Дачная жизнь

Жизнь за городом

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор

02.11.2020 в 23:34

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор

Собранные плоды в домашних условиях следует помыть, вытереть насухо и положить на дозревание при комнатной температуре. Зрелые томаты будут готовы к сбору посадочного материала. Процедура эта нетрудная, но для подготовки качественных семян в общей сложности понадобится около недели. Можно заготовить материал для посадки и быстрее, но в этом случае его качество будет хуже.

Ферментация – лучший способ заготовки семян томатов

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор

Начинается процедура с разрезания плодов на 4-6 частей (все зависит от размера помидора), из которых с помощью ложки достают семена вместе с жидкостью.

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор

Сложить их лучше всего в стеклянную банку. Можно использовать емкость из пластмассы, керамики, фарфора. Посуду из железа и алюминия применять не рекомендуется.

Выложив семена в тару необходимо проследить, чтобы сок из томатов их полностью закрывал. После этого емкости сверху прикрываются марлей и убираются в теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. В следующие двое – трое суток будет проходить процесс сбраживания, который называется ферментацией. Если температура воздуха в квартире невысокая, для ферментации может понадобиться больше времени. При температуре выше +25 градусов сбраживание может закончиться за сутки.

Что сбраживание закончилось можно узнать по следующим признакам:

  • на поверхности сока появилась пленка или пузырьки;
  • почти все семена опустились на дно;
  • сок стал светлым.

Важно не пропустить момент, когда завершится процесс сбраживания. В противном случае посадочный материал станет непригодным, так как начнет прорастать.

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор

Второй этап - промывание

Семена после ферментации нужно промыть. Для этого используют ситечко, в которое выливается все содержимое банки и несколько раз промывается под проточной водой.

Внимание! Если некоторые семена всплыли, их предварительно нужно удалить, так как для посадки они не пригодны.

Чтобы выбрать качественный посадочный материал, его замачивают в солевом растворе (1 ч. ложка соли на 1 стакан воды). Всплывшие семена являются некачественными, поэтому их нужно выловить и выбросить.

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор

Третий этап - сушка

Промытые семена помидор раскладывают на неглубокой пластиковую или керамической тарелке и подсушивают. Дно тарелки рекомендуется застелить бумажным полотенцем, салфетками или туалетной бумагой. Чтобы семенной материал хорошо просох, понадобится примерно 4-7 дней. На солнце его держать нельзя, а лучше поместить на шкаф или в другое защищенное от солнечных лучей место. Каждый день семена следует перемешивать.

Высушенный посадочный материал раскладывается по коробочкам из картона или пакетам из бумаги.

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор

Это важно! Если вы решили собрать семена разных сортов помидор, проводите процесс сбраживания в разных емкостях.

Высушенный посадочный материал разложите по разным пакетам и подпишите на каждом где и какой сорт хранится.

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор

Сбор семян цветов

Собирать семена с цветов увлекательно, экологично и экономично. У большинства цветочных семян срок годности продолжительный, поэтому, они могут долго храниться, пока вы планируете посадки. Умение собирать семена цветов пригодится на прогулке и отдыхе: вы сможете получить семена любых понравившихся цветов. Семенами цветов интересно обмениваться с друзьями и с другими цветоводами, пополняя свою коллекцию.

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор 06

Сбор семян цветов: сроки

Задумывая сбор семян, важно не упустить момент, когда семенные коробочки раскроются, и семена разлетятся. Это, пожалуй, самое сложное.

  • В целом, семена цветов могут быть готовы для сбора спустя 2 недели после отцветания , затем наступает их дозревание уже в домашних условиях.
  • Семена однолетних цветов могут быть готовы ближе к концу лета, либо в начале осени.
  • Семена многолетних или двулетников гораздо раньше, в зависимости от начала цветения.
Когда семенная коробочка начала окрашиваться в темно-зеленый, а затем и в соломенный цвет, это верный признак того, что семена готовы

Есть цветы, с которых в условиях Подмосковья затруднительно собрать семена:

  • кобея,
  • астры,
  • кохия,
  • высокорослые бархатцы

Они зацветают незадолго до заморозков, их смена не успевают вызреть:

  1. их выкапывают до первых заморозков,
  2. высаживают в горшок,
  3. заносят в помещение.

При этом на семена оставляют лишь несколько цветов, остальные удаляют ____________________________________________________________________

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор 07 Фото: семена Цинии

Сбор семян цветов: правила

Для сбора семян желательно присмотреть пару цветков еще во время цветения и обозначить их, повязав яркую бечевку, либо ленту.

