Дачная жизнь

Жизнь за городом

Спанбонд черный, как использовать. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

04.10.2019 в 18:37

Спанбонд черный, как использовать. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

Спанбонд — что это такое?  Так вот, это одновременно название технологии производства нетканых материалов из тонкого полимерного волокна и самого материала, изготовленного таким способом.

Производство

Спанбонд черный, как использовать. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

Производится фильерным методом из расплава полимера (чаще это порошок или гранулы полипропилена) без помощи ткацких станков.

  • Струйки жидкого полипропилена проходят через фильерную прядильную машину, на выходе (из тонких отверстий — фильер) из которой получаются нити или волокна. Они сразу укладываются на транспортер для образования полотна.
  • Полотно может формироваться разными способами — методом иглопрокалывания, химической пропиткой или термоскреплением (горячим воздухом) на машине с двумя вращающимися валами, через которые пропускается волокно.
  • Далее материал пропитывается специальными составами (опционально).
  • Выпускается различной плотности и толщины (чем выше плотность, тем толще), в рулонах разной ширины.
  • Может изготавливаться различного цвета (красители добавляются в расплав полимера), также рисунок может наноситься на готовое полотно.

Свойства и виды Spunbond

Свойства и сфера применения спанбонда во многом зависят от такого показателя как плотность.

Спанбонд черный, как использовать. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

В зависимости от типа скрепления волокон материал может быть различной толщины и плотности — от 15 до 600 г/м2. Более плотные виды (свыше 150 г/м2) обычно иглопробивные, плотность термоскрепленного полотна, как правило, не превышает 150 г/м2.

Спанбонд черный, как использовать. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера

на фото белый спанбод

Основными характеристиками спанбонда являются:

  • экологичность и нетоксичность. Состоит из 100 % синтетических волокон, скрепленных без применения клея, не выделяет опасных веществ даже под воздействием высоких температур;
  • легкость. Даже самые плотные виды имеют незначительный вес;
  • прочность и износостойкость. Не гниет и не плесневеет, не подвержен коррозии;
  • сохраняет прочность как в сухом, так и в мокром состоянии;
  • проницаемость. Пропускает воздух и пар, не создает парникового эффекта;
  • низкая электропроводность. Материал не проводит электрический ток, не накапливает статическое электричество;
  • способность удерживать тепло. Является отличным теплоизолятором;
  • однородность структуры;
  • устойчивость к кислотам и щелочам;
  • инертность по отношению к химическим веществам. Не вступает с ними в реакцию;
  • устойчивость к воздействию высоких и низких температур и их перепадам. Не меняет физических свойств при ‒ 55 °С и при дополнительной обработке обладает термостойкостью до 130 °С;
  • низкая степень горючести и воспламеняемости;
  • доступность. Стоит недорого, производится в больших объемах;
  • удобство в работе. Материал легко раскраивается и обрабатывается, край не осыпается.

Спанбонд, какой стороной накрывать правильно

Раздобыть специальный укрывной материал можно в любом садоводческом магазине или через интернет – это не проблема. Многих больше интересует, какой лучше вид брать – толстый или тонкий, пленочный или нетканый, и какого цвета. Скажем так: черная пленка от сорняков, как ни странно, служит намного дольше, чем нетканый материал, и вода в почве под ней лучше задерживается – а это уменьшение количества поливов. Поэтому можно использовать как укрывной материал от сорняков и самый тонкий черный. Воду он пропускает, сорняки не растут.

А вот почему так популярна двухцветная пленка? Все дело в том, что белый, серебристый и желтый цвет сверху не позволяет почве перегреться, а потому для земляных червей это уже более благоприятные условия, как и для корней. У современного бело-черного мульчирующего материала – огромные преимущества:

 

Плоды и ягоды не касаются земли, и получаются в итоге идеально чистыми.

Прополка не нужна, а количество поливов сокращается в разы.

Урожай созревает быстрее.

Земледелие на бело-черном материале – абсолютно экологически чистое.

А все благодаря тому, что внешний белый слой отражает свет, который падает на растения, в то время, как черный внутренний слой подавляет рост сорняков. И при этом сам материал отлично дышит и даже пропускает воду, защищая почву и корни растения от перегрева и ожогов. Почему поливать меньше? Потому что влага из почвы в этом случае испаряется куда меньше.

 

Как правильно проводить монтаж?

 

По правилам, в любом укрывном материале нужно делать дыру крест-накрест – а потом в нее сажать. Но опыт многих дачников показывает, что куда более рационально вырезать небольшое круглое отверстие. Ведь уголки часто прикрывают собой растение, а вот отверстие легче прикапывать потом землей.

 

Вот как правильно применять на грядках укрывной материал от сорняков:

 

Шаг 1. Выравниваем грунт на грядках.

