Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой должна быть температура в погребе для хранения овощей зимой. Оптимальная температура для хранения корнеплодов

27.06.2019 в 14:52

Какой должна быть температура в погребе для хранения овощей зимой. Оптимальная температура для хранения корнеплодов

Какая должна быть подходящая температура в погребе для хранения овощей зимой? Все разновидности корнеплодов хорошо сохраняются при температуре 0, +1 градус. Незначительное изменение микроклимата причиняет вред растениям. Влажность поддерживается на уровне 90-95%. Тонкая кожица плохо защищена от сухого воздуха, поэтому морковь, сельдерей и петрушку лучше хранить при условиях высокой влажности. Чтобы они преждевременно не завяли, окружающее пространство должно быть наполнено 35% углекислого газа. В таких условиях можно использовать даже незакрытые полиэтиленовые пакеты.

В каждом погребе должны быть:

  • Полки.
  • Ящики.
  • Освещение.
  • Утепление.
  • Вентиляция.
  • Пароизоляция.
  • Стяжка.
  • Дренажная система.
  • Теплоизоляция.
  • Осушитель воздуха.

Полки собираются из доски или простого бруса. Сначала изготавливается каркас, между стойками устанавливаются горизонтальные планки, на них сверху выкладываются доски, прибиваются или стягиваются саморезами.

Какой должна быть температура в погребе для хранения овощей зимой. Оптимальная температура для хранения корнеплодов

Древесина тоже подходит для изготовления ящиков. Предварительно определяется подходящее место для них. В зависимости от сорта растений определяется размер емкости. На полу необходимо установить поддоны, которые поднимают продукцию на 10-15 см над бетоном, защищают от холода и обеспечивают дополнительную вентиляцию.

Электропроводка должна быть качественная:

  • Максимальное напряжение – 42 В, иногда используются пониженные трансформаторы.
  • Для прокладки электропроводки устанавливаются специальные ролики и изоляторы для защиты.
  • Чтобы скрыть все элементы, используются трубы с минимальной толщиной стенки 2 мм.
  • Плафоны должны быть герметичными.

Выключатель находится в жилой части помещения или за пределами склада, если он оборудован отдельно от дома.

Для утепления используется битум, опилки и цементный раствор.

Инструкция:

  • Сначала сверху грунтуется перекрытие.
  • Опилки смачиваются, добавляются в цемент.
  • Состав укладывается слоем 35см, прижимается.
  • Через несколько дней такой же раствор используется для оборудования стяжки на пол глубиной 3 см.
  • Утепляющий материал наносится по всему перекрытию погреба с припуском 50 см. Все, покрывается рубероидом.

Домашний погреб всегда комплектуется люком или дверью. Температура для качественного хранения овощей отличается, поэтому в современных погребах часто устанавливаются терморегуляторы.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какая должна быть оптимальная температура в погребе для хранения овощей зимой

Ответ: Оптимальная температура в погребе для хранения овощей зимой должна быть около 0-4 градусов Цельсия. При такой температуре овощи могут храниться длительное время без потери питательных веществ и вкусовых качеств. Высокая температура способствует быстрому порче овощей, а низкая может заморозить их.

2. Как влияет низкая температура в погребе на овощи зимой

Ответ: Слишком низкая температура в погребе может привести к заморозке овощей, что вызовет изменение структуры клеток и их порчу. Некоторые овощи, такие как помидоры, огурцы, баклажаны, не переносят низкие температуры и быстро портятся.

3. Возможно ли хранить овощи при температуре выше 4 градусов Цельсия

Ответ: Хранение овощей при температуре выше 4 градусов Цельсия не рекомендуется, так как это способствует их быстрой порче. Высокая температура способствует разложению овощей из-за активизации микроорганизмов и ферментов.

