьев:

      удаление сухих частей дерева в целях безопасности - сухие ветки могут обрушиться под действием ветра, причинив вред коммуникациям, автомобилям, зданиям, людям;

      удаление больных веток в санитарных целях - больные ветки являются источниками различных заболеваний, их своевременное устранение поможет сохранить здоровье дерева и продлить его жизненный цикл.

    Обрезка плакучей березы. Выбираем форму ствола и кроны

    Берёзы можно сформировать самым разным образом. Есть привитые деревца с плакучей кроной, которые можно приобрести в садовых центрах. Мне больше нравится творить красоту своими руками. С секатором и садовыми ножницами в руках. Пригибание и подвязку веток я не использую.

    Обрезка плакучей березы. Выбираем форму ствола и кроны

    «Зонтик» оброс, пора крону подправить острыми садовыми ножницами

    Сначала стоит присмотреться к саженцу. Определить его назначение. Если нет идей, формируйте крону в форме зонтика или шара. Берёзки с кривыми стволами больше годятся для садовых бонсаев. Но придётся долго работать над костяком — основой бонсая.

    Обрезка плакучей березы. Выбираем форму ствола и кроны

    Основа садового бонсая — его костяк

    У одной берёзки мне пришлось оставить штамб высотой чуть ниже двух метров и не позволить кроне расширяться и расти вверх. Это деревце мне нужно для того, чтобы осушать дальний угол участка, где заканчивается дренажная канавка. Там находятся контейнеры с гумусом, бочка для полива и теплица, которую не хотелось бы затенять.

    Присмотритесь к огромным берёзкам, растущими «кучками». Они не мешают друг другу, если им хватает света. Невысокие деревца, посаженные в ряд, тоже могут мирно соседствовать. Смело создавайте из берёз живые изгороди и ширмы. Только не забывайте их стричь, придавая нужную форму. Я сделала узкую  берёзовую ширму длиной до двух метров.

    Хочу обратить внимание на то, что обрезка не только ограничивает размеры дерева, но и тормозит его рост, укрепляет костяк.

    Обрезка плакучей березы. Выбираем форму ствола и кроны

    Над этой берёзкой протянуты провода, поэтому так важно ограничение роста дерева

    У нас на участке растут две сосны и две берёзы одного возраста. В это трудно поверить, если сравнить габариты тех деревьев, которым позволили свободно расти, и тех, которых регулярно подрезали.

    Что будет если у березы обрезать верхушку. В какой период выполнять обрезку кроны березы

    Что будет если у березы обрезать верхушку. В какой период выполнять обрезку кроны березы

    Это дерево имеет одну особенность, за которую ее особенно любят россияне. Весной по сосудам березы течет сок. Причем, в отличие от других деревьев, кроме клена, большой объем поглощаемой влаги способствует тому, что даже при небольшом надрезе коры, сок начинает вытекать наружу. И по этой причине обрезка березы весной может привести к гибели растения. Если возникла необходимость провести кронирование в начале дачного сезона, то это желательно делать в последней декаде мая или начале июня, когда уже прекратилось обильное сокотечение.

    Оптимальное время, когда проводится обрезка березы — осень. В это время, до стойких морозов, лучше всего удалять старые сухие и пораженные различными заболеваниями ветви. Осенняя обрезка рекомендуется и для эстетического оформления кроны, при которой березе придается необходимая форма путем укорачивания сильно разросшихся за лето ветвей.

    Иногда, если дерево сильно парусит на ветру и есть риск, что под воздействием ветра и налипшего мокрого снега оно может упасть, рекомендуется укоротить и верхнюю часть. Обрезка верхушки березы проводится до наступления сильных морозов, при температуре выше -5°С. В противном случае срез может промерзнуть, что приведет к размножению вредных микроорганизмов и насекомых в пораженной части. Обрезка верхушки делается и в случае высокой опасности повреждения березой линий высоковольтных передач, образовании густой тени, мешающей росту других растений на участке.