Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем отличается брюква от репы

02.10.2019 в 08:40

Чем отличается брюква от репы

При всей кажущейся схожести, это всё-таки два разных корнеплода. В чём их разница, можно узнать, изучив более тщательно их химический состав, происхождение и сферу применения.

Главное внешнее отличие брюквы от репы — размеры. Брюква более похожа на сахарную свёклу. Корнеплоды её намного крупнее, а мякоть — более тёмная, ближе к морковным оттенкам. Кроме того, брюква сладковатая и не горчит.

По концентрации белков, углеводов и жиров корнеплоды практически идентичны, их основное отличие — химический состав.

В репе содержится больше кальция и есть витамин A, который отсутствует в брюкве. Содержат плоды также много янтарной и никотиновой кислоты, сахара.

Знаете ли вы? Ежегодно в ноябре в Швейцарии проходит фестиваль Raben-Chilbi, посвящённый брюкве. В 2004 г. этот фестиваль проходил в сотый раз. Брюква же превосходит своего прародителя по количеству минеральных компонентов (фосфор, калий, натрий, железо, кальций, сера) и витамина C. Есть в ней также каротин и витамин PP, которые могут сохраняться длительное время.

Применение

Первоначально брюкву выводили как более сытный и крупный заменитель репы, поэтому чаще всего её используют для откорма скота, где важны объёмы.

Вместе с тем, выведена и кормовая форма репы — турнепс, который успешно выращивают во всём мире.

Используют репу и как народное средство для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, почек, печени, отёков и атеросклероза.

Несмотря на кормовое назначение, много огородников выращивают брюкву на своих участках и отдают предпочтение именно ей, поскольку она более питательна.

Брюкву считают отличным мочегонным и отхаркивающим средством. Сок свежего корнеплода используют для заживления ран и ожогов.

Важно! Нельзя употреблять брюкву и репу при осложнении воспаления кишечника. Они могут нанести вред при острой форме гепатита, воспалении жёлчного пузыря, при патологиях центральной нервной системы.

Происхождение

Различия между брюквой и репой существуют не только во внешнем виде и химическом составе, но и в происхождении.

Существует гипотеза, что брюква появилась от спонтанного скрещивания обычной дикой капусты и одного из сортов репы. Некоторые учёные утверждают, что первые упоминания об этой культуре датируются 1620 г. В тот год в труде «Prodromus theatri botanici» швейцарский учёный К. Баугин упомянул этот корнеплод.

Существует также теория о том, что брюква — выходец из Сибири, откуда она попала на Скандинавский полуостров. Как сорняк в естественной природе корнеплод произрастает только в отдельных районах Северной Африки.

Репа же в Европе возделывалась давно, по некоторым данным, задолго до прихода туда римлян.

Пареная брюква.

Брюква пареная рецепт

Брюква пареная рецепт

Брюква — это двулетнее растение из семейства Капустные. В первый год жизни у растения развивается мясистый корнеплод, а во второй оно дает цветоносные побеги и, соответственно, семена. Брюква напоминает репу (иногда ее и называют шведской репой), но по питательным свойствам намного превосходит ее. Пареная брюква.

Ботву и корнеплод этого растения используют в кулинарии — в сыром, приготовленном и даже сушеном виде в качестве приправы. Ценится брюква и в народной медицине, как растение, обладающее противовоспалительным, заживляющим, противоожоговым, мочегонным и слабительным свойствами. Ко всем прочим достоинствам следует отметить, что витамин С, содержащийся в брюкве, устойчив к длительному хранению и не распадается при тепловой обработке, а значит для своевременного пополнения запаса этого ценного витамина в организме достаточно заготовить на зиму побольше брюквы.

Брюква на руси. Чем и кому брюква полезна

Издавна брюква была пищей детей и пожилых людей, потому что она поддерживает жизненные силы и укрепляет иммунитет.

