Дачная жизнь

Жизнь за городом

Саженцы прикопать. Ша. Помещаем саженцы в траншею и прикапываем

05.01.2022 в 12:54

Саженцы прикопать. Ша. Помещаем саженцы в траншею и прикапываем

Укладывайте саженцы так, чтобы корни "смотрели" на север, а макушки – на юг. Именно такое положение в траншее поможет защитить растения от порывов холодного ветра и ярких солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги.

Если саженцы ветвистые, их можно аккуратно, не стягивая, перевязать.

Вдоль южного края расправьте корни – при засыпке там должно быть минимальное количество пустот.

Сначала прикопайте сами корни. Земли бросайте столько, чтобы их не было видно. Немного утрамбуйте почву, чтобы между корнями не было пустот. И хорошенько пролейте водой. Затем процедуру повторите: засыпьте саженцы вторым слоем земли, утрамбуйте и полейте. Когда влага впитается, закопайте яму полностью. Сверху насыпьте "водоотводящий" холмик – для защиты траншеи от весенней талой воды.

Если вы помещаете растения в прикоп, когда на улице еще довольно тепло, присыпать землей второй и третий раз не нужно. Досыпьте почву лишь тогда, когда ночью температура начнет стабильно опускаться ниже нуля. Не забывайте переливать землю водой.

Помимо погружения корневой системы, укройте ствол семечковых растений примерно на 20 см, а косточковых – на 30 см.

Если прикапываете привитые саженцы, то место прививки хорошо засыпьте землей и утеплите.

Прикопанные растения на 2/3 находятся в земле, и слой почвы над корнями значительно толще, поэтому нет опасности, что они замерзнут в зимние холода. В регионах с суровым климатом, например в Сибири, высоту холмика можно увеличить до 15-20 см.

Не накрывайте надземные части саженцев пленкой или рубероидом. Они могут пробудиться в тепле раньше времени, и питательные вещества начнут переходить от корней к почкам, снижая иммунитет растений.

Как прикопать саженцы весной до посадки. Как сохранить саженцы зимостойких плодовых и ягодных культур до весны

Для саженцев морозоустойчивых растений лучше всего сделать на участке прикоп – временное место хранения в открытом грунте, где посадочный материал не сможет прочно укорениться, но и не погибнет до посадки на постоянный участок.

Готовить прикоп нужно заранее. Выберите сухое место без застоя воды. Если подходящего свободного участка нет, используйте пустые грядки из-под картофеля, огурцов или других овощей. Можно сделать прикоп и на месте будущей посадочной ямы.

Место выбрано – можно приступать к выкапыванию траншеи. Ее параметры в среднем такие:

  • глубина – 50-70 см;
  • ширина – зависит от размера саженца, в целом на один нужно около 15-20 см;
  • длина – зависит от количества саженцев.

Ориентация прикопа – с востока на запад. Северный край должен быть отвесным, а южный – пологим, с небольшим уклоном. Во время работы почву выбрасывайте на северную сторону, потом будет проще прикапывать корни саженцев.

Сделайте небольшой участок в прикопе, где не будет саженцев, чтобы было удобно проверять весной, насколько оттаял грунт, без риска повредить сами растения. Источник фото: youtu.be

Как уложить саженцы в прикоп

Осталось прикопать саженцы на зиму. Перед процедурой удалите с ветвей все листья, если они есть, и поставьте растения в чистую воду на 3-5 часов. Напоить саженцы влагой можно и таким способом: свяжите их в вязанку и опустите в бочку. Чтобы вязанка полностью погрузилась в воду, привяжите к ней камень или кусок кирпича.

За это время подготовьте почву для прикопа, которая осталась с северной стороны траншеи. Если она не слишком плодородная, добавьте к ней торфа и песка.

Чем легче почва, тем проще будет выкопать растения весной, не повредив корневую систему.

