Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сидераты для теплицы осенью. Зачем сажать сидераты в теплице

31.10.2020 в 23:30

Сидераты для теплицы осенью. Зачем сажать сидераты в теплице

Сидераты для теплицы осенью. Зачем сажать сидераты в теплице
Засевая землю в теплице сидератами, мы запускаем полноценный севооборот. К примеру, вырастили томаты – после сбора основного урожая посеяли фацелию – в середине осени скосили фацелию и посеяли горчицу – весной до высадки рассады успели вырастить и скосить вику – и опять со спокойной совестью сажаем на ту же грядку томаты. Лепота!

Но и это еще не все. Сидеральные растения в большинстве своем многофункциональны. Чего они только не делают! Вот основные доводы в их пользу:

  • если сидераты не перекапывать, их корни формируют естественную почвенную структуру, улучшая проницаемость грунта для влаги и воздуха;
  • плотные посадки подавляют сорные травы;
  • являются природным органическим удобрением, восстанавливают плодородный слой и восполняют недостаток минеральных солей;
  • многие сидераты выделяют в почву вещества, отпугивающие вредителей;
  • угнетают патогенные микроорганизмы за счет создания хороших условий для развития полезной микрофлоры и фауны.

Сидераты высевают и весной, и осенью. Мы не случайно сегодня акцентируем внимание на осенней посадке. Сидерация после сбора урожая помимо прочего выполняет защитную функцию. Растительный покров удерживает в почве влагу в грядках, помогает им не перемерзнуть и не пересохнуть в течение зимы.

Практически любое растение может быть сидератом, даже сорняки, если вы успели их срезать до цветения. Но некоторые растения будто специально созданы для этой цели: растут не по дням, а по часам, дают сочную зелень и особого ухода не требуют.

Сидераты осенью. Видео: как посадить сидераты осенью

Высадка сидератов осенью позволяет садоводу решить несколько важных проблем:

  • не допустить эрозии почвы, вымывания из неё питательных веществ осенними дождями и весенними талыми водами;
  • защитить грунт от перемерзания и долгого оттаивания, если зима выдаётся суровой и малоснежной и от пересыхания весной;
  • соблюсти севооборот;
  • восстановить слой гумуса, обеспечивающий питание не только для растений, но и для полезной почвенной фауны, микрофлоры;
  • улучшить качество субстрата, «вспушить» его, обеспечив хорошую аэрацию;
  • предотвратить массовый рост сорняков, которые после уборки урожая стремительно «захватывают» опустевшие грядки.

Существует два способа высадки сидератов:

  • Рядами или полосами. Ширина рядов варьируется в пределах 5–20 см, междурядий — 8–15 см.

    При высадке рядами зеленую массу потом заделывают в междурядья

  • Сплошным ковром. Семена сеют, просто разбрасывая по грядке, стараясь, чтобы посадки были как можно гуще.

    При сплошной высадке сидераты нужно сеять как можно чаще

Сроки высадки сидератов зависят от климата в регионе. Подходящее время — весь сентябрь и первая декада октября. Рассчитывайте время так, чтобы до первых морозов растения успели вытянуться до 15–25 см. На это у них уходит 40–45 дней.

Средняя норма расхода семян растения-сидерата — около 150–200 г на квадратный метр

Сама процедура высадки стандартна. Грядку очищают от сорняков и растительного мусора, оставшегося после уборки урожая, при необходимости рыхлят или перекапывают. Почву слегка увлажняют. Высеянные семена присыпают слоем почвы толщиной 2–4 см.

Когда растения наберут необходимую высоту, их скашивают. Важно успеть сделать это, пока не появились семена. Зелёную массу вилами заделывают в почву на глубину 6–7 см или оставляют на поверхности, чтобы весной использовать её как мульчу. Корни перегнивают в почве, улучшая её качество.

Сидераты для томатов в теплице осенью. Лучшие сидераты для томатов осенью

Состав сидератов для осеннего посева зависит от того, где вы планируете выращивать томаты — в теплице или в открытом грунте.

Указанные ниже сроки актуальны для средней полосы. Если вы живёте в южных широтах, они сдвигаются на 2 недели вперёд. Для холодного климата от приведённых дат нужно отсчитать 1,5-2 недели назад.

Что посеять в теплице до середины сентября

Сидераты для томатов в теплице осенью. Лучшие сидераты для томатов осенью

Крестоцветные сидераты — редька масличная , белая горчица, яровой рапс, яровая сурепица.

Все эти растения рыхлят грунт на большую глубину, насыщают его азотом и калием, а также подавляют возбудителей грибковых инфекций. Но моим фаворитом является белая горчица  — это настоящий рекордсмен по скорости набора зелёной массы. А ещё она супер неприхотлива.

Бобовые сидераты — люпин однолетний, горох, яровая вика, сераделла.

Бобовые культуры в качестве зелёного удобрения применяют тогда, когда ваша главная цель — насытить почву природным азотом.

Из этого списка я советую обратить внимание на горох и однолетний люпин. Особенно хорошо в этом плане люпин. Он не только обеспечивает полноценную азотную подкормку, но и угнетает развитие в почве болезнетворных бактерий.

А по мнению американских агрономов, лучшим сидератом для томатов является вика . Экспериментально доказано, что её выращивание на томатной грядке даёт прибавку в урожайности до 50%!

Фацелия и гречиха. Из этих двух культур лучше выбрать фацелию . Она работает ничуть не хуже горчицы, к тому же способствует нормализации кислотности почвы в теплице.

Что посеять в теплице до конца октября

Сидераты для томатов в теплице осенью. Лучшие сидераты для томатов осенью

Рапс яровой

Обычно мы убираем последние кусты томатов из теплицы в середине октября. В это время уже поздно сеять в закрытом грунте яровые культуры — до наступления холодов они не успеют подрасти даже до 10 сантиметров.

