Дачная жизнь

Жизнь за городом

Стеклянница на смородине, как бороться. Борьба с вредителем

02.11.2020 в 23:28

Стеклянница на смородине, как бороться. Борьба с вредителем

Как избавиться от стеклянницы на смородине? Это сделать непросто. Насекомое ведёт потаённый образ жизни. Личинки проводят жизнь внутри стебля и ограждены от химических средств защиты слоем древесины. Уничтожение этого вредителя требует намного больше времени, чем борьба с другими насекомыми.

  1. При осенней санитарной обрезке куста смородины обязательно надо обращать внимание на сердцевину срезанных веток. Если замечены червоточины внутри, то следует изучить методы борьбы с вредителем и подготовиться к ним в следующем сезоне.
  2. Борьба со стеклянницей на смородине начинается с удаления поражённых веток. Однолетние ветки обрезают до живой ткани сердцевины. Старые ветки необходимо срезать до основания. Все заражённые вредителем ветви надо немедленно сжигать. И также вырезают все сухие и повреждённые ветки, которые в следующем году станут рассадником для кладки яиц.
  3. Если вредителя заметили только на стадии развития внутри стебля, то большая часть ягод на кусте пропадёт. Если вредитель обнаружен весной и поражённые ветки вырезаны, урожай смородины спасён.
  4. Иногда приходится срезать весь куст до основания. Но только так можно избавиться от личинок, живущих внутри стебля.

Осенью стоит удалить все молодые ветки, которые дали прирост менее 15 см. Наверняка они уже заражены вредителем, о чём подскажет чёрная сердцевина. И также стоит проверить все оставшиеся ветви. При их сгибании здоровые ветви пружинят, а больные – ломаются, ведь они внутри пустые. Их вырезают, не оставляя пенька.

Важно! Если систематически весной и осенью вырезать заражённые побеги, то численность гусениц значительно уменьшится.

Как бороться с вредителем определяется в зависимости от фазы развития, его местопребывания и степени заражения.

Связанные вопросы и ответы:

1. В какой момент сезона обычно появляется стеклянница на смородине, и как ее можно заметить

Стеклянница на смородине обычно появляется в середине лета, когда ягоды уже созрели. Чтобы заметить возникновение стеклянницы, следует обращать внимание на изменения внешнего вида ягод. Зараженные смородиновые кусты могут иметь ягоды с пятнами, красным покровом или даже треснуть.

2. Каковы причины возникновения стеклянницы на смородине

Стеклянница на смородине обычно вызывается грибками из рода Podosphaera, которые являются паразитами растений. Влажность и недостаток вентиляции в саду могут создавать благоприятные условия для развития этих грибков.

3. Какие меры предосторожности можно принять, чтобы предотвратить появление стеклянницы на смородине

Чтобы предотвратить появление стеклянницы на смородине, следует регулярно проверять сад на наличие зараженных растений, особенно влажные и плотные места. Поддерживайте хорошую вентиляцию в саду, обрезайте лишние ветви и удаляйте пораженные ягоды и растения.

4. Каковы методы борьбы с стеклянницей на смородине

Борьба с стеклянницей на смородине включает в себя применение химических препаратов, таких как фунгициды, которые подавляют развитие грибка. Также полезно использовать природные методы контроля, такие как повышение вентиляции в саду, правильное поливание и использование органических удобрений.

5. Какие симптомы свидетельствуют о заражении растения стеклянницей на смородине

Зараженные смородиновые кусты могут иметь пятна на листьях и стеблях, а также на самых ягодах. Ягоды могут также приобрести красный или сероватый оттенок, а также быть меньше обычного размера.

6. Можно ли полностью избавиться от стеклянницы на смородине

Можно принять меры для сокращения риска заражения стеклянницей на смородине, но полностью избавиться от нее может быть сложно. Постоянное наблюдение за садом и принятие соответствующих мер предосторожности может значительно снизить риск развития стеклянницы и ее последствий.

7. Какие другие растения могут быть заражены стеклянницей, и каким образом это может повлиять на сад

Стеклянница может также поражать другие культурные растения, такие как виноград и яблоки. Поэтому важно предпринимать меры контроля и борьбы не только в саду смородины, но и в саду в целом. Заражение стеклянницей может привести к снижению урожайности и качества плодовых культур. Борьба с этим грибком позволит сохранить здоровье растений и повысить производительность сада.

