Дачная жизнь

Жизнь за городом

У кротона. Фотогалерея

21.01.2020 в 21:17

У кротона. Фотогалерея

Прародители комнатного кротона прибыли на европейский континент из тропических джунглей Индии, Юго-Восточной Азии и Австралии. Чтобы вырастить пестрое растение в домашних условиях, нужно поддерживать в помещении определенную температуру и влажность воздуха.

Чтобы добиться наибольшей декоративности листьев кротона, нужно соблюдать определенные правила ухода.

Если их не придерживаться, растение будет развиваться, но не станет выделяться среди зеленой массы цветов яркими красками.

Кротон или кодиеум (Codiaeum) в переводе с греческого языка означает «голова». За яркие краски листвы этот вечнозеленый гость из тропических лесов получил другие интересные названия:

  • плащ Иосифа;
  • красочный фейерверк;
  • солнечная звезда;
  • домашний светофор.

Все наименования подтверждают красоту растения и побуждают обзавестись любимцем, чтобы заботиться о нем и наслаждаться результатами приложенных усилий.

Кротон относится к многочисленному семейству Молочайные, которое насчитывает более 1200 видов; большинство из них произрастают в тропическом и субтропическом климатических поясах. Кодиеумы, обитающие в естественных условиях, занимают средний ярус тропических лесов, а некоторые экземпляры достигают высоты 3 м. Крупные пестрые листья соответствуют красочному растительному миру тропиков. У кротона. Фотогалерея

Кодиеум является многолетником. Находясь в комфортных условиях кустарник может достичь 10-летнего возраста. Чем старше становится цветок, тем он более капризен, поэтому у новичков-цветоводов продолжительность жизни растения составляет 3-5 лет.

Комнатные разновидности кротона положительно влияют на атмосферу помещения. Широкие листья очищают воздух от пыли, которая оседает на их поверхности. Цветок нуждается в регулярном поливе, что позволяет поддерживать уровень влажности в комнате. Химические соединения, которые выделяет кодиеум в окружающую среду, благотворно влияют на нервную систему людей.

Некоторые виды из-за больших размеров лучше разводить в оранжереях или зимних садах. Экземпляры, которые вырастают высотой не более 1 м, можно размещать в квартирах. Следует помнить, что все представители семейства Молочайные, содержат межклеточную жидкость, состоящую из ядовитых веществ, и кротон не исключение. При попадании на кожу или слизистые оболочки, сок растения вызывает сильное раздражение; при проглатывании токсичные вещества вызывают отравление.

Ухаживая за цветком нужно соблюдать технику безопасности и не допускать попадания сока на открытые участки тела, защищая их одеждой и перчатками. Располагать растение нужно в недоступном для детей и домашних животных месте.

У кротона опадают молодые листья. Причины

В народе этот прекрасный комнатный цветок кротон называют кодиеумом. Он обладает невероятно красивыми мясистыми листочками разных форм. Характерной особенностью этих листочков является их разноцветный окрас от светло-зеленого до черного, в зависимости от сорта.

Если за ним правильно ухаживать, вовремя пересаживать, подкармливать, то он запросто может вырасти до одного метра в высоту.

Данный цветок относится к требовательным в уходе растениям. Его сок является довольно ядовитым, поэтому животных и маленьких детей к нему нежелательно подпускать. А пересадку и обрезку следует совершать только в защитных резиновых перчатках.

Обычно кротон растет беспроблемно, если у него опадают нижние листочки, то беспокоиться не надо — это естественный процесс любого растения. Тревогу поднимать нужно только в том случае, если:

  • Листочки опадают в большом количестве.
  • Кончики как молодых, так и старых листочков засыхают.
  • Зелень начала покрываться пятнами разных цветов.

У кротона. Фотогалерея 01

 

Основными причинами такого явления могут быть:

  • Резкое изменение температуры воздуха.
  • Несвоевременный полив.
  • Заражение насекомыми-вредителями и болезнями.
  • Снижение влажности воздуха в помещении.
  • Привыкание к новому горшку и земле после пересадки.
  • Частое перемещение горшка со цветком по помещению.
  • Нехватка освещения.

