Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли стелить рулонный газон осенью. Фронт работ после посадки газона

27.09.2019 в 16:35

Можно ли стелить рулонный газон осенью. Фронт работ после посадки газона

Через месяц вы сможете гулять по красивой зеленой лужайке, но на этом работы не заканчиваются. Чтобы трава хорошо пережила зиму, надо за ней ухаживать следующим образом:

  1. Следить за тем, чтобы не прорастали сорные растения.
  2. Провести первую стрижку через 4 недели, стараясь скосить только верхушки.
  3. Следующие стрижки проводят по мере надобности, выбирая более удобную для себя высоту. Но весь укос обязательно сгребается и убирается.
  4. Перед зимовкой последнюю стрижку проводят так, чтобы трава успела нарастить около 4 см и с ними ушла под снег.
  5. Полив по мере высыхания. При отсутствии осадков – раз в 10-12 дней.
  6. На зиму газон полностью очищают от нападавшего мусора, сгребают листья.

Если уделить газону достаточно внимания, то весной трава вас порадует равномерным и сочным покрытием.

В последние годы в озеленении начали широко использовать рулонный газон. И сразу же у этого метода задернения территорий появилось много поклонников, но ещё больше - противников. Почему-то прижилось устойчивое мнение, что рулонные газоны недолговечны, и живут не более 3-х лет. По сравнению с обычными сеяными газонами рулонная дернина дорогая, и результат не оправдывает вложенные средства. Абсолютно неправильное мнение! Я использую рулонный газон уже более 10 лет. И считаю, что этот материал просто замечательный, и по всем своим характеристикам выигрывает у сеяного газона много очков.

Итак, во-первых, 3 года рулонный газон будет расти, борясь за выживание, если его постелить, например, на асфальт или на абсолютно неплодородную уплотнённую городскую территорию. При этом, не поливая и не удобряя. К сожалению, именно так частенько укладывают рулонную дернину в городе. Если же, как положено, подготовить почву, заправив её плодородным грунтом и удобрениями, то рулонная дернина окажется более долговечна, чем выросшая на этом месте из семян.

Можно ли стелить рулонный газон осенью. Фронт работ после посадки газона

Во-вторых, и это самое главное, постелив дернину, вы получаете красивую лужайку уже сегодня. Тогда как сеяный газон достигнет того же возраста и той же плотности только на 3-й сезон после посева.

В-третьих, вам не придётся бороться с сорняками в течение 2-х сезонов. Плотная дернина не пропускает ни однолетние сорные растения, ни даже многолетние корневищные сорняки. А сеяный газон придётся в среднем 5 раз за вегетацию обрабатывать препаратами или, что надёжнее, пропалывать.

В-четвёртых, рулонный газон можно стелить в любое время, не обязательно выбирать оптимальные сроки. После укладки желательно поливать по 2-3 раза в течение недели. И всё, дальше дернина прорастает в коренную почву, и газон начинает мощно расти.

В-пятых, через 2 недели по рулонному газону уже можно ходить, бегать и прыгать, не боясь испортить лужайку. А свежепосеянный газон нужно холить и лелеять весь сезон, даже кошка может оставить глубокие ямки. После каждого дождя придётся исправлять поверхность, подсыпать грунт, подсеивать выпады.

В-шестых, зимует рулонная дернина замечательно. Был такой случай, когда поздней осенью лишние рулоны было невозможно вывезти, и их уложили на бетонное основание спортивной площадки. Дернина отлично перезимовала, и теперь, посаженная на постоянное место, прекрасно растёт уже много лет.

Можно ли стелить рулонный газон осенью. Фронт работ после посадки газона

И самое главное, во сколько оценить своё свободное время и хорошее настроение? Правильно, здоровый отдых на любимой даче - бесценен.

Материал предоставлен павильоном ВВЦ "Цветоводство и озеленение".

Вы устроили рулонный газон самостоятельно или привлекли для этого специалистов, но результат вас не радует? Давайте разберемся в распространенных ошибках при укладке рулонного газона.

Подготовка под рулонный газон. Правильная укладка рулонного газона

Красивая зеленая лужайка перед домом в европейском стиле — это рулонный газон. Уход за ним и укладка газонной травы имеют ряд особенностей.

