Дачная жизнь

Жизнь за городом

Ягоды в лесу осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

19.12.2019 в 09:31

Ягоды в лесу осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

Ягоды в лесу осенью. Описание, свойства и сбор осенних ягод

Осенние ягоды, возможно, не так вкусны, как летние (клубника, малина, смородина), но в концентрации полезных свойств они никому не уступят. Подарки осени можно собирать не только в садах, красивые зрелые ягоды восхищают палитрой красок на лесных полянах: жёлтая морошка, синяя голубика, красная брусника, чёрная ежевика. Осенние фрукты и ягоды – последняя акцентная точка в копилке иммунитета, они завершают сезонное накопление витаминов в нашем организме, подготавливают его к зиме.

Разновидности

Осенние ягоды растут в садах, лугах, лесах. Часто одни и те же растения можно встретить как в дикой природе, так и окультуренные, произрастающие на дачных участках. Садоводы с удовольствием культивируют облепиху, кизил, барбарис, шиповник, калину. Селекционные растения радуют крупными красивыми ягодами. Дикие кизил, барбарис, облепиха уступают в размерах садовым растениям, но превосходят их по концентрации минералов, витаминов и эфирных масел.

Некоторые ягоды предпочитают расти на болотах: клюква, брусника, морошка, голубика, их сложно вырастить в условиях сада. А ягодные кустарники прекрасно приживаются на дачных участках: бузина, калина, облепиха, арония, кизил, барбарис, шиповник, боярышник.

Чтобы грамотно воспользоваться плодами осени, следует поинтересоваться не только их названиями, но и пищевыми, медицинскими ценностями, узнать о сроках сбора, заготовках, применении. Об этом и будет идти речь в данной статье.

Какие цветы растут в лесу осенью. Какие цветы в лесу осенью растут

Какие цветы растут в лесу осенью. Какие цветы в лесу осенью растут

Осень – чрезвычайно активная пора для садоводов. Помимо традиционных процедур вроде сбора урожая, размножения и обрезки многолетних растений, наступает время подумать о том, что зацветет на вашем участке весной. Если вы хотите ранней весной лицезреть яркий цветник, есть смысл посадить цветы с осени. В этом есть свой резон – так, по мнению, многих цветоводов, растения адаптируются и закаляться за зиму, а весной, избавленные от необходимости привыкать к новым условиям, они все свои усилия направят на рост и цветение.

Кроме того, запланированная на осень посадка может оказаться более рациональной – у вас есть гораздо больше времени, чтобы подумать и присмотреться. Весной же желание заполнить пустующее пространство на клумбах может стать неудержимым и вы начнете лихорадочно скупать все подряд, не задумываясь о целесообразности таких приобретений. Для того, чтобы добиться желаемого результата, нужно знать, какие цветы сажают осенью.

Какие цветы можно сажать осенью?

Для начинающих и просто не очень опытных цветоводов для осенней посадки лучше всего подойдут луковичные и мелколуковичные цветы, а именно: тюльпаны, нарциссы, сциллы, крокусы, мускари, пушкиния, гиацинты, анемоны.

К выбору цветов для посадки осенью нужно отнестись со всей ответственностью. Помните, что не все цветы подойдут для того или иного участка – такие красивые на каталожных картинках, конкретно на вашей клумбе они могут смотреться дисгармонично.

Не менее внимательно нужно приобретать и посадочный материал. Отличить хорошие луковицы от плохих сможет даже дилетант –они тугие и крупные, видимые повреждения, вроде пятен, трещин, наростов и следов гниения отсутствуют.

Посадка луковичных цветов осенью

Луковицы сажают достаточно глубоко, считается, что над луковицей должно быть расстояние примерно в три ее высоты. Перед посадкой материал нужно обработать для профилактики заболеваний, например в течение получаса подержать луковички в слабом растворе марганцовки.

Перед высадкой следует подготовить и удобрить землю. Поскольку, цветы в пищу не употребляются, можно прибегнуть к помощи минеральных удобрений. Готовую смесь можно купить в магазине, а можно сделать и самостоятельно, смешав аммиачную селитру, суперфосфат и сернокислый калий. Такая подкормка не только поспособствует лучшему укоренению луковиц и дальнейшему росту растений, но и отпугнет от них некоторых вредоносных насекомых, например, медведку.

Какие многолетние цветы сажают осенью?

Посадка многолетних цветов осенью может осуществляться посредством высевания семян, методом деления корневищ, например:

  • астры, лилейники, ирисы – на зиму их наземная часть отмирает, а весной снова вырастает и зацветает;
  • аквилегия или водосбор – неприхотливое и устойчивое к холодам растение. Начинает прорастать еще под снегом, зацветает в мае-июне. Размножается делением куста;
  • рудбекия или золотой шар – некапризное растение с обильным цветением желтого цвета. Цветет вплоть до поздней осени, размножается также делением и семенами;
  • пионы – прекрасно себя чувствуют в затемненных местах. рассадить осенью их можно путем разделения корневищ;
  • флоксы – осенью их можно размножить путем высевания семян;
  • Какие цветы растут в лесу осенью. Какие цветы в лесу осенью растут
  • ромашка – высевается семенами осенью на расстоянии не менее метра друг от друга, чтобы дать растению возможность разрастись.

