Дачная жизнь

Жизнь за городом

Личинка бронзовки и майского жука отличия. Как отличить личинку бронзовки от хруща

27.06.2019 в 14:53

Личинка бронзовки и майского жука отличия. Как отличить личинку бронзовки от хруща

Ежегодно на наши урожаи нападает целая свора вредителей. Некоторые садоводы вообще с ними никак не борются. В результате такого «пакта о ненападении» получаются мизерные урожаи, погрызенные картофель и помидоры, червивые яблоки и сливы. Другие садоводы травят все, что шевелится и летает. В результате страдают не только вредные, но и полезные насекомые.

Личинка бронзовки и майского жука отличия. Как отличить личинку бронзовки от хруща

Например, часто под горячую руку садовода попадают безобидные личинки бронзовки. Виноваты они лишь в том, что слишком похожи на хрущей, которые не только рассаду могут порубить на корню, но и молодые саженцы деревьев за неделю загубить. Поэтому все белые и толстые личинки, найденные в земле, безжалостно уничтожаются садоводами.

Как же отличить одну от другой? Во-первых, по месту дислокации. Хрущи охотятся в почве за живыми корнями деревьев. Очень любят селиться там, где не копается и не рыхлится почва.

Личинки бронзовки любят селиться под мертвыми, неразложившимися растительными останками. Например, пнями срубленных деревьев или опилками, опавшей листвой, старыми залежами дров… А вот живые корни и древесина их вообще не привлекают.

Во-вторых, у хруща более крупные голова и челюсти, более длинные лапы. У личинок бронзовки лапы в два раза короче. Цвет же личинок практически одинаковый.

Стоит ли уничтожать всех?

Сами по себе личинки бронзовки приносят только пользу, перерабатывая растительные остатки в гумус. Но вот жуки бронзовки – это беда садов. Красивые, ярко-зеленые, они портят самые ароматные цветки роз, лилий, ирисов и других цветов в саду. Иногда поедают распустившиеся цветки яблонь и груш. А это уже опасно.

Бороться с ней можно и нужно. Но беда в том, что бронзовка – не домашнее насекомое. Уничтожите одних, на их место с полей прилетят другие. Можно поставить ловушки – голубые тазы, наполненные водой. По непонятной причине этот жук летит на голубой цвет, как пчела на мед. Можно ранним утром, пока жук еще покрыт росой, собрать жуков в банку и уничтожить. Или опрыскать цветы инсектицидами, но тогда вместе с бронзовками погибнут и полезные насекомые (например, пчелы).

Биопрепараты от хруща. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Вредители в саду – это проблема каждого садовода. По причине пагубного воздействия насекомых страдают не только плодовые насаждения, но и декоративные. Для тех дачников, которые давно отказались от химии, специалисты разработали биопрепараты от вредителей. В их составе экологически чистые составляющие, предназначенные для устранения той или иной проблемы.

Что такое биопрепараты и зачем они нужны?

Химия в саду – это действенное, но опасное средство. От агрессивных веществ страдает качество урожая, окружающая среда (животные, почва) и сам человек. Другое дело – биопрепараты для защиты насаждений, являющиеся безопасной альтернативой химическим веществам. Их разрабатывают на основе полезных живых микроорганизмов. Это могут быть штаммы грибов, бактериальные вирусы, грунтовые бактерии, почвенные грибы, полезные насекомые. Иная разновидность состава – растительные экстракты, совмещающие в себе действие удобрения и инсектицида.

Биопрепараты от хруща. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Долгожданный урожай

Приобретая биопрепараты для сада, можно сразу решить несколько проблем. В отличие от химикатов они имеют больше весомых достоинств:

  • это экологически чистые средства, не оказывающие негативного влияния на полезных насекомых в саду;
  • ведут упорную борьбу с вредителями, действуют на всех стадиях развития паразитов;
  • не оставляют шансов таким грибковым заболеваниям, как фузариоз, устраняют гниль (белая, серая, корневая, сухая), мучнистую росу и т. д;
  • экономный расход и длительный срок действия;
  • применяют с весны до осени;
  • вещества биопрепарата не накапливаются в растительных тканях, спустя несколько суток обработанные плоды можно употреблять в пищу;
  • у вредителей не возникает привыкания к препаратам, поэтому со временем им не требуется замена;
  • уничтожают вредителей, но и благотворно воздействуют на садовые растения, повышая их жизнеспособность.

Биопрепараты от хруща. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

Набор биопрепаратов

Биологические препараты воздействуют на нервную систему или кишечную полость вредителя. Попробовав обработанный листок или плод, паразит либо погибает от отравления, либо его тело парализуется, отчего наступает смерть от голода. Фунгициды разрушают структуру болезнетворного грибка.