  • На семена отбирают один из первых цветков : он должен иметь симметричные лепестки, быть красивым и мощным.
  • К тому же, выбирая первые цветы для сбора семян у поздно цветущих растений, есть шанс, что семена в них успеют вызреть до начала холодов .
  • При сборе семян с цветов действует то же правило, что и при сборе семян с овощей: собирают лишь с сортов . Семена, собранные с гибридов, родительские признаки не повторят.

► Остальную цветочную кисть срезают, чтобы созревание семян по всей длине стебля не оттягивало питательные вещества у растения и не ослабляло его.

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор 08 Фото: Наперстянка

Особенности сбора семян

  1. Собирая семена с любых сортов дельфиниума , важно помнить, что потомство от них будет скорее всего, самое обычное, голубой расцветки. Дельфиниум лучше размножать корневищем, либо черенками ранней весной.
  2. То же касается и петунии , семена с сортовых растений дадут потомство, именуемое в народе «простушками».
  3. С таких растений, как цинния , космея махровая , календула сортовая и махровая на семена отбирают лишь внешние самые длинные семена, только они способны с большей вероятностью повторить материнские признаки.

____________________________________________________________________

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор 09 Фото: Дельфиниум

Сбор семян цветов: секреты и нюансы

  1. Чтобы семена не высыпались из семенной коробочки, то вырезают фрагмент «дышащей» ткани, либо марли и обвязывают семенную коробочку. Так поступают с семенами виолы , аквилегии и других растений, цветы которых «смотрят» вниз.
  2. Вызревшие семенные коробочки срезают с частью стебля и опускают вниз «головой» в обычный пакет , который подвешивают на крючок, например, в сарае, где сухо. Пакет должен быть приоткрытым.
  3. Когда нужно собрать семена цветов перед заморозками , но есть опасения, что семена в них не совсем готовы, то срезают семенные коробочки с целым стеблем и помещают в пакет. Так велика вероятность, что оттока питания из стебля хватит для созревания семян.
  4. Если обещают кратковременную минусовую температуру, что в условиях Подмосковья не редкость в начале сентября, после чего возможно возвращение тепла, то над растением устанавливают каркас в виде шалаша и укутывают нетканкой, чтобы защитить от мороза и увеличить срок созревания семян. Иногда встречается совет о том, чтобы закрыть нетканкой от мороза отдельную коробочку семян, что совершенно бессмысленно, когда все растение замерзнет.
  5. Даже если вы уверены в том, что семена созрели, не нужно механическим способом открывать семенные коробочки . При созревании они должны раскрыться сами, а до этого их помещают в пакет, либо в глубокую емкость.

Заготовка семян из томатов. Способы заготовки семян помидор 10

Сбор семян цветов: хранение

После того, как семенные коробочки раскрылись, нужно отделить семена от фрагментов оболочки:

  1. семена перетирают руками,
  2. выкладывают на плоскую тарелку, либо лист бумаги,
  3. выносят на улицу в ветреную погоду.
Ветер сдует остатки семенной коробочки, оставив чистые семена. Того же эффекта можно добиться, если подуть.​​​​​​

Где и в чем хранить семена

  • Для хранения семян хорошо использовать бумажные конвертики, их делают самостоятельно при помощи клея, либо скрепляют края степлером.
  • На пакете пишут название растения и обязательно указывают дату сбора.
  • Хранят семена в сухом месте. В неотапливаемом доме на зиму их оставлять нежелательно — сырость значительно уменьшит всхожесть и срок хранения.

Как заготовить семена помидоров

Как заготовить семена помидоров
Первый вопрос, который приходит в голову, когда начинаешь задумываться о сборе собственных семян, зачем? Садовые магазины предлагают сотни сортов и гибридов, один другого лучше. Спрашивается, какой смысл возиться с семенами самому?

Мы уже затрагивали эту тему в статье о сортах и гибридах , повторимся еще разок. Дело в том, что собирать семена самостоятельно можно только с сортовых (не гибридных) томатов. Одно из преимуществ сорта в его способности адаптироваться к условиям произрастания. Томаты, выращенные из своих семян, лучше приспособлены к почве, питанию, климату именно нашего участка. Отбирая из года в год самые лучшие плоды, мы проводим своего рода селекционную работу – улучшаем характеристики сорта “под себя”, под условия своей грядки.

Однако наша домашняя селекция может выйти боком, если позволить себе нарушать правила отбора семенных томатов. Какие? Сейчас разберемся.

Правила заготовки семян томатов

Вот они, четыре заповеди отбора помидоров на семена. Их соблюдение значительно повышает качество и процент всхожести посадочного материала в будущем сезоне.

