Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое вегетативное размножение, каково его значение в жизни растений. Значение вегетативного размножения в природе

25.06.2019 в 16:30

Что такое вегетативное размножение, каково его значение в жизни растений. Значение вегетативного размножения в природе

«Значение вегетативного размножения растений в природе» сообщение кратко расскажет Вам о способах этого размножения в природе. Также информация доклада поможет Вам подготовиться к занятиям по биологии.

Значение вегетативного размножения в природе

Что такое вегетативное размножение?

Вегетативное размножение — это процесс воспроизведения растений из вегетативных органов: корня и побега. Оно свойственно всем растениям без исключения.

Рассмотрим все варианты такого вида размножения:

  • Размножение при помощи корневых отпрысков

Некоторые растения образовывают придаточные почки, из которых развиваются надземные побеги. От снований побегов и отрастают придаточные корни, называемые корневыми отпрысками. Когда происходит отмирание материнского корня, дочерние растения стают самостоятельными. Корневыми отпрысками они быстро размножаются и занимают новые территории. Например, осина, малина, иван чай, щавель малый. Очень много корневых отпрысков формируют сорные растения (бодяк, вьюнок, осот).

  • Размножение при помощи надземных побегов

На побегах происходит формирование придаточных корней, а из боковых почек — боковые побеги. Когда происходит отмирание материнского побега, молодые растения становятся самостоятельными. На своей верхушке надземных видоизмененных побегов или столонов образовываются укороченные побеги. Пустив корни, они быстро растут и превращаются в дочерние растения. И так по кругу. Так размножаются: клевер ползучий, луговой чай, вероника лекарственная, земляника, живучка, гусиная лапка.

  • Размножение при помощи подземных видоизмененных побегов

Большинство растений увеличивают численность, размножаясь луковицами, корневищами и клубнями. Корневищами размножаются кислица, черника, ландыш майский.  Они ветвистые и из боковых и верхушечных почек корневища образовываются молодые растения. Когда отмирают и разрушаются старые участки корня, они превращаются в отдельные, самостоятельные растения.

Луковица размножаются лук, тюльпаны, лилии, чеснок. Материнская луковица образовывает луковички детки. Они после зимовки рождают новое растение.

Клубнями размножаются седмичник и хохлатки. Процесс образования новых растений аналогичен луковичным.

  • Размножение при помощи листьев

Размножение листьями происходит в природе намного реже, чем вышеописанные. Приведем пример на сердечнике луговом. Он произрастает на влажной почве. Летом от общего корешка происходит отделение листочков. У их основания из клеток формируются новые придаточные корни, которые самостоятельно укореняются во влажном грунте. Дальше из почек развивается самостоятельное растение.

Значение вегетативного размножения в природе кратко

Значение вегетативного размножения растений в природе очень велико – благодаря ему растения могут увеличивать свою численность, расширять ареал своего прорастания. В первые годы дочерние особи берут от материнского растения питательные вещества и хорошо цветут, плодоносят (если это плодовые растения).

Некоторые виды растений не могут размножаться другими способами из-за сильного затенения, неблагоприятных условий на цветение,  плотного дернового покрова грунта, из которого трудно пробиться семенам для прорастания, или из-за отсутствия насекомых опылителей. А вегетативное размножение является для них единственным путем размножения и существования. К таким растениям относят бруснику, чернику, багульник, злаки и осоки.

Вегетативное размножение растений. Вегетативное размножение

Вегетати́вное размноже́ние  — образование новой особи из многоклеточной части тела родительской особи, один из способов бесполого размножения , свойственный многоклеточным организмам. У водорослей и грибов происходит путём отделения неспециализированных участков таллома или посредством образования специализированных участков (выводковые почки водоросли сфацелярии и др.).

У высших растений происходит либо как распадение материнской особи на две и более дочерние особи (например, при отмирании ползучих побегов или корневищ , отделении корневых отпрысков ), либо как отделение от материнской особи зачатков дочерних (например, клубни , луковицы , выводковые почки ).

У некоторых растений могут укореняться отделившиеся от материнского растения побеги (у ивовых ) или листья .

У животных вегетативное размножение (которое зоологи часто называют бесполым) осуществляется либо путём деления, либо посредством почкования.

В основе вегетативного размножения лежат процессы, сходные с процессами регенерации ; как правило, при отсутствии способности к регенерации у данной группы организмов (например, коловратки , нематоды , пиявки ) отсутствует и вегетативное размножение, а при наличии развитой регенерационной способности ( кольчатые черви , гидроидные , плоские черви , иглокожие ) встречается и вегетативное размножение.

    СПб., 1890—1907.