В такой ситуации выручает озимая рожь и озимый овёс. До прихода зимы они успевают взойти и потихоньку растут до крепких морозов.

Злаковые культуры славятся своими фитосанитарными свойствами. А ещё это лучший вариант, если нужно хорошенько взрыхлить тепличный грунт и защитить его от эрозийных процессов в межсезонье.

Что посеять в открытом грунте в сентябре

Сидераты для томатов в теплице осенью. Лучшие сидераты для томатов осенью

К злаковым озимым сидератом полезно добавить немного семян люпина или гороха

В открытом грунте томаты хорошо сажать на следующий год после среднеспелых овощей — цветной капусты, кабачков, огурцов, спаржевой и обычной фасоли, бобов. Но эти культуры обычно покидают грядки не раньше сентября, когда сеять большинство сидератов уже поздно.

До конца сентября в открытом грунте можно посеять озимую рожь и озимый овёс. При этом растения оставляют на грядке до весны.

Если до этого на грядке росли капуста или тыквенные растения (огурцы, кабачки, патиссоны), я советую предварительно заправить почву удобрениями (из расчёта на квадратный метр):

  • компостом, перегноем — ½-1 ведро;
  • комплексным минеральным удобрением — 5-7 грамм.

После бобовых культур вносят только фосфорные и калийные удобрения по той же норме — 5-7 грамм на квадрат.

Что делать с горчицей в теплице. Теплицу на зимовку. Как подготовить теплицу на зиму и стоит ли сеять сидераты?

Чтобы защитное устройство для овощей служило долго, его следует правильно подготовить к холодам.
Можно ли посеять в теплице сидераты и оставлять ли их на зиму ? Как избавиться от разнообразных вредителей и спор всевозможной грибной заразы? Чтобы ответить на вопросы читателей «ГП», мы обратились к заведующему кафедрой энтомологии и биологической защиты растений Гродненского государственного аграрного университета, кандидату биологических наук Геннадию Журомскому.
Сидераты для теплицы осенью. Зачем сажать сидераты в теплице 04Ученый пояснил, что посев сидератов является наиболее безопасным средством обеззараживания, так как позволяет не только обогатить почву питательными веществами, но и существенно снизить накопление возбудителей различных болезней растений, традиционно возделываемых в теплицах: томатов, перцев, баклажанов, огурцов и других. В результате восстанавливается плодородие, поскольку сидераты рыхлят грунт своими корнями и поднимают питательные вещества из нижних слоев почвы. Некоторые культуры (прежде всего семейства бобовых) за счет клубеньковых бактерий на корнях насыщают почву азотом, фиксируя его из атмосферного воздуха. Помимо этого, происходит угнетение сорняков и отпугивание вредителей, приуроченных к повреждению культур защищенного грунта. Когда посеянные сидеральные культуры разовьют достаточную вегетативную массу (максимальной у них она бывает, как правило, к фазе бутонизации-цветения), их просто заделают в почву при перекопке. Для теплиц существует широкий выбор бобовых, крестоцветных и злаковых сидератов: горчица, фацелия, люпин желтый, овес, рожь и другие.
Сидераты для теплицы осенью. Зачем сажать сидераты в теплице 05Почти у каждого огородника-любителя есть свой, проверенный годами способ защиты от неблагоприятных факторов – возбудителей болезней, вредителей, сорных растений, заморозков – и повышения плодородия почвы теплиц. Для начинающих скажем, что выбор культуры зависит от структуры почвы на участке, а сроки ее заделки в почву зависят от того, насколько она успела накопить массу, какие еще агротехнические мероприятия и в какие сроки вы планируете провести. Сам наш собеседник в этом году предпочтение отдал ржи озимой, посеяв ее в достаточно поздние сроки (конец сентября – начало октября) после того, как отдельные участки теплицы освобождались от растений после сбора урожая томатов, перцев и огурцов. Весной как только культура даст зеленую массу, почва будет перекопана с тщательной заделкой предварительно измельченных растений ржи.
Сидераты для теплицы осенью. Зачем сажать сидераты в теплице 06Против вредителей помогает серная дымовая шашка «Климат». Сернистый ангидрид в ее составе уничтожает не только насекомых, клещей, но и возбудителей грибных и бактериальных заболеваний. Но при использовании шашки следует строго придерживаться правил безопасности. Как следует проветрить теплицу – не менее 8-10 часов, а в это время прекратить в ней всякие работы. Серную дымовую шашку согласно регламентам, изложенным в Государственном реестре средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь, для обработки пустых парников, теплиц и оранжерей можно применять весной перед высадкой рассады из расчета 300 граммов на 20 м3. При этом необходимо обеспечить экспозицию, то есть время воздействия препарата в газообразном состоянии в течение 24-36 часов, а после этого провести дегазацию – освобождение теплицы от газообразного препарата путем проветривания в течение до 10 суток.
Эффективно уничтожают вредителей и возбудителей болезней высокие температуры. Наши читатели сообщают, что используют такой, на их взгляд, эффективный способ: поливают почву в теплице крутым кипятком и накрывают плотной пленкой. Действительно, такой способ обеззараживания почвы в теплицах широко используют в производстве: по поверхности почвы расстилают перфорированные шланги, накрывают сверху брезентом и в течение длительного времени (не менее 15-20 минут) подают горячий пар (так называемое пропаривание почвы). При этом следует учитывать и тот факт, что вместе с вредными погибают и полезные микроорганизмы. Поэтому после подобной операции в обязательном порядке восстанавливают микрофлору почвы путем внесения специальных микробиологических препаратов – так называемых активаторов почвы.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале . Подписывайтесь по ссылке!