Дачная жизнь

Жизнь за городом

Могут ли переопыляться гладиолусы. Гладиолусы вырождаются и переопыляются. Причины и способы борьбы

04.10.2019 в 19:07

Могут ли переопыляться гладиолусы. Гладиолусы вырождаются и переопыляются. Причины и способы борьбы

Иногда на клумбе гладиолусы радуют цветочным разнообразием: ярко-малиновые, темно-бордовые, розовые, желтые, белые, с цветной каймой, махровые. Но постепенно все это великолепие мельчает, превращается в какой-то один не самый интересный цвет.

Могут ли переопыляться гладиолусы. Гладиолусы вырождаются и переопыляются. Причины и способы борьбы

Садоводы грешат на «вырождение» и «переопыление». Но это только мифы, ни то, ни другое не является причиной «пропажи» сортовых гладиолусов с вашей клумбы. Что же происходит на самом деле?

Бытует мнение, что гладиолусы переопыляются и становятся все какого-то одного цвета. А самое страшное – не срезать вовремя соцветие после цветения, тогда этого процесса точно не избежать. В реальности же гладиолусы действительно подвергаются переопылению и если дать семенам вызреть, они не будут обладать свойствами материнского растения. Но согласитесь, никто не размножает эти цветы подобным способом.

Чаще всего это происходит с помощью так называемых деток, которые образуются на основной луковице. И детки всегда наследуют все сортовые свойства. Но дело в том, что у гладиолусов детки так малы, что садоводы их просто выбрасывают, сажая из года в год одну и ту же луковицу. А она иметь свойство стареть и уже через 5 лет становится непригодной для выращивания: теряет всхожесть, подвергается различным заболеваниям. За этот срок цветки постепенно мельчают, теряют яркость окраски и однажды растение вообще не прорастает.

Могут ли переопыляться гладиолусы. Гладиолусы вырождаются и переопыляются. Причины и способы борьбы

А у сортов попроще луковицы обладают большей устойчивостью и в подобных условиях могут «протянуть» на клумбе более длительное время. Кроме того, даже мельчайшие детки таких представителей, случайно оставшись в почве после выкапывания основного растения, имеют шансы прорасти и дать уже более молодое поколение.

Вот так мы и наблюдаем, как редкие сорта гладиолусов покидают наш сад, уступая место обычным одноцветным.

Что же делать?

Прежде всего, нужно учитывать, что посадочный материал гладиолусов нуждается в периодическом омолаживании. Старую луковицу необходимо выбрасывать, а из деток выращивать полноценные молодые луковки. Уже через год они будут цвести и радовать вас своим разнообразием.

Как изменить цвет гладиолуса.

Почему поменяли цвет гладиолусы

Почему поменяли цвет гладиолусы

Другие записи про гладиолусы

За зиму сильно высохли гладиолусы и приобрели коричневый цвет. Может высохли, а может и трипсы. Какие принять меры для их реанимации? Спасибо. А можно ответ выслать на мой электронный адрес?

Здравствуйте, сегодня купила в магазине на распродаже клубни гладиолусов. Пока они еще живые, немного уменьшившиеся. Будет ли с них толк и как их сохранить до высадки? Спасибо.

Как посадить луковицы гладиолусов? Надо ли замачивать-проращивать? Опоздала?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с луковицами гладиолусов? На некоторых дырки. Такие на выброс?


Почему гладиолусы перерождаются в один цвет. Гладиолус Юкункун меняет цвет

— Начало мая — золотая пора сажать гладиолусы. Тогда земля прогревается до 10-12 градусов, — рассказывает киевлянка Елена Виноградская, 57 лет , цветовод-селекционер. — Частая ошибка — неглубокая посадка луковиц. В песке ямку надо делать глубиной 15-20 сантиметров, в черноземе и суглинке — 10-15. Если мельче, ветер будет пригибать стебель и листья к земле.

Перед посадкой чернозем удобряет минеральными удобрениями. Подойдет нитроаммофоска. На 1 кв. м участка надо спичечный коробок удобрения. Если участок на песке, удобряет компостом или старым перегноем. Свежий навоз может привести к появлению грибковой болезни — фузариозу. Тогда готовит луковицы.

— Идеальна для посадки та, которая имеет малое донышко. Это показатель возраста. Такая луковица еще ни разу не цвела и будет жить пять-шесть лет. Вообще она растет и 12 лет, а после шести может начаться вырождение сорта. Чем старше луковица, тем больше. Такая цветет всего несколько лет. Лучше всего выбирать молодую луковицу диаметром 3-4 сантиметра.

У каждой луковицы есть 7-10 детей. Их очищает от чешуи, иначе не прорастут. Сажает, и из них получает полноценную луковицу.

— Гладиолус Юкункун — первый сорт, который сам меняет цвет. Сначала цветки желтые с розово-сиреневым отливом. Через неделю становятся сиреневые с волнистыми желтыми краями. Чем больше солнца, тем насыщеннее фиолетовый цвет. Если сразу срезать, останутся светло-сиреневые. Юкункун вырастает почти 1,5 метра.

Гладиолус Миледи был одним из первых сортов с бахромой. Имеет цветы малинового цвета с желтыми переливами.

