Дачная жизнь

Жизнь за городом

В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Что может затормозить стрелкование лука, и есть ли возможность избежать его вовсе?

26.10.2020 в 23:10

В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Что может затормозить стрелкование лука, и есть ли возможность избежать его вовсе?

Оказывается, есть. Ниже приведу самые популярные способы обработки севка перед посевом и ряд других секретов.

1. Замечено, что посадка лука в холодную погоду (или, например, посадили вы севок – а после существенно похолодало, чуть ли не до заморозка) провоцирует появление стрелок. То же можно сказать, когда вы сажаете лук раньше срока, в непрогретую почву. При этом луковицы не замерзают, они все прорастут, просто несколько позже. А через положенный срок дружно «заколосятся».

2. Севок выбирайте придирчиво – он не должен быть пророщен, шелуха должна быть блестящей, плотной, глянцевой. Еще одна закономерность, которую приметили дачники – чем крупнее севок, тем выше шанс, что он уйдет в стрелку. На посадку выбирайте луковки небольшого калибра – при грамотном уходе он вырастет в хорошие, крупные луковицы.

В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Что может затормозить стрелкование лука, и есть ли возможность избежать его вовсе?

3. Еще одна хитрость: перед посадкой рекомендуется прогреть луковицы. Коробку с посадочным материалом разместите на пару суток возле батареи или в теплом помещении. Для чего это делается? Если в общих чертах, то высокая температура притупляет действие гормона роста в растениях, а именно он вызывает цветение луковицы.

4. Некоторые огородники перед посадкой обрабатывают севок в содовом растворе. Приготовьте следующий состав: на 10 литров воды температурой 50-60 градусов возьмите чайную ложку пищевой соды. Погрузите севок в раствор на 15 минут, затем разложите его в один слой по картонным коробкам и отправьте на просушку.

В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Что может затормозить стрелкование лука, и есть ли возможность избежать его вовсе?

https://fermer.blog/media/res/6/3/4/7/9/63479.pppavo.840.jpg

Кстати, можно совместить процедуру с прогревом – после содовой «ванны» расположите коробки с севком около отопительных приборов на сутки-двое.

Связанные вопросы и ответы:

1. В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок

- Один из способов замочить лук перед посадкой - это использование раствора медного купороса. Для приготовления раствора необходимо растворить 20 граммов медного купороса в 10 литрах воды. Затем лук помещается на 1-2 часа в этот раствор, после чего можно его высаживать. Такой метод помогает предотвратить образование стрелок на луке и снизить риск заболеваний.

2. Какой еще способ можно использовать для замачивания лука перед посадкой

- Другой способ замачивания лука перед посадкой - использование раствора эпина. Эпин является ростовым стимулятором, который способствует активному развитию корневой системы растения. Для приготовления раствора необходимо растворить 1 миллилитр эпина в 1 литре воды. Лук помещается на 12-24 часа в этот раствор перед посадкой. Этот способ также способствует укреплению растения и улучшению его иммунитета.

3. Какие другие вещества можно использовать для замачивания лука перед посадкой

- Кроме медного купороса и эпина, можно использовать раствор кормовых дрожжей для замачивания лука перед посадкой. Для приготовления раствора необходимо растворить 10 граммов кормовых дрожжей в 1 литре воды. Лук помещается на 2-3 часа в этот раствор перед посадкой. Кормовые дрожжи содержат множество полезных веществ, таких как витамины группы В, аминокислоты и микроэлементы, которые способствуют активному росту и развитию растения.

4. Влияет ли температура воды на эффективность замачивания лука перед посадкой

- Да, температура воды может влиять на эффективность замачивания лука перед посадкой. Оптимальная температура для замачивания лука составляет примерно 18-20 градусов Цельсия. Такая температура способствует ускорению процессов поглощения влаги и веществ луком, что положительно влияет на его дальнейшее развитие.

