Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как обрезать шиповник и когда. Обрезка шиповника

30.09.2019 в 00:20

Как обрезать шиповник и когда. Обрезка шиповника

Часто на дачных участках высаживаются кусты шиповника. Растение отлично сморится в качестве живой изгороди. Шиповник очень быстро вырастает до 1-3 метров высоту. Куст не очень прихотлив в уходе. Его легко обрезать. До и к тому же в период цветения он выглядит шикарно, а после – дает богатые на витамины плоды.

Как обрезать шиповник и когда. Обрезка шиповника

Дабы растение не потеряло свое декоративное предназначение и форму, его необходимо время от времени подрезать. Обрезку ненужных ветвей обычно выполняют в осеннее время, а иногда и в начале весны, до того как почки начнут распускаться. Также удобней всего обрезать кусты в зимний период. Так как в это время можно увидеть все примершие и сухие ветви.

Впервые обрезать куст необходимо сразу после того, как он был посажен в землю. Сразу же ветки обрезают как можно короче. Однако на них необходимо оставить несколько почек. Вполне будет достаточно 2-3 штуки. После того как данные действия были выполнены, куст можно не трогать на протяжении 2 лет. За этот период у него будет возможность окрепнуть и разрастись ширину.

После того как растение достигнет трехлетнего возраста, будет необходимо избавиться от сломанных веток и ослабевших отростков. При этом оставляют сильные и здоровые ветки, которые в дальнейшем будут формировать куст. Они должны быть высотой в 15-18 сантиметров. Вскоре на них появятся молодые побеги. Когда они достигнут высоты в 60-70 сантиметров, им прививают верхушки. Это будет способствовать более активному росту ответвлений, где будут образовываться бутоны с цветами.

На четвертый год жизни, шиповник зачастую начинает давать плоды. В это время куст должны образовывать примерно 15-20 больших и сильных ветвей. От лишних веток лучше всего будет избавиться. Так как шиповник очень любит солнечный свет, да и к тому же это будет мешать образованию почек с цветами.

Взрослое растение нуждается в постоянном уходе. Ежегодно необходимо убирать больные, слабые или поломанные ветки. Кроме того, следует обрезать ветки, которые старше 5 лет. Так как они с каждым годом будут все меньше и меньше цвести и давать мало плодов. Их лучше всего постепенно заменять на молодые и здоровые отростки.

Как обрезать шиповник и когда. Обрезка шиповника 01

В летнее время, когда период цветения закончен, к крепким побегам, которые достигли 70 сантиметров в высоту можно сделать прививание. Это даст возможность в будущем получить больше цветочных почек и собрать больше урожая. Однако не следует с этим усердствовать. Если привить много побегов, в результате образуется большое количество ненужной поросли, за которой не очень удобно будет ухаживать.

Если куст шиповника запущен до такого состояния, когда сложно выяснить, где здоровые и молодые побеги, а где находятся больные и состарившиеся ветки, то его необходимо полностью обрезать до уровня земли. После этого формировать растения можно заново. Точно так же поступают, если шиповник начал давать мелкие плоды и значительно снизилась урожайность.

Дабы шиповник обильно цвел и ежегодно плодоносил необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Если растение было высажено в почву весной, то над землей нужно оставить всего 2 почки. До осени на кусте появятся побеги, их также следует обрезать, чтобы в итоге получилось 4 ветки, которые имеют длину в 2 почки.

Как делать обрезку шиповника. Когда обрезать шиповник

Обрезать дикорастущую розу можно уже на 3-ий год после высаживания саженца. Проводить необходимые манипуляции следует на протяжении практически всего года, а именно: весной, летом и осенью. Всё зависит от того, какая цель преследуется в выращивании кустарников (в качестве декорации или для получения высокого урожая плодов).

Осенью

В осенний период садоводы советуют осуществлять санитарную обрезку. Формирующую делать не желательно, поскольку она предполагает укорачивание или вырезание сильных побегов. За зиму ветки растения могут повредиться от морозов, ветров или тяжёлого снега. В таком случае восстановиться растение сможет за счёт сильных веток, сохранённых с осени. В это время лучше удалить сухие, кривые, неправильно растущие, повреждённые, больные ветви, тонкие побеги внизу кустов. Как обрезать шиповник и когда. Обрезка шиповника 02

Весной

Весенняя обрезка проводится до распускания почек, когда кустарники пребывают в состоянии покоя. Здесь можно делать формирующую обрезку и прореживание кроны. Нужно срезать сломанные, подмёрзшие за зиму побеги. Толстые ветки нужно укоротить почти под самую землю, оставив пеньки с 2-3 почками, которые будут плодоносить на следующий год.

