Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие сидераты посадить в теплице осенью. Сидераты: посев в теплицу осенью

01.11.2020 в 22:34

Какие сидераты посадить в теплице осенью. Сидераты: посев в теплицу осенью

Подготовка теплицы к следующему сезону, это кропотливая и тонкая работа, если хотите, целый комплекс работ. Самая важная задача проводимых мероприятий (от генеральной уборки, внесения удобрений до обеззараживания) заключается в полноценной подготовке почвы к следующей посевной. Одним из наиболее важных агротехнических приемов является посадка сидератов в теплицу осенью.

Софья Порываева / Flickr.com

Сроки .

Сразу возникает вопрос – когда? Ответ – после уборки урожая, начиная с конца августа и до конца сезона. От срока посадки будет зависеть количество зеленой массы и когда ее следует использовать. Посеянные в конце осени сидераты отрастут только весной. Как раз их можно скосить и заделать к моменту высадки рассады в почву.

Польза .

Высаживая эти растения, как в открытом, так и в тепличном грунте, огородники одним махом «убивают несколько зайцев». Не только восстанавливают, разрыхляют и обогащают почву, но и обеззараживают ее от болезней и вредителей. Скошенная зеленая трава ликвидирует дефицит недостающих микроэлементов.

Какие сидераты посадить весной. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение. 

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной; 
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза. 

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Фацелия или горчица, как сидерат, что лучше. Сидераты для конкретных растений

Каждому растению наилучшим образом подходит определенный список сидеральных посадок. Это вовсе не значит, что другие абсолютно противопоказаны. Однако дать конкретной культуре незаменимые именно для нее витамины, макро- и микроэлементы, способны не все зеленые удобрения.

Выбирая сидераты для культур, важно помнить о том, что растения одного семейства могут заражать друг друга болезнями.

Высадка зелени для конкретных растений осуществляется в разное время. Для раннеспелых томатов сеять ее лучше весной, а для поздних тыкв и кабачков посев проводят осенью. Нужно исходить из цели посадки и требований отдельных культур, к которым будут применяться сидераты.

Огурцы

Чтобы подобрать  лучшие сидераты для огурцов , нужно прежде всего учесть то, что корневище кустарника развивается близко к поверхности почвы и не уходит в глубину. Необходимо добиться полноценного питания растения магнием, азотом, фосфором и кальцием.

Для этих целей подойдут:

  • бобовые: люцерна, нут, горох, клевер;
  • крестоцветные: горчица, рапс, сурепица;
  • злаковые: овес, ячмень, пшеница.

Они очистят от микроорганизмов грунт, замедлят рост сорной травы, защитят почву от выветривания и привлекут полезных насекомых, которые, в свою очередь, опылят цветки.
Огурцам подойдут любые зеленые удобрения, противопоказаний нет. Но нежелательно сеять тыквенные семейства после моркови и капусты.

Раньше многие садоводы полагали, что высаживать огурцы на одно и то же место можно лишь раз в четыре года, так как они выделяют в грунт вредные токсины. Однако теперь, когда появилась сидеральная зелень, нет необходимости ждать такое длительное время.

Фацелия или горчица, как сидерат, что лучше. Сидераты для конкретных растений

Томаты

Томаты любят рыхлую, насыщенную азотом и минералами почву, на которой не растут сорняки. Идеальным вариантом для пасленовых станет фацелия, ведь разлагается она быстро и отлично замедляет рост травы. Можно выбрать любые бобовые и крестоцветные, а также злаки. Они также выступят отличными сидератами для томатов .

Сеять можно как междурядьями, так и россыпью. Красиво будут смотреться в помидорах яркие бархатцы. Ежегодно удобрения придется чередовать, чтобы не вызвать привыкания у растений и почвы.

Высевать сидераты можно не только весной, но и осенью. Они прекрасно перезимуют под снегом, а с наступлением теплых дней мгновенно нарастят пышную листву.

Не стоит высаживать рядом с томатами дурман и паслен, так как они имеют в составе токсины.

Капуста

Капуста остро нуждается в добротном питании, поэтому выбираться должны «доставщики» азота, которые насытят почву гумусом, органикой и минералами. Это могут быть, например, клевер, донник или люцерна . Люпин прекрасно борется с проволочником, которому подвержена капуста и неплохо справляется с бактериями. Идеально подойдут любые бобовые культуры, а вот крестоцветные, вроде горчицы, сурепицы, редьки, сажать нельзя.

Вносятся удобрения сначала весной, во время посадки, а затем на протяжении всего сезона для подкормки.

Картофель

Картофель в особой мере страдает от болезней и вредоносных жуков. Посадив рядом с грядками бобовые, можно наилучшим образом насытить грунт азотом и калием. Злаковые помогут улучшить структуру почвы, а крестоцветные отлично справятся с вредителями.

Лучшими соседями для клубней картофеля станут клевер, горчица, лен, редька, фацелия.

Под картофель сидераты  вносятся во время посадки или после сбора урожая, чтобы подготовить грунт к следующему сезону. Запахивают зелень в междурядья, но можно добавить ее непосредственно в лунки.