Видео Вегетативное размножение растений. Учебный фильм

Вегетативное размножение комнатных растений. Вот в чем причина деформации огурцов

Вегетативное размножение комнатных растений

Вегетативное размножение комнатных растений. Вот в чем причина деформации огурцов

Вегетативное размножение комнатных растений

В естественных условиях цветковые растения , как правило, размно­жаются семенами. Однако большинство комнатных растений прихо­дится размножать вегетативным способом, при котором от растения отделяется некая его часть, способная превратиться в самостоятель­ный экземпляр.

Только немногие цветоводы-любители могут найти достаточно времени, чтобы выращивать цветы из семян. Однако, размножая рас­тения вегетативным способом, вы тоже можете столкнуться с затруд­нениями, поэтому ниже будут приведены только наиболее простые способы и перечислены растения, размножать которые проще всего.

Вегетативное размножение — это бесполое размножение. Дочер­ние растения получают все свойства материнского, смешения роди­тельских признаков, необходимого для селекции и выведения новых видов, таким путем не достичь.

В случае с цветами вегетативное размножение может осуществ­ляться с помощью стеблевых и листовых черенков, отводков, деле­ния частей кустов, клубней, луковиц и корневищ, дочерних луковиц- деток, дочерних розеток и «деток», образующихся на разных частях растения.

Проще всего размножать растении, образующие «готовые» до­черние растения и луковички.

Некоторые виды образуют «детки» — миниатюрные молодые растеньица — прямо на листьях или стеблях, другие — отращива­ют дочерние розетки (порой даже с готовыми корешками), третьи — образуют боковые побеги-отпрыски.

Если такие почти готовые дочерние растения или «детки» обра­зовались, вам останется всего лишь переселить образовавшееся дочернее растение в отдельную емкость с подходящей для него землесмесью (для многих — с торфом) . С точки зрения затраты уси­лий на непосредственные действия по получению отдельных моло­дых экземпляров, размножение таких видов выглядит самым легким: материнское растение все как бы делает за вас. Однако добиться подобной помощи от материнского растения вам удастся только в том случае, если все остальное время уход за ним был правильным (по крайней мере — близким к оптимальному).

«Детками»; образующимися на побеге или листьях, размножа­ются:

Бриофиллюм

Кактусы (многие)

Папоротники родов асплениум, вудвардия и тектария.

Дочерними розетками размножаются:

Бильбергия          Неоргелия

Вризия                  Хехтия

Гавортия               Хлорофитум

Гастерия               Эхмея

Гузманпия            Эхеверия

Кливия

Если отпрыски или дочерние розетки образуются от корневища, т. е. без своих корешков, отделять их от материнского растения надо во время пересадки. То же самое касается «деток»-луковиц, образую­щихся под землей.

Побегами-отпрысками размножаются:

АгаваГортензияПальмы рапис и хамерописАкка ЗелловаДендробиумПапоротник нефролеписАлоказияКордилинаПассифлораАлоэКриптантусСтрелицияАнанасЛаврМонстераАнтуриум

Воздушными клубеньками размножаются:

Анредера (клубеньки образуются в пазухах листьев)

Дочерними луковицами-детками размножаются:

АмариллисГемантусЗефирантесВалоттаГименокаллис КринумВельтгеймияГиппеаструмНерине БойденаЦиртантусЭвхарис

И почти все другие амариллисо­вые.

Вегетативное размножение растений таблица. Способы размножения растений

Рассмотрим основные способы размножения растений.

Вегетативное размножение растений

Вегетативное размножение растений, сравнивая с таким способом размножения, как бесполое, возможно с помощью стеблей, листочков, почек и так далее. Вегетативное размножение растений должно осуществляться в благоприятных условиях: как и бесполое размножение.

Рассмотрим в таблице ниже, какой вегетативный орган использовать для размножения некоторых культур:

Бесполое

Бесполое размножение производится посредством спор. Спора является специализированной клеткой, которая прорастает без объединения с иными клетками. Они могут являться диплоидными и гаплоидными. Бесполое размножение возможно посредством жгутиков для передвижения. Бесполое может распространяться посредством ветров. Бесполое распространение – это самый распространенный способ размножения комнатных растений.

Вегетативное размножение растений таблица. Способы размножения растений

Размножение комнатных растений

Половое

Половое размножение растений имеет отношение к объединению особых половых клеток, которые называют гаметами. Гаметы бывают одинаковые и различные в морфологическом состоянии. Изогамия является слиянием одних и тех же гамет; гетерогамия является слиянием различных по габариту гамет. Для определенных групп растительности свойственно чередование поколений.

Вегетативный способ размножения растений. Прививка

Особенным способом искусственного вегетативного размножения является прививка, которую широко используют в садоводстве.