— Сорт Гостья из будущего — уникален. Дает одновременное цветение 14 цветков. Сверху еще стоят 10 закрытых бутонов. Этот сорт вывели мы с мужем. Тогда растение вырастало почти 3 метра высотой. После полной адаптации и становления сортовых качеств стало полтора.

Выведенные сорта до 2014 года регистрировали в Московском обществе гладиолусоводов, которое было со времен Советского Союза. Сейчас это удобнее делать через американское общество. В Украине государственная регистрация затягивается на несколько лет.

— Никогда не знаю, какой будет новый сорт. Этого нельзя спланировать. -То ждала коричневые цветы, а зацвели серые.

Чтобы сорт не терял свои качества, нужно раз в три-четыре года высаживать детками. Старая луковица становится плоской и цветы дает такого же цвета, как тот сорт, из которого ее вывели.

— Например, гладиолус Айсленд благодаря такому приему остается всегда салатовым. Часто слышу от людей, что зацвел другого оттенка, потому что запылился от соседнего. Неправда. Новые сорта выводят семенами, которые собирают из тычинок и пестиков. Даже если цветок что-то и заимствует от соседа, образуется семенная коробка и через пять лет будет ваш сорт. Но это при условии, что растение не замерзнет. Не бывает так — посадили оранжевый сорт, а он зацвел белым.

Почему гладиолусы меняют цвет. Гладиолусы переродились?

Среди цветочных культур, выращиваемых на садовом участке, изысканные и нарядные гладиолусы пользуются особым признанием.

 

Могут ли переопыляться гладиолусы. Гладиолусы вырождаются и переопыляются. Причины и способы борьбы 02

Гладиолус гибридный

 

Гладиолус – цветок парадоксальный. Как сказал один из опытнейших коллекционеров этих растений: «Восхищаются им все, а любят – единицы».

 

Действительно, восторгаются этим растительным чудом все без исключения, но вот получается выращивать его далеко не у всех. Причина здесь кроется в непростой агротехнике гладиолуса и наличии некоторых нюансов, незнание которых зачастую ставит в тупик даже бывалых цветоводов.

 

Но почему-то среди садоводов, которые выращивают гладиолусы, особенно у новичков в этом деле, широко бытует мнение, что сортовые крупноцветковые гладиолусы, особенно темных тонов, довольно быстро перерождаются. При этом меняется окраска цветков, чаще в сторону очень светлых тонов, цветки получаются значительно более мелкими, а колос коротким, т.е. они якобы перерождаются.

 

Могут ли переопыляться гладиолусы. Гладиолусы вырождаются и переопыляются. Причины и способы борьбы 03

Гладиолус гибридный

 

На самом деле причины такого явления «лежат» совсем в другом.

  • Во-первых, луковицы современных крупноцветковых сортов в подавляющем большинстве значительно более требовательны к условиям их хранения зимой и менее устойчивы к болезням и вредителям. Поэтому при совместном выращивании луковиц на одной грядке, когда луковицы разных сортов не обозначаются этикетками, а затем при зимнем хранении луковиц зимой, когда, как правило, луковицы всех сортов хранятся вместе, мы своими руками постепенно отбраковываем менее устойчивые луковицы крупноцветковых сортов. При этом их становится все меньше, а луковиц устойчивых, но менее декоративных сортов, становится все больше.
  • Во-вторых, те же устойчивые, но менее декоративные сорта, как правило, дают очень много «детки», причем часто очень крупной. При осеннем выкапывании таких растений мы этой «деткой» не дорожим, и много ее остается в почве. На следующий год из нее могли бы вырасти молодые сильные растения, обладающие теми же свойствами.

Именно поэтому садоводы часто используют для посадки луковицы «бабушкиного возраста» по много-много лет. А у этих луковиц с увеличением возраста ускоряются процессы старения, цветок не отвечает заданным характеристикам, у растения снижается иммунитет к различным болезням, особенно жарким и сухим, холодным и сырым летом и осенью.

 

Могут ли переопыляться гладиолусы. Гладиолусы вырождаются и переопыляются. Причины и способы борьбы 04

Гладиолус гибридный

А через несколько лет у нас с вами формируется твердое убеждение, что купленные нами крупноцветные сортовые гладиолусы «переродились». Как вы, очевидно, поняли, это мнение глубоко ошибочно.

 

А ведь практически почти каждый садовод может сам без особых трудностей размножить полюбившиеся ему новейшие сорта гладиолусов.

 

В любительском цветоводстве сортовые гладиолусы размножаются в основном клубнепочками (в народе – «деткой») или клубнелуковицами, т.е. вегетативно. А при вегетативном размножении растения, выращенные из черенка, клубня, клубнелуковицы, полностью повторяют все признаки материнского растения, т.е. «переродиться» никак не могут. Это значит, что при правильном уходе, раздельном хранении луковиц разных сортов и регулярном их омоложении вашим сортовым гладиолусам никакое «перерождение» никак не грозит.

 

Просто необходимо ежегодно производить отбор крупной и здоровой детки нужных сортов для выращивания молодых луковиц и замены ими старых, предотвращая тем самым постепенное естественное ухудшение срезочного материала и вырождение сорта.