Сидераты для картофеля чаще вносят осенью, за 1,5 месяца до заморозков. Поэтому выбирают холодостойкие, чтобы они простояли до сбора клубней.

Какие сидераты посадить после картофеля. Выбор сидератов

Картофель может расти на одном участке не более четырех лет, потом почва истощается и перестает отдавать корнеплодам необходимые питательные элементы. К тому же, неухоженный плодородный слой земли становится рассадником болезнетворных бактерий, которые могут уничтожить урожай. Отказ от химических препаратов может привести к многим проблемам с почвой, поэтому вместо них можно использовать растительные компоненты — сидераты (зеленое удобрение).

Сидераты для картофеля разлагаясь, отдают почве требуемые вещества: азот, калий, фосфор и прочие микроэлементы. Также благодаря зеленому удобрению, почва обогащается гумусом. Однако следует соблюдать осторожность и не преувеличивать количество выращиваемых для гумуса растений, иначе зеленая масса начнет закисать вместо разложения.

На одну сотку участка расходуют не более 2 кг семян растений.

Растения-сидераты:

  • люпин;
  • чечевица;
  • фасоль;
  • донник ;
  • сарделла;
  • горох;
  • нут;
  • люцерна;
  • соя.

Корневая система сидератов разрыхляет грунт, а зеленая масса обогащает питательными элементами и выполняет роль мульчи. Например, чтобы обогатить землю фосфором и азотом, нужно высадить бобовые растения.

Нельзя использовать в качестве зеленого удобрения подсолнечник. Во-первых, он вытягивает много полезных веществ для своего развития. Во-вторых, его грубая структура слишком долго разлагается в земле.

Другими растениями, обогащающими почву питанием, являются:

  • пшеница;
  • сурепка;
  • горчица;
  • овес;
  • рожь;
  • фацелия ;
  • рапс .

Они обогащают плодородный слой необходимыми минералами, а также защищают от выветривания и обезвоживая. В вышеперечисленных растениях находится меньшее содержание азотистых веществ, чем в бобовых, но они тоже приносят несомненную пользу почве и картофелю. А если данные культуры посадить осенью, они спасут грунт от промерзания.

Какие сидераты посадить после картофеля. Выбор сидератов

Однако рожь и пшеница имеют особенность притягивать в почву проволочника, поэтому их желательно исключить из списков сидератов под картофель.

Обратите внимание! Чтобы повысить урожайность картофеля, рекомендуется смешивать сидераты с повышенным содержанием азота с другими. Сочетание азота и минералов самым благотворным образом сказывается на питательности почвы.

Выбор сидератов основывается и на потребности клубней в достаточном количестве воздуха. Поэтому грунт должен быть воздухопроницаемым и рыхлым. Это могут обеспечить грамотно подобранные растительные культуры.

Можно ли заменить сидерат перегноем? Этот вариант тоже хорошо подходит для обогащения почвы гумусом и минералами, однако, зеленое удобрение быстрее разлагается в земле. Также недостатком подкормки перегноем является большее количество внесения субстрата по сравнению с сидератом.

Посев горчицы для удобрения почвы осенью. Горчица в саду и огороде — защита и питание растений

Сидераты — необходимые условия органического экологического земледелия. Сегодня разговор пойдет о горчице – универсальном зеленом удобрении.

Какие нюансы необходимо учитывать в выращивании натуральной подкормки, какие оптимальные способы применения и использования существуют — разберем в деталях.

— травянистое растение-однолетник семьи Крестоцветных (Капустных, Брассиковых). Род Горчицы многочисленный, в качествечаще всего используют сорта: белая, сарептская, черная.

Горчица белая (Sinapis alba) — это отличное сидератное растение, по многим свойствам превосходит органические удобрения (,).

Уникальна своим химическим составом и действием:

  • выделяет в землю гликозиды (синигрин, синальбин – до 2,5%) – специфические вещества, обеззараживающие грунт, подавляют рост сорных трав;
  • 1% эфирное (горчичное) масло дезинфицирует почву, предотвращает заражение будущего урожая черной ножкой, корневой гнилью, ризоктониозом (черная парша клубней), паршой;
  • до 38% в семенах содержатся жирные масла, фосфолипиды, триглицериды – источники энергии растения, участвуют в регуляции обменных процессов;
  • до 10% белков и минеральных веществ, питающих истощенный грунт и поддерживающих жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве, обеспечивают полноценное развитие растения;
  • 3% фермента мирозин расщепляет гликозиды на глюкозу, сульфат калия и эфирное масло;
  • слизь (гликозаминогликаны) – секреция клеток, вязкое вещество, обладающее противовирусным действием;
  • олеиновая, линолевая, арахиновая и др. кислоты защищают грунт и растения от ультрафиолетового излучения, отвечают за рост и обновление клеточных комплексов;
  • листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту – природный антисептик и антиоксидант;
  • в листьях присутствует до 25% микро и макроэлементов – фосфор, азот, калий и др.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/sideraty-osenyu-gorchica-v-teplice-osobennosti-poseva

Какие сидераты посадить после картофеля осенью. Время посева

Сидераты можно сеять как осенью после уборки урожая, так и весной до посадки картофеля. Лучше всего делать это в конце сезона. За осеннее — весенний период они успеют перегнить, отдать почве все необходимые элементы питания.