  • Не собирать семена с гибридов (отличаются маркировкой F1 на упаковке). Об этом уже упоминалось выше. Заготавливать семена гибридов – это большой риск. Они могут вообще не взойти. А могут взойти, но не дать плодов. А могут плоды завязать, да совсем не такие, как хотелось. В общем, семена гибридов непредсказуемы. Поэтому сбор посадочного материала стоит проводить только с сортовых томатов.
  • Выбирать плоды с нижних кистей. Чаще всего именно на первых трех кистях располагаются самые лучшие по всем параметрам плоды. Они и созревают первыми. Кто-то утверждает, что на нижних кистях низкая вероятность переопыления. Но томаты вообще крайне редко переопыляются, такова особенность их цветка.
  • Не отбирать на семена перезрелые томаты. Семена томатов покрыты слизью, которая препятствует их прорастанию. В перезрелом помидоре полным ходом идет сбраживание мякоти, разрушающее защитную оболочку. Иногда семена прорастают еще внутри томата. Или начнут прорастать раньше времени прямо в банке, когда мы запустим свой процесс ферментации. Лучше выбрать бурые плоды и дать им пару дней на “дозаривание” в темном месте.
  • Обращать внимание не только на плоды, но и на растение. Крупные, вкусные и сочные плоды – это прекрасно. Но не менее важно здоровье, состояние и внешний вид куста, на котором они произрастают. Рекомендуется отбирать помидоры на семена только с самых здоровых и сильных растений.

Сбор помидоров. Время сбора помидоров с открытого грунта или теплицы

Выращивать томаты в теплице — наиболее быстрый способ получить урожай в домашних условиях. Но не всегда овощеводы знают, когда снимать помидоры в теплице на дозревание. В таких случаях, главное, придерживаться определенных сроков для каждой разновидности и сорта. Урожайность в закрытых теплицах намного выше, чем в открытом грунте, но их созревание может растягиваться на длительное время.

Фазы спелости помидор

Существует несколько фаз зрелости томатов, определяя которые их срывают на дозревание:

  • зеленые — пока еще неспелые или набирающие свой вес;
  • бланжевые — уже побуревшие овощи;
  • розовые, красные, желтые — полностью созревшие томаты, цвет которых определяет их причисление к определенному сорту.

Зеленые

Неспелые плоды, как правило, могут обладать и небольшим размером, так как они еще не успевают сформироваться. Однако такие овощи обладают более длительным хранением после сбора и созревают долго в течении 2-3 недель.

Томаты можно собирать в разные фазы зрелости

К сведению!  Помидоры этой фазы имеют либо темно-зеленый, либо слегка светловатый оттенок. Они твердые и плотные на ощупь, не имеют свойства образовывать на кожуре вмятин при сильном давлении.

Бланжевые

Бланжевые помидоры имеют буроватый оттенок. Это овощи, которые уже завершают стадию зеленых плодов и переходят к другим этапам зрелости. Их окрас кожуры начинает приобретать красноватый или розовый оттенок.

Полное созревание бланжевых томатов после их снятия с куста происходит в среднем через неделю.

Красные, розовые и другие

Спелые томаты могут иметь разные оттенки, которые напрямую зависят от принадлежности их к определенным сортам. Существуют красные, розовые и желтые помидоры с разными оттенками этих цветов. Розовый оттенок может свидетельствовать о небольшой недозрелости красных или желтых сортов. Их обычно оставляют дозревать после сбора на 4-5 дней.

Обратите внимание!  Плоды насыщенного желтого или красного цвета уже пригодны для употребления в пищу и не требуют стадии дозревания.

Время, когда нужно убрать тепличные помидоры, зависит от многих факторов

Когда убирать помидоры в теплице для дозревания

Чтобы узнать, когда убирать томаты из теплицы, сначала необходимо вычислить фазу зрелости. В теплицах чаще всего срывают плоды на последующее дозревание. Дело в том, что высокая урожайность не всегда дает возможность полному созреванию помидоров на грядках.

Сбор томатов может зависеть от следующих критериев:

  • климатическая зона выращивания;
  • сорт овощей;
  • условия, которые были созданы в теплице для выращивания;
  • ухода за кустами: поливы, показатели влажности, качество подкормок, освещение, температура.

Важно!  Зеленые томаты не рекомендуется срывать на дозревание, только при крайней необходимости. А томаты с розовой или кремовой кожурой можно собирать, не дожидаясь полного поспевания. Слегка покрасневший томат будет равномерно дозревать в темном не холодном помещении и не испортится.

Сроки, когда нужно собирать урожай в теплице, отличаются из-за того, когда помидоры снимать в открытом грунте. Скороспелые сорта томатов начинают срывать со второй половины июля, а поздние — ближе к августу.