Если кодиеум только что приобретен в садоводческом магазине, то беспокоиться не надо, так как все покупные цветы первое время теряют зеленую массу. Тут только нужно своевременно поливать и следить за его состоянием в течение двух недель. Обычно через такое время цветок полностью адаптируется.

У кротона. Фотогалерея 02

Как реанимировать кротон. Кротон – реанимация для умирающего растения

Многие цветоводы, которые в домашних условиях содержат Кротон рано или поздно сталкиваются с такой проблемой. Стебли растения со временем вытягиваются, нижние листья опадают от старости и оголяют ветки. Иногда из-за этого хозяева выбрасывают свое растение или переставляют куда-то подальше с глаз.

Не спешите хоронить растение – выход есть и, как минимум их два.

Черенкование кротона

Необходимо подрезать верхушечные побеги растения и, таким образом, спровоцировать ветвление растения. В этом есть свои плюсы и минусы. Обрезая верхушечный черенок, вы можете вырастить новые растения. Но, при этом вы уменьшаете размер растения, что хорошо только в том случае, если ваше растение растет на подоконнике.

Как правильно обрезать верхушки кротона? Для начала подберите инструмент. Это может быть острый канцелярский нож или секатор. Затем внимательно посмотрите на растение. Обрезать веточку можно только на 1/3 длины, не больше, иначе она может усохнуть. После того, как вы отрежете веточку кротона, замажьте место среза садовым варом, или древесным углем, чтобы внутрь растения не попала никакая инфекция. Срезанную веточку поставьте в воду, добавив немного марганцовки – до светло розового цвета.

На следующий день воду замените, добавив в нее «Корневин» – корнеобразователь. После, меняйте воду по мере ее помутнения. Черенок обязательно должен стоять в теплом светлом месте. Когда корни достигнут 5-7 см – посадите черенки в горшочки, используя грунт для лиственных растений. Можно и сразу срезанные черенки посадить в грунт , но при этом грунт должен постоянно быть мокрым и теплым (около 25оС), чтобы черенки смогли пустить корни. Черенковать кротон лучше с марта по май, когда растение активно растет.

Пробудить спящие почки

Заставить голый ствол кротона зарасти листьями можно! Необходимо разбудить спящие почки, которые есть на каждой оголенной ветке.

Где же искать эти спящие почки?
Внимательно посмотрите на веточку, и вы обязательно увидите место, где когда-то был листик. Отпавшие листья кротона оставляют на стволе небольшую ямку. Именно над этой ямкой находится спящая почка.

Как же ее разбудить?
Для начала нужно дождаться периода весеннего пробуждения растений. Он наступает тогда, когда после долгих зимних хмурых дней на небе появляется солнышко. После нескольких недель солнечных дней растение просыпается. Приблизительно это происходит в конце февраля – начале марта.

Теперь вам нужно купить средство, которое называется «Цитокининовая паста» – стимулятор пробуждения спящих почек. Его можно купить практически в любом садовом центре. Выберите солнечный день и с помощью зубочистки нанесите немного пасты на спящую почку, слегка расцарапав ее. Но не переусердствуйте, вам не нужно проковыривать дырку в стволе, просто нужно, чтобы паста попала на живую ткань почки. Много пасты использовать не нужно, буквально маленькая капля.

Эту операцию проделайте не с одной, а с несколькими почками в разных частях растения, на стволе и на веточках. Затем переставьте растение на солнечный подоконник и ждите. Результат вы увидите уже через 2-3 недели. Теперь главное, не допускайте пересыхания грунта, опрыскивайте, удобряйте растение. Если солнце будет очень жгучим – переставьте растение в светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место, чтобы не обжечь листья.

У кротона. Фотогалерея 03

Кротон через 2 недели после использования цитокининовой пасты

У кротона. Фотогалерея 04

Кротон через 4 недели после использования цитокининовой пасты.