5. Можно ли замачивать лук в разных растворах одновременно перед посадкой

- Обычно рекомендуется использовать только один раствор для замачивания лука перед посадкой. Это связано с тем, что разные растворы могут содержать различные активные ингредиенты, которые могут взаимодействовать друг с другом и негативно влиять на развитие растения. Лучше выбрать один наиболее подходящий раствор и придерживаться его.

6. Каковы еще преимущества замачивания лука перед посадкой

- Замачивание лука перед посадкой помогает обеспечить быстрый и равномерный пророст семян. Это позволяет сократить время до появления первых всходов и повысить урожайность. Также замачивание способствует активному развитию корневой системы растения, укреплению его иммунитета и снижению риска различных заболеваний.

7. Существуют ли альтернативные методы предотвращения образования стрелок на луке

- Кроме замачивания лука перед посадкой, существуют и другие методы предотвращения образования стрелок. Например, можно выбирать сорта лука, которые изначально более устойчивы к образованию стрелок. Также важно правильно подобрать условия выращивания, обеспечивая достаточное количество света, влаги, питательных веществ и оптимальный режим температуры. Регулярная подкормка растений также может помочь укрепить их иммунитет и снизить риск образования стрелок.

В чём замочить лук перед посадкой от луковой мухи. В чем замочить лук перед посадкой от луковой мухи

Лук — это культура, которую огородники сажают одной из первых на своем участке весной. Даже начинающие садоводы не пренебрегают выращиванием данного овоща, и неудивительно, ведь эти растения не требуют особого ухода, прекрасно растут даже на неплодородных почвах. Единственное, что требует культура — обработки от вредителей перед посадкой, без этого луковички могут быть атакованы луковой мухой, а это, естественно, повлияет на урожайность.

В чём замочить лук перед посадкой от луковой мухи. В чем замочить лук перед посадкой от луковой мухи

Естественно, лучше соблюдать меры профилактики против такого насекомого, как луковая муха. Для этого достаточно перед посадкой перекапать грядку с добавлением в нее золы и опилок хвойных деревьев. Дело в том, что смолистые опилки не нравится данным вредители, и паразиты стараются обходить стороной подобные почвы. Более того, вышеописанные смеси превосходно удобряют грунт. Не стоит забывать, что прекрасной профилактикой является и соблюдение севооборота: сажать лук следует на одной и той же грядке не чаще одного раза в пять лет.

Что касается вымачивания лука в растворах от вредителей, то для этой цели идеально подходит либо раствор марганцовки, либо горячая вода. В первом случае семена замачивают в растворе средней концентрации минут на 15, после чего промывают их теплой водой и немного подслушивают. Посадочный материал готов к посадке. Во втором случае, чтобы уничтожить личинки насекомых, лук обрабатывают следующим образом: воду нагревают до температуры 45 градусов, кладут в неё севок и оставляют на 15 минут. Если для обработки взята более горячая вода (около 50 градусов Цельсия), достаточно лук оставить в воде на две-три минуты. Оставлять на более длительное время не стоит, иначе есть риск повредить сам посадочный материал. Возможно, на всхожести это и не отразится, однако на иммунитете растений это скажется не лучшим образом. При погружении в воду всплывшие семена удаляются, так как они являются больными.

В чём замочить лук перед посадкой от луковой мухи. В чем замочить лук перед посадкой от луковой мухи

После вымачивания лука в специальном растворе желательно посадочный материал обсыпать дополнительно махорочной пылью. Табачную пыль можно смешать золой (1 к 1) и для обсыпки использовать смесь. После посадки полезно всю грядку просыпать данным составом, используя для процедуры около 100-200 граммов продукта на квадратный метр.

Если луковая муха практически каждый год атакует посадки, то в этом случае вкупе с вышеперечисленным необходимо добавить обкладывание грядок помидорной ботвой. Луковая муха не выносит запах томатной ботвы, данный способ действует на "ура" от этого вредителя. Единственный минус так это в том, что ботва быстро вянет, данный способ недолговечен. Однако выход есть: можно посадить томаты рядом с луком, либо же в междурядье луковых посадок.

