Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем опрыскать яблоню от парши осенью. Обработка яблони в различные периоды роста

01.11.2020 в 22:51

Чем опрыскать яблоню от парши осенью. Обработка яблони в различные периоды роста

В это время нужно осматривать деревья на наличие жуков яблонного цветоеда и отверстий от его хоботка. Если обнаружили жуков, то следует принимать как механические, так и химические или биологические меры. В первую очередь рекомендуется потрясти деревья, предварительно постелив под ними пленку.

Чем опрыскать яблоню от парши осенью. Обработка яблони в различные периоды ростаКроме чисто механического стряхивания жуков, целесообразно также опрыскивание специальным инсектицидом, например, Фуфаноном или народным средством, например, настоем пижмы, хвойным экстрактом.

Обработка яблони от парши на различных этапах роста:
  1. Время, когда бутоны начинают розоветь. В этот период рекомендуется обработка против парши и плодовой гнили. Это грибковые заболевания, поэтому нужно использовать один из подходящих фунгицидов, таких как Алирин-Б, Скор. Первый является биопрепаратом и практически безвреден для природы и человека.
  2. Сразу после цветения. Желательна повторная обработка от плодовой гнили и парши. Яблоки размером с грецкий орех. В это время нужно опрыскивать деревья против гусениц яблонной плодожорки. Целесообразно воспользоваться одним из таких биопрепаратов, как Фитоверм и Лепидоцид.
  3. После опадения листьев. Опрыскивание опавшей листвы 10-процентным раствором мочевины для подавления мицелия гриба возбудителя парши. Своевременное проведение защитных обработок и других мероприятий позволяет наиболее эффективно бороться с вредителями и болезнями. При этом выбор защитных средств биологического происхождения позволяет получать экологически чистый урожай яблок с точки зрения отсутствия остатков вредных пестицидов.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Зимой яблоням угрожают морозы , а также вредители, прячущиеся под корой и в её трещинах.

Различные инфекции, сохранившиеся с осени, с наступлением теплых дней будут вновь активизироваться, поэтому заботливые садоводы внимательно изучают, чем обработать яблони осенью от болезней и вредителей.

, включающий опрыскивание,, побелку стволов.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Начав опрыскивание слишком рано — можно скорее навредить, не достигнув нужного эффекта, аостанутся незащищёнными.

Начинают обработку яблонь осенью, когда опадёт 50% — 70% листьев, плоды уже собраны , а после полного опадения листьев раствор делается ещё крепче.

В октябре хорошо провести побелку стволов деревьев , а в ноябре уже опрыскать необходимыми веществами.

Как обработать яблони осенью от вредителей: технологии и разные вопросы

Приступая к обработке яблонь в саду химпрепаратами, необходимо позаботиться о своей безопасности:

  • Защитить органы дыхания маской или респиратором;
  • Глаза — специальными защитными очками;
  • На руки одеть прорезиненные перчатки.

Опрыскивание производят ручным или автоматическим распылителем. Состав по дереву распылять с расстояния не менее 75 см.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Защитите глаза, органы дыхания и руки от химикатов.

ВАЖНО! После завершения обработки тщательно моют руки с хозяйственным мылом, прополаскивают рот.

Можно ли обработать осенью?

Борьба с вредителями и болезнями плодовых деревьев проводится не только весной, летом, но и после окончания периода вегетации.

Учитывая то, что после того, как убран урожай, листва опала — деревья можно эффективно обработать более высокими концентрациями химических веществ , не опасаясь ожога почек, листьев. Осенняя обработка является необходимой и результативной.

При какой температуре?

Обработку в осенний период необходимо производить в сухую, безветренную погоду при плюсовых температурах .

Но допустимо проводить осеннюю обработку яблонь после первых заморозков .

Как сохранить деревья от мороза?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Эффективным методом защиты плодовых деревьев от негативного воздействия мороза является побелка их штамба и скелетных ветвей гашеной известью с добавлением медного купороса, жирной глины с водой.

Медный купорос тут будет работать против насекомых вредителей, препятствовать возникновению болезней яблоневых деревьев.

При повреждении коры

Обнаружив на стволе повреждения коры, необходимо произвести очистку повреждённого участка . Очистка производится жёсткой щёткой, при необходимости – ножом.

Удаляется повреждённая кора, рана дезинфицируется медным купоросом (1%) , просушивается, наносится садовый вар. Затем можно побелить обычной краской для деревьев.

Чем опрыскать яблоню от вредителей осенью от парши после сбора урожая?

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?Борьбу с паршей необходимо проводить весь сезон. Обработать необходимо все деревья сада одновременно. После уборки плодов и опадения листвы можно использовать более концентрированные растворы препаратов.

Кроме современных, таких как Оксихом, успешно применяются бордосская жидкость, железный купорос, раствор коллоидной серы .

ВАЖНО! Препараты, в состав которых входит медь, можно использовать только при невысоких температурах.

От плодовой гнили, плодожорки

Плодовая гниль (монилиоз) является грибковым заболеванием.

Кроме уничтожения больных ветвей, мумифицированных плодов, больную яблоню в течении всего периода вегетации обрабатывают фунгицидами.

После уборки урожая осенью, когда начинается падение листа, проводят обработку купроксатом, медным купоросом или другими медьсодержащими веществами для уничтожения оставшейся инфекции.

Плодожорка — небольшая серая бабочка , вредят яблоне её гусеницы, выводящиеся из откладываемых яиц.

