Дачная жизнь

Жизнь за городом

Жимолость каприфоль укрыть на зиму. Жимолость Каприфоль. Что это за растение и откуда оно?

09.05.2022 в 03:42

Жимолость каприфоль укрыть на зиму. Жимолость Каприфоль. Что это за растение и откуда оно?

Перед тем как начать что-то сажать на приусадебном участке, каждый дачник должен чётко понимать и знать ту или иную информацию о растениях. Ведь каждое из них имеет свои сроки посадки, агротехнику выращивания, размеры, время цветения. Если не учитывать эти факторы, то можно превратить свой сад в место с нелепым дизайном, где будут пестрить цветы, кустарники, зелень.

Жимолость Каприфоль, о посадке которой вы узнаете ниже, используют для озеленения дачных участков. Ее прелесть в том, что она не только выглядит очень эстетически привлекательно, но имеет тонкий приятный аромат, создавая непревзойдённый уют. Растение представляет собой лиану, которая оплетает любые опоры, рядом с которыми оно посажено. Прелесть жимолости не только в ее декоративности, но и в практичности, ведь можно закрывать лианой некрасивый забор или, например, неприглядные постройки хозяйственного назначения.

Авызнали? Многие из нас знают легенду о Тристане и Изольде – трагичную и романтичную. Прекрасная Изольда была врачевательницей и спасала возлюбленного не раз. Красоте ее не было равных. И вот именно с жимолостью Каприфоль сравнивают девушку.

В дикой природе данное растение наиболее часто встречается в горах Кавказа, а также в южных частях Европы. Примечательно, что за одно лето лианы жимолости могут вырасти более чем на два метра в длину. Продолжительность жизни может достигать более 50 лет.

Жимолость Каприфоль имеет необычный внешний вид – ее цветы сидят близко к зелени, но вот их тычинки горделиво подаются вперёд. Необычные цветы могут быть разных оттенков – красные, розовые, белые, желтые.

Рекомендация! Если вы хотите, чтобы ваш сад имел изюминку, то не просто посадите Каприфоль и обеспечьте ей уход , чтобы вид был роскошным, но и сочетайте сразу в одном месте два разных цвета. Например, красную и белую жимолость.

Как укрыть жимолость на зиму. Подготовка жимолости к холоду

Жимолость – растение, вкус плодов которого характеризуют, как «на любителя». Но широко применяют в народной медицине, благодаря полезным свойствам. Ягоды известны благоприятным воздействием на сердечно-сосудистую систему. Подготовка растений к зиме начинается с обрезки кроны . Она увеличит его урожайность на следующий год.

Обрезка проводят не раньше, чем через 5 лет после посадки. Делают аккуратно, так как у куста хрупкие ветви. Затем жимолость мульчируют торфом, опилками или хвойными ветками. После этого укрывают.

Как укрыть жимолость на зиму. Подготовка жимолости к холодуКустарники можно подразделить на 3 вида:

  • съедобные;
  • декоративные
  • лианы.

Чаще всего съедобные сорта устойчивы к холодам и морозам. Они выдерживают понижение температуры до -40 С. Это сорт «Синяя Птица», «Голубое веретено», «Лакомка», «Амфора». Они не требуют дополнительного укрытия на зиму. Больше всего растения не выносят перепадов температур. Снега, выпадающего в северных регионах, жимолости хватает, чтоб дожить до весны.

Хуже дело обстоит с декоративными кустарниками и лианами. Если в средней полосе они не нуждаются в укрытии, то в северных регионах нужна защита. Вьющиеся лианы сначала отвязывают от опор, аккуратно собирают в кольцо, связывают между собой. Затем укладывают на слой торфа или землю. Сверху укрывают еловым лапником или опилками. Выпавший снег завершит процедуру утепления.

Как укрыть жимолость на зиму. Подготовка жимолости к холодуСреди сортов лиан самые распространенные сорта: «Каприфоль» и «жимолость Брауна». Декоративные кустарники укрываются таким же образом. Наиболее любимые – это разновидности жимолости татарской и обыкновенной.

Внимание!