Группы биологических препаратов

Биопрепараты для лечения болезней растений делят на 3 группы по действию и составу:

  • биоинсектициды, созданные на основе грибков, штамбов бактерий или нематод, помогают в борьбе с вредоносными насекомыми;
  • биофунгициды предназначены для угнетения вредных грибов;
  • экстракты растений.

Действие биоинсектицидов заключается в парализации личинок насекомых и взрослых особей после поедания вещества, которое вырабатывает грибок или бактерия. Препараты, созданные на основе нематод, действуют так: микроскопическое существо проникает внутрь паразита и уничтожает его за 2-3 дня.

Нужно с осторожностью применять некоторые средства, так как есть риск отравления полезных насекомых – пчел. В основном же это безопасные лекарства для урожая.

Препараты этой группы:

  1. Фитоверм – мощный инсектицид для устранения вредителей и болезней. Используется против плодожорки, войлочного клеща, тли, надоедливого паутинного клеща, капустной совки, трипсов и других вредных насекомых. Это незаменимый помощник для защиты смородины, крыжовника, яблони и других плодовых насаждений, а также комнатных цветов. Результат можно наблюдать через 5 часов, длительность воздействия в сухую погоду 20 суток. После последнего опрыскивания урожай не собирают 3 дня. Выпускается 1%, 5% и 0,2%.

    Биопрепараты от хруща. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

    Биоинсектициды

  2. Лепидоцид – средство против шелкопряда, совки, листовертки, капустницы, моли, лугового мотылька. Предназначается для ягодных, плодовых, декоративных культур. Продается в форме маслянистого концентрата и порошка, подходит для применения в любой период развития культуры. Безопасен для пчел.
  3. Немабакт – в основе мелкие черви с безграничным аппетитом, которые питаются личинками паразитов. Они работают весь сезон роста и плодоношения садовых культур, засыпают только на зиму. Помогает уничтожить долгоносиков, трипсов, грибных комариков, саранчу, короеда, смородинную стеклянницу, облепиховую муху. После разового опрыскивания нематоды продолжают работать до двух лет и больше. Немабакт лучше использовать сразу после покупки, хранят его при температуре от +2 до +8 °C.
  4. Биопрепарат Восток ЭМ – это не только защита участка от вредителей и грибка, но и способ удобрения почвы. В состав входит концентрат полезных микроорганизмов: фототрофные, молочнокислые бактерии, ферментные грибки, дрожжи, актиномицеты. Они позволяют увеличить микробное разнообразие почвы и укрепить иммунную систему растений, в том числе комнатных.

    Биопрепараты от хруща. Группы биопрепаратов от вредителей и болезней растений

    Группа вредителей

  5. Битоксибациллин обезопасит сад, огород и комнатные цветы. Он помогает бороться с колорадским жуком, паутинным клещом, огневкой, плодовой молью, листоверткой, шелкопрядом. Массовая гибель насекомых наступает через 3-7 суток.

Йод от личинок майского жука. Как избавиться от личинок майского жука на клубнике

Методы борьбы с бороздянками зависят от их количества и предпочтений садовода. Обработку химическими препаратами клубники можно проводить за 30-60 дней от сбора ягод. Для защиты культуры от вредителя применяют следующие способы:

  • механические – физическое уничтожение личинок хруща;
  • химические – использование инсектицидов для протравки почвы;
  • народные – обработка грядок настоями или выращивание рядом растений для отпугивания вредителя.

Механические способы защиты

Йод от личинок майского жука. Как избавиться от личинок майского жука на клубнике

Пластиковая бутылка для ловли хруща

Борьба с личинками майского жука на клубнике начинается с механического уничтожения обнаруженных вредителей при посадке и уходе за культурой. При обнаружении первых бороздянок делают перекопку земли вдоль кустов на глубину 40-50 см. Если выявлено более 4 вредителей, необходимо принимать срочные меры борьбы народными или химическими способами.

Не лишним будет сбор взрослых жуков, потому что любая из самок может отложить яйца на участке клубники. Ранним утром стряхивают насекомых с садовых растений на полотно и уничтожают. Эффективным способом отлова майских жуков является сооружение световых ловушек:

  1. Обрезать верх 5-литровой прозрачной пластиковой емкости.
  2. Намазать ее внутри чем-то липким (жиром, солидолом и пр.).
  3. На дно установить фонарик.
  4. Оставить на ночь в месте, где замечены были жуки.
  5. Утром ловушку с пойманными насекомыми ошпарить кипятком.
  6. При необходимости, повторить процедуру.

Отличной профилактической мерой против вредителей является осенняя глубокая перепашка (перекопка) участка. Нижние пласты земли с личинками поднимаются при обработке земли на поверхность. Бороздянок с удовольствием едят птицы, часть паразитов погибают под воздействием низких температур воздуха.

