Дачная жизнь

Жизнь за городом

Термодерево, что это такое. Термодерево – разбираемся с ключевыми особенностями

22.04.2022 в 13:38

Термодерево, что это такое. Термодерево – разбираемся с ключевыми особенностями

Термодревесина (иными словами – ТМД) – строительный и облицовочный материал, получаемый в результате специальной температурной обработки хвойных и лиственных пород дерева, например – ясеня, дуба, сосны. Технология производства термомодифицированной древесины может различаться в зависимости от страны–производителя. Приобрести качественную термодревесину вы можете на сайте компании «Добрый Лес».Термодерево, что это такое. Термодерево – разбираемся с ключевыми особенностями

Набольшую распространенность приобрела финская технология. Исходный материал подлежит термогидролизной обработке при повышенных температурах до 240 ⁰С, при этом поступление воздуха минимально. Термообработка может быть как одноступенчатой, так и многоступенчатой (с повышенным давлением). Для производства термодревесины высшего качества используется ректификация – обработка с использованием инертных газов.

ТМД может иметь различные классы качества в зависимости от температуры водяного пара, используемого в процессе обработки:

  • до 190 ⁰С – первый класс – материал склонен к легкому изменению оттенка;
  • до 210 ⁰С – полотна второго класса, характеризуются более высокими качественными характеристиками, в частности – прочностью и плотностью, имеют более темный оттенок;
  • до 240 ⁰С – высший класс – изделия обладают максимальной прочностью и плотностью.

Термодерево, что это такое. Термодерево – разбираемся с ключевыми особенностями 01

В процессе температурной обработки полотна ТМД не только теряют влагу, но и полисахариды, активно способствующие процессу гниения материала. Ранее для этих целей применяли химические реагенты – материал приобретал улучшенные качественные характеристики, однако становился опасным для использования и окружающей среды. Высокотемпературная модификация признана полностью безопасной.

Термодревесина лиственница. Характеристики термомодифицированной древесины

Термомодификация древесины – это специфическая технология термической обработки. Обрабатывают дуб, бук, лиственницу, липу, ясень, березу и многие другие породы. Основная задача термообработки – сделать пиломатериалы максимально устойчивыми к влиянию негативных факторов окружающей среды, а также обеспечить стабильность их формы, размера и многократно увеличить показатели прочности. После такой термической обработки характеристики европейских пород древесины приближаются к тропическим рекордсменам, напримеру, ироко и тику.

Термомодифицированная древесина приобретает следующие свойства:

  • влага в 6-12 раз хуже впитывается и плохо держится внутри, пиломатериалы быстрее высыхает;
  • высокая влажность не приводит к гниению, короблению, набуханию, растрескиванию, кручению и деформации;
  • отклонение от стандартных размеров под воздействием влаги становится не более 6%;
  • после сушки без последствий возвращается к изначальному размеру и форме;
  • десятилетиями сохраняет форму и размеры;
  • не подвержена поражению шашелем и другими насекомыми;
  • не заводятся грибки, плесень, вредные микроорганизмы;
  • увеличивается износостойкость за счёт увеличения твёрдости и уменьшения истираемости;
  • уменьшается теплопроводность на 25%;
  • лучше проявляется текстура, после шлифовки возникает глянцевый блеск, а благодаря потемнению цвета дешёвые породы древесины по виду становятся похожи на дорогие и экзотические;
  • долговечность возрастает не менее чем в 10 раз;
  • не нуждается в химической защите, оставаясь при этом экологически чистой и гигиенически нейтральной.

Термодерево, что это такое. Термодерево – разбираемся с ключевыми особенностями 02

Термодерево википедия. Что такое термодерево

Термодревесина — это, в первую очередь, декоративный материал, использующийся как для внутреннего интерьера, та к и для наружной обшивки стен домов, подшивки кровли, ограждений, различные элементов декора. Ввиду этого существует целый ряд способов обработки термодерева для придания ему определенного внешнего вида, а также (если речь идет о внешнем использовании) защиты от воздействия неблагоприятной внешней среды.

В процессе самой термообработки благодаря возможности выбора режима из одной и той же породы дерева можно получить термодерево различных оттенков — от светло-золотистого до темно коричневого или шоколадного. Тем дольше дерево подвергается воздействие температуры, те м оно темнее. Заказывая термодеревао, вы можете выбрать определенный оттенок — более светлый или темный, в зависимости от будущего интерьера или проекта дома. Наши специалисты вносят изменения в технологический процесс и в результате мы получаем на выходе древесину, которая оптимально подойдет для ваших дизайнерских задач.