Что представляет собой рулонный газон

Различают следующие категории рулонных газонов:

  • Стандартный. Выращивается в течение 2 лет. Используются семена мятлика. Цвет — темно-изумрудный. Обладает стойкостью r засухе, морозостойкостью, можно ходить, но не играть в спортивные игры. Высаживают на открытые солнечные участки, где нет тени. Стоит недорого, в уходе не требует особенных усилий.
  • Универсальный. Кроме мятлика сеются семена овсяницы. Цвет более насыщенный. Структура однороднее и плотнее, чем e стандарта. Лужайка хорошо переживает морозы, не размывается талой водой, выдерживает засуху. Если участок в полутени,  трава не прекращает свой рост, меньше выгорает.
  • Спортивный. Корневая система травостоя очень прочная. Травинки легко восстанавливаются после примятия. Газон стоек к морозам, засухе и тени. Большую часть года лужайка остается ярко-зеленой. Косить необходимо несколько раз за сезон, причем каждый раз высоту оставляют около 2 см.
  • Премиум. Обычно засевается мятликом луговым. Отличается темно-зеленой окраской. Очень плотная структура, ухаживать нужно регулярно. Травинки тонкие. Отлично зимует, но не слишком хорошо переносит длительную засуху. Можно расстилать практически на любое основание. Срок жизни — 2 года. Применяется для выстилки элитных ландшафтов.

    Подготовка под рулонный газон. Правильная укладка рулонного газона

Что стелить под газон. НЕОБХОДИМ ЛИ ГАЗОНУ ГЕОТЕКСТИЛЬ?

Что стелить под газон. НЕОБХОДИМ ЛИ ГАЗОНУ ГЕОТЕКСТИЛЬ?Красивый газон возле загородного дома уже давно утратил статус элитарности. Мягкий изумрудный ковер сегодня можно увидеть и возле эксклюзивного коттеджа и скромного дачного домика. Доступность выращивания и ухода за короткое время снискала ему широкую популярность, которая с каждым годом только продолжает возрастать.

О том, что газону требуется регулярная стрижка, которая превращает травяное буйство в аккуратный элегантный покров, известно практически каждому. Как и о том, что выращивается он из смеси специальных сортов растений. Но вот непосредственное создание газона вызывает ряд вопросов. И один из них – нужно ли использовать геотекстиль?

Будущее совершенство газона требует тщательно продуманного и безупречного в мелочах начала. И подготовка почвы на участке – важная составляющая успешности всего предприятия. Поэтому и необходимо разобраться, стоит ли под газон стелить геотекстиль?

Что стелить под газон. НЕОБХОДИМ ЛИ ГАЗОНУ ГЕОТЕКСТИЛЬ?Рассмотрим мотивы сторонников его использования. Один из первых – чтобы не прорастали сорняки. Газонные травы в отличие от их дикорастущих родственников подверглись тщательной селекции.

Поэтому за счет более мелких и тонких листьев они и создают мягкий бархатистый однородный ковер, а не жесткое неравномерное покрытие.

При этом все растения являются многолетниками, которые активно кустятся, создавая густую дернину. Ее плотность увеличивают регулярные стрижки , образуя угнетающий рост сорняков покров. К тому же сам геотекстиль подавит только попавшие под него сорняки, но никак не повлияет на залетающие с попутным ветром семена из соседних участков.

Второй резон – как защита от кротов. Кротовины однозначно не нужны на газоне. Однако для защиты от этих роющих подземные ходы зверушек в черных бархатистых шубках давно существуют специальные противокротовые сетки. Такая защита и эффективна и не мешает прорастать вглубь корням растений, поскольку не образует сплошного покрытия.

Что стелить под газон. НЕОБХОДИМ ЛИ ГАЗОНУ ГЕОТЕКСТИЛЬ?И третий аргумент – для предотвращения смешивания почвенных слоев. Опять же – газон состоит из живых растений, которым для роста и нормального развития требуется взаимодействие грунтовых пластов.

Так попадание плодородной почвы в дренажную песчаную подушку вполне естественный процесс. Разделение слоев актуально при мощении.

Как видим укладка под газон геотекстиля – это бесполезные затраты. Даже больше – его использование не ограничивается финансовыми расходами, а чревато отдаленными проблемами. И обусловлены они функциональной задачей данного материала – отделять слои почвы.

Что стелить под газон. НЕОБХОДИМ ЛИ ГАЗОНУ ГЕОТЕКСТИЛЬ?Таким образом, если он надежно исполняет свое предназначение, то между расположенными над и под ним слоями отсутствует капиллярная кайма, что нарушает естественное протекание в грунте водо- и воздухообмена. Корни растений лишаться привычной подпитки влагой из глубины.

Помимо этого практически все вносимые для подкормки вещества будут оставаться поверх геотекстиля. Его также не очень жалует почвенная живность.

Всякие полезные червячки-жучки будут сторониться такого участка, что не позволит сформироваться естественному для газона биоценозу.