Чем отличается брюква от репы 05

По содержанию витамина С брюква занимает первое место среди корнеплодов . Кроме того, аскорбиновая кислота в брюкве устойчива к хранению и тепловой обработке, что делает этот продукт незаменимым витаминным, общеукрепляющим средством.

В брюкве содержится наибольшее количество микроэлементов кальция. Поэтому она отлично подходит для лечения больных с размягчением костной ткани. В далёком прошлом семенами брюквы лечили корь у детей, их использовали для полоскания горла и рта при воспалениях.

Сок брюквы издавна славился в народной медицине в качестве отхаркивающего средства. Особенно полезным его применение считается при хронических заболеваниях лёгких и бронхов, при сильном сухом кашле, при затруднении с отделением мокроты. В таких случаях назначается медовый сок брюквы, который готовится следующим образом: брюкву средней величины вымыть, очистить от наружной кожуры и пропустить через мясорубку. Добавить мёд в соотношении брюква-мёд: 2:1. Тщательно перемешать и применять по 1 десертной ложке 4-5 раз в день, независимо от еды.

Народные целители отмечали также мочегонное воздействие сока корнеплода, что использовалось для уменьшения отёков при заболеваниях почек и сердца.

Известны и бактерицидные свойства брюквенного сока, которые употреблялись для заживления ожогов I и II степени и различных ран.

Брюква улучшает процессы обмена, выводит из организма «вредоносный» холестерин, что способствует сокращению образования на стенках кровеносных сосудов холестериновых бляшек. В связи с этим брюкву рекомендуют при атеросклерозе.

Благодаря большому количеству клетчатки, брюква усиливает перистальтику кишечника, улучшает обмен веществ и пищеварительный процесс, что особенно необходимо при ожирении. К тому же она обладает низкой калорийностью – её энергетическая ценность всего 37 кКал.

Горчичное масло , содержащееся в корнеплодах брюквы, губительно воздействует на болезнетворные бактерии, а блюдам, в которые добавляется этот овощ, придаёт лёгкую остроту, пикантный вкус и аромат.

Иногда брюкву называют одним из противораковых овощей, благодаря содержащимся в ней антиканцерогенным веществам.

Брюква выращивание. Посадка брюквы

Сеять семена можно сразу в открытый грунт или предварительно вырастить рассаду в помещении. В данном случае строгих указаний нет, и каждый земледелец поступает так, как ему привычнее и удобнее.

Существует много сортов брюквы, но российские дачники отдают предпочтение Красносельской и Шведской. Первый сорт со среднеранним сроком созревания, плоды крупные, с фиолетовым оттенком, мякоть сахаристая и очень вкусная, прекрасно лежат всю зиму. Шведская брюква немного уступает по вкусовым качествам, но тоже хорошо храниться, корнеплоды с желтым или красным оттенком.

Брюква — посадка и уход в дальнейшем напоминает выращивание капусты и других овощей. Если земля на участке легкая, то формировать гряды необязательно. Посев начинают со второй недели мая, однако, сроки посадки во многом зависят от погодных условий в конкретном регионе. Глубина заделки семян — 2,5 см для рыхлой земли, и около 1,5 см — для более тяжелой и плотной. Удобнее сеять рядами, соблюдая расстояние между ними в 40 см. После того как сеянцы взойдут, их необходимо проредить. Оптимальное расстояние между взрослыми экземплярами в ряду — 14–16 см.

Чем отличается брюква от репы 06

Чтобы предотвратить распространение инфекций, перед посевом семена рекомендуется подвергнуть тепловой обработке. Для этого готовят емкость с водой, температура которой должна быть около +50 °C, и помещают в нее семенной материал на 30 минут. После этого семена извлекают, подсушивают на сухой тканевой салфетке, смешивают с прокаленным речным песком и высевают.

Выращивание брюквы, как рассады, тоже не представляет сложности. В первых числах апреля готовят ящик с питательной почвенной смесью и производят посев на глубину около 1,5 см. Первое время сеянцы растут медленно и неохотно, однако, через полтора месяца, к моменту высадки их в открытый грунт, у растений уже будет 3 или 4 настоящих листа. Перед посадкой рассады корешки прищипывают примерно на четверть длины.

