Дачная жизнь

Жизнь за городом

Расстояние между виноградом при посадке. Особенности посадки в теплицах

30.09.2019 в 00:26

Расстояние между виноградом при посадке. Особенности посадки в теплицах

Виноград очень требователен к свету и теплу, поэтому в боле северных районах некоторые садоводы выращивают его в теплицах. Все же открытые пространства для любого растения предпочтительнее, поэтому в теплицах выращивают те, кто не может себе позволить посадить виноград под открытым небом. Или же любители более южных сортов.

Расстояние между виноградом при посадке. Особенности посадки в теплицах

Теплица позволяет уберечь растения от возвратных весенних заморозков, в ней они раньше начинают вегетировать и соответственно раньше проносят урожай. Осенью виноградные лозы успевают вызреть и им не страшно уходить в зиму.

Расстояние между кустами винограда в теплице подбирается в зависимости от следующих условий:
Если известно, что сорта хорошо зимуют в вашем регионе, то высаживать виноград желательно как можно шире – между рядами не менее 2 м, между кустами не менее 1,5м;
Если неизвестно, как зимует сорт, то нужно посадить их плотнее с условием дальнейшего прореживания;
Теплица должна хорошо проветриваться, хорошо освещаться.

Теплицы для выращивания винограда используют не только садоводы, но даже крупные агропромышленные комплексы. Например, в Китае такой метод не редкость. Виноградные лозы в теплицах выращивают не только в северных районах, но и в южных пустынях. На Аравийском полуострове его выращивают в огромных теплицах на больших площадях.

Расстояние между виноградом при посадке. Особенности посадки в теплицах

Расстояние между кустами винограда при посадке на даче рассчитывается точно так же как и для обычного участка – и чем больше, тем лучше. Предоставляя растению больше свободы, вы даете ему перспективу многолетнего развития. На даче растение можно посадить вдоль стен или заборов с южной стороны, расстояние между кустами должно быть не менее полутора метров.

На, каком расстоянии от дома можно сажать виноград. На, каком расстоянии сажать виноград?

Расстояние между виноградом при посадке. Особенности посадки в теплицах 02

Перед тем как посадить любую садовую культуру, необходимо всесторонне изучить процесс ее посадки и ухода. Поскольку именно эти процессы напрямую влияют на то, какой урожай будет получен в итоге. Конечно, в таком деле немаловажную роль играет опыт других садоводов. Однако практика показывает, что из года в год ими допускаются одни и те же ошибки, устранение которых может в разы увеличить урожайность. Тем более, если речь идет о винограде.

Непосредственно перед процессом посадки, нужно тщательно распланировать все последующие действия с учетом всех нюансов, которые могут повлиять на рост, развитие и плодоношение растения.

Факторы влияния

Чтобы результат труда был приятным, заблаговременно следует выполнить следующие действия:

  • подобрать подходящий посадочный материал;
  • оценить состояние почвы на всем участке, степень ее плодородности и пригодности для высадки винограда;
  • спланировать необходимые мероприятия по уходу за кустами и их приблизительные сроки;
  • определить степень увлажненности почвы и способ полива.

Ответы на поставленные выше задачи помогут правильно определить расстояние между будущими кустами. На эту величину влияет множество нюансов, которые нельзя недооценивать. Даже если хочется посадить на даче несколько кустов, на пробу, не стоит сажать их наобум. Да, при удачном стечении обстоятельств, даже случайно посаженные кусты дают плоды. Но при соблюдении всех необходимых условий их количество и качество непременно увеличится. Если полученные результаты окажутся неудовлетворительными, пересаживать растения будет нельзя.

Исправить картину можно только одним способом – удалив кусты через один, тем самым расстояние между соседними кустами может быть увеличено, но участок будет расходоваться нерационально. В противном случае придется выкорчевать посадки и начать все заново, потратив много времени и сил практически впустую.

Расстояние между рядами винограда в теплице. Выбор и высаживание кустов

Высаживайте растения в парник во второй половине февраля. Саженцы покупайте у проверенного поставщика. На растениях не должно быть следов обморожения и гнили. Убедитесь, что растения имеют здоровые корни.

Вдоль места посадки выройте глубокую траншею. Высыпьте в нее грунт. Рыхлость и питательность почвы будут «на руку» молодым растениям. Нужно позаботиться о хорошем дренаже для кустов. Если имеются проблемы с созданием дренажа для виноградника, оборудуйте специальный колодец.

Тепличным растениям необходима опора. Поддержкой для молодого винограда являются шпалеры. Их нетрудно соорудить. Между опорными столбами нужно оставить промежуток 3 м. По периметру крыши натяните проволоку. Расстояние между ней и боковыми стенками должно составлять 40–50 см.

Между проволокой и крышей также необходимо оставить пространство около 50 см. Теперь вы можете не бояться, что сильное повышение температуры закончится ожогом для побегов.

Если вы решили вырастить новые экземпляры из черенков, помните: чтобы виноград прижился в теплице, для начала вырастите лозу в горшках. Корни молоденьких растений окрепнут и смогут развиваться в почве.

Черенки сажают вдоль стен парника. Расстояние между стенками сооружения и посадочными лунками должно составлять 70–80 см. Лозы высаживают в грунт при температуре + 10°С. Что нужно делать:

  • подготовьте посадочные ямки, глубина каждой лунки должна составлять не менее 40 см;
  • между растениями оставьте промежуток в 70–80 см;
  • между рядами делается расстояние не менее метра, в противном случае виноградник превратится в хаотичные заросли;
  • когда черешок окажется на дне ямки, аккуратно засыпьте лунку;
  • полейте растение;
  • замульчируйте лунку.