Жимолость не любит перегревание, поэтому утепление необходимо снять при температуре 0-5 С.

Нужно ли укрывать жимолость на зиму. Надо ли укрывать жимолость на зиму и какие сорта этого требуют

Немногие садоводы знают, что причина плохой плодородности кустарников и низкая эстетическая привлекательность декоративного растения кроются в неправильной подготовке к зимовке. Сегодня мы расскажем, надо ли укрывать жимолость на зиму.

Общие правила подготовки к зиме

Жимолость представляет собой вьющийся либо прямостоячий куст, синие ягоды которого широко применяются в народной медицине. Благодаря множеству полезных веществ ягоды оказывают благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Их употребляют для укрепления стенок сосудов, понижения давления и предотвращения риска развития артериосклероза. Согласно энциклопедическим данным, в природе насчитывается более 800 видов данной культуры. Часть кустарников выполняют исключительно декоративную функцию, другие используются в медицине и кулинарии.

Итак, подготовка жимолости к зиме начинается в самом начале осени. В этот период прекращается подкормка растений в саду азотсодержащими препаратами. В грунт вносятся только калийно-фосфорные добавки. Почва увлажняется на глубину около 80 см. Обратите внимание, что если осень выдалась сырой и дождливой, влагозарядковый полив проводить необязательно.

Осень считается идеальным периодом для пересадки куста жимолости. За время отдыха и покоя растение успеет адаптироваться к новым условиям произрастания, укрепиться и отдохнуть. С приходом первого весеннего тепла куст активно идет в рост. Подготовка жимолости к заморозкам предусматривает омолаживающую обрезку кроны. С куста нужно обрезать все старые, травмированные атмосферными осадками и поврежденные насекомыми ветки.

Нужно ли укрывать жимолость на зиму. Надо ли укрывать жимолость на зиму и какие сорта этого требуют

По своей природе жимолость отличается высокой морозоустойчивостью. Растение стойко переносит даже сильные сибирские морозы, однако боится резких перепадов температурных режимов. По этой причине рекомендуется тщательно подготовить кустарник к зимовке.

Какие сорта нужно укрывать

Кусты жимолости можно классифицировать на декоративные и съедобные. Российским садоводам пришлись по нраву сорта Каприфоль, Синяя птица, Голубое веретено, Лакомка, Амфора и др. Большинство съедобных сортов жимолости характеризуются высокой морозоустойчивостью и не требуют дополнительного укрытия на зиму. Так, ростовые почки и древесина выдерживают понижение температуры воздуха до -50 °C, корни и цветочные почки – до -40 °C.

Нужно ли укрывать жимолость на зиму. Надо ли укрывать жимолость на зиму и какие сорта этого требуют

Что касается декоративных кустарников, рекомендуется утеплять укрывным материалом покрывальную, татарскую и сизую жимолость. Также в дополнительной защите нуждаются сорта Каприфоль, Брауна, Гекротта и Тельмана.

Чем и как утеплять

Перед тем как начинать утеплять куст жимолости, рекомендуется внимательно ознакомиться с сортовыми характеристиками культуры. Иногда дополнительное укрытие может принести больше вреда, нежели пользы. Растения, которые самостоятельно справляются с сильными морозами, страдают не от холода, а от перепадов температурных режимов, неправильного утепления и отсутствия циркуляции воздуха.

Теперь давайте рассмотрим пошаговый алгоритм утепления жимолости на зиму:

  1. Очистите почву в приствольном круге от растительности. Насыпьте на землю слой торфа, который будет служить «подушкой» для кустарника.
  2. Снимите вьющиеся лианы с опор.
  3. Соберите ветки в своеобразный пучок, пригните их к земле и закрепите бечевкой либо металлическими скобами.
  4. Укройте кустарник сосновым лапником либо засыпьте слоем древесных опилок.

Нужно ли укрывать жимолость на зиму. Надо ли укрывать жимолость на зиму и какие сорта этого требуют

Зимой, когда вся растительность покрыта слоем снега, незакрытые укрывным материалом кусты жимолости привлекают внимание зайцев, мышей и других мелких грызунов. Защитить растение от грызунов можно с помощью специальных садовых сеток либо белых полипропиленовых мешков.