Брюкву можно посадить на одну гряду с капустой, это заметно облегчит последующий уход за овощами, ведь особенности их выращивания во многом идентичны.

Что полезнее брюква или репа.

Репа, брюква, пастернак

Чем отличается брюква от репы 07

Овощи эти предпочитают холодные температуры, их урожай можно собирать до поздней осени и хранить

всю зиму. Вкусные и насыщенные полезными веществами, репа, брюква и пастернак украшают наши столы

в холодный сезон

Репа (Brassica rapa)

Репа была самым доступным овощем и основой зимнего рациона на протяжении веков в Европе и в России. О последнем осталось много свидетельств в русском языке («дешевле пареной репы», «лук репчатый», «репница» - старинная похлебка из репы с солодом, и многое другое). Репа является близким родственником капусты и происходит из Сибири. Существует много разновидностей растения, которые различаются по форме, цвету и размеру корнеплодов.

Репа предпочитает прохладные регионы. Растить репу легко, она нетребовательна к почве и созревает за 2 месяца. Таким образом за сезон можно получить 2-3 урожая. В пищу употребляется как корнеплод (сырой или приготовленный), так и зелень растения. Более мелкие плоды нежнее и вкуснее, чем более крупные.

Стакан нарезанной репы содержит*:

35 калорий

2 г клетчатки

1 г белков

0.1 г жиров

8 г углеводов

248 мг калия

39 мг кальция

35 мг фосфора

87 мг натрия

27 мг витамина С

19 мкг солей фолиевой кислоты

Чем отличается брюква от репы 08

Брюква (Brassica napobrassica)

Что полезнее брюква или репа. Что полезнее брюква или репа.

Брюква похожа на репу, но она несколько крупнее и ее мякоть нежно оранжевого цвета. Брюква - это гибрид репы и одного из многочисленных видов дикой капусты. Считается, что она впервые была выведена в Швеции (в Европе брюкву так и называют sw ede, а американское название брюквы rutabaga отражает шведское корень-сумка ). В отличие от репы, используется брюква не так давно, примерно с 17 века.

Брюква, как и репа, предпочитает прохладные регионы: именно в таких условиях она будет наиболее вкусной. Вызревает она как минимум за 3 месяца, лучше посеять ее с тем расчетом, чтобы урожай собирать поздней осенью.

Стакан нарезанной брюквы содержит*:

66 калорий

3.1 г клетчатки

2 г белков

0.4 г жиров

15 г углеводов

348 мг натрия

32 мг витамина С

0,3 мг марганца

554 мг калия

витамин А (каротин)

Пастернак – растение из семейства сельдерейных, близкий родственник моркови. Его корень и напоминает морковь по внешнему виду: длинный, твердый и сладкий, но только светлого цвета. Зелень пастернака напоминает зелень петрушки или сельдерея и тоже имеет терпкий вкус. Корень пастернака приобретает свой наилучший вкус и высшую пищевую ценность, если остается в земле до морозов. Заморозки ему не страшны, они лишь делают его слаще, вкуснее и более насыщенным полезными веществами. Пастернак происходит из районов Средиземноморья и культивировался людьми со времен Римской империи. В России пастернак был известен как полевой борщ Пастернак богат витаминами и минеральными веществами, в нем, в частности, содержится больше сахаров, чем в моркови. Из пастернака извлекают эфирное масло, которое обладает приятным терпким запахом. В основном в кулинарии используется корень пастернака, который варят, запекают в духовке и используют в салатах и зимних супах. Зелень пастернака тоже съедобна и питательна.