Лучше всего производить посадку многолетних цветов в самом начале осени. Почва еще не успела остыть после лета, ее проще разрыхлить и вскопать, а сезон дождей избавит вас от необходимости полива.

Среди однолетних цветов, высаживаемых осенью, можно назвать следующие: васильки, бархатцы, дельфиниум, астра китайская, маттиола, космея, календула, мальва, мак, левкой и многие другие.

Куст с красными ягодами в лесу. Лесная малина

Считается, что в названии малины имеется древний индоевропейский корень, означающий «синий» или «черный» («мелас» с греческого языка переводится как «черный»). Этот полукустарник может достигать 2,5 метров в высоту. Излюбленные места произрастания – лесные вырубки, лесистая местность, берега рек. Обычно кусты дикорастущей малины усыпаны множеством плодов красного цвета. Однако в дикой природе можно встретить ягоды желтого и черного оттенков.

В ярко-красной мякоти волосистого плода, обладающей изысканным сладким вкусом и приятным ароматом, находится множество зернышек. В средней полосе России кустарник плодоносит с середины июля до конца августа.

В ягодах содержится много ценных компонентов:

  • глюкоза;
  • фруктоза;
  • пентоза;
  • эфирное масло;
  • пектины;
  • белки;
  • слизь;
  • витамины А, В, С;
  • органические кислоты;
  • винный и изоамиловый спирт;
  • кетоны;
  • антоциан цианин;
  • катехины;
  • дубильные вещества.

Куст с красными ягодами в лесу. Лесная малина

Благодаря содержанию салициловой кислоты, это растение широко используется в народной медицине в качестве природного жаропонижающего средства при лечении простудных заболеваний. Кроме того, ягоды, которые можно в изобилии встретить в лесных чащобах, эффективно борются с симптомами невралгии и радикулита. Растение успешно применяется при болях в суставах. Для укрепления защитных сил организма рекомендуется регулярно употреблять свежую или замороженную малину.

Растение также используется в косметологии. Из его косточек получается прекрасный скраб, который мягко и эффективно отшелушивает с поверхности лица и тела ороговевшие частицы, придавая коже мягкость и сияние.

Ягоды в сибири. Какие ягоды в тайге съедобны

Тайга богата своими дарами. И люди с давних пор приходят сюда на охоту, рыбалку, за грибами и ягодами, собирая которые, важно не ошибиться. Так какие же ягоды, растущие в тайге съедобны?

На огромных территориях тайги растёт много съедобных ягод. К примеру брусника, предпочитая тайгу, растёт в сосновых и еловых лесах и на торфяных болотах. В составе ягоды много полезных веществ и витаминов. В ней содержатся такие органические кислоты, как яблочная, лимонная, бензойная, уксусная, щавелевая и другие. В составе растения имеется ликопин и зеаксонтин, различные сахара, жирные масла, витамины, микро и макроэлементы. Обладая целебными свойствами, брусника находит применение в медицине. Известно о её антисептических свойствах, мочегонном эффекте, противоглистных свойствах. Используют данное растение для улучшения остроты зрения, укрепления стенок сосудов и для укрепления иммунитета. Настои и отвары применяют для понижения давления, снятия жара, утоления жажды, при подагре и диабете.

Ягоды в сибири. Какие ягоды в тайге съедобны

Какие ягоды созревают осенью. Осенний авитаминоз: какие ягоды самые полезные для здоровья

  • Популярное
  • VK Одноклассники Facebook Twitter Telegram Viber Whatsapp Evernote Pocket Google Plus LiveJournal Digg Reddit Tumblr

Какие ягоды созревают осенью. Осенний авитаминоз: какие ягоды самые полезные для здоровья

Фото pixabay.com

Ягоды необходимы в осеннем сезоне, так как человеку в это время нужно больше витаминов и полезных веществ.

Самые полезные для здоровья ягоды, помогающие победить авитаминоз, в основном, созревают в конце лета или осенью. Плоды шиповника содержат больше витамина С, чем в лимоне, апельсине и черной смородине. Ценная ягода помогает защищать от простуды.

Бузина также содержит большое количество витамина С. В ней есть и йод, важный для поддержания иммунитета. Чай из бузины — незаменимый напиток осенью.

Калину стоит употреблять в осеннем сезоне в любом виде. Благодаря витаминам С, Р и Н она становится надежным профилактическим средством против простуды и гриппа. В период болезни калина сможет помочь избавить от неприятных признаков.

Больше всего авитаминоз «боится» облепиху — она насыщает организм витаминами А, С, Е, К, группы В, магнием, калием, марганцем, фолиевой кислотой. Они требуются женщинам, которые готовятся к беременности или уже ждут ребенка. Ягоды облепихи самые полезные для предотвращения развития патологий нервной системы у эмбриона.

Черноплодная рябина, или ароний, также содержит немало витамина С. Осенью важно есть эту ягоду для профилактики простуд и заболеваний щитовидной железы.

Костяника созревает в конце сентября. Она позволяет добиться жаропонижающего эффекта, поэтому при высокой температуре ягоду есть полезно.

Из боярышника чаще всего готовят варенье и джемы, мармелад и компоты. Это очень полезная осенняя ягода. Она нужна для уменьшения возбудимости сердечной мышцы при аритмии, нормализации сна, нервных расстройствах. В чистом виде боярышник позволяет улучшить работу пищеварительной системы, сообщает «МедикФорум» .