Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире

04.10.2020 в 21:49

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире

Сохранять яблоки в домашних условиях можно несколькими способами. Выбор вида хранения зависит от количества урожая, наличия свободного пространства в квартире и имеющейся тары. Дома хранить яблоки лучше всего на утепленном балконе , в прохладной кладовке или на подоконнике с постоянно открытой форточкой.

Самый простой способ – сложить фрукты в деревянный ящик плодоножками вверх . Если хвостики слишком длинные, укоротите их, но не вырывайте полностью. Такой способ простой, но не очень эффективный, поскольку один очаг гнили в таре может привести к заражению всей продукции.

Для хранения яблок используйте деревянные ящики. Аккуратно сложите урожай в тару хвостиками вверх, а сверху прикройте бумагой или слоем сухих опилок

Сохранить урожай до весны поможет пересыпание продукции. Для прослаивания можно использовать любые сухие и сыпучие материалы – песок, золу, древесные опилки или стружки (обязательно лиственных пород), луковую шелуху, сухие листья, торф. Суть данного способа хранения в том, чтобы максимально оградить яблоки от контакта друг с другом. Для этого на дно емкости (деревянного, картонного или пластмассового ящика) насыпьте слой песка, смешанного с золой. Затем уложите ряд яблок, чтобы они не соприкасались, и засыпьте его сыпучим материалом. Выложите еще несколько слоев до полного заполнения тары. Такие яблоки надолго сохраняют свежесть, пользу и первозданный вид.

Чтобы продлить срок хранения яблок, перед закладкой оберните каждый плод в бумажную салфетку или простую бумагу. Не используйте с этой целью газеты, поскольку краска для печати содержит свинец и другие вещества, которые могут быть опасными для здоровья. Обернутые в бумагу фрукты аккуратно сложите в ящик или корзину плодоножками вверх.

Плоды, завернутые в бумагу, сохраняются гораздо дольше, поскольку искусственно созданный барьер предотвращает распространение гнили в случае порчи одного плода

Оптимальный вариант хранения яблок на балконе – термоящик . Сделать его можно самостоятельно, утеплив коробку или ящик со всех сторон пенопластом. Это убережет плоды от промерзания и поможет им оставаться свежими и вкусными.

Актуальным для хозяек является вопрос: можно ли хранить яблоки в холодильнике ? Небольшое количество фруктов возможно сохранить в рефрижераторе. Для этого плоды заверните в бумагу или полиэтиленовые пакеты и поместите в отсек для овощей. В холодильнике держите фрукты отдельно от других продуктов, поскольку выделяемый яблоками этилен ускорит дозревание и порчу другой продукции.

Как сохранить яблоки зимой на даче. Как хранить яблоки в квартире

Наиболее оптимальный вариант — неотапливаемая, но обязательно застекленная лоджия или такой же балкон. Не рекомендуется выбирать кладовку — даже если влажность там будет подходящая, температура воздуха вряд ли окажется приемлемой.

Балкон

В условиях балкона, лоджии или кладовки хранить яблоки проще и лучше всего в деревянных ящиках, по возможности располагая плоды плодоножками вверх. Не забывайте периодически проверять урожай и при возникновении очагов гнили сразу же их устранять.  

Верх тары с яблоками желательно укрыть, для чего можно использовать чистую и сухую бумагу либо опилки.

Если зима у вас особенно холодная, и температура воздуха на балконе слишком низкая, попробуйте соорудить термоящик своими руками. Для этого возьмите обычный ящичек и со всех сторон оббейте или обклейте его пенопластом. Так яблочки будут долго сохраняться свежими и не замерзнут.

Как сохранить яблоки зимой на даче. Как хранить яблоки в квартире

Термоящик своими руками для хранения яблочек

Кладовка

Если пытаетесь сохранить яблоки в кладовке, то можно попробовать их пересыпать. Для этого подойдут любые сыпучие материалы, например, песок, древесная зола или опилки, а также стружка лиственных пород. Иногда используют шелушицу от лука, сухую листву и даже торф.