В период вегетации сидераты сеют между рядами картофеля. Посадку сидератов ежегодно чередуют. Не рекомендуется на одном месте каждый год сеять одни и те же растения. Какие сидераты посадить после картофеля осенью. Время посева

Осенью в зиму

Осенний посев натурального удобрения необходимо осуществить не позже 1,5 месяцев до заморозков. Оптимальный вариант — начать выращивать их сразу после уборки урожая. Чтобы они набрали достаточное количество зеленой массы, их требуется регулярно поливать.

После того, как растения наберут достаточную зелень, их необходимо скосить и заправить в землю при перекопке. До весны они успеют перегнить.

Осенью чаще всего в качестве сидератов после картофеля сажают:

  • белую горчицу;
  • овес;
  • люцерну;
  • горох;
  • фацелию;
  • редьку;
  • рапс.

Для посева поздней осенью лучше всего выбрать озимую рожь. Сеют прошлогодние семена методом разбрасывания по участку. Затем накрывают их небольшим слоем компоста. Первые ростки появляются ранней весной. Скашивают рожь за месяц до посадки овощей. Она хорошо переносит низкие температуры. Ее можно посадить в любой грунт.

Рожь является лучшей предшественницей картофеля. Существует мнение, что посадки этого злака притягивают вредителей.

Рапс по своим качествам уступает только бобовым культурам. Его вегетативные части быстро разлагаются, насыщая почву необходимыми веществами для картофеля. Эфирные масла в его составе отпугивают фитовредителей. Яровой рапс — отличный предшественник пасленовых.

Как сажать картофель в зиму прямо в сидераты? Подробнее в

Весной

Весной сидераты сеют не раньше конца апреля, начала мая. К моменту посадки снег должен полностью растаять, а земля прогреться.

Нельзя допускать чрезмерного зарастания сидератов. Их выращивают около 2 недель. Они не должны успеть образовать семена.

Лучшие сидераты перед картофелем:

  • овес;
  • горчица;
  • фацелия;
  • люпин;
  • рапс;
  • рожь.

Растения срезают за несколько недель до посадки клубней. Затем вспахивают землю вместе с зеленью.

Люпин — одна из лучших культур для посадки в участок, где в дальнейшем будет расти картофель. Для его роста необходимо около 5 недель. Длинные корни люпина улучшают свойства почвы. Какие сидераты посадить после картофеля осенью. Время посева

Какие сидераты посадить осенью. Какие сидераты сеять осенью

Если вы уже определились, какие овощи, на каком участке, грядке или теплице будет высаживать на следующий сезон, основной урожай убран, нужно срочно сажать сидераты.

Только не каждый сидерат пригоден для осеннего посева. У всех свои особенности – есть яровые культуры, есть озимые.

  • Яровые : овес, редька масличная, рапс, горчица белая, фацелия, которые не зимуют, у них отмирают и корни и надземная часть, но за зиму они перегнивают не полностью. Весной нужно с помощью плоскореза подрезать корни на глубине 5–7 см от поверхности почвы и слегка перемешать с землей. Можно пролить почву раствором Байкал ЭМ-1, чтобы ускорить разложение зеленой массы.
  • Озимые сидераты : рожь, вика, рапс – их сеют и поздней осенью перед заморозками, чтобы семена проросли весной, и рано осенью, в конце лета, тогда под зиму уходит небольшая отросшая ботва.

Сидераты под зиму

Многие яровые сидераты можно высевать под зиму. Так, фацелия обычно высевается весной, но возможно её посеять и в октябре-ноябре, после позднеспелых культур – моркови, свеклы, позднего картофеля, когда участку не угрожает большое нашествие прорастающих сорняков. Сроки посева рассчитывают так, чтобы семена не успели прорасти, а количество семян фацелии увеличивают в 1,5-2 раза, так как часть их может не взойти – при норме 10 г/м.кв, берем 20 г.

Какие сидераты посадить осенью. Какие сидераты сеять осенью

Фацелия пижмолистная подойдет как предшественник любых овощей и ягод

То же самое касается посева горчицы под зиму, перед заморозками, она также взойдет весной и начнет работу по оттаивающей земле, но сеять нужно намного гуще, чем весной.

Преимущества озимых сидератов в том, что растения весной взойдут раньше, и до посадки овощей успеют прилично отрасти. По проросткам фацелии или горчицы делаем лунки, например, для томатов. Томаты растут так до начала июня, пока существует угроза заморозков — травы защищают рассаду от холода. Затем надземная часть фацелии или горчицы скашивается (убирается она легко), корни остаются в земле, зелень не заделывается, а остается в качестве мульчи для овощей.

Видео томаты просто огромные после этих осенних сидератов! Какие сидераты сеять в теплице под помидоры?