Кротон сбросил листья, как спасти. Почему у кротона сохнут и опадают листья и что при этом делать

Большинство цветоводов утверждают, что кодениум неприхотлив в уходе и даже новичкам по силам выращивать это растение. Но иногда можно наблюдать, что у него желтеют некоторые или даже все листья. Через некоторое время они могут засохнуть и опасть.

Причина этому — несоблюдение одного или нескольких условий надлежащего ухода, нередко вызванное элементарным незнанием того, что необходимо этому представителю тропической флоры.

Неправильный полив

В большинстве случаев, когда кодениум сбросил листья, имеет место несоблюдение правил полива. Как и большинство тропических видов, он любит влажный климат и достаточный полив. Особенно нужно следить за состоянием почвы в летнее время года: она всегда должна быть влажной.

На сухость земли растение отреагирует достаточно быстро — листья опустятся, пожелтеют и опадут. В лучшем случае от красивой кроны останется только верхушка. Кротон сбросил листья, как спасти. Почему у кротона сохнут и опадают листья и что при этом делать Чтобы избежать этого, необходимо поливать кодениум по мере необходимости. Если растение большое, то можно «поить» его понемногу каждый день. При этом важно помнить, что вода должна быть комнатной температуры и желательно отстоянная.

Поливая кротон, необходимо соблюдать меру. Почва должна быть влажной, но вода не должна застаиваться. Отличным средством избежать этого является гравий, который нужно расположить на поддоне с растением.

Влага должна поступать в растение не только через корневую систему, но и через листья. Цветок с благодарностью примет опрыскивание кроны из пульверизатора. Можно просто протереть листы влажной губкой. Если растение небольшое, то в летний период желательно хотя бы раз в месяц обрызгивать листья из душа.

Важно! Нельзя опрыскивать листы кротона под прямыми солнечными лучами — от этого они пожелтеют и опадут .

Нарушение условия содержания

В уходе за кодениумом важно соблюдение температурного режима. Необходимо помнить, что он является выходцем из тропиков, поэтому низкая температура воздуха в помещении для него губительна. Зимой она не должна опускаться ниже 17°С — если этот показатель ниже, то листья желтеют и опадают.

Жаркий воздух также опасен для кротона, но его вред, в отличие от холодного, можно компенсировать высокой влажностью.

Цветоводы рекомендуют не нарушать условий содержания кодениума и создавать ему комфортную температуру для жизни на уровне +22…+25°С. Летом можно вынести цветок на свежий воздух — это оздоровит его и укрепит иммунитет. Кротон сбросил листья, как спасти. Почему у кротона сохнут и опадают листья и что при этом делать

Неправильное месторасположение

Кротон может заболеть от того, что стоит в неправильном месте. Сквозняк способен его погубить, поэтому лучше расположить вазон в каком-то углу. Угол подоконника будет вполне приемлемым, если растение молодое и невысокое.

Во всех случаях необходимо избегать попадания прямых солнечных лучей на крону, поэтому лучшим местом «проживания» для кротона считаются достаточно освещённые помещения, окна которых выходят на запад или восток. Утреннее и вечернее солнце там не такое активное, и цветок будет чувствовать себя комфортно.

Знаете ли вы? На родине кодениума, в Восточной Индии и Малайзии, высота этого растения может составить 2,5 метра.

Недостаток питательных веществ

Листья кодениума будут увядать, если ему не подходит почва. В идеале это должен быть универсальный грунт, предназначенный для растений с большим количеством листвы. Кроме этого, листья могут желтеть и опадать из-за отсутствия в почве достаточного количества питательных веществ. Особенно важно следить за этим после пересадки.

Для удобрения подойдёт любой раствор комплексных минеральных удобрений. Его рекомендуют вносить два раза в месяц с начала весны и до поздней осени; зимой одного раза в месяц будет вполне достаточно.