Затем достаньте вязанку с саженцами из воды и приведите в порядок их корни, удалив сломанные части и наросты. Если у саженца много ветвей, немного их обвяжите. После поместите растения в траншее так, как указано на схеме ниже: корнями к отвесному краю, на север, а верхушками – к пологому, на юг. Это позволит защитить саженцы от холодного ветра. Корни аккуратно расправьте, присыпьте песком или торфом, чтобы не было пустот, и засыпьте на высоту примерно 20 см. Полейте растения чистой водой.

Но это еще не все! Окончить работы можно только с наступлением осенних заморозков. После их прихода полностью засыпьте прикоп грунтом и сделайте небольшой холмик.

Осталось защитить саженцы от грызунов. Можно использовать покупные приманки или просто переложить растения ветками колючих кустарников, например, барбариса или шиповника. В период крепких морозов надземную часть саженцев присыпьте землей, снегом или прикройте лапником.

Не накрывайте надземные части саженцев пленкой или рубероидом. Они могут пробудиться в тепле раньше времени, и питательные вещества начнут переходить от корней к почкам, снижая иммунитет растений.

Выкапывать растения весной лучше не раньше апреля. А вот раскрыть стоит как можно быстрее, чтобы предупредить выпревание коры.

Не хочется возиться с созданием прикопа? Есть выход проще: поместите саженцы в ведра или ящики, засыпьте рыхлым влажным грунтом и поставьте в подвал или погреб. Можно и на балкон, но в таком случае продумайте защиту от солнца. Листья обязательно удалите, чтобы растение не теряло влагу.

Как прикопать саженцы роз на зиму. Прикоп саженцев роз на зиму

Хранение растений в прикопе – метод, давно известный опытным садоводам. Его применение действительно помогает хранить саженцы роз всю зиму на улице и не переживать об их способности укорениться и пойти в рост весной. Вы спросите, зачем морочиться лишний раз, если можно поместить растения в погреб? Оно-то так, но вместе с розами в нем будут находиться овощи и фрукты, выделяющие в воздух свои личные вещества. Такое «соседство» повышает вероятность появления плесени, гнили и признаков прочих болезней на розовых кустах.

Если не сооружать полноценный прикоп, который больше напоминает мини-версию обычного погреба, предназначенную только для цветов, то саженцы роз можно сохранить следующим образом:

1. Выкопать на участке ров глубиной и шириной 30 см.

2. Пучки роз плотно расположить во рву, следя за тем, чтобы корни не были стиснуты.

3. Засыпать корни рыхлой почвой, уплотнить ее хорошо полить.

4. После полива корневые шейки растений должны оказаться на пару-тройку сантиметров ниже уровня грунта всего участка.

5. Как только влага окончательно впитается, все кусты окучиваются землей на половину своей высоты.

6. В таком виде кусты находятся до того момента, как установится стабильная морозная температура в пределах -8-10°С.

Затем растения прикрываются сосновыми опилками либо сухой листвой, а сверху забрасываются снегом.

Если действовать наверняка, то стандартная процедура подготовки роз к зимовке будет включать еще один этап. Перед тем, как набросать вокруг кустов земляные холмики, их следует обложить еловыми лапами и прикрыть клеенкой. До наступления морозов в полиэтилене должны быть отверстия для нормальной циркуляции воздуха. Прежде чем набрасывать сверху листья или опилки, пленку меняют на целую.

Дополнительные нюансы

Траншею для прикопа розовых кустов не стоит делать в том месте, которое постоянно подвергается затоплениям по мере таяния снега или осадков в виде дождя. Также не следует копать ров на участке с близким залеганием грунтовых вод.

На дно траншеи очень желательно насыпать чистый песок, полить его очищенной водой и уже на него устанавливать корни растений. Если на то есть возможность, то и для засыпки можно использовать все тот же промытый речной песок, вот только корневые шейки в него нужно заглублять уже на 3-5 см. Кусты, установленные на меньшую глубину, обязательно засохнут еще до весенней посадки, тогда как слишком заглубленные могут «проснуться» раньше времени. Правильное заглубление – гарант того, что почки на розах проклюнутся именно в апреле. В том случае, когда на улице оттепель, рядом с розовыми кустами нужно раскладывать куски льда или кучки снега, не допуская прогревания почвы, и наоборот. В сильные морозы траншею дополнительно прикрывают утеплителем или хотя бы клеенкой.