Препараты против стеклянницы. Упитанная и вредная

Наибольший урон крупным и малым сельхозугодьям России наносят три вида стеклянницы − яблоневая, смородинная и малинная.

Толстенькое тельце с поперечными полосками, мелкие крылышки, длинные ножки со шпорами − эта фальшивая оса отпугивает своих врагов не только экстерьером.

Препараты против стеклянницы. Упитанная и вредная Стеклянница является бабочкой

Бабочка умело копирует и манеру полета осы. Специфический внешний вид и повадки позволяют стекляннице спокойно передвигаться днем.

Как многие чешуекрылые вредители, эта осоподобная бабочка опасна из-за своих личинок, прогрызающих в ветвях причудливые ходы: почки, листья и плоды вянут и погибают.

Яблонная стеклянница всеядна: ее гусеницы портят не только яблоню, но и айву, боярышник, сливу, абрикос, облепиху, вишню, сирень, грушу, рябину и березу.

Смородинная стеклянница «орудует» в крыжовнике и смородине.

Гусеницы спокойно переносят морозы, отсиживаясь в своих многочисленных «туннелях».

О том, что дерево поражено стеклянницей, вам поведают бурые кучки, выступающие из-под коры: это экскременты вредителя, разбавленные соком дерева.

Препараты против стеклянницы. Упитанная и вредная Как многие чешуекрылые вредители, эта осоподобная бабочка опасна из-за своих личинок

Вас может заинтересовать статья  ​о народных способах борьбы с колорадскими жуками . 

Биологические способы борьбы

Опытные садоводы советуют осенью счищать и сжигать пораженную кору, обмазывая стволы навозом и глиной. Весной надо повторно нанести смесь достаточно плотным слоем, чтобы преградить путь вылетающим бабочкам.

Но военные действия против стеклянницы не всегда обречены на успех из-за тайного образа жизни ее личинок.

Если вы не хотите травить деревья химией, воспользуйтесь биологическими препаратами:

  • «Лепидоцид» − 30 г на ведро воды.
  • «Битоксибациллин» − 100 г на ведро.
  • «Фитоверм» − 2 мл на литр воды.

Препараты против стеклянницы. Упитанная и вредная Стеклянница яблонная

Черенки смородины до высадки можно защитить от стеклянницы биологическими средствами «Немабакт» и «Энтонем-F» из суспензий нематод.

Черенки находятся во влажном песке с нематодами не менее трех суток при температуре +25 ºС.

Когда на кустиках распустятся первые почки, смородину обрабатывают «Энтонем-F» из расчета 200 мл на один куст.

Препараты против стеклянницы. Упитанная и вредная Стеклянница смородинная

Доводы в пользу выбора биопрепаратов:

  • пролонгированное действие;
  • высокая результативность;
  • безопасность для человека и природы;
  • легкость применения.

Препараты против стеклянницы. Упитанная и вредная Стеклянница малинная

Не забывайте также о такой важной профилактической мере против стеклянницы, как приобретение саженцев у продавца, которому вы доверяете. Посадочный материал внимательно проверяйте.

А во время цветения осматривайте кусты и деревья, без сожаления избавляясь от пораженных гусеничками ветвей.

Насекомое стеклянница. Характеристика насекомого

Стеклянница Synanthedon tipuliformis CI относится к семейству бабочек. Насекомое любит черную смородину, но иногда поражает красную или крыжовник.

Описание внешнего вида

Насекомое стеклянница. Характеристика насекомогоВнешне вредитель напоминает осу небольшого размера. Крылья имеет узкие с оранжевыми полосками по краям и черными прожилками. Размах крыльев 25-28 см. Тельце продолговатое длиной до 1 см, покрытое темно-серыми чешуйками. На брюшке самок можно разглядеть 3 светлых полоски, а у самца –4. Питается насекомое соком или пыльцой растений. Про крупноплодные сорта томатов для теплиц расскажет эта статья .

Жизненный цикл

В конце мая – начале июня бабочка откладывает 50-60 яиц, каждое из которых имеют длину 70 мм и продолговатую форму. Для этого процесса она проделывает трещины в коре древовидного побега непременно рядом с молодыми почками.

