Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

05.10.2019 в 01:41

Укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Почти все хвойные насаждения от деревьев до низкорослых кустарников отличаются неприхотливостью и устойчивостью к морозам. Как туя, так и ель привлекают внимание садоводов не только красивым внешним видом, но и устойчивостью к болезням, вредителям, а также источают прекрасный хвойный аромат. К тому же они отличные антисептики.

Из любви к декоративному виду растения, его сажают вдоль аллей, возле административных зданий, а также в парках и садах. Но, несмотря на такие положительные характеристики, хвойные растения нуждаются в укрытии на зимний период. А именно молодые саженцы, которым ещё нет 3–4 лет считаются слабыми и нуждаются в защите. Вот два аспекта, пагубно влияющие на вечнозелёные культуры:

  • сильный морозный ветер;
  • весенние солнечные лучи, отражающиеся от снега.

Почему именно ветер и солнечный свет? Дело в том, что зимний ветер вызывает сильную сухость веток, а от недостатка влаги они перемерзают, отламываются и отмирают. Если вы наблюдали за красавицей елью с отсохшим отростком и пожелтевшей хвоей, то знайте – это произошло из-за холодного и сильного ветра. Если хвоя деревьев способна выдержать сильный мороз, то ветер она не любит.

Все знают, что оттепель в конце февраля и марта характеризуются ярким солнцем, лучи которого отражаются на белом снегу. В это время сокодвижение ещё не началось, и кустарники пока слабые и уязвимые. Тогда иглы сосны и зелёные лапки туи под ярким светом могут получить солнечные ожоги.

Укрывать можжевельник на зиму. Зачем укрывать можжевельник на зиму

Нужно ли укрывать можжевельник на зиму. Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и другие хвойные?

Зачем нужно укрывать хвойные на зиму? Какие материалы обычно используют? Каковы плюсы и минусы этих материалов?

Существует две веские причины для создания укрытий для наших вечнозеленых питомцев: защита от солнечных лучей и предотвращение вымерзания. И в том, и в другом случае происходит пожелтение и сбрасывание хвои. Я уже писала об этом довольно подробно, в том числе об пользе осенних поливов, ссылку оставлю в конце.

Марля, мешковина и агроматериал, применяемые для укрытия туй и можжевельников на зиму

Самыми популярными материалами для укрытия хвойных на зиму являются: спанбонд, мешковина и марля. Далее расскажу подробнее о каждом из них.

Спанбонд. Ну или другой полимерный укрывной материал. Бывает различной плотности, но обязательно воздухопроницаемый. Его можно купить отрезом, а можно уже готовые разноцветные или белые "чехлы".

Любые укрытия из него создают эффект парника. То есть он годится для тех растений, которые отличаются низкой зимостойкостью для Вашего региона. Так, многие разновидности туй, можжевельников и елей могут погибнуть от обезвоживания под таким укрытием Центральной России и на Юге страны.

Однако в Сибири оно прекрасно защитит хвойные, склонные к обмерзанию в юном возрасте. Важно, чтобы материал этот не соприкасался с ветвями растений. Позже я буду рассказывать, как сохраняю свои корейскую и субальпийскую пихты, а также канадскую елочку с помощью этого материала. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить.

Лучше не использовать готовые чехлы, поскольку размеры их позволяют применять только на молодых растениях. Да и то, с использованием каркаса.

Нужно ли укрывать можжевельник на зиму. Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и другие хвойные?

Без укрытия туи и можжевельники могут обмерзнуть или получить солнечные ожоги

Мешковина . Для защиты хвойных зимой годится материал с "рыхлой структурой". Плотные мешки из-под кофе для данной цели не подойдут, поскольку растения в них просто задохнутся. Мешковину можно использовать именно для притенения туй и можжевельников, но не для защиты от мороза или сквозняков. Укрывать "мерзлявые" растения в Сибири и на Урале ей не стоит. Существенным минусом мешковины является ее цена.

Марля. В отличие от мешковины, цена на этот материал не кусается, да и купить ее можно в ближайшей аптеке. Причем размеры бывают разными, то есть удобно будет укрыть на зиму тую любого возраста. Опять же, она годится именно для притенения растений, защитит их от солнечных ожогов. Но не спасет от морозов. Да и в случае оттепели с дождями может принимать весьма пугающие формы после понижения температуры воздуха до отрицательных значений.

Таким образом, чтобы выбрать материал, который подходит для укрытия хвойных именно Вам, в первую очередь необходимо определить цель этого укрытия. Для защиты от солнца лучше взять мешковину или марлю. Но от обмерзания из-за пониженных температур или северных ветров хвойные спасет правильное укрытие спанбондом.

Чем укрыть на зиму тую, можжевельник и прочие хвойные я для себя уже решила. Только спанбонд! Но у меня на участке зимой сквозняки гуляют, да и морозы бывают до минус 40.

Всем удачи! Ставьте лайк и подписывайтесь на канал.

Как укрывать можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Можжевельник не отличается капризным нравом. Но если не выполнять определенных правил, то прекрасное растение может зачахнуть, оно перестанет иметь декоративный вид, превратится в дикое дерево.