Кротон хорошо реагирует на полив с добавлением перекиси водорода из расчёта 2 ст. л. на 1 литр воды. Такой питательный раствор даст корневой системе дополнительный кислород. Кротон сбросил листья, как спасти. Почему у кротона сохнут и опадают листья и что при этом делать

Болезни и вредители

Цветоводы солидарны во мнении, что чаще всего растение болеет из-за отсутствия необходимой влажности воздуха и сухости почвы, поэтому для лечения заболеваний надо привести эти два фактора в норму.

Наиболее часто растение поражает такой цветочный паразит, как паутинный клещ. Реже неприятности приносят щитовка, мучнистый червец и нематоды. При их появлении достаточно обработать растение любым акарицидным препаратом, например, «Актеликом», «Неороном», «Фитовермом».

Щитовку можно удалить с листьев при помощи губки, которая предварительно смачивается в концентрированном мыльном растворе.

В борьбе с вредителями также поможет водный раствор 3%-ной перекиси водорода. На литр воды её берётся 50 мл и добавляется 50 граммов сахара; полученной смесью протирают листья и ствол растения.

Знаете ли вы? Млечный сок, наполняющий листья, при повреждении их поверхности образует плёнку, которая служит надёжным барьером для микроорганизмов. Благодаря этому кротон устойчив ко всем инфекциям.

Как спасти кротон. Насекомые-вредители и болезни

Это комнатное растение редко болеет, поскольку является ядовитым. Но если за ним плохо ухаживать, то он может заболеть. Самыми распространенными болезнями являются:

  • Антракноз — грибковое заболевание, которое возникает после частого полива холодной водой. На листьях появляются красные или серые пятна, после чего грибок проникает еще глубже, этим полностью губя цветок. При обнаружении этих признаков заболевания, горшок с кротоном срочно уносят в другое помещение, где нет домашних цветов. Затем не только его, но и остальную зелень в помещении обрабатывают противогрибковым препаратом.
  • Корневая гниль — О заражении этим грибковым заболеванием свидетельствуют мягкие и пожелтевшие листочки. Чтобы спасти кротон, его пересаживают в новую емкость со свежей землей и обязательным дренажем на дне. Во время этой процедуры обрезают поврежденные части корней и промывают ранки слабым раствором марганцовки. Затем все обрабатывают противогрибковым средством.
  • Паутинный клещ — О его появлении свидетельствует наличие тонкой паутины и белого налета на стеблях и листьях. Чтобы избавиться от него, листья промывают мыльным раствором и каждую неделю хорошенько обрабатывают любым инсектицидом, например: «Фитоверм», «Актеллик». После чего повышают процент влажности и регулярно поливают домашний цветок.
  • Мучнистый червец — Признаком его наличия на листьях является пушистый налет светлого цвета на листьях. Всю зелень хорошо промывают мыльным раствором, после чего все части смазывают растительным маслом. Если это не поможет, то обрабатывают «Карбофосом».
  • Щитовка — Она его поражает очень редко. О наличии этого вредителя свидетельствуют бурые пятна на зелени. Их удаляют губкой, смоченной в мыльном растворе. Обычно этой обработки хватает, чтобы избавиться от этого вредителя.

Кротон опустил листья. Трудности при выращивании кротона

Кротон – ярое красивое растение. Очень обидно когда оно вдруг огорчает внезапно опущенными листьями или сильным листопадом. В этом случае нужно разобраться в причине, приведшей к таким печальным последствиям.

Кротон опустил листья

  • Чаще всего это происходит из-за недостаточного полива. Растение не переносит пересушивания земляного кома. Поливают его круглый год умеренно, но с обязательным просушиванием верхнего слоя земли. Воду из поддона обязательно сливают.
    Для того чтобы восстановить тургор, кротон нужно немного полить теплой водой (с обильным поливом корневая система не справиться и может начаться гниение корней). Затем провести опрыскивание Цирконом (4 капли на 1 литр воды) или Эпином (4 капли на 1 литр воды), это поможет растению преодолеть стрессовую ситуацию. После опрыскивания кротон на 5-6 часов нужно оставить в темном месте, так как вышеназванные препараты разрушаются на свету. Над растением желательно соорудить мини-тепличку до восстановления листьев.
  • Растение стоит в холодном месте. Корневая система кротона не переносит переохлаждения. Если растение стоит на холодном подоконнике, под горшочек можно подставить кусок пенопласта.

