Дачная жизнь

Жизнь за городом

Морковь и заморозки осенью. Боится ли морковь заморозков: температурные пределы для уборки урожая

09.05.2022 в 17:57

Морковь и заморозки осенью. Боится ли морковь заморозков: температурные пределы для уборки урожая

Морковь и заморозки осенью. Боится ли морковь заморозков: температурные пределы для уборки урожаяОдна из особенностей уборки моркови с грядки — правильный выбор времени для выполнения этой процедуры. Оранжевые корнеплоды становятся вкуснее и питательнее при условии длительного нахождения в почве в осенние дни. Однако, эта культура боится крупных заморозков и урожай может серьезно пострадать при достижении определенного температурного предела.

Условия выращивания и сбора моркови

Морковь относится к холодостойким культурам. Этот параметр распространяется на все сорта этой культуры. Наиболее интенсивный рост и прибавка в весе у корнеплодов отмечается в последнюю неделю августа и начале сентября. Такой эффект достигается за счет снижения среднесуточной температуры и исключения длительного периода нахождения под прямыми солнечными лучами. Оптимальной температурой у поверхности земли считается показатель в 7-8° C. В таких климатических условиях морковь забирает питательные вещества из собственных листьев и направляет их на увеличение массы корнеплода.

Морковь достигает биологической спелости уже после интенсивного набора веса корнеплодами. На этот процесс потребуется дополнительно еще 2-3 недели с момента похолодания. Если урожай будет убран с грядки раньше этого срока, то корнеплоды будут находиться на стадии технической спелости. Хранение такой моркови требует соблюдения определенных условий.

Боится ли заморозков

Корнеплоды относительно спокойно переносят кратковременным понижениям температуры над поверхностью земли, без промерзания верхнего слоя. Урожай не пострадает, если на протяжении нескольких ночей подряд этот показатель будет держаться на уровне до -3° C .

Важно! Не следует оставлять морковь на грядке до промерзания почвы. В этом случае, все труды по выращиванию будут напрасными, а урожай — утраченным.

Один из основных способов увеличить срок нахождения корнеплодов на грядке — удаление ботвы. Выполнить эту операцию необходимо во второй половине сентября. Таким образом морковь хорошо перенесет не только похолодание, но и небольшие заморозки.

Правила сбора

Самый ранний срок для сбора моркови для всех регионов России — первая половина сентября. Делать это необходимо лишь в крайних случаях, так как корнеплоды не набирают нужную массу, а их вкусовые характеристики значительно ухудшаются.

Оптимальный срок для уборки — период, когда температура у поверхности земли не превышает +4…+5° C на протяжении нескольких дней. В средней полосе России эта погода характерна для последних чисел сентября и начала октября. Крайний срок определяется погодными условиями — при кратковременном снижении температуры воздуха от -3° C и ниже урожай должен быть полностью собран в ближайшие дни.

Справка! Народная мудрость гласит: «На Корнилия (24 сентября) корень в земле не растет, а зябнет». Это правило актуально для Ленинградской области, Урала и Сибири. В других регионах следует руководствоваться показаниями термометра.

Морковь и заморозки осенью. Боится ли морковь заморозков: температурные пределы для уборки урожая

Рекомендации по сбору урожая моркови:

  • процедура выполняется только в сухую погоду, без длительного периода дождей;
  • если планируется оставить корнеплоды в земле до конца сентября, то у них следует обрезать всю ботву. Сделать это можно с помощью ножниц или ножа на высоту до 0,5 см от поверхности земли;
  • ранние сорта лучше удалять с грядки в несколько подходов по мере созревания. Вначале собираются самые крупные корнеплоды, а через неделю операция повторяется. Пустоты необходимо присыпать землей;
  • среднеспелые и поздние могут быть убраны в период с последней недели сентября до первой половины октября. Ориентироваться стоит на текущие погодные условия.