Что делать, если в наличии только погреб?

Не имея возможности или желания хранить саженцы в траншее на улице, можно сохранить их в собственном подвале. Для этого в нем отводится местечко именно для роз, и на пол насыпается слой речного песка толщиной в полметра. Уже в него заглубляют корневую систему растений. Потом останется лишь наблюдать за изменениями в условиях хранения. К примеру, в периоды потепления хранилище следует проветривать, а в сильные морозы – дополнительно утеплять двери.

Влажность песка – важный показатель сохранности посадочного материала. Если после сдавливания в ладони он рассыпается, требуется полив, нет – увлажнение стоит отложить. Как правило, первый полив производится при закладке роз на хранение, второй – аж в январе, главное – это полностью промочить сформированный слой песка. И еще: не допускайте промерзания песчаной подушки, поскольку это чревато гибелью саженцев!

Прикоп саженцев. Какие саженцы деревьев и кустов можно прикопать и когда?

Из-за изменений климата многие вынуждены отказаться от самого надежного метода укрытия — снегования. Ведь постоянные перепады температур и малоснежье мало где оставляют сугробы, лежащие до весны. Простое сохранение растений в ямах, выкопанных в снегу до уровня земли, под окучкой из субстрата, лутрасила и толстого слоя набросанного снега, приходится заменять на прикопы или хранение в буртах.

Прикапывание — основной и самый простой способ сохранения всех плодовых деревьев и ягодных кустарников: яблонь, груш, смородины и др. Но и декоративные растения прикапывают не менее успешно (иногда в прикоп отправляют даже летники для весеннего черенкования, хотя в основном этот метод используют для лиан и теплолюбивых кустарников). В прикоп можно закладывать саженцы и с открытыми корнями, и в контейнерах.

Если есть небольшие, хрупкие, очень слабые саженцы или нужно прикопать до весны виноград, жимолость и другие лианы, их лучше высадить в горшки в рыхлый грунт перед тем, как прикапывать. Как правило, растения в горшочках и с оголенными корнями прикапывают отдельно, хотя процесс отличается лишь в нескольких моментах.

До начала закладки на хранение нужно подготовить растения — провести очистку листопадных видов от всех листьев, на саженцах с открытой корневой системой еще и осмотреть корни, удаляя поврежденные части. Растения перед прикопкой нужно «освежить» — погрузить в холодную воду (при возможности — целиком) хотя бы на пару-тройку часов, ориентируясь на состояние корней и веток. Контейнерные и высаженные в горшки растения поливают непосредственно перед закладкой.

Прикопку (по срокам) можно проводить вплоть до промерзания почвы. Ключ к успеху — правильный выбор места. Любой защищенный от ветра и подтопления участок прекрасно подойдет. Традиционно траншеи выкапывают на возвышенном или ровном, сухом месте без риска затопления или высокого залегания грунтовых вод, например, на свободной грядке в огороде или цветнике для летников у южной стены дома.

Прикоп саженцев. Какие саженцы деревьев и кустов можно прикопать и когда?

Саженцы в опилках. Добавление статьи в новую подборку

Зачастую самым обычным вещам можно найти массу вариантов применения, нужно только знать обо всех их свойствах. Древесные опилки и стружка в этом плане – практически универсальный вариант, каким только способом их не используют дачники и чего только из них не делают!

Продукты деревообработки – поистине многофункциональный материал. Мы предложим вам несколько проверенных способов, как применить их на любом огороде или просто загородном участке, а вы выбирайте, что понравится и подойдет именно вам.

Опилки и стружка в качестве мульчи

Правильное мульчирование (укрытие почвы под растениями) подразумевает не только грамотный выбор состава, но и внесение его под культуры определенной группы.

