Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты для огурцов в теплице осенью. Осенние сидераты для огурцов в теплице

02.11.2020 в 23:29

Сидераты для огурцов в теплице осенью. Осенние сидераты для огурцов в теплице

До и после огурцов закрытого грунта не возбраняется сеять все описанные выше сидераты. Но, в особенности перед посадкой огурцов, неплохо бы дополнительно обогатить почву азотом и другими питательными веществами, которые наши тепличные культуры выносят из почвы в больших количествах. Обратите внимание и на такие сидераты, как ячмень, люпин однолетний и вико-овсяная смесь.

Смесь вики и овса

Сидераты для огурцов в теплице осенью. Осенние сидераты для огурцов в теплице
Два сидерата в одном флаконе – овес и вика – прекрасно дополняют друг друга и обеспечивают землю всем необходимым. Овес, как злаковая культура, “налаживает” воздухо- и влагообмен в почве. Вика из семейства бобовых очень быстро наращивает зелень и препятствует росту сорняков. А вместе они насыщают почву азотом, фосфором, калием и изгоняют с участка нематод.

Семена “сладкой парочки” лучше всего высевать в начале сентября, заглубляя в почву 3-4 сантиметра. Эти растения более остальных чувствительны к холодам, поэтому должны успеть нарастить до первых заморозков достаточно зеленой массы.

Люпин однолетний

Сидераты для огурцов в теплице осенью. Осенние сидераты для огурцов в теплице
Все тепличные культуры “вытягивают” из почвы много питательных веществ. Люпин как сидерат отличается способностью эти питательные вещества восстанавливать. Его часто сравнивают с навозом. Правда, по сравнению с другими сидератами, люпин растет медленно. К тому же, его нужно хорошо поливать. Но он того стоит: за несколько сезонов люпин возвращает плодородность даже самой захудалой почве. Его длинные корни добывают питание на глубине и переводят вещества в легкоусвояемую для растений форму.

Из-за длительного вегетативного периода люпин нужно сеять как можно раньше – сразу после уборки урожая. Оптимальная глубина заделки семян – 3-5 сантиметров. Через два месяца после посева люпин скашивают, не допуская цветения.

Ячмень как сидерат

Сидераты для огурцов в теплице осенью. Осенние сидераты для огурцов в теплице
Ячмень обладает всеми достоинствами злаков – угнетает сорняки и улучшает воздухопроницакмость грунта. Он быстро растет и не так требователен к поливу, как овес. Поэтому для теплиц из всех злаковых сидератов ячмень можно назвать самым подходящим.

Всходы ячменя выдерживают заморозки до -5°С. Семена ячменя при посеве заглубляем в почву на 3-4 сантиметра. И до всходов обильно поливаем.

Сидераты для томатов в теплице осенью. Лучшие сидераты для томатов осенью

Состав сидератов для осеннего посева зависит от того, где вы планируете выращивать томаты — в теплице или в открытом грунте.

Указанные ниже сроки актуальны для средней полосы. Если вы живёте в южных широтах, они сдвигаются на 2 недели вперёд. Для холодного климата от приведённых дат нужно отсчитать 1,5-2 недели назад.

Что посеять в теплице до середины сентября

Сидераты для томатов в теплице осенью. Лучшие сидераты для томатов осенью

Крестоцветные сидераты — редька масличная , белая горчица, яровой рапс, яровая сурепица.

Все эти растения рыхлят грунт на большую глубину, насыщают его азотом и калием, а также подавляют возбудителей грибковых инфекций. Но моим фаворитом является белая горчица  — это настоящий рекордсмен по скорости набора зелёной массы. А ещё она супер неприхотлива.

Бобовые сидераты — люпин однолетний, горох, яровая вика, сераделла.

Бобовые культуры в качестве зелёного удобрения применяют тогда, когда ваша главная цель — насытить почву природным азотом.