Суть производства термодревесины по большому счёту сводится к одному химическому процессу. Это термогидролиз древесины в условиях ограниченного доступа воздуха в атмосфере водяного пара в диапазоне температур 150-240°С. Разница в нюансах. Так, у французов получение термодревесины по технологии Bois Perdure сводится к циклу последовательных операций высокотемпературной сушки древесины естественной влажности, термомодификации и охлаждения древесины в камере в атмосфере водяных паров и газов, выделяющихся из древесины.

Избыток паровоздушных выбросов, образующихся при сушке и термомодификации древесины, утилизируется путём сжигания в газовой горелке. Другая французская технология Retification основана на использовании азота вместо водяного пара в качестве защитной среды. Причём сама термомодификация осуществляется при температуре 200-260°С. Процедура же длится в общей сложности 7-16 часов.

Использование термодревесины.

Особенностью изобретённой в Нидерландах технологии PLATO является многоступенчатая обработка «влага — тепло — давление», осуществляющаяся путём цикличного термогидролиза древесины при температурах 150—180°С и давлении до 1,6 МПа. В автоклаве проходят несколько ступеней обработки древесины.

Её сначала разогревают до температуры термомодификации, затем помещают в горячую воду 150-180°С под сильным давлением, после чего охлаждают, затем сушат. Уже сухую, её снова разогревают. И снова охлаждают. И длится всё это более 20 часов. А вот немцы, разработавшие технологию Oil Heat Treated, стали варить дерево в горячем масле(льняном,подсолнечном, рапсовом, талловом и других).

Термодерево википедия. Что такое термодерево

Принимая во внимание стоимость продукта, требуемого для обработки, о цене такой термодоски догадаться несложно. Финская технология изготовления термодревесины отличается тем, что термомодификация древесины осуществляется в защитной атмосфере водяного пара при температурах 185-212°С, где содержание кислорода снижено до 3,5%. Весь процесс разбит на пять этапов.

Сначала древесину разогревают в паровоздушной атмосфере при избыточном давлении. Непосредственно процесс термогидролиза осуществляется в паровоздушной атмосфере при небольшом избыточном давлении.

На третьем этапе происходит охлаждение древесины в паровоздушной атмосфере при нормальном давлении до температуры 100°С. И далее кондиционирование древесины для доведения её влажности до заданных значений: от 4 до 6%. Последний этап: охлаждение материала до температуры 30-40°С. Причём спешка в этом деле неуместна.

По финской технологии общая продолжительность процесса при обработке предварительно высушенной древесины составляет около двух-трёх суток. Если же используют влажный материал, то цикл термомодификации увеличится соразмерно сроку сушки.

Термодерево википедия. Что такое термодерево

Термодревесина.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

Термодревесина обладает поистине прекрасными эксплуатационными характеристиками. Этот материал существенно превосходит обычную древесину. Так например термодревесина может похвастаться более высокими показателями прочности она на сломается там, где сломается доска из обычной древесины.

Кроме того термодревесина отличается более привлекательным внешним видом. Что касается срока службы, то и он естественно больше, чем у обычной древесины. Вообще некорректно сравнивать термодревесину с ее обычным аналагом, так как она намного совершеннее.

1.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

термодревесина

2.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

термодревесина

Высокое качество термодревесины является следствием того, что в ее производстве применяются новые, в том числе и инновационные технологии. В ходе превращения обычная древесина подвергается целому комплексу специальных обработок.

Так древесину обрабатывают специальными химическими составами, которые пропитывают всю ее структуру. Помимо этого древесина подвергается обработке паром. Кстати эти типы обработки и различают две разных категории термодревесины, на ту которая получалась посредством химической обработки и ту которая производилась, при помощи обработки паром.

3.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

термодревесина

4.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

Последняя имеет большую стоимость, так как данная технологии отличается большей сложностью, а что касается первой, то она естественно дешевле. Также стоит отметить, что та термодревесина которая произведена с помощью химических компонентов не может называться натуральной.

Хотя она абсолютно безвредна, для всего окружающего мира, в том числе и для человека. Не сказать, что у термодревесины бешенная популярность и огромная сфера применения но как то, так и другое постоянно растет. Чаще всего этот материал используется при отделке саун и бань.

5.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

6.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

термодерево

7.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

термодерево

8.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

9.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

10.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

термодоска для фасада

11.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

термодоска для фасада

12.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

13.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

14.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

15.

Термодерево для фасада. Термодревесина в обустройстве загородной усадьбы: 55 фото примеров

Термодерево, как делают. Свойства и сфера применения

Древесина представляет собой экологически чистый природный материал, который имеет прекрасную фактуру и абсолютно безопасен для здоровья человека. Однако без дополнительной обработки дерево не способно противостоять неблагоприятным внешним факторам таким, как повышенная влажность, действие биологических микроорганизмов и насекомых.

Современный метод обработки древесного сырья термомодификация позволил получить новый качественный отделочный материал, который нашел широкую востребованность на рынке. Термодревесина – пиломатериал, прошедший дополнительную термическую обработку при температуре от 180 до 240 градусов без применения синтетических добавок и составов.

