Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов

25.12.2019 в 04:29
Содержание
  1. Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов
  2. Рецепты с морковной ботвой. ТОП-5. Морковная ботва - свойства, рецепты приготовления!
  3. Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты
  4. Помидоры с морковной ботвой и лимонной кислотой. Томаты, маринованные с ботвой моркови: базовый рецепт с вариантами
  5. Помидоры с морковной ботвой поваренок. Помидоры на зиму без стерилизации и специй - только с морковной ботвой
  6. Видео маринованные помидоры с морковной ботвой. Заготовки на зиму.

Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов

  • помидоры – 650гр;
  • вода – 500мл;
  • морковная ботва – 2-3 веточки;
  • перец горошком – несколько штук;
  • соль – 0,5ст.л.;
  • сахар — 1,5ст.л.;
  • уксус – 25мл.
Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов

Процесс маринования помидоров с морковной ботвой по шагам

  1. Без стерилизации банок и крышек в консервации такого рода не обойтись. Поэтому начинаем подготовку с этого этапа. Для заготовки нам подойдет стеклянные банки с металлическими крышками. Банки сначала промываем тщательно водой, при этом использовать какие-либо средства для мытья посуды крайне не рекомендуется. После мытья стерилизуем их любым удобным способом. Я это делаю в электрической духовке (газовая не подходит в этих целях): ставлю банки в холодный духовой шкаф, выставляю температуру 150°С, жду когда нагреется и выдерживаю банки в течение 15 минут. А крышки просто кипячу.
  2. Помидоры для закатки подойдут небольшие, с плотной кожицей. Хорошо промываем их теплой водой. Ботву так же хорошо моем. Обсушивать не надо.Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов
  3. На дно стерильной банки выкладываем морковную ботву и горошины перца.Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов
  4. Перед тем, как закладывать помидоры в банку их надо наколоть равномерно в нескольких местах зубочисткой. Это нужно затем, чтобы когда мы будем заливать рассол и потом в процессе маринования кожица не лопнула. А так помидоры и вид сохранят хороший и не превратятся в кашу. Укладываем их в банку плотно.Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов
  5. Кипятим в кастрюле воду и заливаем кипяток в банку. Накидываем сверху крышку и оставляем на 15 минут.Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов
  6. По прошествии этого времени воду сливаем обратно в кастрюлю. Для этого удобно пользоваться специальной капроновой крышкой с дырочками, но если такой нет, просто аккуратно, чтобы не обжечься, придерживая рукой жестяную крышку, сливаем воду из банки. Теперь уже можно готовить рассол. Для чего добавляем в воду соль и сахар. Снова доводим до кипения. В кипящую воду наливаем уксус и выключаем огонь.Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентовЗеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов
  7. Готовым рассолом (или маринадом) снова заливаем банку с помидорами и теперь уже закатываем крышкой.
  8. Банку с помидорами переворачиваем вверх дном, так мы проверим ее на герметичность закрутки. Если нет пузырьков воздуха поднимающиеся от горлышка к дну – все сделано качественно. Но и после этого банку не нужно переворачивать в привычное положение. Она должна полностью остыть стоя «на голове» и желательно укутанная чем-то теплым, типа махрового полотенца. Это дополнительные меры по стерилизации содержимого и самой банки.Зеленые помидоры с морковной ботвой на зиму рецепты. Список ингредиентов

Рецепты с морковной ботвой. ТОП-5. Морковная ботва - свойства, рецепты приготовления!

Рецепты с морковной ботвой. ТОП-5. Морковная ботва - свойства, рецепты приготовления!

Если раньше вы употребляли в пищу корешки моркови и выбрасывали вершки, то, вероятно, потому, что совершенно не догадывались о том, какими чудесными свойствами обладает морковная ботва . Советуем вам дать ей второй шанс, вполне заслуженный.

Вот пять фактов, которые доказывают, что польза морковной ботвы для нашего организма неоспорима. Откройте для себя новый и полезный продукт!

Свойства морковной ботвы

1. Она насыщена хлорофиллом

Хлорофилл нужен не только растениям, но и людям. Да, мы не зеленеем, тем не менее для человеческого организма это вещество очень полезно. Это одна из причин, по которой мы употребляем в пищу зелень.