Путем пересыпания вы способны оградить плоды от контакта друг с другом. Сначала на дно тары обязательно насыпьте слой песка или иного материала,  после чего на песок положите первый ряд яблок. Выкладывайте их так, чтобы между ними оставалось немного свободного пространства. Затем этот ряд снова засыпьте песком.

Так, слой за слоем, вы заполните весь ящик, а яблоки дольше сохранят свежесть и вкус.

Даже если яблоки хранятся по всем рекомендациям, можно дополнительно перестраховаться и изолировать каждый плод с помощью бумаги или салфетки. Бумага, в которую обернуты плоды, станет своего рода барьером для переноса гнили от одного плода к другому. Главное  — не берите газетную бумагу, краска на страницах содержит свинец и может быть ядовитой.

Как сохранить яблоки зимой на даче. Как хранить яблоки в квартире

Изолирование бумагой — барьер для распространения болезней плодов

А что насчет холодильника?

Когда в вашем распоряжении совсем мало плодов, а сохранить их все равно хочется, вполне можно использовать холодильник. Каждое яблочко заверните в бумагу либо поместите в полиэтиленовые пакеты и расположите в отсек для овощей. Главное, чтобы кроме яблок там ничего не было: другие овощи и фрукты могут ускорить выработку этилена яблоками, и они быстрее пропадут.

Как сохранить яблоки зимой на даче. Как хранить яблоки в квартире

Как сохранить яблоки в квартире. Как сохранить яблоки зимой в квартире?

Лучше всего хранить яблоки зимой в прохладном погребе, но не у всех дачников есть подвалы и погреба.

Поэтому после осенней уборки урожая, садоводы задаются вопросом – как правильно сохранить яблоки в квартире на балконе, как дольше сохранить яблоки .

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире 03

Для того чтобы сохранить яблоки в домашних условиях как можно дольше, познакомимся с лучшими способами хранения в квартире и на балконе .

Сбор урожая и подготовка к хранению

Первое важное условие для длительного хранения – яблоки должны быть зимних сортов с толстой шкуркой и естественным восковым налетом.

Именно зимние сорта яблок способны храниться до полугода. Осенние сорта при правильных условиях могут храниться 1-2 месяца.

Второе важное условие для хранения яблок, поддержание постоянной температуры воздуха, без перепадов. То-есть нельзя переносить яблоки из холодного помещения в теплое и наоборот, или появившийся конденсат на фруктах и станет причиной появления порчи.

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире 04

При сборе урожая старайтесь собирать яблоки вместе с плодоножкой. При закладке яблок на хранение, тщательно провести отбор, исключая плоды с царапинами, трещинами, мягкими участками на фруктах.

Старайтесь не стереть естественный восковой налет при закладке яблок на хранение в контейнеры, так как именно он предохраняет яблоки от поражения грибком, шпилями и плесенью.

Зимние сорта яблок рекомендуется снимать с дерева слегка недозрелыми, чтобы они поспевали уже в процессе хранения. Съемная зрелость осенне-зимних сортов яблок наступает с 20 сентября по 10 октября, основной период для уборки урожая.

Внимание: Яблоки всегда храните отдельно от других фруктов и овощей.

Хранение яблок на балконе

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире 05

Идеальным вариантом для хранения яблок в квартире является застеклённый балкон . На нем зимой прохладно, а температура для хранения яблок должна быть в пределах 3-5 градусов .

Но если у вас нет застеклённого балкона, хранить яблоки можно в прихожей, кладовке или на подоконнике при открытой форточке на проветривание.

Рассмотрим самые популярные способы хранения яблок в квартире.

Хранение яблок в полиэтиленовых пакетах

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире 06

Хорошо яблоки хранить в полиэтиленовых пакетах . Отсортированные яблоки складывают в полиэтиленовые пакеты по 2-4 кг в каждый. Плотно завязать и сделать зубочисткой или спичкой 4-5 отверстий для вентиляции. Хранить при температуре от -1 до +4 градусов .