4. Какие овощи лучше всего хранить при температуре в погребе зимой

Ответ: Лучше всего хранить в погребе зимой корнеплоды, такие как морковь, свекла, картофель, а также лук и чеснок. Эти овощи хорошо переносят низкие температуры и длительное хранение.

5. Какие негативные последствия могут возникнуть при хранении овощей при недостаточно низкой температуре

Ответ: При хранении овощей при недостаточно низкой температуре могут возникнуть заморозки, изменение текстуры и вкуса овощей, а также потеря питательных веществ. Например, морковь становится вязкой, картофель теряет свою структуру, а вкус овощей может сильно измениться.

6. Как часто стоит проверять температуру в погребе для хранения овощей зимой

Ответ: Рекомендуется проверять температуру в погребе для хранения овощей зимой как минимум один раз в неделю. Это позволит своевременно выявить любые отклонения от оптимальной температуры и принять необходимые меры для предотвращения порчи овощей.

7. Какие способы поддержания оптимальной температуры в погребе для хранения овощей зимой существуют

Ответ: Для поддержания оптимальной температуры в погребе для хранения овощей зимой можно использовать утепление стен и пола, а также специальные изоляционные материалы. Также важно обеспечить хорошую вентиляцию, чтобы избежать повышенной влажности и конденсации, что также может негативно повлиять на хранение овощей.

Лучшая оптимальная температура для хранения овощей. Описание таблиц "Ориентировочные сроки, методы охлаждения, рекомендуемые условия хранения овощей, фруктов, ягод и плодов"

Столбец "Температура хранения" - это оптимальный температурный режим хранения овощей и фруктов . Из таблиц видно, что есть несколько групп овощей и фруктов, которым требуется одна и та же температура воздуха для оптимального хранения . Такое объединение продуктов позволяет более эффективно использовать хранилища для плодоовощной продукции.

Столбец "Относительная влажность воздуха, %" - это оптимальная относительная влажность воздуха хранения овощей и фруктов , при которой овощи и фрукты сохраняются свежими. В большинстве случаев, требуется высокая, но ненасыщенная, относительная влажность воздуха (85% - 95%). Существует проблема потери влаги у плодоовощной продукции, при хранении в охлажденном состоянии. Поэтому очень важно контролировать относительную влажность воздуха в хранилище овощей и фруктов , и не допускать значений ниже 85%.

Столбец "Срок хранения" - это приблизительная возможная продолжительность хранения овощей, фруктов, ягод . В таблицах приведены минимальные и максимальные сроки хранения плодоовощной продукции , которые рекомендуется различными организациями. Эти рекомендации основаны на данных из Европы, Америки, России, Белоруси, Украины и других стран.

Вот некоторые причины, которые могут уменьшить срок хранения овощей, фруктов и ягод :

• Задержки между сбором урожая и размещением плодов на хранение.

• Неаккуратные или неправильные действия при сборе урожая, упаковке, транспортировке, погрузке/разгрузке овощей и фруктов.

• Несоблюдение рекомендуемого температурного режима и относительной влажности воздуха.

Столбец "Особенности и методы охлаждения" содержит замечания об особенностях хранения того или иного плода, а также рекомендуемый метод охлаждения овощей и фруктов для хранения .

Регулятор температуры воздуха в погребе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Климат-контроль… погреба.


Сегодня опять у меня не автомобильная тема. Тема подземных изысканий в поисках балансного равновесия климата в погребе.
Ранее я использовал для поддержания температуры в погребе (круглый, кирпичный, со сводом, диаметром 2,5 метра) терморегулятор DigiTop и бытовой нагреватель 500 Вт. Все бы хорошо, термостатирует эта система выставленную температуру без вопросов. Но…
Как быть с влажностью? Несмотря на то, что в погребе имеется вентиляция, выполненная по правилам, из системы приточной и вытяжной труб диаметром 110 мм с естественной циркуляцией, но в сырую погоду влажность там зашкаливает за 90%. Принудительная продувка вентилятором ничего не даст — в сырую погоду будет нагнетать сырой воздух, а в холодную, — еще и холодный. Это отпало.
Нужно колхозить что-то с термо и влаго статированием. После некоторых мысленных напрягов решил сделать вот что.
На "Али" присмотрел контроллер для инкубаторов ZL-7801D за 1700 руб. Вот этот:

Регулятор температуры воздуха в погребе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Климат-контроль… погреба.