Состав хлорофилла напоминает состав крови. Употребляя его, мы очищаем кровь. Это вещество выступает мощным антиоксидантом, предотвращает появление раковых клеток.

Многие принимают таблетки, чтобы избавиться от канцерогенов и токсинов. Но зачем, если можно получить нужные вещества из природных источников? В том числе и из морковной ботвы.

2. Очищает почки

Морковная ботва обладает мочегонным действием. Ее употребление предотвращает формирование камней в почках и даже способствует растворению уже имеющихся.

Чтобы иметь здоровые почки, кроме употребления в пищу морковной ботвы, ежедневно выпивайте достаточное количество воды.

3. Улучшает работу толстой кишки

Толстая кишка отвечает за выведение шлаков из организма. Для того, чтобы она была в тонусе, нужно периодически давать ей возможность справляться с клетчаткой. Морковная ботва как раз просто переполнена этим веществом. Эффект будет тот же, что и от физических нагрузок.

4. Укрепляет кости

Возможно, вы удивитесь, узнав, что по многим показателям ботва моркови полезнее самого корнеплода. Но это действительно правда. В ней гораздо больше, чем в корнеплоде, таких минералов, как калий и кальций и витаминов А и К. Все эти вещества укрепляют кости, что предотвращает развитие остеопороза.

5. Улучшает зрение

Наверняка вы уже не раз слышали рекомендации офтальмологов употреблять морковь для улучшения зрения и памяти. Но и ботву выбрасывать не нужно. Содержащийся в ней витамин А полезен для глазных мышц.

Теперь вы знаете о полезных свойствах морковной ботвы. Хотя, посмотрев на неё, об этом и не скажешь: обычная трава. Но также стоит знать, как правильно приготовить этот продукт, чтобы сохранить все необходимые организму вещества.
Дело в том, что морковная ботва имеет горьковатый привкус. Есть секреты, с помощью которых его можно убрать и превратить этот продукт в ингредиент вкуснейшего блюда.

Рецепты с морковной ботвой. ТОП-5. Морковная ботва - свойства, рецепты приготовления!


Способы приготовления

1. Бланшированная ботва

Бланширование удаляет из ботвы горечь, не разрушая её текстуру. Обдайте морковные листья кипятком или погрузите их в кипящую воду на несколько минут. После этого залейте ботву холодной водой. Просушив зелень, можете добавлять её к в салаты. Ботва разнообразит вкус ваших блюд.

2. Суп из морковной ботвы

Экспериментируйте с ботвой, придумывайте из неё новые блюда. У вас может получиться что-то восхитительно вкусное. Информация о пользе морковной ботвы это настоящее открытие!

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецептыНикогда бы не додумалась, что обычную морковную ботву можно использовать при консервировании помидоров. Впервые попробовав, долго гадала, что за секретная травка? А потом разводила руками и удивлялась: «Да кто ж такое придумал?». Оказалось, способ не нов, и обязаны мы ему нашим бабушкам. Не имя в арсенале привычных сейчас приправ, они клали в заготовки морковную зелень.

Необычный аромат, интересный пряный вкус томатов и маринада, сладкие, соленые, маринованные – за основу разрешается взять практически любой рецепт закатки, заменив привычные приправы ботвой. Предлагаю наиболее распространенные идеи консервации, проверенные и одобренные в моей семье. Уверена, что хотя бы несколько баночек стоит заготовить на зиму, даже если вы не сторонник экспериментов.

Как заготовить помидоры на зиму с морковной ботвой – рецепт на 3 литровую банку

Классический рецепт консервирования томатов, с грамотно подобранными пропорциями специй. Помидоры получаются кисло-сладкими, с вкусным рассолом, который также можно выпить до капельки.

Возьмите на 3 литровую банку:

Внимание! Рецепт рассчитан на заготовку в трехлитровых ёмкостях, но количество ингредиентов можно поделить на две банки в 1,5 литра.

  • Помидоры – сколько войдет.
  • Морковная ботва – 4 ветки.
  • Морковка.
  • Зубчики чеснока – 4-6 шт.
  • Гвоздика – пара бутонов.
  • Душистый перец – 6 шт.

