Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноград для северных регионов. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ CЕВЕРНОГО ВИНОДЕЛИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОКОВ

21.01.2020 в 19:43

Виноград для северных регионов. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ CЕВЕРНОГО ВИНОДЕЛИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОКОВ

Иногда неопытные коллеги выбирают и сажают что-то не из лучших сортов винограда, но знакомое, испытанное, например как у соседа. Или, наоборот, в зависимости от своего характера и предпочтений обращают внимание на малопроверенные новинки. Порой они ищут информацию на профильных блогах, сайтах, форумах, делая акцент на отзывы виноградарей сопредельных регионов, и это правильный путь. В выборе сортов виногнрада им помогает опыт энтузиастов, которые растят виноград в зонах рискованного земледелия. Мы тоже хотим вам помочь и поделимся своим опытом выбора «технарей» на конкретно нашем, северном винограднике. За период нашего виноградарства (2002–2018 годы) на нашем участке испытывались 187 сортов и гибридных форм (ГФ). Среди них – амурские гибриды, европейские межвидовые гибриды, классические сорта и франко-американские гибриды. На осень 2017 года было оставлено 110 сортов. Постепенно, методом проб и ошибок был отобран ряд довольно надежных сортов винограда, растущих и плодоносящих у нас более 5–10 лет.
Винные (технические) сорта винограда любимы нами, и их в коллекции больше – не только потому, что интересно вино и сам процесс виноделия, а, главное, потому, что в наших условиях они лучше растут, а следовательно, и более перспективны. Они неприхотливы и, как правило, на севере устойчивы к болезням при минимальных обработках. Подавляющее большинство технических сортов винограда обоеполые, т. е. самоплодные, и благодаря хорошему опылению плодоносят даже при неблагоприятной погоде. Ягоды винограда после созревания не трескаются, долго могут висеть на кусте, иногда даже гармонизируя вкус и накапливая сахар. Таким образом, проблем с ними меньше, чем со столовыми сортами винограда.

Виноград в Ленинградской области выращивают довольно успешно. Соблюдая несложные рекомендации по уходу за этой садовой культурой, даже в наших северных краях можно добиться неплохих результатов

Виноград владимирский. Виноградные плантации во Владимире

В середине XX века город Владимир славился не только своей особенной вишней, но и местным сортом винограда

Виноград для северных регионов. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ CЕВЕРНОГО ВИНОДЕЛИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОКОВ

Список популярных фамилий, в который входят фамилии Кузнецов, Иванов, Петров и Сидоров, во Владимирской области можно смело пополнить еще и фамилией Виноградов. Что, на первый взгляд, достаточно странно, ведь по логике вещей, Виноградовы должны в большом количестве проживать там, где много солнца и тепла, где растет вкусный и полезный виноград, например, на Кубани. По той же логике, во Владимирской области должны преобладать Яблоковы, Вишневы, в крайнем случае - Облепиховы и Сливины. Но те, кто думают, что виноград - это не наше, не владимирское - жестоко ошибаются.

В 1950-х годах в городе Владимире на улице Сакко и Ванцетти в саду за домом №24 располагался знатный виноградник. Больше 300 кустов нежились под скупым северным солнцем. На каждой лозе зрело минимум по 28 кистей отборных ягод сортов «Русский конкорд», «Шасл белый», «Сеянец ганзен», «Мадлен анжевин», «Маленгр ранний» и «Мино фран».

Занимался виноградарством на улице Сакко и Ванцетти Алексей Иванович Киреев. Уже далеко не юный мичуринец задался амбициозной целью - продвинуть это южное растение на север и добиться урожаев в промышленных масштабах.

В 1950 году селекционер посадил 22 сорта винограда, прижилось только 14 сортов, еще 8 - погибло от морозов. Во владимирском винограднике осталось 6 перспективных ранних сортов. Еще один совершенно новый сорт Киреев вывел сам и назвал его «Владимирский виноград». Это растение совершено без всякого укрытия могло зимовать в наших климатических условиях.

Кроме винограда, в саду у владимирского мичуринца росла шелковица, инжир, грецкий орех, фундук, хурма, спаржа. Киреев выращивал ранние «бессемянные» помидоры и огурцы, вызревавшие дней на 20-25 раньше обычных растений.