Знаете ли вы? Эфирные масла, входящие в состав лепестков дикой розы, способны уничтожать бактерии.

Летом

Летом специалисты рекомендуют производить несильную обрезку верхушек веток. Она заключается в том, что нужно укоротить молодые побеги. В конце лета следует срезать слабые и нулевые побеги, потому что они напрасно забирают силы и необходимое питание у растений. Как обрезать шиповник и когда. Обрезка шиповника 03 Если шиповник играет роль декоративной культуры, то можно осуществить формирование кроны, достигнув запланированных очертаний и форм.

Как обрезать декоративный шиповник. 1 Основная ежегодная обрезка

    1

    Знайте, когда проводить обрезку. Обрезка должна выполняться после того, как растение войдет в период покоя. Это может быть любое время в период с конца осени до начала весны.

  • Лучшее время для обрезки - ранняя весна, после того, как минует опасность опасность заморозков. Обрезка делает растение легко уязвимым, а такие растения склонны хуже переносить морозы. Если вы живете в довольно теплом климате, ждать до весны не проблема, если вы обрежете растение во время спячки.
  • Единственная обрезка, которую вы должны делать в течение вегетационного сезона, – это обрезка увядших цветов. Ее надо выполнять по мере необходимости в течение всего цветения.

2

Решите, будете ли вы обрывать увядшие цветы. Вы можете оборвать отцветшие цветы, прежде, чем их лепестки осыпятся, но это не строго необходимо для кустов шиповника морщинистого.

  • Плоды шиповника часто играют декоративную роль в ландшафте благодаря своей эстетической привлекательности, и удаление увядших цветов лишает куст этой красоты. Поэтому вы можете убрать опавшие лепестки, а ягоды шиповника оставить зреть.
  • Удаление увядших цветов препятствует образованию семян и снижает риск заболеваний, поэтому вы можете все-таки решить это сделать.
  • Если вы действительно решили удалить отцветшие цветы, отрежьте увядший цветок чуть ниже плода шиповника, делая срез под углом 45 градусов.
  • Делайте это весь период цветения, но остановитесь в начале осени, примерно 1 октября. Остановка даст кусту достаточное время для того, чтобы окрепнуть и быть готовым к зиме.

3

Удалите нездоровые побеги. Это мертвые, засыхающие и больные побеги. Слабые, тонкие побеги также считаются больными, их надо удалять каждый год во время периода покоя.

  • Острым режущим инструментом срежьте побеги под углом 45 градусов.
  • Обычно можно определять на взгляд, живой стебель или побег, или нет. Отмершие побеги обычно засохшие,темно-бурые или черные.
  • К ослабленным побегам относятся любые побеги, диаметр которых меньше диаметра стандартного карандаша.
  • Мертвые побеги должны быть удалены полностью, на уровне земли.
  • Частично мертвые побеги должны быть обрезаны до точки соприкосновения мертвой и живой древесины. Делайте срез так, чтобы оставить немного сухой древесины, которая защитит живую древесину от повреждений.
  • Если вы не способны определить, где заканчивается мертвая и начинается живая древесина, обрезайте сухую древесину постепенно, пока не достигнете точки, где центр среза будет абсолютно белый, без видимого коричневого или черного цвета.

4

Удалите сомнительные побеги. В данном случае это будут прежде всего побеги, которые переплетаются или растут под неправильным углом.

  • Пересекающиеся друг с другом ветви, или ветви, трущиеся об другие ветви, могут вызвать проблемы. Свет и воздух не способны поникать свободно к этим ветвям, в результате увеличивается вероятность их повреждений или заболеваний.
  • Обрежьте пересекающиеся или трущиеся друг об друга побеги ниже проблемной области. Если побеги в следующем году снова вырастут таким же образом, срежьте их на уровне земли, чтобы через год проблема не повторилась снова.

5

По мере необходимости срезайте здоровые побеги. Центр куста должен быть достаточно открыт для свободного движения воздушных потоков и легкого доступа. Если ваш шиповник растет слишком энергично, возможно, необходимо будет срезать какую-то часть более старых побегов в центре растения, даже если они здоровые.