Заключительный этап посадки винограда в теплице — пасынкование лозы. Боковые веточки срезаются до первой почки. Слабые, чрезмерно тонкие лозы удаляются. Это несложное мероприятие повышает шансы саженца на укоренение.

Посадка саженцев винограда в грунт. Виды весенней посадки саженцев винограда

Кусты винограда высаживают по отдельности на индивидуальных опорах либо рядами на общих опорах. Для создания общей опоры перед посадкой в почву на глубину 60 см вбивают 2-метровые столбы на расстоянии 2,5 – 3,5 м друг от друга. Между ними на высоте 40 см от земли натягивают проволоку. Над ней через каждые 30 см натягивают еще 2 проволоки, перекрещивая их между столбами. Между проволоками вставляют опорные рейки по числу виноградных кустов.

Расстояние между виноградом при посадке. Особенности посадки в теплицах 03   Расстояние между виноградом при посадке. Особенности посадки в теплицах 04

В укрывных районах головка корнесобственных саженцев и место спайки привитых должны располагаться на 2 – 3 см ниже уровня почвы, а в неукрывных районах – чуть выше поверхности земли. В регионах с холодным климатом и малоснежными зимами пятку саженца рекомендуется заглублять на 50 – 60 см, чтобы снизить риск вымерзания винограда.

1. Гидромеханический способ посадки. Этот виды посадки винограда целесообразно применять в средних и крупных виноградных хозяйствах. Посадка осуществляется с помощью специальных виноградопосадочных машин. Они состоят из цистерны с насосом и ручных гидробуров, которые присоединяются к цистернам резиновыми шлангами. Цистерну наполняют водой. Насос создает в ней давление в 1,5 – 2 атмосферы, в результате чего вода поступает к гидробурам. Мощная струя пробивает в почве посадочные скважины нужной глубины. Жижа, заполняющая скважины, обеспечивает благоприятные условия для укоренения саженцев.

При гидромеханической посадке невозможен традиционный способ внесения удобрений. Поэтому минеральные подкормки растворяют в воде цистерны. На 100 л воды кладут по 80 г каждого удобрения.

Кусты винограда помещают в скважины и засыпают их почвой, делая над саженцами холмики высотой 1 – 2 см. Они предохраняют виноград от пересыхания.

2. Посадка вручную. Это традиционный способ посадки. В центре подготовленной посадочной ямы выкапывают или пробуривают круглое отверстие. Глубина его зависит от параметров саженца и складывается из длины самого саженца, длины его корней и 15-сантиметрового «запаса». На дно отверстия насыпают холмик удобренной земли или готовят в ней смесь из перегноя, золы, песка и плодородной земли, разбавив ее водой до консистенции жидкой сметаны.

При посадке однолетнего саженца его устанавливают, взявшись рукой за концы корней и расправив их до дна ямы. Если все выполнено правильно, корневая система будет разрастаться так, как нужно, между корнями не образуется пустот.

При посадке вегетирующего саженца аккуратно, чтобы не повредить корни, разрезают упаковку (бутылку, полиэтилен) и достают из нее саженец вместе с комом земли. Сделать это надо так, чтобы не разрушить ком и не порвать тонкие корешки винограда. Саженец берут за нижнюю часть и погружают в отверстие посадочной ямы так же, как однолетний саженец.

Саженцы засыпают землей. Сначала яму заполняют наполовину, землю утаптывают ногами и поливают теплой водой. Затем яму засыпают до краев. Сверху почву мульчируют песком, сухой землей или опилками, чтобы влага испарялась медленнее. Можно дополнительно прикрыть место посадки полиэтиленовой пленкой.

Посадки укрывают, чтобы уберечь от осенних или весенних заморозков.

Посадка винограда летом. В, какое время сажать

Посадкой винограда можно заняться в весеннее время, а именно, с конца марта до последних дней июня. А можно отложить ее на осень. Высадку одревесневших саженцев производят с последних дней марта по середину мая. Высадкой растущих зеленых саженцев следует заниматься с середины мая по последние дни июня. Как правило, саженцы винограда продают в осеннее время, и после приобретения их рекомендуется сразу же высадить в открытый грунт, а не хранить до весны, потому что за зиму они могут засохнуть либо покрыться плесенью, а еще навредить им могут грызуны. В связи с этим в осеннее время высаживать виноград не только можно, но и нужно. Если вы купите здоровые саженцы и при посадке соблюдете все правила агротехники, то виноград обязательно примется. Советы по выбору здорового саженца:

  1. Срез корня должен быть окрашен не в бурый цвет, а в белый.
  2. Если однолетний побег хорошо вызрел, то на срезе он должен быть насыщенно-зеленым.
  3. Если прикоснуться к глазку, то он должен остаться на месте, а не опасть.
  4. Саженец не должен быть пересушенным.

Чтобы высаженные саженцы хорошо и быстро прижились, их необходимо подготовить. Непосредственно перед высадкой корневую систему винограда следует поместить в чистую воду на 12–24 ч. Следует произвести обрезку однолетнего побега на высоту 3–4 глазка. На верхних узлах все корешки надо удалить, при этом на нижних их только немного укорачивают.

Участок для посадки винограда должен располагаться с западной, южной и юго-западной стороны здания либо иного строения. Дело в том, что для нормального роста и развития растению необходимо большое количество света и тепла. Специалисты рекомендуют культивировать такую лиану в средней части склона, так как в нижней части высока вероятность его подмерзания. Между любым деревом и виноградом следует соблюдать дистанцию не менее 5–6 м.