Боится ли морковь весенних заморозков. Сроки

Для моркови, как и для любого садового растения, существуют определенные сроки посадки. Их соблюдение имеет большое значение для качества и количества урожая. Не менее важно соотносить предполагаемые сроки с категорией спелости. Раннеспелые сорта можно сажать позже, а вот запоздалый посев позднеспелых разновидностей может привести к тому, что овощ не успеет набрать нужную кондицию. Точные сроки варьируются от начала апреля до конца мая в зависимости от региона возделывания. Ориентировочно морковь сеют при температуре почвы +4–6ºC. Многие предпочитают сажать по лунному календарю . Например, в 2022 году наиболее благоприятными для посева моркови весной и под зиму считаются следующие числа:

Яровая:

    в марте — 13 и 16, а также 20 и 22;

    в апреле — 1, 4, 6, 8 и 28;

    в мае — 2, 5, и 6;

    в июне — с 10 по 12, 20 и 22.

Озимая:

    в сентябре — с 1 по 3, а также 24, 26, 29;

    в октябре — 2 и 4, от 21 до 24, 29 и 30;

    в ноябре — 1, 2 и 4, с 24 по 25 и с 29 по 30.

Помимо лунного календаря, следует ориентироваться и на погодные условия. Для посева семян моркови в открытый грунт важна теплая, сухая и безветренная погода. Последний фактор исключит возможность разлетания материала под воздействием порывов ветра. В каждом регионе свои сроки, оптимальные для климатических особенностей региона. В Ленинградской области и Подмосковье это одно время, на Урале и в Сибири – совсем другое: нежные всходы боятся заморозков, поэтому там сеют позже. В средней полосе весенний посев проводят в апреле или начале следующего месяца.

Боится ли морковь заморозков весной. Посадка моркови в открытый грунт весной: сроки сева

Фактором, определяющим сроки высадки моркови, являются климатические и погодные условия каждого конкретного региона. Например, на юге России это делают уже в первой половине апреля. В областях с умеренным климатом процедуру лучше запланировать на самый конец этого месяца или на начало мая. В Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, Северном и Северо-Западном регионе она откладывается ещё на 2,5–4 недели.

Температура воздуха к моменту высадки должна стабильно держаться на отметке 9–12ºС по ночам и 15–18ºС днём. Почве тоже необходимо дать прогреться. Надёжный ориентир в этом плане — народные приметы. Морковь рекомендуется сажать на 23-й день после появления первых цветков мать-и-мачехи, а также когда начнут распускаться берёзовые и смородиновые почки, зацветёт форзиция, орешник, фиалка.

Боится ли морковь заморозков весной. Посадка моркови в открытый грунт весной: сроки сева

Начало цветения орешника означает, что почва уже достаточно прогрелась, и можно приступать к высадке моркови

Непродолжительные возвратные весенние заморозки до -5ºС семена моркови не убьют, особенно если предварительно затянуть грядку любым укрывным материалом. Но её лёжкость резко ухудшится. Однако и торопиться, высаживая морковь раньше всех, не стоит. Семена подпревают, развивается гниль. Всходы долго не появляются, их «обгоняют» даже те экземпляры, что высажены на 10–15 дней позже.

Боится ли морковь заморозков весной. Посадка моркови в открытый грунт весной: сроки сева

Не стоит чересчур спешить с высадкой моркови — если грунт еще холодный, всходы появятся не раньше, а позже, чем обычно

Раннюю морковь сажают первой. Среднеспелую и позднюю — с интервалом около двух недель. Слишком тянуть тоже не стоит. Если высадить позднеспелую морковь в 20-х числах июня, урожая до первых заморозков можно просто не дождаться, особенно в условиях уральского и сибирского лета.

Многие садоводы в вопросах высадки тех или иных сельскохозяйственных культур руководствуются рекомендациями лунного календаря. Но следовать его указаниям слепо, пожалуй, все же не стоит. Высаживать морковь, если на улице стеной льёт дождь или идёт снег по меньшей мере неразумно, даже в объявленный благоприятным день.

В 2019 году морковь рекомендуется сажать в следующие благоприятные дни:

  • май: 1, 4, 5, 6, 12-14, 21–23.
  • июнь: 10, 11, 12, 20-21.

Те, кто руководствуется народными приметами, стараются делать это в «женские» дни недели (среда, пятница, суббота). Считается, что в этом случае морковь демонстрирует лучшую всхожесть.