  • Кустовые розы, такие, как роза морщинистая, цветут как на новых, так и на старых побегах, таким образом, большей части старых побегов нужно предоставить возможность расти и развиваться естественным путем.
  • Если внутреннее пространство куста становится слишком загущенным, то необходимо удалить часть здоровых побегов, растущих в центре куста. Найдите более старые, непродуктивные побеги, которые в предыдущий сезон не цвели. Срежьте два или три из этих побегов около самой земли под углом 45 градусов.

Обрезка шиповника в один ствол. Как обрезать шиповник

У взрослых кустов шиповника она такая же, как и у других кустарниковых растений. Вырезайте все ветви старше 5 лет. Замену им формируйте из молодой, сильной поросли. Летом не забывайте прищипывать крепкие, активно растущие побеги на высоте примерно 70 см, чтобы вызвать рост боковых ветвей и стимулировать закладку цветочных почек.

Стареющие ветви можете, конечно, оставить. Они будут и 7, и 8 лет расти и плодоносить. Но количественные и качественные показатели урожаев станут низкими, а загущение окажется сильным. К тому же тянуть они будут на себя и воду, и минеральное питание. Ветви старше 5 лет в кусте нежелательны.

Если запустили куст до такой степени, что уже не разобраться в нем, срежьте все ветви на уровне почвы и начинайте формировать новый куст с самого начала.

Наибольший интерес для возделывания в частных садах представляют такие виды шиповника как богатый витаминами коричный, ремонтантный морщинистый, собачий (подвой для роз), а также иглистый, яблочный, Уэбба и многочисленные межвидовые сорта.

Кудрявец Р. П.

Среди прочих кустарников шиповник весьма популярен у садоводов, а его посадка его на участке и уход за растением обеспечат целый комплекс витаминов и минералов для всей семьи. Благодаря прекрасным ароматным цветам растение широко используется для оформления сада. А острые шипы на ветках посаженных в ряд кустов обеспечат непроходимую живую изгородь.

В диком виде многолетний кустарник семейства Розовых часто встречается на берегах рек и склонах балок, его можно увидеть на лесных полянах и опушках. Множество культурных сортов дикой розы успешно выращивается профессионалами и любителями для декорирования парков, садовых участков и придомовых территорий.

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

Без сомнения роза – это королева сада. Как и большинство венценосных особ, она весьма капризна и любит комфортные условия. Однако существует ее тезка – парковая роза, которая смотрится в саду очень красиво и не доставляет хлопот.

Парковыми розами называются окультуренные шиповники. Помимо прекрасных декоративных свойств они обладают рядом других преимуществ: парковые розы устойчивы к болезням, выносливы, легко переносят засуху, растут на бедных почвах, переносят наши зимы без укрытия, цветут обильно и образуют красивые плоды.

К тому же эти декоративные шиповники имеют огромное разнообразие сортов и видов. Неудивительно, что такие редкие качества по достоинству оценили ландшафтные дизайнеры. Их высаживают группами, одиночно, в бордюрах, в свободно-растущих живых изгородях.

Виды и сорта парковых роз

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

К наиболее распространенным видам растения относятся роза белая, роза морщинистая, роза сизая, роза колючейшая (Rósa spinosíssima).

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

Сорта розы белой достигают в высоту 2 м, зацветают в июне, период цветения около месяца.

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

Представители популярного сорта Мэйденс Бланш красуются махровыми бело-розовыми цветками, распространяющими приятный аромат.

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

У сорта Мадам Плантье цветки махровые белые, а у Семиплена – белые полумахровые.

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

Сильные побеги розы морщинистой поднимаются в высоту на 2 м. Название свое вид получил благодаря необычным листьям, из-за вдавленных жилок они кажутся морщинистыми. Стебли шиповника усеяны короткими шипами. От цветков растения полумахровых и махровых исходит душистый аромат. Окраска цветков красная, розовая или белая. Зацветает кустарник в июне и цветет в течение всего лета, плоды, образующиеся в конце лета – начале осени, красного и оранжевого цвета. Корневая поросль обильная, ее используют для размножения, растение выносливо и долговечно. К сортам этого вида относятся Альба, Ханса, Пинк Гротендорст, Робуста, Хансалэнд.

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

У розы колючейшей наиболее распространены сорта Дабл Уайт, у которого мелкие махровые белые цветки и Моргенрот, у которого цветки простые красные с белым глазком и собраны в соцветия. Растение имеет склонность к повторному цветению. Видовые кустарники покрыты душистыми белыми и бледно-розовыми цветками, в августе созревают черные плоды округлой формы.