У него два датчика — температуры и влажности на 2-х метровых шнурках и много функций (в том числе и функция переворота яиц! О как!), но меня интересовали только две — термо и влаго статирование. Выходы по управлению нагревом и осушением у него рассчитаны на 10 А, это за глаза. Программированием контроллера задаешь пороговые уставки с некоторым гистерезисом (например температуру 6+/- 1 градус и влажность 60 +/- 5%) и он поддерживает эти параметры, включая и выключая нагреватель или осушитель воздуха. Осушитель я взял Chigo CBD18H3EC09Z:

Регулятор температуры воздуха в погребе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Климат-контроль… погреба.

Но можно и другой, подходящий по мощности для объема погреба. Главное, на что нужно обратить внимание, чтобы он работал при температурах от +5 градусов и выше. Это важно! И еще. Периодически нужно проверять емкость для сбора конденсата в осушителе и вовремя ее опорожнять, иначе автоматика осушителя его остановит по заполнению емкости и осушитель будет вас ждать, когда же вы снизойдете к нему, чтобы вылить воду из бачка конденсата.Контроллер и все внутренние соединения поместил в подходящий корпус, на котором закрепил двойную розетку — для нагревателя и осушителя. Путать включение не стоит, иначе вместо осушения у вас будет нагрев, а вместо нагрева — осушение. Вот готовое изделие:

Регулятор температуры воздуха в погребе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Климат-контроль… погреба.

Регулятор температуры воздуха в погребе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Климат-контроль… погреба.

Вот и все. Проблема решена.И еще, для прикола, пока делал девайс произошло чудо со сверлом 3 мм. Вот такие сверла нам сейчас продают в магазинах:

Регулятор температуры воздуха в погребе. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Климат-контроль… погреба.

Когда-то я работал начальником цеха механообработки на заводе. Видел разный режущий инструмент, но такое вижу впервые. Не иначе это китайская сталь легированная их же пластилином.Всем добра.

Температура в подвале частного дома. Баланс температуры и влажности

По большому счету, хороший микроклимат подвального помещения строится на балансе нескольких составляющих: влажность, температура, отсутствие подтоплений. Если хотя бы один из этих показателей выйдет за рамки, то о сохранении провизии говорить не придется. Кроме того, негативное влияние одного фактора автоматически скажется на всех остальных.

Точка росы — это температура при которой на стенах образуется конденсат.

Температура в погребе может незначительно варьироваться в течение всего года. Если в помещении сделана только естественная вентиляция, то зимой и вовсе может отсутствовать нормальный приток воздуха, что повлечет за собой возникновение некоторых проблем. В частности, температура внутри хранилища будет повышаться. Чтобы этого не произошло, многие специалисты рекомендуют устраивать принудительную вентиляцию погреба . В особенности это актуально, если в погребе находится большое количество продуктов и само помещение имеет немалые размеры. В ряде случаев есть смысл обратить внимание на современные технологические устройства, обеспечивающие нормальный температурный и влажностный режим в любых помещениях.

Несмотря на то что климатические условия в разных уголках нашей страны весьма разнообразны, оптимальной температурой для погребов считается +2, +4 градуса.

Именно на такие значения следует ориентироваться в том случае, если вам кажется, что температура в погребе снизилась или, наоборот, чрезмерно высокая. Лучше всего пользоваться электрическими градусниками, с помощью которых можно быстро определить температурный показатель. Или же повесить в погребе обычный ртутный градусник, который также покажет все изменения.