Что стелить под газон. НЕОБХОДИМ ЛИ ГАЗОНУ ГЕОТЕКСТИЛЬ?Корневая система растений вместо того, чтобы нормально развиваться в глубину на 50-70 см, станет распространяться в насыпанном поверх геотекстиля плодородном слое.

В результате (конечно не сразу, а где-то через 3-4 года) любовно взращиваемый газон начнет болеть и сильно страдать от нарушения режима орошения.

Так после неравномерного увлажнения на изумрудном ковре возникают желтые пятна засохшей травы; если стоит жара и пропустить полив, то растительность мигом сохнет; вслед за малоснежной зимой появляются проплешины.

Укладываем рулонный газон. Рулонный газон: как укладывать самостоятельно

Рулонный газон обладает массой преимуществ в сравнении с посевной травой для газона. Данный вид травяного покрытия отличается простотой ухода, быстрой укладкой. С помощью травы в рулонах можно озеленить большие территории за несколько дней. Английские газоны обладают привлекательным внешним видом и продолжительным сроком службы, если обеспечить должный уход. Рулонный газон как укладывать самостоятельно, чтобы трава быстро прижилась.

Устройство рулонного газона

Рулонные газоны состоят из сетчатых основ и дёрна. Как правило, трава в рулонах поступает в продажу площадью 0,8 м2. Длина покрытия находится в пределах 2 м, ширина 40-45 см, толщина 20-25 мм. Масса одного рулона равна 15-17 кг. Благодаря лёгкости владелец участка может самостоятельно раскатать рулоны на участке.

При выборе газонного покрытия лучше всего остановить свой выбор на известных производителях, которые выпускают качественную продукцию. Как правило, дешевые аналоги рулонного газона обладают низким качеством, а срок их службы минимальный.

Укладываем рулонный газон. Рулонный газон: как укладывать самостоятельно

Рулонный газон

Рулонные газоны часто используют для срочного озеленения дачного участка. Также с помощью подобного озеленения можно эффектно оформить искусственные холмы во дворе и садовые дорожки, территорию вблизи бассейнов.

Подготовка грунта под укладку

Укладка газона своими руками несложный процесс. Не стоит временить и перед тем, как отправляться за английским газоном следует заняться подготовкой будущей площадки. Стелить английский газон необходимо сразу же после его покупки. Если немного оттянуть срок, корни трав становятся слабыми и могут не прижиться. Для равномерного приживания и получения идеально ровного газона потребуется в один и тот же день выстелить все купленные рулоны.

Рулонный газон — что это, описание, особенности

Важно! Подготовка основания грунта считается важным фронтом работы, который в обязательном порядке должен выполняться заранее. Обработав хорошо землю, можно ускорить процесс приживания газона.

Подготовка земли для укладки рулонного газона своими руками выполняется поэтапно:

  • Расчистка участка, на котором планируется уложить рулоны и перекапывание грунта. Верхний слой почвы очищается от мусора и сорняков. Во время перекапывания удаляется корневая система сорной травы. Очень важно тщательно подойти к данному этапу работы, так как сорняки способны пробиваться сквозь газон и портить внешний вид озеленённого участка. Удалить с рулона сорняк будет очень проблематично.
  • Создание систем дренажа. Газонная трава не нуждается в сильном увлажнении грунта. Именно поэтом важно на низинном участке и грунте с высоким уровнем содержания глины обустроить дренаж. Для этого плодородный слой грунта срезается на глубину 35-38 см и вывозится на тачке на несколько метров от предполагаемой зоны газона. Получившийся котлован следует заспать подушкой, состоящей из песка и гравия. Потребуется 10-12 см гравия и столько же песка. При желании песок может быть заменён геотекстилем. Утрамбовав участок можно привезти обратно снятый слой грунта и рассыпать вровень с общим показателем высоты всего участка. Для удобства можно натянуть шпагат. Для этого в угловых частях площадки вбиваются колышки и на них натягиваются верёвки по высоте поверхности грунта. Подсыпая подушку, таким образом, можно отчётливо увидеть, где потребуется снять линий слой земли, а где добавить.
  • Поверх грунта рассыпается удобрение, предназначенное для газонной травы. Площадка должна быть хорошо утрамбована с помощью самодельного катка или широкой доски с ровной поверхностью. Для того чтоб проверить качество уплотнения грунта нужно наступить ногой на поверхность земли. Если она приминается от ноги, то утрамбовка была плохой.

