Дачная жизнь

Жизнь за городом

С чем на клумбе посадить тюльпаны. Тюльпаны в ландшафтном дизайне

24.12.2019 в 17:02

С чем на клумбе посадить тюльпаны. Тюльпаны в ландшафтном дизайне

Традиционно описываемую культуру сажают на клумбах. В одной ландшафтной композиции могут присутствовать растения с цветками одинаковой цветовой гаммы либо различных оттенков.

С чем на клумбе посадить тюльпаны. Тюльпаны в ландшафтном дизайне

Часто описываемую культуру выращивают в массивах-насаждениях, где также помещают другие луковичные , например, нарциссы, мускари, гиацинты.Распространённые способы применения описываемого растения — в миксбордерах, рабатках, на альпийских горках, каменистых садах, в бордюрах.

Знаете ли вы? В наши дни 92% всей международной торговли луковицами тюльпанов контролируют Нидерланды. В этом же государстве размещены 88% всех тюльпановых плантаций.

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют выращивать описываемую культуру следующими способами:

  1. В группах: в одной цветовой гамме, с использованием контрастных оттенков, с плавным переходом от светлых к насыщенным цветам.
  2. По высоте: цветки размещаются таким образом, чтобы ни один из них не заслонял соседнее растение, либо ступеньками — на заднем фоне расположены высокорослые, в центре — среднерослые, на переднем плане — низкие.
  3. В контейнерах: горшки можно установить при входе в жилище либо расставить по территории сада.
С чем на клумбе посадить тюльпаны. Тюльпаны в ландшафтном дизайне

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Нарциссы и тюльпаны посадка и уход

Часть 2. Тюльпаны, нарциссы и другие….

Прочитать часть 1

Сентябрь — лучший срок для посадки луковичных растений. После мелколуковичных (мы о них уже говорили) Сажайте нарциссы и тюльпаны . Эти весеннецветущие растения чаще всего можно встретить на наших участках. Реже сажают гиацинты, рябчики, лилии. В чем же сходство и отличие этих растений? Все они вырастают из луковицы. А вы знаете, что это такое?

Луковица — это укороченный побег, у которого стебель превратился в толстое донце, а листья — в чешуи, в пазухах которых могут образовываться новые луковицы (детки). В верхней пазухе весной формируется цветоносный побег и луковица, которая полностью или частично заменит старую. Цветут эти растения с начала — середины апреля до конца мая — первой половины июня. Потом надземная часть отмирает, и они впадают в летний покой. В это время в луковице происходит формирование деток и цветоносного побега для следующего сезона. Процесс идет правильно, если луковица находится в достаточно сухих и теплых условиях. Осеннее понижение температур и дожди пробуждают ее, она отращивает корни, заканчивает свое формирование и впадает в долгий зимний покой.

Что посадить рядом с нарциссами. Цветники

Нарциссы хорошо подходят для цветников свободной конфигурации, бордюров и рабаток. Здесь их целесообразнее высаживать одновременно с другими цветочно-декоративными растениями, которые, разрастаясь, прикрывают оголившиеся промежутки, получающиеся после полного отмирания листьев нарциссов. Для создания бордюров или рабаток подойдут невысокие, обильно цветущие ранние сорта нарциссов из разных групп. В смешанной композиции можно использовать сорта различных сроков цветения и тем самым добиться эффекта непрерывного весеннего праздника.
В последнее время в моду вошли садики, состоящие из весеннецветущих луковичных растений, лидирующее место в которых занимают разнообразные виды и сорта нарциссов, желательно с разными сроками цветения. Луковичные растения при этом необходимо располагать ярусно – нарциссы занимают среднее положение. Роль «нижних» сыграют: сцилла сибирская, мускарь кистевидный, подснежник, иридодиктиум сетчатый, крокус весенний, хионодокса гигантская. Для высокого яруса подойдут сортовые тюльпаны.

Видео как красиво посадить тюльпаны в саду