Какая температура должна быть в погребе для хранения овощей зимой. Температура в погребе летом

Температура в погребе летом должна быть такой же, как и зимой, то есть в пределах от +2 до +4 градусов тепла с возможным повышением до +5 +7 в особо жаркие дни (+25+30).

Превышение этих параметров приводит к порче продукции, а также к развитию различных грибков и болезнетворных организмов в условиях повышенной влажности.

Оптимальные показатели

Рекомендуемые показатели в летнее и зимнее время практически не отличаются. Так, при стабильной летней температуре окружающей среды в +25+30 градусов, оптимальными для подземного погреба будут показатели +5+7 градусов.

То есть, закономерно, что при повышении температуры вне хранилища, нагревается и воздух внутри него. То же самое касается хранилищ, расположенных под жилыми домами. Вместе с отоплением дома происходит прогрев воздуха в погребе.

Что делать, если в погребе слишком тепло

Бесспорно, что следует еще на этапе строительства проводить все теплоизоляционные работы и настройку функционирования вентиляционной системы. Однако случается так, что подвал уже построен, а вам необходимо принять экстренные меры, направленные на понижение показателей внутри него.

В таком случае можно воспользоваться как естественными, так и искусственными методами. Например, рекомендуется создать сквозняк, открыв двери (люк) и форточки; для быстрого охлаждения можно прибегнуть к использованию вентилятора или кондиционера. Помогут в охлаждении и так называемые ледники – емкости, заполненные снегом или льдом, и расположенные на полу или под ним.

В

Способы регулировки температуры летом

Издавна известны народные методы регулировки температуры летом. Речь идет о ледниках – емкостях, набитых льдом или снегом. Их объем зависел от того, какой уровень охлаждения требовался. Такие приспособления устанавливались на пол подвала.

Сегодня мы можем снизить прогрев при помощи обычных пластиковых бутылок, заполненных льдом. Конечно же, такой способ годится только для небольших подземных хранилищ. Такие же бутылки, наполненные снегом вперемешку с поваренной солью, можно закопать весной в небольшую ямку на дне, обеспечив, таким образом, необходимый режим летом. Для охлаждения больших подземных хранилищ можно воспользоваться современными сплит-системами или двухблочными кондиционерами, термосифонами и специальными охлаждающими модулями.

Как охладить погреб летом. Охлаждение погреба

Доброго всем вечера!
В чем уж причина, но в жаркую погоду, в моем погребе, температура может (могла) подниматься до 15 - 18 градусов. Собственно с чего бы ей быть ниже, если температура воды в колодце, на глубине 5 метров даже в это, не самое жаркое лето составляет 12 - 15 градусов.
Наверное дело в песчанном грунте, во всяком случае зимой, без дополнительного подогрева, пару раз замерзала труба водопровода проходящая на глубине два метра.
Ну да ладно, проблемы существуют для того что бы с ними бороться.
Итак:
Берем старый холодильник, одну штуку;
Ищем мастера по ремонту холодильников, с фантазией и интересом ко всяким придумкам.
Холодильник разбираем, компресор ставим в верхнем строении погреба, испаритель внизу. Под испаритель лоток со сливной трубочкой, трубку в канистру.
Просим мастера все собрать, запаять, заполнить и включаем.
Управляется система обычным таймером. У меня, в режиме - час работает, час отдыхает. Для повышения эффективности холодильной установки, ставим вентилятор обдува корпуса компрессора.
Все. Вот уже пятый год охладитель работает, гарантированно удерживая температуру в погребе на уровне 7 - 9 градусов даже в страшную жару 2010 года.
На зиму шайтан-машина просто отключается. Выявилось весьма полезное побочное действие охладителя, в погребе стало очень сухо, какая там плесень, свежие овощи приходится прикрывать влажной тряпкой.
В начале двадцатилитровой канистры для стока конденсата хватало на неделю, сейчас, когда конструкция погреба высохла, на год.