Уход и подготовка растений к зимовке зависят от климатических особенностей региона. Например, морозоустойчивые сорта не укрывают на зиму в Поволжье, Подмосковье и других регионах средней полосы России. Как утверждают бывалые садоводы, подготовка жимолости к холодам заключается в мульчировании основания куста торфом, опилками, соломой и хвойными ветками.

В Сибири и на Урале, где выпадает много снега, тонкие лианы могут сломаться под тяжестью «пушистого одеяла». Чтобы предотвратить повреждение кустарника, ветки связывают в пучок.

Нужно ли укрывать голубику на зиму. Зачем укрывают голубику на зиму и почему не укрывают

В суровые континентальные зимы все сорта голубики в той или иной степени страдают от морозов. В лучшем случае несчастного садовода наказывают потерей урожая.

Покрытие является спорным вопросом. Многие садоводы и фермеры безоговорочно выступают за укрытие. Так, в торговых районах той же Беларуси, известной своими суровыми зимами и внезапными оттепелями, голубику часто не укрывают. Почему?

Это нецелесообразно: дорогой укрывной материал, а не дешевая рабочая сила.

Используются альтернативные методы: мульчирование, формирование кроны кустов, чтобы легче было спрятаться под снегом, регулирование высоты растений. Однако многие хозяйства проводят посадку в укрывной культуре, а другие настойчиво советуют.

О морозостойкости: голубика голубике рознь

Заявленная устойчивость различных сортов к температурам от -35 до 40°C зависит от реалий российской зимы.

Жимолость каприфоль укрыть на зиму. Жимолость Каприфоль. Что это за растение и откуда оно? 05

Как насчет заявленной создателями зимостойкости до -25 C и более? Ну, во-первых, это коммерческая тайна, которая на совести создателей и продавцов саженцев.

Фактическая морозостойкость американской высокорослой голубики составляет -20…-25 C. Только отдельные сорта — Patriot, Heriliblu имеют морозостойкость -27 … -30 °C.

Морозостойкость низкорослых форм (голубика канадская или узколистная) составляет -25 … -30 °C, а некоторые до -35 °C.

  • Сорта с высокой морозостойкостью до -34…-37 °C: Patriot, Duke, Polaris, Denise Blue, Airlible, Jersey, Bleuray, Aaron, Spartan, Toro и т.д;
  • Умеренная морозостойкость: -27 … -32 °C: BlueCrop, Elizabeth, Chandler, Liberty;
  • Теплолюбивые сорта: Sunrise, Elliot, Brigitta Blue, Herbert.

В целом, эти цифры мало что говорят садоводу. Одно можно сказать точно: голубика должна быть подготовлена к зиме.

Проблемы зимовки: и вершки, и корешки

У голубики много проблем в зимний период. И начинаются они уже осенью.

Жимолость каприфоль укрыть на зиму. Жимолость Каприфоль. Что это за растение и откуда оно? 06

Уход за голубикой осенью: чтобы у нее не было зимних проблем.

  1. Замораживание незрелых верхушек и концов побегов, на которых сосредоточено ветвление плодов, имеет решающее значение для завязывания плодов при низких температурах.
  2. Корневая система голубики глубоко укоренена, что не защищает ее корни от морозов и обледенения после затопления в результате оттепели.
  3. Подсыхание побегов в зимы с небольшим количеством снега. Скелетные ветви и ствол кустарника также подвергаются морозам, иссушению, солнечным ожогам зимой: древесина повреждается кадмием, что приводит к разрастанию коры у основания ствола и корневой шейки, иссушению плодоносящих ветвей.
  4. Кустарники, растущие на валуне, уязвимы для повреждения морозом из-за низкой способности кроны задерживать снег.
  5. Позднеспелые сорта с длинным вегетационным периодом и молодые саженцы, которые входят в зиму с неодревесневшими побегами, будут уязвимы для повреждения морозами. В северной Беларуси и центральной России в первую очередь укрывают поздние и среднепоздние сорта.