Прививкой называют искусственное сращивание части одного растения (живца или почки) с побегом другого.

В этом случае растение, которое размножают, называют привоем, а укоренённое растение, к которому прививают — подвоем.

Известно около ста разнообразных способов прививки, которые можно объединить в три основные группы:

    Прививка глазком, или окулировка . На стебле подвоя поблизости корневой шейки делают Т-подобный разрез, в который вставляют предварительно срезанный из побега подвоя глазок с почкой. На место окулировки накладывают повязку. После срастания компонентов прививки побег подвоя срезают, а надземная часть растения развивается из почки привоя.

    Прививку черенком, или копулировку можно осуществлять различными способами. В случае копулировки привой и подвой должны быть одинаковой толщины. Стебель подвоя и черенок из привоя срезают наискось и прикладывают срезы друг к другу. Место прививки обвязывают и оставляют повязку до полного сращивания. Если же привой значительно толще подвоя, делают прививку в расщеп. При этом стебель подвоя срезывают горизонтально, расщепляют и вставляют в трещину клинообразно заострённый черенок подвоя. Место прививки обвязывают.

    Прививка сближением (аблактировка) . На двух побегах растений, которые растут рядом, срезывают одинаковые участки коры. У привоя с противоположной от среза стороны обязательно должна быть почка, из которой будет развиваться побег. Ветки соединяют срезами и обвязывают. После срастания привой отсоединяют от материнского растения.

Вегетативное размножение характерно для. 6 .1. Бесполое размножение

Широко распространено во всех группах растений. В бесполом размножении принимает участие один организм. Собственно бесполое размножение происходит путем митотического деления или с помощью спор. Особой формой бесполого размножения является вегетативное.

Деление

Размножение путем деления характерно для одноклеточных водорослей. Деление происходит путем митоза. В результате деления образуются две идентичные родительской дочерние особи.

Размножение спорами

Споры — репродуктивные, одноклеточные образования, при прорастании которых развиваются новые особи. У наземных растений и грибов споры не имеют специальных приспособлений для активного передвижения. У большинства обитающих в воде водорослей споры подвижны, так как имеют жгутики. Такие споры называют зооспорами .

Споры образуются в органах бесполого размножения — спорангиях или зооспорангиях . У водорослей практически любая клетка может стать спорангием, у высших растений спорангий — многоклеточный орган. У растений споры всегда гаплоидны. Если они возникают на диплоидном растении, то их образованию предшествует мейоз, если на гаплоидном — митоз.

Растение, на котором образуются споры, называют спорофит . Различают равноспоровые и разноспоровые растения.

Ø   Разноспоровые растения — растения, образующие споры, отличающиеся по величине и физиологическим особенностям:

·          микроспоры — более мелкие споры, формирующиеся в микроспорангиях, из них вырастают мужские заростки (гаметофиты);

·          мегаспоры — более крупные споры, формирующиеся в мегаспорангиях, из них вырастают женские заростки (гаметофиты).

Ø   Разноспоровость чаще встречается среди высших растений (некоторые плауны, папоротники, все голосеменные и покрытосеменные).

Генеративное размножение растений

Размножение растений при помощи семян называют генеративным. Генеративное размножение может быть как половым, при участии мужских и женских половых клеток, так и бесполым.

Половое и бесполое размножение

Такие высшие растения, как хвощи, мхи и папоротники образуют специальные органы - спорангии, в которых развиваются споры, а из них получаются гаметофиты. По своей сути гаметофит - это уже вполне самостоятельное растение, полученное из клеток одного вида. Половое размножение дает возможность не только получать семена большинства культурных растений, но и вести селекционную работу.

Половое размножение растений возможно за счет специализированный половых мужских и женских клеток. Мужские клетки - спермии вызревают в специализированных органах - пыльниках.

Женские яйцеклетки у растений созревают в завязи пестиков. Процесс оплодотворения у растений достаточно сложный и зависит от многих условий. У цветковых покрытосеменных растений семена образуются после двойного оплодотворения.

Результатам полового размножения является появление семян . Новые растения полученные из семян могут проявлять характеристики родительских форм, но могут и отличаться от них. На этом свойстве полового размножения основана селекционная работа по выведению новых сортов и гибридов. Семенное размножение присуще всем жизненным формам растений:

  • деревьям
  • кустарникам
  • травянистым многолетним
  • травянистым однолетним

Основное условие выращивания растений из семян - это заделка их в грунт и создание условий для прорастания. Как правило, большинству растений присуще и вегетативное и семенное размножение. Также всем культурным растением доступны те же виды размножения что и дикорастущим. Кроме вышеперечисленных, имеют место другие естественные и искусственные способы размножения растений.