Что можно мульчировать опилками и стружкой:

  • плодовые деревья,
  • малину,
  • смородину,
  • голубику,
  • бруснику,
  • виноград,
  • луковичные цветы,
  • озимые огородные культуры.

Мульчирование опилками помогает справиться с сорняками, отпугивает слизней, способствует удержанию влаги в грунте, предотвращает перегрев почвы летом и ее промерзание зимой. Но помните о двух важных факторах – свежие опилки в большом количестве способны подкислять почву и "вытягивать" из нее азот, что может не пойти на пользу растениям.

Если вы выбрали такую мульчу для любителей "кисленького" – хвойных, голубики, рододендронов и т.д. – можно не беспокоиться, в иных же случаях поможет добавление к опилкам щелочных материалов (доломитовой муки, измельченного мела, золы). Пропорции такой смеси зависят от конкретной выращиваемой культуры и кислотности почвы на вашем участке.

Что касается "оттягивания" азота из почвы, справиться с этой проблемой легко поможет мочевина (азотное удобрение). На расстеленную пленку слоями высыпьте примерно 3 ведра опилок, 200 г мочевины и налейте 10 л воды, чтобы опилки равномерно пропитались. Сверху накройте их пленкой и придавите чем-нибудь тяжелым. Спустя две недели опилки можно использовать.

В конце сезона опилки обычно перекапывают вместе с землей.

    Все, что вам нужно знать о мульче, ее видах и действии

    Осторожно: не все виды мульчи одинаково полезны!

    Опилки и стружка для обустройства дорожек

    Для укрытия почвы, которую практически не перекапывают (например, на садовых дорожках) опилки (а еще лучше древесная стружка) подходят как нельзя лучше.

    Стоит лишь выкопать неглубокую траншею абсолютно произвольной формы и заполнить ее этими отходами деревообработки, слегка утрамбовав – и вы получите симпатичную и удобную дорожку, через которую не будут прорастать сорняки и которая способна впитать весьма много дождевой влаги, прежде чем станет грязной и неопрятной. К тому же, будучи засыпанным в междурядьях грядок, такой материал предотвратит их края от пересыхания.

    Имейте в виду, что со временем опилки в дорожке просядут, поэтому каждый год придется их подсыпать.

    Пригодятся опилки на дорожках и зимой – чтобы тропинки не превратились в ледяной каток, регулярно посыпайте их.

Как прикопать саженцы клубники в ноябре. Хранение саженцев зимой в прикопе: правила сооружения укрытия

Каждый опытный садовод прекрасно знает, что осень - лучшее время для покупки саженцев . Однако часто бывает, что купленный по самым выгодным ценам посадочный материал приходит поздно, когда и земля уже подмерзла, и погода теплом не радует. Что делать в этом случае? Конечно, сажать! Но сажать не как обычно, а в прикоп, чтобы сберечь саженцы до весны и уже по теплу рассадить их на постоянное место жительства.

В прикопе можно сохранить саженцы до весны, даже если куплены поздней осенью, когда ударили морозы. Подготовить траншею для хранения растений совсем не сложно – рассказываем о нюансах и правилах.

Как прикопать саженцы клубники в ноябре. Хранение саженцев зимой в прикопе: правила сооружения укрытия

Этап 1. Сооружение прикопа

Сам садовый прикоп, по сути, представляет собой траншею, поэтому для начала надо её выкопать. Самое сложное, с чем вы можете столкнуться на этом этапе – это выбор места (ведь никому не хочется портить вид сада свежевырытыми окопами). При этом оно должно быть достаточно сухим – не игнорируйте это правило. Есть два наиболее практичных и эстетически органичных варианта мест для сооружения прикопа:

  1. Картофельные (или из-под любых овощей) грядки. Не беспокойтесь – у вас хватит весной времени для их подготовки и посева.
  2. Наиболее оптимальный вариант – предполагаемое место для посадки. То есть, сделайте прикоп там, где собирайтесь впоследствии сажать саженец. А траншея еще и сослужит посадочной ямой.