Как окультурить шиповник. Парковые розы (окультуренный шиповник) — посадка и уход

Молодые листочки розы сизой необычной пурпурно-красной расцветки, когда стареют, приобретают серовато-голубоватый окрас. Растение достигает полутора метров в высоту, если в начале весны срезать побеги на уровне почвы, то сформируется аккуратный кустик. Цветки шиповника небольшие, розового цвета, раскрываются в июне и цветут недолго.

Подходящими для нашей местности являются сорта канадской селекции. Они созданы для холодного климата, при температуре более -35 побеги могут обмерзать, но летом быстро восстанавливаются. Среди сортовых растений выделяют Морден Центенниал, зацветающий махровыми розовыми цветками и достигающий в высоту 1 м, Прейри Джой с аналогичными цветками, но высотой до 1,5 м и Генри Хадсон – низкорослый, менее метра в высоту, с рубиновыми цветками. Генри Хадсон цветет дважды: в июне и сентябре.

Правила посадки и ухода за парковыми розами

Для посадки парковых роз нужно выбирать открытое солнечное место, вместе с тем в полдень там должна образовываться полутень. Вблизи больших деревьев высаживать шиповники не рекомендуется, также нельзя сажать под кронами деревьев и на сквозняке.

Почва для посадки подходит богатая гумусом, глинистая, среднетяжелая, подготавливать ее нужно за 2 недели до высаживания. В яме должно быть достаточно свободного места для корней. В нее нужно засыпать компост и добавить костную муку.

Расположить корни парковой розы нужно так, чтобы они не загибались кверху, а корневая шейка находилась на 5 см ниже поверхности почвы. Затем яму нужно засыпать, уплотнить и полить водой. Производить посадку растения можно с начала сентября и до середины октября, тогда растение успеет нарастить молодые корешки и будет лучше развиваться весной. В таком случае нужно сделать холмики высотой до 25 см, чтобы защитить растение от морозов, а в апреле розы открыть. Покармливать саженцы нужно через год после посадки.

В течение первых трех лет почву около кустов нужно часто рыхлить, осуществлять подкормку минеральными удобрениями 4 раза за лето. Поздней осенью кусты удобряют перепревшим навозом. В конце весны – начале лета стебли парковой розы несколько раз нужно обрызгивать стимулятором роста.

Растения данного вида требуют ежегодной обрезки. При обрезке оставляют от пяти до семи самых сильных побегов, придавая кусту форму чаши. В середине весны удаляют прошлогодние плоды и не выдержавшие заморозков побеги. В августе – сентябре молодую поросль подрезают на 5 см. Благодаря этому у парковых роз побеги образуются быстрее и растение лучше переносит температурные перепады.

Омолаживающая обрезка шиповника. Когда и как лучше окультурить заросший шиповник

Если вам достался заброшенный участок, или вы решили окультурить шиповник, которому не уделяли внимание много лет, срежьте его весь под корень. Сделать это нужно осенью. Всю надземную часть унесите и сожгите. Так вы не дадите грибкам и вредителям перейти в землю для зимовки и вновь поселиться на молодом кусте, который начнёт отрастать весной.

Другой вариант - выкорчевать растения, а в процессе нарезать несколько черенков с корнями для посадки в другом месте. Лучшее время для этого мероприятия - ранняя весна. Будет хорошо видно, какие почки перезимовали, уже пробуждаются и готовы пойти в рост.

Шиповник - культура, на которой можно учиться обрезке без риска потерять растение. Чтобы набраться опыта, посадите кусты 2–3 сортов. Применяйте разные методы формирования растения, обрезайте шиповник весной и осенью, и вы найдёте для себя самый эффективный способ получить богатый урожай.

При посадке шиповника коротко обрежьте все ветви. Оставьте на каждой по 2-3 почки. После этого два года не обрезайте. Пусть нарастает, крепнет куст.
На третий год основательно обрежьте его. Удалите слабенькие ветви, поломанные, лежащие на земле и корневые отпрыски, расположенные далеко за основанием куста. Все остальные срежьте на высоте примерно 15-18 см.

Когда появившиеся на пеньках побеги достигнут высоты 70 см, прищипните их верхушки. Тогда появятся боковые ответвления, которые будут нести на себе цветковые почки. В следующем году (уже четвёртый после посадки) начнётся плодоношение. Подрастут новые сильные ветви.
Нормируйте их. Всего в кусте должно быть около 20 ветвей. Меньше - плохо будет использоваться пространство, больше - начнётся взаимное затенение. А шиповник светолюбив.