Жимолость каприфоль укрыть на зиму. Жимолость Каприфоль. Что это за растение и откуда оно? 07

Что касается рассады, то двух- и трехлетние сеянцы хранят в контейнерах и горшках: они обеспечивают лучшее формирование корневой системы, компактность и удобство в случае срочной эвакуации в закрытый грунт — в тоннели и теплицы.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/nado-li-ukryvat-zhimolost-na-zimu-i-dlya-chego-eto-delat-obrezka

Нужно ли обрезать жимолость каприфоль на зиму. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя обрезка жимолости позволяет не только очистить куст от больных и засохших веток, но и правильно его сформировать. Однако для новичка любой подход к кусту с секатором кажется сложным и ответственным. Разберемся, что делать с жимолостью осенью.

Осеннюю обрезку жимолости проводят после листопада, но до установления стабильных холодов – в это время куст идеально просматривается. В средней полосе этот период приходится на конец октября или начало ноября. Начинают формирование жимолости в возрасте 5 лет. Однако если вы видите, что куст с самого начала растет неправильно, не откладывайте обрезку, чтобы не усугублять ситуацию.

Для того чтобы подготовить куст жимолости к зимовке, вам понадобятся:

  • острый секатор;
  • перчатки;
  • емкость для сбора веток;
  • веерные грабли для сбора листьев;
  • рыхлилка;
  • свежая мульча.

Шаг 1

Осматриваем куст, проводя рукой по веткам снизу вверх, очищаем их от сухих листьев.

Шаг 2

На очищенном кусте осматриваем (предварительно освободив от мульчи и опавшей листвы) основание. Намечаем лишние ветви. Исходя из их толщины, выбираем инструмент. Обычно для обрезки жимолости достаточно острого секатора, но на возрастных кустах могут образоваться и очень толстые ветки, которые можно одолеть только с помощью кустореза или ножовки.

Обычно жимолость растет в несколько основных ветвей, но этот экземпляр сформировался на небольшом штамбе, как дерево с коротким стволом. В этом нет ничего страшного, прореживать крону все равно нужно стандартными методами.

Шаг 3

Сперва займитесь санитарной обрезкой: удалите сухие, сломанные, пораженные вредителями ветви. Срезайте их до основания, не оставляя пеньков с почками, чтобы на следующий год крона вновь не загущалась тонкими отростками.

Шаг 4

Следующим этапом должно стать удаление тонкой прикорневой поросли. Эти веточки, растущие вертикально, не дают ягод, зато сильно загущают куст, ухудшая его проветриваемость, освещенность и опыляемость.

Шаг 5

Наконец, проредите саму крону, удаляя ветки, трущиеся друг о друга или дублирующие друг друга на очень близком расстоянии. Помните, что жимолость дает ягоды на годовом приросте, поэтому не укорачивайте основные ветви, а формируйте куст так, чтобы ветви с цветочными почками были доступны солнечным лучам и рукам сборщика.

Шаг 6

В завершение осмотрите куст – у вас должно получиться открытое растение с равномерно распределенными ветвями в количестве не более 12-15 штук. Уберите из-под куста опавшие листья и старую мульчу, срезанные ветви можете использовать в основании высоких гряд. Прорыхлите почву под кустом на глубину до 5-7 см, обработайте посадки средством от вредителей и болезней, а в конце замульчируйте свежим материалом.

Ну а если у вас на даче пока нет жимолости, и вы только собираетесь приобрести саженцы, узнайте заранее все о посадке и выращивании этого растения. 

    Как правильно посадить жимолость: раскрываем секреты

    Все, что следует знать о том, как правильно посадить жимолость съедобную на своем участке.

Как укрыть ежевику на зиму. Этапы укрытия ежевики на зиму

Подготовка к укрытию

  • Перед укрытием на ежевике надо обрезать все невызревшие, неодревесневшие побеги, которые зимой точно вымерзнут.
  • Чем бы вы не накрывали ежевику обязательно перед укрытием, примерно за 1-2 недели, пролейте почву так, чтобы промочить слой толщиной в 10 см.