Стакан нарезанного пастернака содержит*:

100 калорий

7 г клетчатки

2 г белков

0.4 г жиров

24 г углеводов

499 мг калия

48 мг кальция
94 мг фосфора

39 мг магния

13 мг натрия

2 мкг селена

23 мг витамина С

89 мкг солей фолиевой кислоты

1 мг никотиновой кислоты

Репу, брюкву и пастернак можно есть сырыми, а можно варить, парить, запекать, тушить и жарить. По возможности, следует употреблять эти овощи с кожей, ведь в ней содержится больше всего полезных веществ, а также аромата и вкуса. Брюква жестче, чем репа и пастернак, поэтому она требует больше времени до полной готовности. Воду, в которой варился пастернак, очень хорошо использовать для приготовления супов или подлив. Пастернак и брюкву можно варить вместе с картофелем и разминать в пюре, а можно делать пюре отдельно из пастернака и/или брюквы. Отварной пастернак можно нарезать и смешать с французской (или любой другой) заправкой, или просто с растительным маслом.

Очень вкусно запекать репу, брюкву и пастернак в духовке с другими овощами. Репу, пастернак и брюкву нарезать кусочками, брюкву отварить в течение 5-7 минут. Выложить овощи на огнеупорное блюдо, побрызгать оливковым маслом, специями и добавить немного крепкого бульона или сока от запекающегося мяса или птицы. Поставить в духовку на 30-40 минут, периодически перемешивая. Если овощи поджарились сверху, но еще не готовы внутри, можно накрыть блюдо фольгой. Я люблю добавлять к овощам листочки, шалфея и тимьяна, они придают особенно пикантный вкус всему блюду. А кроме репы, брюквы и пастернака, в таком овощном ассорти можно запекать морковь,, цветную и брюссельскую капусту, цуккини, зеленые бобы и другие овощи. Это блюдо - отличный гарнир к запеченной индейке или ростбифу, которые традиционно готовят наи.

Репа сезон. Выращивание репы

Р астение это из семейства крестоцветных, двухлетнее: в первый год дает утолщенный корнеплод, а уже на второй – семена. Они очень мелкие и поэтому, чтобы равномерно посеять, их смешивают с песком или дражируют .

Этот корнеплод, внешне похожий на редьку , хорошо удается только на довольно легких песчаных почвах. Землю под репу рыхлят достаточно глубоко, это необходимо потому что корни у репы длинные. Лучшие предшественники – огурцы , кабачки, патиссоны ,  помидоры и бобовые . Ни в коем случае нельзя высевать эту культуру на удобренных почвах, иначе репа вырастет дуплистой, уродливой и непригодной для хранения.

Высевают репу ранней весной, как только созреет почва. На четвертый день (желательно не позже) после посева, не ожидая пока появятся всходы, усеянный участок, чтобы уберечь нежные растения от насекомых-вредителей, опыляют известью – пушонкой или древесной золой. И дальше надо следить, чтобы не поразила их крестоцветная блошка , капустная муха или тля . Этот овощ любит рыхлую почву, и поэтому к тому времени, пока не начнут смыкаться рядки, ее три-четыре раза рыхлят, особенно после дождя, чтобы почва не закорковалась. От появления всходов, до начала уборки репы проходит почти 70 дней. Сочные и самые витаминные корнеплоды имеют в поперечнике 5-8 см. Вытащив из земли, их сразу обрезают, чтобы ботва не оттянула питательные вещества, а корни немного укорачивают. Просушенные корнеплоды можно закладывать на зиму .

На семена репу высаживают так, как и все крестоцветные (капусту, например).

Репу едят пареную, вареную, жареную, с квасом, маслом и просто так. Бывает (и частенько) даже заквашивает ее, как капусту. Она богата витамином С, поэтому сок из свежей репы, потертой на терке, выжатый и отваренный с сахаром, хорошее средство от цинги. Об этом знали еще в древнем Риме. А вот в наше время это растение высевают редко, потому огородники еще не оценили ее питательные, вкусовые качества. Некоторые вообще не знают, как употреблять этот овощ.

Недооценивают репу и как кормовую культуру ее корнеплоды и ботва – прекрасный корм для скота.

И в завершение истории – две небольших рецепта.