Обработка яблонь осенью от болезней и вредителей. Как должна выполняться обработка яблонь осенью от вредителей и болезней?

Плодожорка яблонная.

Осенью перекапывают приствольные круги, обрабатывают их раствором мочевины (7%).

От лишайника

Очистку яблони от лишайников осуществляют поздней осенью.  Перед осенней обработкой уже должен быть собран урожай, убрана, сожжена опавшая листва.

Важно понимать, чем опрыскивать яблони осенью. Обработку скелетных ветвей, ствола дерева производят 5 % раствором железного купороса (50г на 1л воды).

Уже через неделю все лишайники отпадут . Повторить через 2 недели. Их необходимо уничтожить, а землю под деревом также обработать железным купоросом.

После проведения очистки проводят побелку гашеной известью.

Как обрабатывать яблони от парши. Что такое парша?

Как обрабатывать яблони от парши. Что такое парша?Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера .

Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах. Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях.

Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода .

Пробуждение спор начинается тогда , когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей . Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться.

Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни  усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки. 

При повреждении паршой грибок не проникает глубоко в растение , фотосинтез не нарушается, дерево продолжает расти и завязывать плоды.

Как обрабатывать яблони от парши. Что такое парша?

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества.

Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний .

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Это интересно! Если летом устанавливается жаркая и сухая погода, активность грибка приостанавливается, а в прохладное сырое лето повреждается до 90% всего урожая.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/parsha-yabloki-parsha-yabloni

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

1.Фитоспорин- порошок.

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

Препарата в форме порошка эффективен как для предотвращения заболеваний, так и для лечения уже пораженных растений. Он имеет продолжительный срок хранения после вскрытия упаковки без потери фунгицидных свойств.

Разводить препарат следует за 1-2 часа до обработки. Готовый раствор хранится максимум 6 часов, т.к. свойства препарата постепенно ослабевают.

Для опрыскивания различных огородных и садовых культур в летнее время в целях профилактики фитоспорин разводят в пропорции от 5 до 10 г. на 10 литров воды. (томаты – 5г/10 л, капуста – 6г/10 л, огурцы 10г/10 л).

2.Фитоспорин- паста.

Главное отличие Фитоспорина в виде пасты заключается во входящих в состав большого количества гумусных веществ. Благодаря этому период ее действия более продолжительный, чем у порошка. Поэтому пасту желательно применять в первую очередь именно для профилактики и укрепления иммунитета, где она более эффективна.

Считается, что для лечения паста менее эффективна, чем порошок. Сорержание пакета (100 г.) необходимо сначала развести в 200 мл воды.

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

Этот раствор называется разведенным и использовать его можно в течение всего сезона, в отличие от фитоспорина в порошке. Нормы расхода разведенного раствора по различным культурам примерно одинаковы 6-10 мл на 10л.

Таким образом, пакетика в 100 гр пасты хватает на 200-300 л. (для опрыскивания 2-4 соток).

3. Фитоспорин- водная суспензия.

Фитоспорин для яблони. Формы выпуска.

Жидкий фитоспорин (в готовом растворе) предназначен, прежде всего, для опрыскивания вегетирующих растений по листу (в том числе и комнатных), а также для опрыскивания овощей, фруктов, ягод, клубней перед закладкой на хранение. При этом производитель предлагает один и тот же раствор в различных вариантах: вы можете увидеть флакон с надписью "Фитоспорин - М Биозащита для цветов и комнатных растений", "Фитоспорин - М Золотая осень", Фитоспорин - М Хранение" - это идентичные растворы по количеству полезных бактерий и применяют одинаково: из расчета 10 капель на 1 стакан воды (200 мл).

Фитоспорин от парши яблони. Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания

Фитоспорин от парши яблони. Что такое парша яблони: признаки и стадии заболевания
Как и любому другому грибу, парше для развития и размножения необходимы тепло и влага. Патоген особенно активен в сырые года, когда сегодня дождь, завтра туман, а послезавтра – роса. Оптимальной температурой для жизни Вентурии неравной (Venturia inaequalis) считается диапазон от 18°С до 20°С.

Еще одна интересная особенность парши заключается в том, что ее споры могуть проникать только в молодые листья. Лист старше 25 дней болезнь не поражает. Поэтому в засушливую весну инфекция расползается крайне медленно, и больная яблоня способна порадовать нас отменным урожаем.

Если весенней засухи не случилось, первые симптомы заболевания можно заметить после цветения яблони. На листьях больного дерева появляются желто-зеленые пятна (иногда с серым налетом). Постепенно пятна становятся черными, распространяются на большую часть листьев и переходят на плоды.

При сильном поражении и быстром развитии парша на яблоках проявляется уже на стадии завязи и мешает плодам поспеть. Недоразвитые яблочки деформируются, покрываются пятнами, иногда опадают или продолжают висеть на дереве сморщенными комочками.

Когда черные пятна парши возникают на этапе созревания, то урожай собрать вполне реально. Правда, внешний вид яблок оставляет желать лучшего. Плоды покрываются опробковевшими пятнами, на некоторых появляются трещины. Такие яблоки очень плохо хранятся и годятся только в переработку.

А что с листвой? Она несколько быстрее обычного желтеет, опадает и становится местом зимовки для гриба-возбудителя парши. Весной все начинается заново. При активном участии воды, ветра, птиц и огородников споры разлетаются повсюду, оседают на листочках и начинают свое “черное” дело. Поэтому борьбу против злополучного грибка лучше начинать осенью. Так же, как и профилактику.