На маринад:

  • Вода – 1,5 литра.
  • Сахарный песок – 3 большие ложки с небольшой горочкой.
  • Соль – столько же.
  • Эссенция – 3 маленькие ложки.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Как мариновать:

Ополосните овощи, проколите у основания зубочисткой. Это необходимо сделать, если хотите, чтобы плоды остались целыми при заготовке, не полопались.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

В первую очередь уложите на донышко банки ботву, чеснок и пряности.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Наполните банки томатами. Укладывайте довольно плотно, но не придавливайте, чтобы не повредить плоды.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Влейте в банки кипяток, прикройте крышками. Оставьте на 10-15 минут стоять на столе, чтобы овощи и банка успели хорошо прогреться.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Верните настой из банок в кастрюлю, засыпьте все специи, указанные в рецепте для маринада. После закипания маринада проследите, чтобы кристаллы соли и сладости полностью разошлись.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Влейте маринад в банку, сразу закрутите винтовыми крышками или закатайте под железную.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Поставьте заготовку вверх дном, спрячьте под одеяло. Медленно охладите. С утра проверьте герметичность закатки, после перенесите на зимнее хранение.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Помидоры на зиму с ботвой моркови – самый вкусный рецепт

Не люблю запах уксуса, поэтому предпочитаю делать заготовку томатов с лимонной кислотой. Лимонка – консерватор не хуже эссенции, банки стоят всю зиму и не взрываются.

Берем на 3 литровую ёмкость:

  • Томаты.
  • Гвоздика – 2 бутона.
  • Черный перец – 5 горошин.
  • Чеснок – 4-6 долек.
  • Соль – столовая ложка.
  • Сахар-песок – 4 ложки.
  • Лимонная кислота – маленькая ложка.
  • Лавровый лист, ботва моркови, зонтики укропа.

Как мариновать:

  1. Отправьте в стеклянную тару ботву, пряности, заявленные в рецепте, ботву (не жалея).
  2. Вложите помидоры, залейте кипятком. Когда заготовка настоится минут 15, слейте настой в кастрюлю.
  3. Добавьте соль с сахаром, лимонную кислоту, дайте закипеть. Дождитесь, пока крупинки специй растворятся, выключите конфорку.
  4. Распределите маринад по банкам, сразу герметично законсервируйте. Поставьте ёмкости на крышку, тепло укутайте. Охлажденную заготовку поместите в помещение с низкой температурой, типа кладовки, подвала.

Помидоры с морковной ботвой на 3 литровую банку. Помидоры с морковной ботвой на зиму — самые вкусные рецепты

Помидоры, маринованные с морковной ботвой

Вкусная заготовка, заготовленная по всем правилам, отлично стоит всю зиму без потери качества. Но многие стремятся подстраховаться, добавляя в маринад обычную таблетку аспирина. Хотите с гарантией сохранить урожай на зиму, последуйте их совету.

Берем на 3 литровую банку:

  • Томаты.

Помидоры с морковной ботвой и лимонной кислотой. Томаты, маринованные с ботвой моркови: базовый рецепт с вариантами

Каждая хозяйка может вносить свои изменения в базовый рецепт помидоров с морковной ботвой на зиму. Например, есть смысл отрегулировать соотношение ингредиентов, входящих в маринад, исходя из личных вкусов и предпочтений.

Помидоры с морковной ботвой и лимонной кислотой. Томаты, маринованные с ботвой моркови: базовый рецепт с вариантами

Объем: 3 л

Ингредиенты:

  • помидоры (спелые или слегка недозревшие) – около 2 кг;
  • морковная ботва – 1 пучок;
  • соль каменная – 50 г;
  • сахар – 100 г;
  • уксус 9% – 100 мл (можно заменить 1 чайной ложкой кристаллической лимонной кислоты).

Приготовление:

  1. Уложить в простерилизованную банку подготовленные помидоры и зелень.
  2. Залить емкость кипятком и оставить на 15-20 минут.
  3. Слить воду в кастрюлю, добавить соль и сахар.
  4. Вскипятить заливку, снять ее с огня и добавить уксус.
  5. Заполнить банку кипящим маринадом под горлышко, быстро укупорить, перевернуть на крышку, укутать и оставить до остывания.
Основной способ предполагает, что сахара в заливке должно быть вдвое больше, чем соли, но возможны и другие варианты (например, многие любят делать более сладкий или более соленый маринад). Кроме того, можно добавлять в банки такие компоненты как репчатый лук (кольцами), кусочки сырой моркови (кружочками), стручки острого перца, дольки чеснока, зелень сельдерея, зонтики укропа, листья вишни или смородины, эстрагон, корень имбиря, а также сухие пряности (лавровый лист, гвоздику, горошины черного или душистого перца, палочки корицы, семена тмина и т. д.).