Власти города Владимира самодеятельного селекционера холили и лелеяли. Исполком отвел Кирееву специальный участок земли, на котором можно было бы вырастить не менее 600 кустов винограда, и провел в его сад водопровод.

Газета «Призыв» в 1953 году писала:

«Киреев строит всю работу на строго научной основе, на базе учения И. В. Мичурина. Ведет записи, дневники, закладывает многочисленные опыты. Садовод имеет богатую библиотеку, в которой собрано почти все написанное о винограде и способах его разведения. Он готовит к печати работу о северном «Владимирском винограде». Подвижный, неутомимый, он целый день на ногах, вечно в хлопотах. Большую часть времени Алексей Иванович проводит в саду, ухаживает за растениями. Во всех работах помогает ему школьник внук Юра».

К сожалению, да наших дней сохранились лишь заметки в газетах, а вот самого виноградника и след простыл.

Выращивание винограда в северных регионах. Виноград на севере описание

Виноград — исключительно урожайная лиана, символ плодородия и благополучия, во все времена привлекавшая земледельцев. Не только в Южных, но и в Центральных областях России издавна пытались «приручить» эту культуру, сделать ее местной. Но продвижение на север сдерживалось не столько пониженной зимостойкостью (лозу научились укрывать на зиму), сколько недостаточной продолжительностью вегетационного периода и недостатком обеспеченности теплом летом, необходимой для вызревания ягод. Однако даже если урожай и успевал созреть, качество, сахаристость ягод не отвечали запросам, значительно уступая южному винограду.

В последние годы развитие северного виноградства получило новый импульс, связанный с появлением новых сортов для северной зоны и совершенствованием приемов агротехники. Выведенным сверх ранним межвидовым сортам и гибридам достаточно для созревания 100 — 110 дней вегетации со среднесуточной температурой в середине лета всего +18 градусов, а для закладки цветковых почек дневная температура должна быть +21…+23 градуса. Чтобы создать более теплые микроусловия, виноград высаживают вдоль южной стены построек. Еще надежнее использовать для этого летние пленочные теплицы. В районах с неустойчивым снеговым покровом и с почвами легкого механического состава лозу укрывают на зиму землей. При стабильном снеговом покрове делать это не обязательно. После осенней обрезки лозу связывают и пришпиливают к земле, предварительно положив под нее немного ветвей кустарника. Сверху также кладут немного ветвей или лапника и прикрывают рубероидом или другим материалом. Такое укрытие практически не хуже земляного, но менее трудоемко и позволяет избегать подопревания виноградной лозы.

Виноград северных широт. Россия виноградная

На празднике «День виноградарей Нечерноземья» 30 сентября 2011 года были показаны неукрывные русские сорта винограда , набравшие от 22% до 28% сахара в полевых условиях на 55 параллели северной широты, в Смоленске, что, несомненно, уникальное достижение. Выяснено, что решающее значение для высокого накопления сахара имеют сортовые признаки и оригинальная агротехника, предполагающая устройство глубокой (60—70 см) дренажной канавки, позволяющей почве в зоне обитания корней весной быстро прогреваться, а осенью — остывать. Чтобы накопить сахар этим сортам не требуются повышенные температуры, им достаточно физиологически оптимальных 20—24 градусов.

Масштабное продолжение работ, начатых выдающимся селекционером А. И. Потапенко с использованием современных технологий, позволит в ближайшие 5 лет получить сорта русского винограда, содержание сахара в которых достигнет 30%, с периодом до начала созревания 90 дней и морозостойкостью почек 37—42 градуса. Северный виноград, выращенный в суровом климате, обладает повышенными тонизирующими и лечебными свойствами, является экологически чистым продуктом.

Виноград для северных регионов. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ CЕВЕРНОГО ВИНОДЕЛИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОКОВ 01

Уже имеются сорта с морозостойкостью почек до –40о, корней до –20о , требующие меньше тепла и произрастающие на тощих почвах без укрытия на зиму и полива летом, но с невысоким качеством ягод. Наша морозная долгая зима губит многих возбудителей болезней и вредителей, позволяя производить экологически чистый виноград для детского питания. Повышенная длительность солнечного сияния способствует накоплению сахара достаточного для виноделия. Затраты на полив, на химические обработки отпадают, потому себестоимость виноградных материалов в разы меньше, чем на Кавказе. Средняя урожайность винограда в Смоленске 100—200 ц/га, при физиологическом максимуме 500 ц/га. Это позволит получать прибыль на заброшенных малопригодных, холмистых почвах и оврагах. Продуктивный период виноградника до 30 лет.