Условия для дозревания

После сбора неспелых томатов необходимо обязательно создать для их последующего дозревания определенные условия. Прежде всего необходимо позаботиться о подходящем для этого помещении.

Обратите внимание!  Не всегда томаты срывают для дозревания, иногда их оставляют на кустах в теплицах. В таком случае крайне важно следить за температурным режимом, освещением и другими аспектами выращивания.

Дозревание на кустах

В этом случае плоды не обрывают с кустов, а вырывают растения вместе с корнем из земли и подвешивают их на специальные конструкции. Можно просто развесить их вверх корнями, так томаты быстрее покраснеют. Дело в том, что в этот период у корней куста еще содержатся питательные вещества, которые в перевернутом виде продолжат поступать в плоды. Овощи быстрее наберут необходимые для дозревания питательные вещества и приобретут красный оттенок.

Длительное дозревание

Этот способ идеально подходит для тепличных плодов. Кусты срезают под корень и кладут их в штабель. Необходимо расположить их так, чтобы верхушки отрезанных растений смотрели в центр. Штабель рекомендуется выбирать невысокий, не более 70 см. Затем данную конструкцию тщательно утепляют не тяжелыми, но плотными матами из соломы.

Температура в помещении хранения томатов должна быть в пределах 15-17 °С. Также необходимо следить за влажностью воздуха, ее показатели не должны опускаться ниже 60-70 %, идеально 80 %.

К сведению!  Через неделю можно проверить плоды на зрелость, а затем периодически собирать покрасневшие помидоры, чтобы они не успели испортиться. Полностью все овощи поспеют через 30–40 дней

Дозревание обычным способом

Традиционный способ

Самый широко применяемый способ хранения томатов для дозревания — это традиционный метод, когда плоды срывают и помещают в темное помещение с умеренной температурой: чулан, погреб, в комнату под кровать или в другие подобные места.

С каких томатов можно брать семена. Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Пометьте заранее томатные кусты, с которых хотите собрать семена. Растения должны быть здоровые, крепкие, а плоды — соответствовать харакетристикам сорта. 

С каких кустов взять томаты на семена?

Заранее выберите 1-2 абсолютно здоровых куста нужного вам сорта.

  • Убедитесь, что образовавшиеся на них плоды полностью соответствуют всем хозяйственно-биологическим признакам в соответствии с первоначальными характеристиками данного сорта.
  • Советую сразу же отметить данные экземпляры, привязав ленточки или веревочки, чтобы впоследствии не спутать и не собрать с них плоды по ошибке.

Какие плоды взять на семена?

1. Берите томаты исключительно с 2-х нижних кистей центрального стебля.

Чем выше к вершине растения находится кисть, тем меньшее количество  в ней крупных семян

  • Хотя считается, что томаты – самоопылители, однако при хорошем движении ветра, обилии насекомых и наличии по соседству других сортов может происходить перекрестное опыление.
  • Цветы с первых завязавшихся кистей зацветают раньше других, когда активность насекомых-опылителей не слишком выражена. 

2. Отбирайте плоды, характерные для понравившегося сорта размеров, формы, цвета.

  • Если сортовой особенностью являются плоды средних размеров, не соблазняйтесь одним крупным экземпляром.
  • Вероятно, для данного куста просто сложились наилучшие условия, а впоследствии вовсе не обязательно, что будущий урожай будет таким же.

3. Отбирать на семеноводство можно и полностью зрелые плоды, так и бурые, которые нужно положить на дозаривание.

  • Слишком перезрелые плоды могут спровоцировать внутри прорастание семян

ВАЖНО

Нельзя заготавливать семена с экземпляров с признаками заболеваний, особенно вырусных!

С каких томатов можно брать семена.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена

Фото: отбирайте на семена лучшие сортовые помидоры

Можно ли собирать семена с гибридов F1?

Не пытайтесь собрать семена с гибридных растений. Их называют гетерозисные гибриды F1 из-за проявления эффекта гетерозиса – значительного превышения всех хозяйственно ценных показателей по сравнению с родительскими формами.

  • Следует знать, что полученные улучшенные свойства проявляются только у потомства первого поколения.
  • В последующих поколениях так понравившиеся вам признаки не проявятся совсем либо же будут гораздо менее выражены, чем  в предыдущий сезон.
  • Из собранных с таких растений семян вырастут экземпляры, сочетающие как признаки своих родителей,  так и более древних предков, которые, скорее всего, вам не понравятся.

С каких томатов можно брать семена.  Выбираем, с каких томатов будем собирать семена