Что делать, чтобы лук не пошел в стрелку. Как обработать лук-севок, чтобы не пошел процесс стрелкования?

В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Что может затормозить стрелкование лука, и есть ли возможность избежать его вовсе? 04Чтобы на луке не было стрелок, его нужно заранее обработать. Каждый огородник выбирает удобный для себя тип защиты от стрелкования. Это:

  • либо прогревание;
  • либо закаливание;
  • либо замачивание.

Перед любой обработкой посадочный материал нужно тщательно перебрать и избавиться от гнилых луковиц.

Прогревание

Перед тем, как высаживать лук, положите его вдоль теплой батареи. Пусть полежит там около двух недель. Непосредственно перед посадкой, за два-три часа, можно окунуть севок в горячую воду. Температура воды – примерно +40 градусов.

После «водных процедур» лук нужно обязательно высушить.

Закаливание

Закаленные луковицы хорошо хранятся. Они не дают стрелки, а еще крепко защищены от вредителей. Начинать закаливание можно в начале весны:

  1. Луковицы в ящике или в коробке нужно поместить в помещение, где температура воздуха колеблется от 0 до 8 градусов тепла. Это может быть холодильник, подвал или погреб.
  2. Там нужно продержать луковицы около десяти дней, после чего переместить их в теплое место.

Если вы не успеваете провести полноценное закаливание перед посадкой , то существует вариант экспресс-закалки. Прямо перед посадкой луковицы можно ополоснуть холодной водой, а потом высушить на солнце.

Получить хороший урожай вам помогут и другие наши публикации, рассказывающие о том, как правильно обрезать лук и подготовить грядку перед посадкой, а также после каких культур лук хорошо будет расти и какое соседство для него будет благоприятным .

В чем замочить?

У замачивания есть как много сторонников, так и много противников. Каждый сам принимает решение, проводить ли подобную процедуру, однако существует ряд плюсов:

  • Зелень растет активнее.
  • Луковицы меньше гниют.
  • Уничтожаются бактерии.

В чем замочить лук перед посадкой, чтобы не было стрелок. Что может затормозить стрелкование лука, и есть ли возможность избежать его вовсе? 05 Замачивать севок можно в различных растворах, у каждого свои преимущества:

  • Сода. Поместите луковицы в раствор соды (чайная ложка соды на литр воды). Подержите их там 10-15 минут. Важно, чтобы вода полностью закрывала луковицы. Сода также помогает избежать гниения севка.
  • Медный купорос. Из-за дешевизны и экологичности медный купорос распространен среди садоводов и огородников:
    1. На литр воды потребуется 5 граммов медной соли.
    2. Полученной жидкостью нужно обработать семена лука перед посадкой.
  • Соль. Замачивание в соли используют чаще всего в сочетании с другими процедурами обработки лука-севка. Это один из самых дешевых и простых способов. Замочите луковицы в солевом растворе и оставьте на три часа. На литр воды нужна одна столовая ложка каменной соли. Этот способ также отлично обеззараживает севок.
  • Марганцовка. Чаще всего марганцовкой лук обрабатывают после солевой ванны. Однако это способ можно использовать и как самостоятельный:
    1. 30-35 граммов марганцовки нужно полностью растворить в небольшом тазике с водой.
    2. После этого поместить лук в емкость на два-три часа.
  • Березовый деготь. Часто лук обрабатывают природными материалами. В том числе, с помощью безопасного и экологичного березового дегтя. Перед использованием нужно подготовить севок:
    1. Сначала просушить его на батарее в течение дня.
    2. После этого снять шелуху и обрезать верхушки.

    На литр воды понадобится одна столовая ложка дегтя. Температура получившейся жидкости должна быть около +20 градусов. Замачивание нужно проводить около трех-четырех часов. Требуется помешивать раствор, чтобы луковицы хорошо пропитались.

Видео лук-севок.Обработка перед посадкой.