Зелень моркови придает овощным консервам специфический привкус: сладковатый и немного пряный. Если вы делаете такую заготовку первый раз, есть смысл закрутить несколько небольших баночек с разными добавками и неодинаковым соотношением основных ингредиентов, чтобы понять, каким вариантам отдадут предпочтение члены вашей семьи.

Помидоры с морковной ботвой поваренок. Помидоры на зиму без стерилизации и специй - только с морковной ботвой

Консервируете помидоры на зиму в банках? Я - да, и делаю это с удовольствием, без затрат времени и сил. На всё про всё у меня уходит полчаса, не важно при этом, сколько баночек закладываю маленькими томатами. Я обычно помидорные заготовки в банках по 0,5 литра делаю - открыл зато - и сразу съел. Удобно.

Отбираю для консервирования самые маленькие помидорки, похожие на черри, специально для этого в теплице выращиваю сорта "Клюква в сахаре" и "Золотая капля". Так томаты и выглядят красивее, одного размера примерно, и раскусываются сразу. Кожура не становится жесткой, отлично счищается, если надо.

Вкус же у заготовки с интересным названием "Красны девицы" очень приятный, кисло-сладкий, насыщенный, уксус совсем не чувствуется. У нас друзья всегда просят баночку с собой, и родных угощаем. До весны не остается запасов, сколько ни делай. Сегодня вот - первые 3 банки закрыла, начала сезон помидорных закаток, так сказать.

Помидоры с морковной ботвой поваренок. Помидоры на зиму без стерилизации и специй - только с морковной ботвой

Рецепт несложный, стерилизовать помидоры в банках с рассолом не надо, достаточно залить кипятком 1 раз, а второй - маринадом, и закатать.

Что нужно приготовить:

  • небольшого размера помидоры;
  • морковную ботву.

Помидоры с морковной ботвой поваренок. Помидоры на зиму без стерилизации и специй - только с морковной ботвой

Для маринада (на 1,5 литра воды):

  • 9 ст.ложек сахара;
  • 3 ст.ложки соли;
  • 1 ч.ложка уксусной эссенции (70%).

Если надо поменять количество, просто рассчитываю на поллитра или литр, уменьшая или увеличивая дозировку сахара, соли и уксуса. К примеру, на 3 банки по 0,5 л маринада мне потребовался всего 1 литр воды, а не 1,5, как в рецепте.

Как делать заготовку "Красны девицы".

1. Раскладываю по вымытым банкам морковную ботву, чтоб всё дно было закрыто на манер "гнезда". Я её не мою, не просушиваю, просто срываю с грядки, и всё.

Помидоры с морковной ботвой поваренок. Помидоры на зиму без стерилизации и специй - только с морковной ботвой

2. Поверх морковной ботвы плотно накладываю спелые помидоры. Их я, кстати, тоже не мою, просто или из теплицы приношу, или из ящика достаю, если не очень красными срываю. Если покупаете, надо томаты вымыть.

Помидоры с морковной ботвой поваренок. Помидоры на зиму без стерилизации и специй - только с морковной ботвой

3. Заливаю банки до края кипятком, жду 10-15 минут, прикрыв их крышками. Чаще железными закатываю, но сегодня вот винтовыми решила, раз такие банки под руку попались.

4. Сливаю позеленевшую воду в кастрюлю, добавляю сахар, соль, уксус 70%, довожу до кипения.

5. Заливаю маринадом банки, закручиваю.

Вот и весь рецепт, 5 минут - морковную ботву и помидоры разложить по баночкам, 5 минут - воду вскипятить на газу, еще 10-15 - подождать, снова 5 минут - на кипячение маринада, и закрутка. Всего полчаса на кухне - и помидоры законсервированы.

Делаю по этому рецепту 3 года, мама мне его нашла в каком-то журнале, сначала мы у неё попробовали, теперь сами так делаем с удовольствием. И вам рекомендую, вкус - восхитительный.

Видео маринованные помидоры с морковной ботвой. Заготовки на зиму.