Инсектициды для борьбы с хрущом

Йод от личинок майского жука. Как избавиться от личинок майского жука на клубнике

Химические препараты от хруща

При большом скоплении бороздянок в почве, необходимо сразу же приступать к протравке земли инсектицидами. Химические препараты хороши тем, что смерть вредителей наступает в течение суток. Борьба с личинкой майского жука проводится одним из нижеприведенных средств:

Название
(активные
вещества)
Принцип действияПрименение
Раствор Карбофоса
(Фосфорорганическое соединение)
Парализует пищеварительную
систему.
  1. Выкопать узкие канавки вдоль клубничных грядок.
  2. Полить их водой.
  3. Влить из лейки 75% водный раствор препарата (75 г на 100 мл).
Антихрущ
(имидаклоприд,
бифентрин)
Поражает
нервную систему насекомого.
  1. Развести 10 мл препарата в 5 л воды.
  2. Обильно полить им землю под растением (расход – 10 л на 40 м²).
  3. Обработку проводить не позднее 30 дней до сбора урожая.
Биопрепарат Немабакт
(нематоды, зараженные симбиотической бактерией)
Микроорганизмы поселяются в теле личинок,
поедают их
изнутри.
  1. Выдержать биоматериал при температуре 26 °С для активации микроорганизмов.
  2. Высыпать содержимое пакета на дуршлаг (сито), установленный над 10-литровым ведром.
  3. Вылить через биоматериал 10 л воды, чтобы вместе с жидкостью в ведро попали нематоды.
  4. Время от времени отжимать поролоновую крошку, в которой находятся микроорганизмы.
  5. Перед внесением биопрепарата полить грядки клубники водой.
  6. Вылить раствор Немабакта на землю вокруг клубничных кустов через лейку (расход 4-10 л на 100 м²).
Актара
(тиаметоксам)
Контактно-кишечный:
  • при попадании на тело паразита вызывает судороги и смерь;
  • химикат всасывается сосудистой системой растения, после чего все части клубничного куста становятся ядовитыми для вредителя.
  1. 1,4 мл препарата влить в 0,7 л теплой воды.
  2. Перед посадкой окунать корни клубничных саженцев в приготовленный раствор.
  3. Подливать под каждый куст по 30-40 мл средства.
  4. Протравку почвы проводить не позднее 2 месяцев до сбора урожая.
Базудин
(дазинон)
  1. Наполнить ¾ литровой банки песком, смешать с 30 г препарата (для равномерного внесения средства в почву).
  2. Внести смесь в почву, заделывая на глубину 10-15 см (расход – 30 г инсектицида на 20 м²).
  3. Применять не позднее 30 дней до сбора урожая.

Видео Борьба с личинками майского жука.

Личинка майского жука вред. Вред от майского жука и способы борьбы с ним

Майский жук (хрущ) является распространенным вредителем зеленых насаждений. В конце весны их часто можно видеть на деревьях. Во время полета насекомое громко жужжит, и по этому звуку их легко можно определить. Взрослые особи питаются листьями деревьев в садах и парках. Личинки майского жука едят корни растений, что приводит к их гибели.

Трехлетняя личинка способна за час полностью уничтожить корневую систему молодого деревца. Учитывая, что одна самка хруща откладывает до 70 яиц, появление на участке этих насекомых грозит практически полным уничтожением зеленых насаждений.

Описание насекомого

Как выглядит майский жук, мы все хорошо знаем с детства. Кто-то видел их вживую, а кто-то на картинках к сказке «Дюймовочка».

Тело жука бочкообразное, черное или буро-коричневое, вытянутое в задней части. Длина достигает 3,5 – 4 см. От других насекомых его отличают усики с длинными щетинками.

Личинка майского жука, также известная под названием бороздняк, имеет толстое белое тело, согнутое в средней части, три пары ног и большую голову бурого цвета.

Куколка жука больше похожа на взрослую особь, но с более короткими крыльями.

Размножение майских жуков и стадии роста

Цикл развития майского жука длится пять лет. В конце мая из земли на поверхность выползают взрослые особи, самки спариваются с самцами и откладывают в почву около 70 яиц на глубину 15-20 см. После этого самки погибают. Через месяц-полтора из яиц появляются мелкие белые личинки. Они проводят в земле четыре года, непрерывно питаясь корнями растений. Летом четвертого года личинка превращается в куколку, а через год из земли появляются взрослые особи.

Какой вред приносит майский жук и его личинка

Взрослая особь майского жука не успевает нанести большой вред, так как живет всего около двух месяцев. Значительно больший урон растениям наносят личинки.

Если растения одно за другим начинают вянуть без видимых причин, скорее всего под его корнями живут личинки. Их можно обнаружить, выкопав ямку в земле глубиной на штык лопаты.