После этого можно производить укрытие и следить за тем, чтобы его не сдуло, пока ежевику полностью не укроет снегом.

Укрытие

  • Аккуратно снять побеги (на каждом из которых должно быть минимум 7 живых почек) ежевики со шпалеры. На шпалере, на которой обычно и возделывают ежевику, на зиму её оставлять нельзя. Предпринимались попытки укрывать ежевику в висячем на шпалере состоянии, попросту набрасывая укрывной материал – она вымерзла вся.
  • Как только температура воздуха станет стабильной на уровне 5-6 °C выше нуля, попытаться пригнуть побеги к почве, стараясь их не сломать.
  • Обязательно нужно разложить отраву от мышей, иначе они съедят все почки и погрызут кору.
  • Сверху на пригнутые побеги ежевики накинуть укрывной материал, а края его, чтобы не снесло ветром, просто закрепить, для чего прекрасно подходят кирпичи.
  • Для того чтобы ежевика вдруг не приподнялась, желательно использовать металлические крючки. Наделать их из толстой проволоки можно еще летом, а в период укрытия ежевики закрепить самые крепкие и неподатливые части, воткнув крючки в почву. При этом нужно стараться, чтобы длина штыря крючка была, как минимум 5 см, иначе побег просто выдернет крючок из почвы и все труды будут напрасными.

Голубика укрытие на зиму. Как укрыть голубику на зиму и как подготовить к зиме

Зачем нужна подготовка к зиме

Голубика – ягода, которая опережает другие культуры по содержанию полезных веществ. Не удивительно, что многие дачники высаживают голубику на своих садовых участках. Кроме того, огородников привлекает сравнительная неприхотливость культуры.

Среди плодовых кустарников встречаются долгожители, возраст которых составляет 80 лет. Голубика – морозоустойчивая культура, многие сорта способны переносить даже критические понижения температуры до -25 °C. Если температура опускается ниже этой отметки, растение либо сильно травмируется, либо вовсе погибает. Саженцы вне зависимости от сорта нуждаются в укрытии на зиму. Однако есть такие культуры, которым не страшны даже критичные падения значения температурного столба.

К ним относятся высокорослые сорта:

  • дивная;
  • таежная красавица;
  • канадская нектарная.

Теплолюбивыми сортами считаются:

Предварительные меры

Когда-то голубика была настоящим деликатесом, а привозили ее только из скандинавских стран. Сейчас крупнейшим поставщиком этой целебной ягодки является Беларусь. Но многие садовники предпочитают выращивать ее самостоятельно, чтобы не сомневаться в качестве продукта. В таком случае предварительно следует изучить способы ухода за плодовым растением.

Основным правилом успешного выращивания является обеспечение кустарнику комфортной зимовки. К основным осенним процедурам ухода за голубикой относятся:

  1. Полив. В середине лета ягодные кустики обильно поливают, ведь именно в этот период формируются плодовые почки на следующий сезон. С наступлением сентября полив значительно сокращают либо при дождливой погоде исключают вовсе.
  2. Мульчирование. Этот этап очень важен в вопросе утепления корневой системы. Материалами для мульчи могут быть лапник, измельченная сосновая кора, опилки.
  3. Подкормка. Подкармливают кустики смесями из суперфосфата и калия. Органические удобрения для голубики не применяются.
  4. Обрезка. Осенью проводят санитарную обрезку. Она представляет собой удаление поврежденных, засохших или пораженных вредителями ветвей. Срезы обрабатываются садовым варом.
  5. Подкисление грунта. Важно помнить, что щелочные или нейтральные почвы не подходят для голубики. Именно поэтому в конце лета садоводы удобряют прикорневую зону раствором воды и уксусной эссенции из расчета 70 г кислоты на 11 л воды.
  6. Укрытие. Молодые и теплолюбивые кусты утепляют на зиму. Высокорослые морозоустойчивые сорта отлично чувствуют себя под слоем снега.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/nado-li-ukryvat-zhimolost-na-zimu-i-dlya-chego-eto-delat-obrezka