Хранение яблок в бумаге в пакетах

Заматываем каждое яблоко в бумагу, а затем все яблоки складываем в полиэтиленовый пакет. Пакет сбережёт яблоки от потери влаги. Если будет жарко, бумага впитает лишнюю влагу, и если яблоко начнет портится, станет барьером, не даст соприкоснутся с другими плодами.

Пересыпание яблок

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире 07

Хранение яблок в сухих опавших листьях . Для этого сложить яблоки в коробку и пересыпать их сухими осенними листьями, чтобы они создали прослойку между плодами. Выбирайте листья без повреждений, чистые и сухие.

Также хороший способ хранения, пересыпать яблоки древесной золой смешанной с песком в равных пропорциях.

Вместо листвы можно использовать гречневую шелуху, луковую шелуху, лузгу, торф, стружку деревьев лиственных пород, опилки .

Как хранить яблоки в бумаге

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире 08

Самый популярный способ хранения яблок в ящиках. Они могут быть картонные, пластиковые, деревянные или из пенопласта.

Заворачиваем каждое яблоко в бумагу (хорошо подходит обычная газета, но если вы переживаете, что типографская краска переведется на плоды используйте чистую белую или серую бумагу) и складываем в ящики, не более 5-8 рядов в каждом ящике.

Помните что бумага защищает от гниения, но не от промерзания. Хранить яблоки при температуре от -1 до +4 градусов . При такой температуре яблоки долго хранятся, набирают сахаристости.

Сохранение яблок в домашних условиях. Способы хранения яблок в квартире 09

Если много урожая, яблоки уложите в ящики в 2-3 слоя, и между слоями положить листы картона или плотную бумагу .

При таком способе хранения необходимо хотя бы раз в месяц перебирать яблоки, удаляя даже слегка подпорченные, иначе они могут испортить и здоровые плоды.

Как хранить яблоки в холодильнике. Размещение фруктов в погребе или подвале

Чтобы избавиться от повышенной влажности, хранилище необходимо проветрить, включить вентиляционные устройства для регулирования температуры воздуха.

Многие садоводы используют средства для защиты собранного урожая от морозов:

  • утеплитель для люка погреба;
  • теплоизоляцию.
К длительному хранению непригодны деформированные, растрескавшиеся яблоки. Для укладки в хранилище выбирают зимние сорта. Их собирают в начале ноября, а груши – конце октября.

Дачники оставляют на хранение крепкие и целые экземпляры, проводят сортировку на:

  • мелкие;
  • средние;
  • крупные.

Для переработки оставляют битые, с трещинами плоды.

Обертывают каждый экземпляр тонкой бумагой. Затем их укладывают в тару, на дно которой насыпают древесную стружку. Используют отходы хвойных пород, т. к. они придают собранным фруктам аромат смолы.

Яблоки не следует хранить в одном ящике с другими плодами. Их сберегают при температуре -5…+5˚С. Популярный метод укладки – в 2 ряда.

В течение зимы хорошо сохраняются следующие сорта:

  • Гольден;
  • Айдаред;
  • Чемпион;
  • Симиренко.

Выбирают ящики для продукции:

  • деревянные;
  • пластмассовые;
  • картонные.

Некоторые садоводы сберегают урожай в буртах, другие любители аккуратно выкладывают фрукты на полках, наполняют грушами полиэтиленовые пакеты.

Для хранения плодов можно использовать:

  • ящики;
  • мешки;
  • бумагу.

В погребе садовод-любитель укладывает груши на стеллажи, но многие предпочитают ящики, в которых фрукты, сохраняют свои лучшие качества.

Как хранить яблоки в холодильнике. Размещение фруктов в погребе или подвале

Груши, как и яблоки, хранятся по определенным правилам. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Если яблоки сберегают в ящиках, необходимо тщательно перебрать их, т. к. поврежденные экземпляры вызывают порчу всего урожая. Их располагают таким образом, чтобы плодоножки нижнего ряда не соприкасались с расположенными в верхнем слое. Боковая часть тары должна иметь отверстия для вентиляции.