Шаг 2. Расстилаем рядом на земле приобретенный укрывной материал и размечаем на нем расположение будущих кустов или саженцев.

Шаг 3. Используя маленькое блюдце и по его краям вырезаем кружки (либо делаем крестообразные надрезы). Расстояние между кружками должно получиться около 40-45 см – или зависимо от особенностей выращивания вашей культуры. Только не сажайте слишком близко (вспоминаем науку Миттлайдера), иначе у вас потом получится густая и плохо проветриваемая полоса.

Шаг 4. Расстилаем рулон на грядках и прижимаем по краям камешками.

Шаг 5. В проделанные отверстия закладываем новую плантацию. Можете, правда, не разрезать заранее отверстия круги, а прямо на грядке сделать крестообразные отверстия – это уже что кому удобно.

Если у вас и вырастит под материалом какой-то один сорняк, что вряд ли, он будет настолько слаб, что выдернуть его можно будет без усилий. Подкармливать растения можно в те же отверстия, где и посажена клубника или какое другое растение.

Спанбонд черный, как использовать. Материал спанбонд: нетканое полотно из полимера 03

 

А вот подробная инструкция, как с помощью укрывного материала раз и навсегда избавиться от сорняков на дорожке в теплице:

 

Шаг 1. Готовим необходимые инструменты: доска, ручной культиватор, тачку, лопату и совок.

Шаг 2. Приобретаем любой недорогой нетканый материал: спанбонд, агротекст, агроспан или геотекстиль. Желательно брать черный – его как раз и называют «мульчирующим». Он будет пропускать воду и воздух, но не свет – а потому луж на дорожке между тепличными грядками вы не увидите, но и сорняков больше тоже.

Шаг 3. Собираем мульчирующий субстрат: щебень, сланец, кору, керамзит, декоративный камень или просто гравий.

Шаг 4. Снимаем верхний слой почвы с дорожки, для удобства используя доску или фанеру. Важно, чтобы поверхность почвы оказалась строго горизонтальной.

Шаг 5. Хорошо утрамбовываем дорожку, и по необходимости еще убираем лишнюю землю. Дорожка должна получиться аккуратной.

Шаг 6. Застилаем подготовленным черным укрывным материалом. Стыки укладывайте внахлест, чтобы в щели потом случайно не попали семена. Если в теплице у вас грядки, а не короба – тогда оставьте немного припуск материала на края, чтобы потом гравия или другой мульчирующий материал не смешался с почвой.

Шаг 7. Засыпаем мульчирующий субстрат – так, чтобы его уровень оказался вровень с землей или немного ниже.

Шаг 8. Разравниваем щебень или камни и обрезаем лишние края материала.

Вот и все – теперь вы навсегда забудете о проблемах с тепличной дорожкой. Чисто, аккуратно и надолго.

 

Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок

Хочу рассказать про то, как я осваиваю целину на своем участке. Перепробовав много средств, чтобы накрыть дерн и прекратить рост травы, я остановила свой выбор на   Использую его вместе с картоном либо газетами, которые подкладываю под него, сверху закрепляю вот такими колышками . Они очень удобны, но если их не хватает, просто кладу сверху что-нибудь тяжёлое.
Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участокА вот вариант Агротекс 60 черный я использую без картона, но укладываю его вдвойне, тогда ни один сорняк не пробивается! Самые стойкие растут под ним, бледные, и все равно исчезают впоследствии.
Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок агротекс
Хватает Агроспана минимум на 3 года. Но мне кажется, он прослужит гораздо дольше, потому что никаких изменений в его структуре за 3 года, что он у меня используется, я не заметила. Он не прорвался, не рассыпался. Кстати, в современный спанбонд входит УФ стабилизатор, поэтому должен служить долго!
После снятия агроспана остается чистая земля, не пересушенная, без растительности. Можно спокойно окультуривать по своему желанию, без нереальных трудовых подвигов и испорченного здоровья!
Хочу показать вам мои варианты использования плотного Агроспана в фотографиях:
Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок тыква на агроспане 60
Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок жимолость, посаженная в агроспан80
Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок маленький саженец спасен от травы
Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок Вокруг плодовых кустов
Спанбонд 120 применение. Черный спанбонд максимальной плотности - помощь в борьбе за идеальный участок Это освобождение земли за грядками с помощью укрывного материала. Лежал 2 года и на третий я смогла посадить туда сливы и засеять все бархатцами, получилась 6-ти метровая полоса и ни одного вражеского лазутчика!
Сейчас у меня на участке все места, требующие освобождения, закрыты агроспаном. В этом году на освобожденном месте ждет очереди для посадки моя клумба в природном стиле.
Также агроспаном у меня защищены саженцы колоновидных яблонь и есть две 20ти метровые «полосы отчуждения» от соседского бурьяна.