Дачная жизнь

Жизнь за городом

Медный купорос и железный. Чем опасен медный и железный купорос

30.09.2019 в 00:12

Медный купорос и железный. Чем опасен медный и железный купорос

Несмотря на то, что 1% и 3% растворы медного купороса являются одними из старейших и наиболее используемых средств защиты растений, их применение может нести угрозу человеку. Попадание подобного раствора на кожные покровы вызывает аллергию в виде сыпи и зуда, а случайное употребление вовнутрь может стать причиной серьезного отравления.

Внимание! Использование медного купороса требует соблюдения особой осторожности, поскольку, он является токсином, способным нанести вред здоровью человека.

В связи с этим растворы медного купороса не рекомендуется использовать в качестве удобрений или для профилактической обработки почвы, тем самым исключив возможность опасного превышения концентрации меди в грунте. Исключение — торфяные грунты, обычно обедненные медью. Для их обогащения 1 раз в 5-6 лет допустимо внесение медного купороса из расчета 1 г на 1 м².

Медный купорос и железный. Чем опасен медный и железный купорос

Купорос может вызвать аллергию и зуд, поэтому работать необходимо в защитном костюме

Избежать необходимости использования медного купороса в качестве обеззараживающего средства при обработке грунта, позволит соблюдение элементарных условий севооборота. Для защиты растений от фитофтороза вместо медного купороса лучше использовать более безопасные средства, например биопрепарат – «Фотоспорин», а при профилактической обработке роз – «Купроксат» или «Хом».

Ввиду вероятной опасности использования медного купороса, опрыскивание древесных крон рекомендуется проводить исключительно по зеленому конусу – то есть в период, когда древесные почки только начинают набирать окрас. А лучше отказаться от его использования в пользу более безопасного средства – бордосской жидкости.

Железный купорос, хотя и не так опасен для здоровья человека, как медный, и все же соблюдение безопасности является обязательным условием при работе с данным веществом.

Медный купорос и железный. Чем опасен медный и железный купорос

При разведении купороса важно соблюдать пропорции

При необходимости работы с медным или железным купоросом следует:

  • надеть перчатки и маску или респиратор, закрыть волосы головным убором;
  • переодеться в спецодежду и закрытую обувь;
  • по окончанию работ промыть руки в перчатках и переодеться, умыться.

Несмотря на изобилие современных фунгицидных средств, купоросы – железный и медный остаются востребованными, благодаря их высокой эффективности. Чтобы данные средства принесли только пользу, следует строго соблюдать дозировки и условия безопасности.

Железный и медный купорос применение. Железный купорос

Железный купорос или сульфат железа-II — это фунгицид для защиты садовых растений от грибковых болезней, а также уничтожения мхов и лишайников на деревьях. Представляет собой 53% соль образованную при взаимодействии двухвалентного железа и серной кислоты, связанную с молекулами воды (кристалгидрат) — гранулы или порошок светло-зеленого или серо-зеленого цвета (иногда с бурым оттенком), хорошо растворимые в воде.

Железный и медный купорос применение. Железный купорос

Механизм действия: контактный. Период защитного действия 14 дней. Срок хранения железного купороса не ограничен, препарат гигроскопичен, поэтому хранить его нужно в плотно закрытой стеклянной или пластиковой таре в сухом месте.

Применение

Железный купорос используется в саду для защиты растений от ряда заболеваний:

  • альтернариоза
  • антракноза
  • коккомикоза
  • кластеросопориоза
  • серой гнили
  • парши яблони и груши
  • ложной мучнистой росы
  • настоящей мучнистой росы
  • оидиума винограда

Сульфат железа не защищает от бактериальных инфекций. Практически не используется в комнатном цветоводстве.

Опрыскивать деревья и кустарники можно только весной или осенью — строго до распускания почек или после листопада и оголения ветвей. Железный купорос не применяется в качестве удобрения и для лечения инфекций по зеленому листу — вызывает ожоги тканей листа — кислотность 3-5% раствора около рН 3-5 (очень кислая реакция).

Нормы расхода

Как правило, применяют следующие концентрации:

  • 3% раствор для косточковых культур (сливы, вишни, абрикосы, персики, черешня, алыча) — 300 г порошка железного купороса на 10 л воды. Опрыскивание перед укрытием по голым ветвям или лозе.
  • 4-5% раствор для семечковых (яблоня, груша, айва, арония, виноград): 400-500 г порошка железного купороса на 10 л воды, с нормой расхода около 10-15 л на 100 м2.
  • 5-6% раствор — для уничтожения мхов и лишайников на деревьях и садовой плитке, а также подвала или погреба от плесени: 500-600 г порошка железного купороса на 10 л воды.

Если у вас нет весов, отмеряйте на глаз 2% раствор: пол столовой ложки железного купороса на 1 литр воды, получиться ярко-оранжевый цвет жидкости.