    Укладываем рулонный газон. Рулонный газон: как укладывать самостоятельно

Толщина рулонного газона. Параметры для выбора транспорта

Газон перевозят автомобильным транспортом, для заказа автомобиля необходимо знать общий вес партии материала. Для этого следует изучить виды рулонов, их вес и размер. Газон перевозят на паллетах, для удобства расчета веса необходимо знать вес одного паллета. Толщина рулонного газона и другие параметры зависят от способа формирования рулонов:

    Standart rolls. Компактный размер рулонного газона обеспечил ему большую популярность среди владельцев частных домов. Длина каждой полосы в раскатанном состоянии составляет 2 м, ширина – 40 см, толщина дернины – от 2 до3 см. В скатанном состоянии газон укладываются на паллеты по 75 штук. Размер каждого рулона 40*25*25 см. Небольшой вес рулона (18–26 кг) позволяет привлечь небольшую бригаду рабочих для выполнения монтажа.

Общая масса одного паллета 1300–1700 кг

    Slab. Поставляется в форме пластов, не скручивается в рулоны, популярен для озеленения небольших площадей. Размер пласта в длину 1 м, в ширину – 0,4 м. Толщина – примерно 2 см. Вес рулонного газона самого маленького размера составляет 10–12 кг. Укладывается на паллеты по 50–60 штук, общая масса 500–700 кг;

    Smart rolls. Рулоны большого размера применяются для укладки на общественных территориях (парки, скверы, территория перед многоквартирным домом и т.д.). Ширина рулона 55 см, длина – 26 м. ширина и высота рулонов колеблются в пределах от 80 до 100 см. Один рулон занимает вест паллет. Из-за большой толщины газона (5–7 см) рулоны много весят, от 250 до 360 кг. Укладка покрытия такой массы требует применения специальной техники, поэтому Smart rolls не рентабельно использовать для частного озеленения;

    Big rolls. Самые большие рулоны. Размер полотна 1,2*26 м. В свернутом состоянии один рулон размером 100*120*100 см занимает целый паллет. Вес 540–780 кг. Используются для укладки газонов на спортивных стадионах, полях для гольфа, для озеленения крупных объектов.

Посадка рулонного газона осенью. Укладка рулонного газона осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Укладка рулонного газона осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Можно ли стелить рулонный газон осенью. Фронт работ после посадки газона 10Можно ли стелить рулонный газон осенью. Фронт работ после посадки газона 11 Укладка рулонного газона осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Иногда бывает так, что строительные работы заканчиваются только к осени. Как быть в этом случае: откладывать обустройство участка до весны или заняться этим немедленно? Мы считаем, что укладка рулонного газона поздней осенью не только возможна, но даже желательна. В конце лета все обменные процессы в природе замедляются, трава растет медленней. Корни газонной травы имеют все шансы прижиться успешно, без травмирующих факторов в виде жаркой погоды, палящего солнца. А весной, как только пригреют первые лучи, трава дружно тронется в рост.

Можно ли стелить рулонный газон осенью. Фронт работ после посадки газона 12

Сентябрь, октябрь, ноябрь – к укладке газонов готовы

Когда лучше укладывать газон – осенние работы требуют определенной подготовки. Почва не должна быть мерзлой, иначе не получится выровнять рельеф должным образом. Мы всегда подсыпаем дополнительный слой плодородной земли, чтобы трава лучше принялась.

Если планируется укладка рулонного газона в сентябре – условия работы практически не отличаются от летних - стоит дождливая погода, дополнительный полив может не потребоваться. У газонной травы достаточно времени, чтобы прижиться и обеспечить плотный покров.

Если вы немного запоздали со строительством – не волнуйтесь: укладка рулонного газона в октябре вполне возможна. Мы выбираем погожий день, выезжаем на участок и выполняем все необходимые работы. Шансы получить идеально ровный газон ничуть не меньше, чем при укладке в летнее время. Земля уплотняется специальным катком, чтобы избежать впадин и проплешин. Готовый газон обязательно прикатывается к поверхности земли, чтобы обеспечить плотное прилегание корней. Получается, что укладка газона осенью даже более благоприятна, чем летом, если соблюдать правильную технологию работ.

Можно ли стелить рулонный газон осенью. Фронт работ после посадки газона 13

Если вы сами приобрели рулонный газон – укладка осенью может составить для вас определенные трудности. Мы не советуем экспериментировать. Лучше обратитесь за помощью к специалистам. Сотрудники компании Green Roll проходят специально обучение. Они владеют навыками и способны оценить состояние почвы в зависимости от погодных условий.

Нам даже по силам укладка рулонного газона в ноябре, если земля еще не замерзла. Но лучше все-таки не рисковать и не откладывать землеустроительные работы на конец сезона.