Термодревесина представляет собой уникальный отделочный материал, сочетающий в себе экологичный состав и удивительные физико-механические свойства:

  • Стабильность размеров при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды – температур и влаги (в отличие от необработанной древесины этот показатель улучшается в 10-15 раз, снижение риска набухания во влажной среде сокращается до 90%).
  • Гигроскопичность. Влажность древесины снижается до 4-8 процентов, что существенно ниже по сравнению с промышленной сушкой пиломатериала в специальных камерах. Способность к поглощению влаги у термодревесины снижается в 5-6 раз. При длительном пребывании во влажной среде и непосредственно в воде максимальная влажность сырья не превышает 9-10 процентов, естественное высыхание происходит практически моментально.
  • Длительный срок службы , устойчивость к биологическому повреждению. Обработка древесины в условиях высоких температур приводит к разложению полисахаридов, что при условии низкой влажности сырья сводит к минимуму риск повреждения микроорганизмами, плесенью и грибком.
  • Высокая теплопроводность. Термодревесина является идеальным материалом для отделки бани и сауны, поскольку ее теплоизоляционные характеристики на 30 процентов выше, чем у натурального дерева.
  • Высокая плотность древесины обеспечивает отталкивание воды без дополнительной обработки, пиломатериал не впитывает влагу из воздуха. Древесина после термообработки устойчива к механическому воздействию.
  • Экологическая чистота, абсолютная безопасность для организма человека и окружающей среды.
  • Высокая пожарная безопасность. Твердость и плотность термически обработанной древесины обуславливают медленное разгорание сырья.
  • Эстетичный внешний вид термодревесины. После термической обработки декоративные свойства пиломатериала заметно улучшаются – проявляется эффектная структура дерева и благородный темный оттенок. Термообработка придает даже недорогим породам древесины облик ценных пород.

Термодерево своими руками. Изготовление термодерева своими руками

Тремодревесина представляет собой деревоматериал, который подвергается температурному воздействию (от 180 до 230 градусов Цельсия) без применения химических реагентов. Такие дерево не подвержено гниению, высушиванию и растрескиванию. Лабораторные показатели демонстрируют преимущество в 30% перед обычными лесоматериалами.

Поскольку рыночная цена готовой продукции достаточно высока, многие специалисты и домашние мастера задумываются о том, как сделать термодерево своими руками. В технологии всё достаточно просто, главное — соблюдать нюансы, иначе можно попросту всё испортить.

Необходимые инструменты и материалы

Термодерево своими руками. Изготовление термодерева своими руками

Для изготовления термодерева вам понадобится:

  • дерево (хвойные породы дешевле и доступнее; наиболее оптимально брать липу или берёзу);
  • печь (чем больше — тем лучше);
  • ёмкость с водой (чтобы не допустить возгорания материала при высокой температуре).

Всё зависит от целей изготовления термодерева. Если вам нужно сделать мелкую фурнитуру, то подойдёт и обычная кухонная духовка. Если вы хотите высушивать длинные доски, вам понадобится либо профессиональная печь, либо сделанная своими руками, например, из железнодорожной цистерны.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Существует два варианта изготовления. Первый подойдёт тем, у кого нет подходящей печи и ему не нужно обжигать большие объёмы дерева. Второй для тех, у кого всё-таки есть печь, которая более или менее подходит для таких целей.

Варка в воде

Термодерево своими руками. Изготовление термодерева своими руками

  1. Положите заготовки в большую кастрюлю, ведро или бочку.
  2. Влейте необходимое количество воды.
  3. Поставьте на огонь (важно поддерживать максимальную температуру).
  4. Если вода испаряется — доливайте кипятка.
  5. Вываривайте в течение 2 часов.
  6. Достаньте заготовки.
  7. Оберните в газеты (несколько слоёв).
  8. Поставьте к источнику тепла.

Через несколько дней вы получите замечательный материал, который полностью буде отвечать нужным вам требованиям.

Обжиг в печи

Термодерево своими руками. Изготовление термодерева своими руками

Для начала нужно убедиться, что древесина сухая. Важно, чтобы она не была обработана химикатами, красками или лаком.

  1. Разогрейте печь до 200 градусов.
  2. Выложите заготовки на решётку, которую лучше поставить в нижнюю часть печи (можно сначала постелить бумагу).
  3. Поставьте ёмкость с водой в верхнюю часть.
  4. В течение 2 часов просушивайте дерево в печи.
  5. По истечение 2 часов долейте воды в ёмкость.
  6. Понизьте температуру до 100 градусов.
  7. Выдерживайте ещё полчаса.

Такие дерево прослужит вам очень долго. Оно отлично переносит любые температуры и не требует применения реагентов.