Наибольшую опасность несут личинки насекомого – белые или бежевые гусеницы длиной 2-2,5 см с черной головой. Через 10 дней после появления они начинают наносить вред, поедая молодые побеги изнутри. Гусеницы проникают вглубь стебля, питаются, развиваются там. Таким образом, они опускаются все ниже к основанию растения, поедая сердцевину.

Насекомое стеклянница. Характеристика насекомого

До зимовки длина прохода сделанного гусеницой составляет 15-20 см. Еще через год этот размер увеличивается до полуметра, и взрослая ветвь полностью засыхает.

С приходом весны гусеница выползает наружу. С внешней стороны ветви она окукливается и порождает следующее поколение. Новая бабочка появляется в июне, когда температура воздуха становится выше +15°С. Активность насекомого длится 40-42 дня, а массовый лет составляет 10-18 дней, заканчивается к моменту созревания плодов.

Про описание сорта вишни Шалунья узнайте по этой ссылке .

Жизненный цикл стеклянницы составляет 2 года.

Стеклянница на крыжовнике. Крыжовник, смородина, йошта, золотистая смородина. Опыт борьбы со стеклянницей и мучнистой росой

Стеклянница на крыжовнике. Крыжовник, смородина, йошта, золотистая смородина. Опыт борьбы со стеклянницей и мучнистой росой

Хочу поделиться своим опытом в борьбе со стеклянницей и мучнистой росой на ягодных кустарниках. Делаю я все в комплексе. Поэтому, что на что влияет и в какой степени, сказать точно не могу, но результат меня радует.Начну с йошты.По описанию культуры она ни чем не болеет, и никто ее не ест. Однако я заметил в последние годы, что наши вредители и болячки узнали ее вкус, и в самые неблагоприятные годы на некоторых веточках появляется мучнистая роса, и отмирают побеги, после срезания выясняется, что виновница стеклянница. От мучнистой росы и других грибковых заболеваний в самом начале вегетации брызгаю препаратом ТИЛТ или ТИЛТ-250. Чеез 1-2 дня БИ 58 или Конфидор макси с обязательным добавлением прилипателя (и первый, и второй раз) от клещей. Вношу в это же время или комплексную подкормку, или азотную. Следующую обработку провожу за 10 дней до цветения, если не вижу заболеваний или следов присутствия насекомых-вредителей. Третья обработка через 10 дней после цветения, с внесением комплексных удобрений, или внекорневая подкормка препаратом НОВОФЕРТ «ЯГОДА».На этом можно было бы поставить точку, но зная, что жизненный цикл стеклянницы сильно зависит от погоды, добавлю, что в случае затяжной прохладной весны провожу дополнительную обработку через 20 дней после последней. В остальном только в случае обнаружения болезни или вредителей.В итоге о золотистой смородине.Многие, кто выращивает, или у кого она просто растет, замечали, что цветущая ветка или ветка с плодами ни с того ни с сего завяла, или завяло пол ветки. Это вирус, который переносят пчелы и другие насекомые, которые и опыляют эту смородину. Препаратов противовирусных для растений нет, но это не беда. В первую очередь надо срезать ветки на 2-3 узла ниже пораженных. Обрызгать тетрациклином или другим недорогим антибиотиком. На следующий год провести три обработки антибиотиком в самом начале цветения, во время цветения, и по окончании. В год первых обработок и на следующий год могут появиться зараженные ветки, но это скорее всего будет вирус с прошлых лет. Через пару лет, при условии постоянных профилактических обработок, я думаю, со смородиной будет все в порядке. Использовать антибиотики меня натолкнули статьи в интернете. Так и ищите: «Антибиотики в растениеводстве», ссылки писать не буду, чтобы не казалось, что я рекламирую.Всем хороших урожаев и поменьше проблем на даче, и побольше отдыха.

Вредители смородины. Болезни и вредители смородины – фото, описание, чем обработать кусты

На протяжении всего дачного сезона необходимо осматривать растения в саду, чтобы вовремя обнаружить тревожные признаки. Как черная, так и красная смородина, болезни и вредители которых могут уничтожить весь урожай, требуют вашего внимания и заботы.

Черная смородина (а также красная, белая, розовая) подвержена тем же напастям, что и крыжовник, поэтому борьба с вредителями и болезнями для обеих культур по сути аналогична.