Как укрывать можжевельник на зиму. Особенности ухода за можжевельником осенью и при подготовке к зиме — общие советы и рекомендации

Рекомендуется выполнять следующие мероприятия по уходу за можжевельником в осенний период времени:

  1. Полив – кустарник практически не требует полива. Если выдался жаркий конец лета, плавно переходящий в бархатную осень, то орошение водой нужно проводить не чаще 1 раза в 2 недели. В случае дождливого и прохладного лета, дополнительный полив не требуется.
  2. Опрыскивание – единственный момент, к которому благоволит можжевельник. Мероприятие лучше проводить до появления первых утренних часов или после захода солнца. Это необходимо, чтобы яркие лучи не обожгли нежные веточки.
  3. Удобрения – подкормки вносятся преимущественно весной. Но если куст отстает в росте или вовсе не прибавляет молодой поросли, нужно осенью внести минеральные удобрения в виде нитроаммофоски. Но не чаще, чем 1 раз в 4 недели.
  4. Обрезка – если можжевельник высаживался специально в декоративных целях и его крону постоянно формируют, то в осенний период обязательно проводят формирующую обрезку. Кроме этого, независимо от того формируют ли фигуру из кустарника или можжевельник растет естественной кроной, удаление лишних веток обязательно. Срезаются все сухие, поломанные или поврежденные ветки.
  5. Укрытие на зиму – в большинстве случаев дополнительного укрытия не требуется, можжевельник отлично переносит даже сильное понижение температурного режима. Единственный момент, чтобы куст не обломал ветви, их пригибают к стволу и перевязывают шпагатом.

Можжевельник скальный блю арроу надо ли как то укрывать. Посадка и уход за можжевельником скальным «Blue Arrow» (Блю Эрроу) — особенности и советы

Каждый собственник земельного надела старается максимально облагородить территорию. У большинства возникают проблемы не с конкретным дизайнерским решением, а с определением наиболее подходящих растений. Одним не подходит почва, другие слишком «капризны» в уходе – нюансов довольно много, и это затрудняет выбор.

Автор рекомендует обратить внимание на можжевельник «Blue Arrow» (название сорта переводится как «Голубая стрела»). Цена за 1 саженец – от 480 рублей.

Особенности кустарника

  • Медленный рост. Взрослое растение может вытягиваться вверх до 3 м, образуя конусообразную крону диаметром порядка 0,7 м.
  • Побеги отличаются жесткостью, вертикально ориентированные (примыкают к стволу достаточно плотно). Это позволяет эффективно использовать данный сорт можжевельника в качестве «живой» изгороди для загородных участков, при обустройстве аллей, озеленении террас, берегов искусственных водоемов и для реализации иных дизайнерских решений.
  • Хвоя мягкая, с оттенком от темно-зеленого до серо- и ярко-голубого.
  • Ствол практически не «оголен», так как ветви нижнего ряда растут непосредственно у основания.
  • Данный сорт можжевельника хорошо сочетается с самыми разными растениями (лиственными, хвойными), поэтому может использоваться как составная часть в любой оформительской композиции.

Можжевельник скальный блю арроу надо ли как то укрывать. Посадка и уход за можжевельником скальным «Blue Arrow» (Блю Эрроу) — особенности и советы

Посадка можжевельника

«Блю Эрроу» совершенно не требователен к химическому составу почвы, поэтому может высаживаться практически в любом грунте. Единственное условие – побольше света. Если участок имеет затенение, то развитие растения замедлится, поэтому такие посадки производятся только в случаях недостатка места или в связи со спецификой территории (ее планировкой, высотностью строений и так далее).

При высадке нескольких саженцев рекомендуемый интервал между лунками – не менее 1,5 – 2 м (с учетом диаметра кроны каждого взрослого кустарника), а их глубина – в пределах 60 – 70 см.

Последнее касается уже взрослых экземпляров. Если сажается «молодняк», то следует ориентироваться на ком земли вокруг корневища. Ямка должна быть по глубине примерно в 2,5 раза больше его размера.

Чтобы вода в ней не застаивалась, следует предусмотреть дренаж. С этой целью на дно засыпается слой кирпичного боя вперемежку с речным песком (примерно на 15 – 20 см). После установки саженца (корневая шейка обязательно должна остаться над уровнем земли) лунку желательно засыпать питательным составом, который готовится из торфа (2ч) + смесь дерна и песка (по 1 ч).

Первую неделю растение требует обильного полива, причем ежедневного. Это необходимо для скорейшей его адаптации на новом месте.

Можжевельник скальный блю арроу надо ли как то укрывать. Посадка и уход за можжевельником скальным «Blue Arrow» (Блю Эрроу) — особенности и советы

Уход

Больших сложностей он не представляет. Единственное, что нужно учесть – можжевельник «Blue Arrow» плохо переносит излишне сухой воздух. По возможности, на участке, где высажено растение, следует установить приспособления для автоматического, только не капельного, а с помощью «разбрызгивателей». В этом случае воздух эффективно насыщается водяными парами, что благотворно сказывается на развитии «Блю Эрроу».

  • Почву вокруг можжевельника желательно периодически рыхлить (верхний слой, примерно на 5 – 8 см).
  • Внесение удобрений – не чаще 1 раза в год (как правило, весной).
  • Полив – в первый год желательно почаще (примерно через день), в последующие достаточно 1 раза в 3 – 4 дня. Чтобы увеличить этот интервал, целесообразно произвести мульчирование (укрыть грунт вокруг растения слоем опилок, хвои, щепой и тому подобное). Это снизит интенсивность испарения влаги после полива растения.

Особого внимания требует подготовка можжевельника к зиме:

  • Учитывая особенность кроны и некоторую «нежность» веточек, кустарник нужно защитить от снеговой нагрузки. Если местность характеризуется обильными снегопадами, то крона притягивается к стволу (лентой, веревкой). Молодняк укрывается полностью (полотном, лапником или чем-то подобным). Главное – избежать возникновения «парникового эффекта».
  • Вокруг ствола засыпается слой торфа (на 8 – 10 см).

Обрезка

Производится как и для большинства растений – в весенний период, до начала так называемого «сокодвижения», то есть пока на лиственных деревьях не сформировались почки. Ветка (побег) может укорачиваться не более чем на треть.