Кроме стружки, на дно ящика кладут старые газеты. Садовод делает надпись на каждой таре, чтобы знать, какие экземпляры употреблять в пищу в первую очередь, т. к. они не подлежат длительному хранению.

В полиэтиленовых пакетах груши не гниют, т. к. выделяют большое количество CO₂, который уменьшает расход кислорода. В такой таре плоды сохраняются дольше.

В полиэтиленовый пакет помещают 1-2 кг свежих фруктов. Упакованную тару размещают на стеллажах. Садовод регулярно осматривает содержимое пакетов, чтобы вовремя обнаружить испорченные экземпляры.

Хранение яблок в полиэтиленовых пакетах. МЕТОДЫ ХРАНЕНИЯ ЯБЛОК В ПАКЕТАХ

Пакеты, в которых вы будете хранить яблоки обязательно должны быть изготовлены из пищевой пластмассы и должны быть герметичными. Итак, к основным методам хранения яблок в пакетах относятся:

  1. Для сохранения яблок в пакетах нужно отобрать самые лучшие яблоки. Когда на дворе установятся морозы 5-7 градусов ниже нуля нужно засыпать яблоки в целлофановые мешки, по 5-7 килограмм в каждый. И поставить эти мешки в заранее приготовленные ямы, глубиной 40-55 сантиметров. Ямы можно выкопать прямо у себя в саду. После закладки пакетов, они обкладываются ветками можжевельника или ели, а затем тщательно засыпаются землей. На этом месте ставится палка, чтобы потом можно было найти урожай. Таким образом, яблоки могут храниться очень долго.
  2. Этот метод подобен первому, но он имеет некоторые очень важные различия. В этом случае яблоки зимних сортов, после уборки хранят в прохладном помещении. Затем яблоки, которые не имеют никаких повреждений засыпаются в пакеты, по 1-3 килограмма. Затем пакеты завязываются длинным куском шпагата, при этом один конец делают длиннее на 25-30 сантиметров. До длительного конца привязывается небольшая палка. После этого пакеты закапывают в землю на глубину 20-30 сантиметров. При этом длинный конец с палкой оставляют сверху, чтобы потом можно было достать урожай. Также тайник нужно сверху присыпать сухими листьями и ветками с ели. В течение зимы нужно следить, чтобы над тайниками был большой слой снега.
  3. Хранения яблок в пакетах в холодильнике.

Как хранят яблоки на складах. Технология хранения яблок в РГС:

Концепция хранения продуктов в регулируемой атмосфере не нова и относится к 1800-м годам. Толчок к исследованиям технологий хранения, которые теперь применяются повсеместно, был дан Кембриджским университетом в 1920-х годах.

Технология хранения фруктов в регулируемой атмосфере была усовершенствована после того как Роберт Смок, научный сотрудник Корнельского университета, посетил Кембридж в конце 1930-х годов, чтобы понаблюдать за технологией РГС. Смок, изучавший послеуборочные технологии для яблок, груш, слив и персиков, пытался выяснить, как продлить срок хранения плодов. После визита в Кембридж, Смок вернулся обратно в Нью-Йорк и адаптировал РГС для работы с местными сортами яблок, сосредоточившись на том, как сделать так, чтобы урожай сохранился до весны.

В своей лаборатории, расположенной недалеко от Корнелла, Смок экспериментировал, помещая яблоки в герметичные помещения при различных температурах, с различными концентрациями кислорода и углекислого газа, чтобы пронаблюдать реакцию плодов.

В результате работы Смока в 1950-х годах в Нью-Йорке были построены первые в США комнаты с Регулируемой Атмосферой, а вскоре после этого сезон потребления яблок распространился на весну по всей стране.

Распространение технологии РГС достигло того, что по оценкам аналитических агентств, практически каждое яблоко, которое вы видите в продуктовом магазине вне сезона - прошло через РГС. Яблочная индустрия не существовала-бы без технологии РГС, в той мере в которой она существует сегодня.

Как хранят яблоки на складах. Технология хранения яблок в РГС: