Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплоаккумулятор из еврокуба своими руками. Утепление

08.06.2022 в 00:37

Теплоаккумулятор из еврокуба своими руками. Утепление

Так как основная задача — сохранить как можно больше тепла, самодельные теплоаккумуляторы надо утеплять. Два самых распространенных материала для этих целей — пенопласт высокой плотности (не менее 350 гр/м³) и минеральная вата. Минеральную вату лучше брать в матах, с ней проще работать. По толщине — на низ и бока берут по 10 см, верх могут утеплить тщательнее — 15 см.

Чтобы сделанный своими руками теплоаккумулятор выглядел презентабельнее, и для того чтобы немного улучшить теплосбережение, поверх теплоизоляции покрыть его можно фольгированным пеноизолом, обшить фанерой, ОСП или другим листовым материалом.

Чуть сложнее с утеплением нижней части буферной емкости. Заполненная водой она будет весить весьма солидно, так что многие материалы просто сомнутся, и толк от них будет совсем небольшой. Есть два пути решения:

  • В качестве теплоизоляционной прослойки использовать пено/газо бетонные блоки, поверх которых уложить несколько слоев базальтового картона. Получается неплохая теплоизоляция.
  • Сделать бак на ножках или сварить раму, на которую поставить емкость. В этом случае можно использовать любой из утеплителей — его можено посадить на монтажную пену.

К необычным материалам, которые использовали для утепления теплоаккумуляторов, относится ячеистый поликарбонат. Он сам по себе хорошо сохраняет тепло, так как используется при строительстве теплиц. Его можно уложить в несколько слоев, доведя теплоизоляцию почти до идеала. В этом случае обшивка фольгированным теплоизолом приобретает больший смысл: тепло будет отражаться обратно на бак.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/teploakkumulyator-iz-evrokuba-svoimi-rukami-teploakkumulyator-dlya-tverdotoplivnogo

Теплоаккумулятор своими руками из бочки. Изготовление бака

Теплоаккумулятор для твердотопливного котла можно изготовить своими руками как в форме цилиндра, так и квадратной или прямоугольной формы. Однако первый вариант является лучшим. Для его изготовления стоит взять обычный листовой металл с толщиной 4-9 мм . Выгнуть такой металл в цилиндр в домашних условиях очень сложно. Поэтому стоит обратиться в металлообрабатывающие компании. Там проведут прокатку материала и сделают качественные швы, придерживаясь нарисованной схемы.

Теплоаккумулятор своими руками из бочки. Изготовление бака

Проще изготовить своими руками прямоугольный бак. Изготовление включает такие этапы:

  1. Подключение болгарки к электросети и разрезание металла на прямоугольники согласно своей схеме.
  2. Установка своими руками двух вертикальных сторон под углом 90°. Для их фиксации можно использовать большие тяжелые предметы. Могут подойти бочки.
  3. Выполнение точечной сварки в нескольких местах.
  4. Проверка правильности угла и при необходимости коррекция.
  5. Сварка двух стенок. Шов следует делать как извне, так и изнутри.
  6. Приваривание всех остальных частей.
  7. Наваривание на каждую сторону 4-5 ребер жесткости. Такие ребра можно было бы не приваривать на бак с объемом, меньшим 5 куб. м. Если будет использоваться цилиндрическая емкость, то ребра жесткости необходимы на верхней и нижней стороне.

Поскольку теплоаккумулятор для котла будет большим, на верхней стороне стоит сделать крышку . Диаметр крышки — 60 см. Ее толщина должна в два раза превышать толщину основного материала. Таким образом, можно будет залезать/вылезать из бака и варить его изнутри. Крышка должна закрываться герметично . Для этого в конце всех работ на стыки наклеивают своими руками резиновую втулку.

Теплоаккумулятор своими руками из бочки. Изготовление бака

Некоторые пытаются использовать в качестве основной емкости пластмассовые бочки. Они не подходят, так как рассчитаны на невысокую температуру. Исключение составляют изделия, в маркировке которых указано «способность выдерживать температуру, равную 100 °С».

Теплоаккумулятор для твердотопливного котла своими руками. Простой тепловой аккумулятор своими руками

Теплоаккумулятор для твердотопливного котла изготовить своими руками довольно просто, если следовать инструкции. Создание ТА следует начинать с расчета его объема. Можно воспользоваться следующей методикой:

Задаемся исходными данными

Теплоаккумулятор для твердотопливного котла своими руками. Простой тепловой аккумулятор своими рукамиМаксимальная температура воды: Tmax = 90 градусов.

Минимальная температура воды: Tmin = 50 градусов.

Время работы без участия котла: t = 8 часов.

Также для расчета понадобится требуемая тепловая производительность системы отопления (СО).

Следует брать средний показатель, а не тот, который соответствует самым экстремальным морозам. В противном случае ТА получится неоправданно большим и дорогим, а для его зарядки понадобится очень мощный теплогенератор.

Самый правильный способ определить мощность теплоотдачи – рассчитать теплопотери дома. Но для примера мы воспользуемся упрощенной методикой, согласно которой для обогрева площади в 10 кв. м в самый холодный период зимы требуется 1 кВт тепла. Тогда максимальная мощность СО для дома площадью 200 кв. м составит 20 кВт, а средний показатель примем равным W = 10 кВт.

Расчет объема

Теплоаккумулятор для твердотопливного котла своими руками. Простой тепловой аккумулятор своими рукамиИсходя из полученных данных, определим количество энергии, которое должен запасти ТА:

Q = W x t x 3600 (переводим часы в секунды) = 10000 х 8 х 3600 = 288 МДж.

Теплоемкость воды составляет (возьмем значение для температуры в 70 градусов): с = 4190 Дж/кг*градус.

Тогда воды нам понадобится:

m = Q/c(Tmax — Tmin) = 288 000 000 / 4190 (90 — 50) = 1718 кг.

Принимая высоту емкости равной 2 м, определим площадь основания: S = 1,718 / 2 = 0.859 кв. м. Такую площадь будет иметь круг диаметром 1040 мм.

Для дальнейших расчетов понадобится площадь поверхности емкости без днища. Она будет равна S = 0.859 + 3.14х1,04х2 = 7,39 кв. м.

Расчет толщины теплоизоляции

Толщину теплоизоляции следует выбирать с учетом того, какая тепловая мощность требуется для отопления котельной. Теплопроводность современных теплоизоляционных материалов составляет Л = 0,040 Вт/м*градус. Следовательно, если взять теплоизолятор толщиной d = 100 мм (0,1 м), то из полностью заряженного ТА (температура воды – 90 градусов) в котельную будет проникать

q = S*(Tmax — 20) * Л / d = 7,39 * (90 — 20) * 0,040 / 0,1 = 206,9 Вт тепла (20 – температура воздуха в помещении).

Если такой показатель не устраивает, толщину теплоизоляции нужно уменьшить.

Теплоаккумулятор с теплообменником своими руками. Что такое теплоаккумулятор?

О том, как смонтировать теплоаккумулятор, мы и расскажем в следующих строках. Однако поначалу давайте разберёмся, что представляет собой описываемый агрегат, предназначенный для твердотопливного котла. Всё просто: это ёмкость, сберегающая тепловую энергию котла за счёт сбора определённого количества теплоносителя. Установка такого элемента системы решает сразу несколько задач:

  • повышает эффективность отопления — при полной остановке котельного оборудования эта ёмкость пополняет контур обогрева новыми дозами горячей воды,
  • помогает сэкономить твёрдое топливо — за счёт наличия в системе теплоаккумулятора котёл можно не топить ночью,
  • продлевает жизнь всей системы,
  • предотвращает перегрев отопительного контура, принимая излишки тепла на себя,
  • допускает возможность объединения внутри себя альтернативных источников энергии, таких, как тэны от солнечных батарей.

    Схема с теплоаккумулятором

По сути, устройство описываемой ёмкости несложное, при желании легко изготовить теплоаккумулятор исключительно своими руками. Его конструкция, собственно, включает такие элементы:

  • сама ёмкость,
  • утеплитель всего корпуса,
  • входной патрубок-ввод,
  • выходной патрубок-вывод,
  • внутренние змеевики.

Последний элемент — змеевик — имеется, в основном, у покупных тепловых аккумуляторов, изготавливаемых на производстве. То есть, у такого оборудования теплоноситель курсирует по многочисленным трубчатым змеевикам внутри сухой ёмкости. А теплоаккумулятор, который легко сделать своими руками — это просто пустотелый бак без змеевиков. Именно внутри этой ёмкости и хранится собранный теплоноситель. Из данных строк ясно, что существует два вида описываемых агрегатов:

  • ёмкость со змеевиками внутри, предназначенными для сбережения теплового агента,
  • простейший теплоаккумулятор в виде бочки для сбережения теплоносителя.

Теперь должен быть понятен принцип работы аккумулирующего агрегата для твердотопливного котла. При работе оборудования на жёстком горючем теплоаккумулятор пополняется горячей водой. При отключении котла, эта вода подпитывает систему отопления. 

Также легко выявить преимущества и недостатки двух указанных нами видов сберегающих устройств. Если тепловой аккумулятор выполнен со змеевиками, то

  • увеличивается период сохранности тепла,
  • увеличивается общая эффективность системы,
  • однако, такой агрегат невозможно сделать в домашних условиях.

Если же тепловой аккумулятор выполнен без змеевиков, по принципу хранения теплоносителя в бочке, то

  • он очень легко изготавливается своими руками, достаточно иметь минимум средств и подходящую ёмкость,
  • но у него небольшой КПД.

Далее рассмотрим, как сделать такой теплоаккумулятор для твердотопливного котла из простого металлического цилиндра.

Теплоаккумулятор из пластиковой емкости. Теплоаккумулятор для твердотопливного котла из еврокуба

Добрый день уважаемые знатоки. Поделюсь с вами несколько омраченной радостью. Запустил я в доме отопление. 20 киловатный твердотопливный котел 13 радиаторов по комнатам двух этажей, в котле 100 литров в остальной системе еще литров 12-15 испытал во время небольшого похолодания. По результатам сижу думаю. Ситуация следующая, при протопке все это достаточно быстро нагревается и устраивает в доме филиал сауны, открываем окна проветриваем, потом естественно гаснет и радиаторы также быстро остывают. Протопив вечером к утру уже замерзли и это в сентябре, а что будет зимой? Вариант топить на тлении и низкой температуре теплоносителя попробовал, но как то странно пошло, котел загадился да и продлить тление дольше пары тройки часов не удается. Гуглинг повел меня в сторону теплоаккумуляторов. Дабы накачать теплом куб, а то и парочку воды а потом пусть она отдает себе плавненько тепло. И жары не будет во время активного сгорания топлива и потом радиаторы будут горячи. Посмотрел на заводские, взгрустнул от цен. Посмотрел на самоделки. Интересно стало как один из сельских мастеров сделал теплоаккумулятор из еврокуба. Но у него там 2 насоса и весь теплоноситель смешан. Насос в куб качает а второй из этого же куба в радиаторы. По некоторым причинам не хочу так. Думаю над следующим решением. Куб сам по себе в нем вода. Возможно соленая (может еще что посоветуете, теплоемкость конечно уменьшится, но и вероятность заморозить кубик если вдруг что упадет) сверху слой масла чтобы вода не испарялась зазря, внутри этого куба через верхнюю крышку заходит труба витками от подачи котла. Проходя по виткам трубы теплоноситель во время активного горения топлива в котле частично передает тепло воде в баке и дальше идет себе по радиаторам греть помещение но уже не так резко. Как топливо в котле прогорело теплоноситель продолжает бегать по трубам но уже забирает тепло из куба и радиаторы охлаждаются намного медленнее. Так то схема нарисовалась только вот вопрос по поводу труб внутри кубика. Металлопласт - дешево но теплопередача низкая. Медь обратная тема. Сечение опять же. Как лучше одной трубой прогнать или распараллелить для лучшей теплопередачи. Пустить теплоноситель не в одной 32 а в 4х 16 например и сечение больше и площадь поверхности в 2 раза. опять же как прикинуть длину труб если использовать медную и если металлопластиковую чтобы система была эффективной? А если не трубы, а в кубик парочку алюминиевых радиаторов утопить? опять же и площадь теплообмена больше и сечение? Помогите многомудрые советами, уже 6 утра уснуть не могу мысли роятся.