    Чем болеет смородина?

    Растение способно "сигнализировать" о том, что ему необходима ваша помощь, поэтому о большинстве заболеваний можно догадаться по изменению внешнего вида куста.

    Смородина, устойчивая к болезням и вредителям

    Чтобы "подстраховаться" и защитить растения от большинства заболеваний, приобретайте сорта черной смородины, устойчивые к болезням и вредителям:

    • Зоя;
    • Минская;
    • Кипиана;
    • Бинар;
    • Катюша;
    • Приморский чемпион;
    • Голиаф;
    • Клуссоновская;
    • Купалинка;
    • Память Вавилова;
    • Титания;
    • Церера;
    • Искушение и др.

    Сферотека (американская мучнистая роса)

    Возбудитель – грибы рода Сферотека (Sphaerotheca). Первые признаки заражения смородины сферотекой заметны уже в мае: листья, стебли куста, а впоследствии и плоды покрываются белым налетом (позже окраска становится коричневой). Затем ягоды мельчают и теряют сладость, больные кусты не успевают вырасти и гибнут. Развитию заболевания способствуют высокая влажность воздуха, сухая, перенасыщенная азотом почва.

    Меры борьбы

    Пораженные части растения нужно незамедлительно вырезать и сжечь, а сами кусты обработать фунгицидом (Фундазол, Топаз и др.). Для профилактики сферотеки осенью необходимо убирать опавшую листву, прореживать кусты. Также эффективно опудривание древесной золой.

    Септориоз (белая пятнистость)

    Возбудитель – грибы рода Септория (Septoria). Как и для других грибковых заболеваний, наиболее подходящие условия для развития белой пятнистости – высокая влажность, недостаточная освещенность, загущенные посадки. На листьях смородины появляются коричневые пятна (2-3 мм в диаметре), которые к середине лета светлеют в центре, а по краям становятся бурыми.

    Меры борьбы

    Зараженные листья и побеги необходимо удалить, затем провести обработку 1%-ной бордоской жидкостью. Для профилактики нужно проводить ежегодную обрезку кустов, перекапывать междурядья, осенью убирать с участка опавшую листву.

    Антракноз

    Еще одно распространенное грибковое заболевание, знакомое многим садоводам. Первые признаки – небольшие красноватые пятнышки (диаметр 1 мм) на листьях смородины, которые позже начинают темнеть, вздуваться и расширяться.

    Меры борьбы

    Ранней весной поможет обработка 1%-ной бордоской жидкостью (повторяют после сбора урожая). Поскольку грибок зимует в опавшей листве, осенью ее нужно тщательно выгребать из-под кустов и сжигать.

    Ржавчина

    Смородину атакуют 2 вида этого заболевания: бокальчатая (на нижней стороне листа образуются желто-оранжевые "бородавки") и столбчатая (характерны рыжеватые мелкие пятна на листьях). Спустя некоторое время ягоды и листва больного куста опадают.

    Меры борьбы

    Когда листья только начинают распускаться, кусты обрабатывают 1%-ным раствором бордоской жидкости (или другими фунгицидами), затем повторяют обработку во время формирования бутонов. Завершающее опрыскивание проводят после цветения.

    Реверсия (махровость)

    Вирусное заболевание, от которого невозможно излечить растение. Признаки махровости смородины: изменяется внешний вид листьев – они удлиняются и становятся остроконечными, позднее вырастают бесплодные цветки неправильной формы.

    Меры борьбы

    Больные кусты придется удалить с участка, частичная обрезка сильно пораженных побегов не поможет. Чтобы предотвратить появление этого вируса, внимательно отнеситесь к выбору посадочного материала. Поскольку вирус махровости переносят насекомые (почковый клещ, тля), своевременно проводите обработку сада пестицидами.

    Полосатая мозаика

    Если у смородины раньше времени начали желтеть листья, скорее всего в саду появился вирус, вызывающий полосатую, или прожилковую, мозаику. Характерный признак – желтизна – распространяется вдоль прожилок листа, образуя мозаичный узор.

    Меры борьбы

    Вылечить смородину, пораженную полосатой мозаикой, к сожалению, невозможно, поэтому больные кусты необходимо выкопать и сжечь, а участок, на котором вирус распространился, нужно продезинфицировать 1%-ным раствором марганцовки.