Итак, когда место выбрано и облюбовано, пришло время выкапывать траншею. При этом помните следующее:

  1. Глубина траншеи должна составлять 0,5 метров.
  2. Ширина и длина варьируемая – все зависит от количества прикапываемых саженцев. Поэтому примерно прикиньте, сколько они займут места, и прибавьте к этим расчетам 20 сантиметров. Это расстояние послужит «контрольным отрезком» для проверки оттаивания почвы.
  3. Один край ямы должен смотреть на восток, другой – на запад. Желательно – как можно точнее.
  4. Северный край необходимо делать отвесным, в то время как южный – под углом в 45 градусов, наклонным.
  5. В процессе выбрасывайте выкопанную землю на отвесный, северный край.

После того, как траншея готова, в выкопанную почву добавьте песок и торф. Хорошенько перемешайте. Делать это необходимо для того, чтобы не повредить молодые корешки саженцев во время весенней выкопки – используя «облегченный» субстрат, Вы значительно снижаете такой риск.

Как прикопать саженцы клубники в ноябре. Хранение саженцев зимой в прикопе: правила сооружения укрытия

Этап 2. Укладка и прикопка саженцев

Итак, траншея готова, саженцы куплены. Что же делать дальше? Пошаговая инструкция:

  1. Хотя листья должны обрезать в питомнике, иногда в продаже встречаются необрезанные саженцы. Если Вы – «счастливый» обладатель подобных, необходимо самостоятельно обрезать всю листву.
  2. После этого необходимо провести вымачивание. Для этого поставьте Ваши саженцы на 4-5 часов в воду – чистую воду, безо всяких стимуляторов и удобрений. Рекомендуется сделать вязанку, обхватив кроны бечевкой или тканью – так саженцы не повредятся при их извлечении из емкости. К веревке привяжите груз, чтобы саженцы не всплывали.
  3. Достаньте саженцы и внимательно осмотрите корни. Все наросты, размоченные кончики и поврежденные корни удалите.
  4. Теперь можно перейти непосредственно к укладке. Помните, что стволики прислонять необходимо к южному краю траншеи (который под углом), верхушки должны смотреть на юг, а корни – на север. Если саженцы уж очень ветвистые, их можно аккуратно (не стягивая) перевязать.
  5. Вдоль южного края расправьте корни – при засыпке там должно быть минимальное количество пустот.
  6. Нижнюю часть ямы засыпьте 20-сантиметровым слоем подготовленной почвы.
  7. Хорошенько пролейте и подождите, пока сойдет вода.
  8. Сверху насыпьте еще немного сухой земли.

Пока что – все. До заморозков прикоп должен оставаться в таком же виде. Когда же они наступят (а именно, когда температура ночью начнет стабильно опускаться ниже нуля), досыпьте почву, иногда переливая водой – это поможет уплотнить слои. Сверху насыпьте «водоотводящий» холмик – для защиты траншеи от весенней талой воды. Торчащие сверху кроны настоятельно рекомендуется переложить ветвями барбариса, шиповника или других колючих растений – это отгонит вредителей.

Распространенные ошибки

Существует две основные ошибки, которые часто совершают садоводы-любители. Учитесь на чужих ошибках и не наступайте на грабли, на которые уже наступило множество Ваших «коллег-садоводов». Итак:

  1. Не обкладывайте саженцы лапником. В Сети можно найти информацию, в которой утверждается, что лапник отпугивает мышей. Ничего подобного. Соломой, рубероидом и опилками – тоже не надо.
  2. Не укрывайте прикоп укрывными материалами или пленкой. Под ними растение «проснется» раньше, чем нужно. Лучше, наоборот, подбрасывайте периодически на кроны снег.

Теперь Вы знаете, как правильно хранить саженцы зимой. Соблюдайте все вышеописанные правила, и ваши саженцы прекрасно сохранятся до самой весны!