Как отличить личинку майского жука от похожих

Перед тем как начинать борьбу с личинкой майского жука (Melolontha sp.), следует убедиться, что это именно она, а не других насекомых. Чаще всего путают личинок:

    Жука-носорога (Oryctes nasicornis L.). Живет в компостных кучах.Бронзовки золотистой (Cetonia aurata). Также предпочитает компостные кучи.Жука-оленя (Lucanus cervus L.). Обитает в мертвой древесине.

Ниже сравнительное фото личинок майского жука и бронзовки:

Внимательно приглядевшись, можно заметить разницу между ними. Различие существует и в местах скопления личинок. Так, неполовозрелые особи майского жука питаются корнями растений, соответственно, и живут там же. Личинки бронзовки имеют более слабые челюсти, живут в компостных кучах и питаются отмершей органикой.

Еще ниже сравнительное фото личинок жука-носорога и оленя:

В компостных кучах личинки майского жука не встречаются, так как питаются только живыми корешками.

Народные способы борьбы с майским жуком и личинками

Для того, чтобы успешно бороться с майским жуком, необходимо знать, как он себя ведет:

    Ранним утром хрущи обычно малоподвижны и их легко стряхнуть с деревьев на специально разложенную подстилку. Собранных вредителей затем уничтожают.В темное время жуки слетаются на свет, поэтому их можно собирать в световые ловушки. Ее нужно приготовить заранее – любую неглубокую емкость обмазывают липким веществом и в середине помещают лампочку. Вечером ловушку выставляют на улицу. К таким ловушкам прилипают не только майские жуки, но и бабочки совки, гусеницы которых уничтожают посадки капусты, свеклы и зеленые томаты.Скворцы также не откажутся от мясистого лакомства, так что скворечник на участке необходим.Землю под деревьями засевают белым клевером или люпином. Эти растения обогащают почву азотом, что отпугивает личинок.Землю под посадками опрыскивают настоем луковой шелухи или розовым раствором марганцовки.

Обычные ежи – большие любители личинок. Если колючая семейка обоснуется неподалеку, поголовье вредителей начнет быстро сокращаться.

Также личинок собирают вручную во время перекопки почвы.

Химические средства борьбы

Все вышеперечисленные меры борьбы действенны лишь при незначительном количестве вредителей. Если ваши посадки стремительно гибнут, для избавления от майского жука пора обращаться к химическим средствам. Как их использовать, и какие препараты к ним относятся:

    «Землин». Относится к инсектицидам контактного и кишечного действия. Действующее вещество – диазинон. Поражает почвенных вредителей, сохраняя свое действие в течение двух месяцев. Вносится в почву во время посадки и осенью с профилактической целью после сбора урожая.«Немабакт». Препарат относится к биологическим и полностью безопасен для применения. Он заселяет почву хищной нематодой и специальными бактериями, которые попадают в организм личинок через дыхательные органы и уничтожают его. Затем нематода покидает пустую оболочку и отправляется на поиски новых жертв. В зимний период эти черви впадают в анабиоз, а с приходом тепла вновь оживают и начинают питаться. Средство разбавляют водой и вносят в предварительно увлажненную и разрыхленную землю.«Починъ». Аналог «Землина» на основе диазинона. Препарат выпускается в виде гранул, которые увеличивают срок его действия. Вносится в почву в начале весной и действует на протяжении всего сезона.«Актара». Средство с действующим веществом тиаметоксам. Через сутки после внесения в почву в ней погибают все вредители. Можно применять в любое время года и при любой погоде. Повышенная влажность не является препятствием и не влияет на его свойства.«Антихрущ». Выпускается в виде концентрированной эмульсии с двумя действующими веществами – имидаклоприд и бифентрин. Средство обладает пролонгированным дествием, высокой эффективностью, устойчиво к осадками не вызывает привыкания. Действует как на взрослые особи, так и на личинок.«Базудин». Препарат на основе диазинона обладает длительным действием и экономичен: 30-граммового пакетика хватает для обработки 20 квадратных метров. Средство смешивают с песком в литровой банке и добавляют понемногу под каждый кустик или с клубнем при посадке.«Валлар». Препарат разводят в воде и окунают в нее корни саженца перед посадкой. Таким образом личинка при поедании корней быстро гибнет.

Для эффективной борьбы с майским жуком необходимо использовать комплекс мер для защиты растений. Еще лучше сочетать защитные меры с профилактическими. Так, велика вероятность занести на участок личинок вместе с навозом, потому что в первый год жизни они питаются не перепревшей органикой. Перед внесением навоза в грядки необходимо просеять его, чтобы исключить попадание вредителя. Если хрущ встречается на соседних участках, лучше заменить навоз компостом или жидким крапивным удобрением, в которых гарантированно не будет личинок. Соблюдение всех этих мер поможет защитить свои посадки и сохранить урожай.