Виноград для северных регионов. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ CЕВЕРНОГО ВИНОДЕЛИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОКОВ 02

Виноград севера северный лимон. Хеномелес – северный лимон

Хеномелес, или айву японскую, часто называют северным лимоном из-за кислых плодов с большим содержанием витамина С. Да и по внешнему виду многие сорта напоминают лимон. И цвет такой же желтый.

Виноград для северных регионов. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ CЕВЕРНОГО ВИНОДЕЛИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОКОВ 03

Родом хеномелес с гор Японии. Понравился японский горец и жителям нашей Средней полосы в основном благодаря высокой морозостойкости. Хеномелес выдерживает морозы до -30º С, а за счет снежного покрова может пережить самую суровую зиму. Ведь его кусты редко вырастают выше одного метра. Поэтому у японской айвы есть все шансы стать самой настоящей жительницей севера, где ее ценят не только как декоративный кустарник, но и за витаминные плоды.

Зацветает хеномелес в мае, причем цветет очень долго и обильно. Особенно хороши его цветки – яркие оранжевокрасные, с глянцевым блеском, напоминающие чем-то цветки шиповника.

Купите парочку на развод

Если вы решили посадить японскую айву для получения витаминных плодов, то сажайте минимум два растения, так как без опылителя вы их вообще не дождетесь, либо их будет всего пара-тройка на кусте.

Когда айва отцветет, на ней образуются плоды размером с яйцо, которые созреют в конце сентября-октябре. Тогда они приобретут желтый цвет и яркий, присущий только айве, аромат. «Яблоки» на японской айве на вкус кисловатые и вяжущие.

Что делать с урожаем

Из плодов японской айвы получается превосходное ароматное варенье и сироп, который можно сделать по следующему рецепту: плоды режут на кусочки, складывают в таз или банки и пересыпают сахаром.  Через сутки образуется сироп превосходного вкуса и аромата, который можно хранить в подвале или холодильнике почти целый год. Этот сироп богат витаминами и считается отличной добавкой к зимним чаям.

Виноград для северных регионов. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ВИНОГРАДА ДЛЯ CЕВЕРНОГО ВИНОДЕЛИЯ И ПРИГОТОВЛЕНИЯ СОКОВ 04

Куда посадить

Идеальный вариант – когда на участке растут три японские айвы. Сажают их на расстоянии 1,5 м друг от друга.  Место для кустарников лучше выбрать открытое и солнечное. Корневая система у хеномелеса мощная, корни уходят глубоко в почву и хорошо отзываются на поливы и внесение удобрений.

Чем подкормить

Первый раз хеномелес подкармливают в конце зимы или в самом начале весны, разбрасывая по снегу под кустами минеральные удобрения.

В течение лета подкармливают еще пару-тройку раз раствором коровяка (1 л настоя на ведро воды).

Сразу после сбора урожая почву под кустами следует перекопать, предварительно внеся ведро хорошо перепревшего навоза.

Размножение

Размножается китайская айва семенами, которые высевают по осени. За зиму они проходят естественную стратификацию, и к следующей осени саженцы достигают в высоту 40 см. Через три года японская айва даст первый урожай, а через пять лет с нее уже можно будет снимать по 5 кг с куста.

Также айва размножается зелеными черенками, одревесневшими черенками и горизонтальными отводками.  Правда эти способы достаточно сложны и не всегда приживаются.

Об обрезке

Обрезают хеномелес, как и большинство ягодных кустарников, весной. Удаляют старые и не дающие плодов ветки, оставляя хорошо развитые побеги разного возраста. У взрослого плодоносящего куста их должно быть не больше 15.

 НАША СПРАВКА 

Хеномелес давно используют ландшафтные дизайнеры в оформлении цветников, лужаек и каменистых горок. Он прекрасно смотрится как в одиночных посадках, так и в композиции с хвойными и лиственными растениями. Также его используют в качестве низкой живой изгороди. Считается отличным медоносом.

Видео ВИНОГРАД кишмиш СОЗРЕВАЕТ и не вымерзает НА СЕВЕРЕ. Как выращивать виноград.