Из этого списка я советую обратить внимание на горох и однолетний люпин. Особенно хорошо в этом плане люпин. Он не только обеспечивает полноценную азотную подкормку, но и угнетает развитие в почве болезнетворных бактерий.

А по мнению американских агрономов, лучшим сидератом для томатов является вика . Экспериментально доказано, что её выращивание на томатной грядке даёт прибавку в урожайности до 50%!

Фацелия и гречиха. Из этих двух культур лучше выбрать фацелию . Она работает ничуть не хуже горчицы, к тому же способствует нормализации кислотности почвы в теплице.

Что посеять в теплице до конца октября

Сидераты для томатов в теплице осенью. Лучшие сидераты для томатов осенью

Рапс яровой

Обычно мы убираем последние кусты томатов из теплицы в середине октября. В это время уже поздно сеять в закрытом грунте яровые культуры — до наступления холодов они не успеют подрасти даже до 10 сантиметров.

В такой ситуации выручает озимая рожь и озимый овёс. До прихода зимы они успевают взойти и потихоньку растут до крепких морозов.

Злаковые культуры славятся своими фитосанитарными свойствами. А ещё это лучший вариант, если нужно хорошенько взрыхлить тепличный грунт и защитить его от эрозийных процессов в межсезонье.

Что посеять в открытом грунте в сентябре

Сидераты для томатов в теплице осенью. Лучшие сидераты для томатов осенью

К злаковым озимым сидератом полезно добавить немного семян люпина или гороха

В открытом грунте томаты хорошо сажать на следующий год после среднеспелых овощей — цветной капусты, кабачков, огурцов, спаржевой и обычной фасоли, бобов. Но эти культуры обычно покидают грядки не раньше сентября, когда сеять большинство сидератов уже поздно.

До конца сентября в открытом грунте можно посеять озимую рожь и озимый овёс. При этом растения оставляют на грядке до весны.

Если до этого на грядке росли капуста или тыквенные растения (огурцы, кабачки, патиссоны), я советую предварительно заправить почву удобрениями (из расчёта на квадратный метр):

  • компостом, перегноем — ½-1 ведро;
  • комплексным минеральным удобрением — 5-7 грамм.

После бобовых культур вносят только фосфорные и калийные удобрения по той же норме — 5-7 грамм на квадрат.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/sideraty-dlya-teplicy-osenyu-zachem-sazhat-sideraty-v-teplice

Сидераты предшественники огурцов. Осенние сидераты под огурцы для открытого грунта

Рекомендуют сеять сидераты в конце лета и осенью, после сбора урожая на освободившихся площадях, поскольку считается, что накопившаяся за зиму влага и полезные вещества весной должны достаться культуре, а не сидерату.

Наилучшим временем для посадки зеленых удобрений считается середина августа-конец сентября . Какие же сидераты для огурцов осенью рекомендуется сеять? Лучше подбирать такие, которые быстро, за 1,5 месяца, набирают зеленую массу, за зиму хорошо перегнивают и делают землю рыхлой и питательной, одновременно оздоравливая ее.

Редька масличная быстро накапливает зеленую массу. Кроме повышения плодородия почвы, она оказывает благотворное влияние на ее оздоровление, сдерживая развитие грибковых инфекций.

Горчица белая , посеянная осенью, не поражается крестоцветной блошкой, быстро растет. Сидерат служит профилактическим средством от вредителей (слизняков, проволочника, плодожорки) и различных болезней. После того как горчица подрастет, можно ее скосить до цветения или заделать в почву. Можно оставить сидерат на участке перегнивать, а весной граблями собрать неперегнившие остатки. Под ними земля будет рыхлая и плодородная.

Осенью можно посеять холодостойкую фацелию . До морозов она успеет набрать зеленую массу и за зиму или весной хорошо разложиться. Семена всходят даже при 5–8 °C, и небольшие заморозки до 5 °C этому растению не страшны.

Сидераты осенью растут хуже, чем весной или летом. Поскольку световой день и среднесуточная температура меньше чем в начале огородного сезона.