Дачная жизнь

Жизнь за городом

Могут ли гладиолусы переопыляться. Переопыляются ли гладиолусы?

05.10.2019 в 01:15

Могут ли гладиолусы переопыляться. Переопыляются ли гладиолусы?

Переопыляются ли гладиолусы?

Если вы гладиолусы не срезаете, а оставляете на клумбе, то как только увядает цветок, вы его выламывайте, чтобы не дать образоваться семенам. У гладиолуса есть два способа размножения: семенной, естественно, через семена, и вегетативный – через луковицы замещения и деток. Растение тратит на бутонизацию, цветение и образование семян очень много сил, и если вы дадите ему доцвести до конца, то есть позволите семенной способ размножения, то на вегетативный способ ему не хватит сил. Да и зачем особенно стараться, если свое предназначение (оставить потомство) оно уже выполнило с помощью семян? В этом случае часто хорошей луковицы замещения практически не образуется.

Семенное размножение обычно используют селекционеры для создания новых сортов. На это требуется не один год. Нам же нужны цветы, а потому для нас единственный подходящий способ – вегетативный, поскольку нам надо не только получить от растения красивый цветок, но и помочь ему вырастить хорошую луковицу замещения.

Часто спрашивают, можно ли выращивать рядом разные сорта гладиолусов, не происходит ли при этом переопыления?

Конечно, происходит, потому что насекомые переносят пыльцу с одного растения на другое. Выращенные из семян растения дадут большой разброс и пересортицу (дикая селекция). Именно поэтому мы и растим растения из луковиц, потому что они сохраняют сортность, на них переопыление цветков никакого влияния оказать не может. Поэтому растите на здоровье все сорта гладиолусов вместе.

Как определить цвет гладиолуса по луковице. Клубнелуковица.

Клубнелуковица является органом вегетативного размножения, сохраняющим и переносящим сортовые признаки от старого растения к молодому. С помощью запасов питательных веществ, содержащихся в клубнелуковице, растение переносит неблагоприятный для развития зимний период. Клубнелуковица живёт два вегетативных периода в год: первый, когда собственно формируется молодая луковица, второй – когда она выполняет функцию материнской. Клубнелуковица формируется из нижних разросшихся частей стебля. Она обычно округлая, слегка приплюснутая сверху, иногда, наоборот, цилиндрически вытянутая, диаметром до 14 см, вес может доходить до 80–100 гр. Клубнелуковица покрыта сухими кроющими двумя-тремя чешуевидными листьями, не имеющими листовой пластинки, это метаморфозированные низовые открыто-трубчатые листья стебля. Они выполняют защитную функцию. Цвет чешуй отличается у разных сортов и может быть белым, жёлтым, от розового до тёмно-красного. То же можно сказать и о цвете мякоти. Цвет чешуй может меняться при выращивании одного и того же сорта на различных видах почв. За время сушки цвет кроющих чешуй меняется.Могут ли гладиолусы переопыляться. Переопыляются ли гладиолусы?Цвет мякоти луковицы является характерным сортовым признаком. Она может быть белой, желтоватой, оранжевой, красных оттенков (от светло-розовой до темно-красной). Цвет луковицы не коррелирует с окраской цветка. Снизу луковицы имеется донце, не покрытое чешуйками. Оно защищено слоем опробковевших тканей. У молодых луковиц донце небольшое и неглубокое, с возрастом луковицы донце увеличивается.

Как изменить цвет гладиолуса.

Почему поменяли цвет гладиолусы

Почему поменяли цвет гладиолусы

Другие записи про гладиолусы

За зиму сильно высохли гладиолусы и приобрели коричневый цвет. Может высохли, а может и трипсы. Какие принять меры для их реанимации? Спасибо. А можно ответ выслать на мой электронный адрес?

Здравствуйте, сегодня купила в магазине на распродаже клубни гладиолусов. Пока они еще живые, немного уменьшившиеся. Будет ли с них толк и как их сохранить до высадки? Спасибо.

Как посадить луковицы гладиолусов? Надо ли замачивать-проращивать? Опоздала?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с луковицами гладиолусов? На некоторых дырки. Такие на выброс?