Если кротон содержится в холодном месте с частым поливом или поливом холодной водой, может развиться корневая гниль. В этом случае необходима пересадка. Гнилые корни удаляют до здоровой ткани, а срезы припудривают активированным или толченым углем.

Сбрасывание листьев

  • Если опадают только нижние листья, и нет обильной потери листвы, то это, скорее всего, естественный процесс.
  • Сквозняки, холодный воздух. Кодиеуму необходимо теплое содержание с приливом свежего воздуха, но сквозняк для него губителен.
  • Пересушивание субстрата. Полив круглый год умеренный, с просушиванием верхнего слоя.
  • Может сказаться недостаток питательных веществ в почве. Если кротон растет в подходящей для него почве, попробуйте вносить удобрения для декоративно-лиственных растений раз в 10-14 дней. В случае, если вы не пересаживали растение после покупки, его стоит пересадить в питательный грунт, состоящий из 2-х частей листовой земли, 1-й части дерновой и 1-й части торфа и 1-й части песка. Также для пересадки подойдет готовая универсальная почвосмесь или субстрат для декоративно-лиственных растений, к которым желательно добавить 10-ю часть песка или другого разрыхлителя (перлита, вермикулита). После пересадки удобрения можно вносить минимум через месяц, так как их достаточно для растения в новой почве.
  • Перелив растения. В этом случае поставьте растение в теплое место, следующий полив должен быть совсем небольшим и только после просыхания почвы на 2-3 см. Проведите опрыскивание цирконом или эпином. Если листопад не прекратиться, придется вынимать из горшочка и осматривать корни на наличие гнилей. Если загнивание началось, нужна пересадка с удалением гнилых корешков и обработкой корневой системы фунгицидами, можно использовать Фитоспорин или ФитоДоктор.
  • Кротон содержится в жарком помещении. Переставьте его в прохладное место, опрыскивайте два-три раза в день.
  • Повреждены корни во время пересадки. Кротон очень не любит, когда тревожат его корни, поэтому лучше пересаживать методом перевалки.

Вариант перевалки не подойдет только в случае, если вы пересаживаете купленный кодиеум, в этом случае нужна полная замена грунта. Для того чтобы не сломать корни, за сутки до пересадки растение нужно полить. После пересадки на неделю накрыть полиэтиленовым пакетом, соорудив тепличку.

Транспортировочные горшочки, в которых продают кротоны и многие другие растения, наполнены торфом, это очень влагоемкий субстрат.
Поэтому, если вы перевалите растение в больший горшок, досыпав по бокам и сверху подготовленную почву с разрыхлителем, при поливе возникнет, так называемый, “конфликт грунтов” – новая почва будет быстро просыхать, а внутри между корешками останется торфяное болото, и растение вы обязательно зальете со всеми вытекающими проблемами.

Листья кротона зеленеют, теряют яркую окраску

  • Растению недостаточно света. Переставьте поближе к окну, притеняя от полуденного солнца, можно подсвечивать люминесцентными или фитолампами.

Листья кротона сохнут и скручиваются

  • Сухой воздух – одна из причин различных проблем с кротонами.
  • Низкая температура. При выращивании кодиеума температура в летнее время должна поддерживаться в пределах 20-22 о С, а зимой – 18-20 о С. То есть разница температур совсем небольшая. Больших перепадов он не любит.

На листьях появились красные пятна и прожилки

  • Может быть от яркого света, а может естественная окраска.

Кончики листьев становятся коричневыми и подсыхают

    • Слишком сухой воздух, нужно повысить влажность. Для этого можно поставить горшок на поддон, наполненный камешками и водой. Дно горшочка не должно касаться воды. Можно рядом с растением разместить емкость с водой.
    • Сквозняк, который кротон не переносит.

Видео кротон сбросил листья, что делать?