Железный купорос задерживает распускание почек (примерно на неделю), поэтому обработка 3-4% раствором до начала вегетации, помогает пережить период весенних заморозков. Особенно актуально для таких культур как виноград, если обработать примерно через неделю после снятия зимнего укрытия, исключительно по голой лозе с нераскрытыми почками.

Недостатки железного купороса

  • нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
  • концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
  • железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
  • поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
  • очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос , бордоская смесь , оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Совместимость железного купороса

Препарат несовместим в общих растворах с фосфорорганическими инсектицидами и другими препаратами, разлагающимися в щелочной среде. Не допускается смешивание сульфата железа с известью.

Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Совместимость медного и железного купороса. Совместимы ли медный и железный купоросы?

Листопад уже вовсю… красота…А мысли все об обработке сада и огорода.Вопрос такой: можно ли совместить железный и медные купоросы? Понятно, что в одной обработке - нельзя!А можно ли чередовать 2 обработки дней через 10? И нужно ли?У меня свирепствуют грибки на участке.Фитофтора, мучнистая роса… Тут, вроде, медным бы обработать.Но и плодовые кусты (крыжовник, смородина) плоховаты. Листва рано облетела и слабенькие они какие-то. Листья все в пятнах.Рекомендуют именно железным опрыскать.Вот я и задумалась - можно ли осенью и железным и медным купоросами пролить и будет ли толк?Или медный, все же, лучше весной?В 2015 году уже обсуждали эту тему, но ничего точно не решили.Да и новые люди на сайте появились.Или так поступить: сад кустарников и розы железным купоросом, а огородные грядки медным? Может так лучше?

+7  

это решение

Смысла нет. Действие примерно одинаковое. Накапливать в почве много меди не стоит. Поэтому и лучше чередовать. Если накоплено много болезней стоит после уборки урожая не ждать листопада, а обрабатывать системными фунгицидами. Пока листья живы, они всосут и грибок будет убит. После листопада железным купоросом 5% и весной бордоской жидкостью 3%. Сами грядки лучше ничем из фунгицидов, кроме биопрепаратов типа Фитоспорина не обрабатывать. Любой купорос будет убивать не только паразитные грибы, но и полезные микроорганизмы типа сенной палочки. Лучше использовать на грядках траву, сено, солому, на которых будет развиваться сенная палочка убивающая болезнетворные микроорганизмы.

lm1113 (автор вопроса) 15 октября 2017 года

Спасибо, Леонид! Ваши ответы, как всегда, полные и четкие. Я и сама примерно так же решила сделать, но "два ума - лучше".

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Железный купорос для винограда

В виноградарстве самая главная конечная цель – это получение вкусных и красивых ягод. Поэтому виноградному делу отводится значительная часть теоретической подготовки, а так же оттачивание мастерства на практике. Но мало иметь знания о посадках, выращивании, правильной агротехнике и уходе за лозой в разное время года. Важно владеть информацией о болезнях и вредителях, которые, к сожалению, достаточно распространены во всех уголках виноградарства и могут нанести непоправимый урон урожаю. С этими неприятностями можно и нужно бороться. И для этого существует немало химических препаратов. Об одном из них мы подробно расскажем в этой статье.

Железный купорос – безопасный для человека и животных препарат, проверенный временем. Спектр действия этого вещества широкий:

“Он борется с болезнями, с грибковыми заболеваниями, обеззараживает почву и отпугивает насекомых. Обладает дезинфицирующим и восстанавливающим свойствами для поврежденных частей лозы .”

В составе железного купороса содержится много железа, который защищает от возникновения хлорозов. Таким образом, улучшается плодоношение. В химический состав известного во всем мире препарата входит двухвалентное железо и серная кислота. В отличие от медного купороса, внешне он представляет собой кристаллический порошок голубого, бирюзового или зеленоватого цвета. Железный купорос и медный купорос имеют так же другие отличия. Состав первого менее токсичен, но, в любом случае, обращаться препаратом железа нужно аккуратно и строго следуя инструкции. Если железный купорос нужен для удобрения растений железом, то медный подойдет для восстановления дефицита меди в почве. Для получения фунгицидного эффекта используются оба препарата, но все же у медного действие является более активным.

Виноград и железный купорос

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Железный купорос для винограда

Главное правило обработки виноградника препаратом железа – не использовать его в фазе зеленых листьев. Иначе он может оставить ожоги на листьях. Поэтому обработку лозы железным купоросом проводят ранней весной до распускания почек или осенью после опадения листьев. Опрыскивать можно не только сам кустарник, но и его подножие и почву. Для этого стандартно применяется раствор 3%. Для приготовления необходимо в 10 литрах воды растворить 300 грамм железного купороса.

Опрыскивание железным купоросом должно проходить в безветренную, пасмурную и сухую погоду.

В конце вегетационного периода, после листопада, когда все процессы в лозе замирают виноградари советуют проводить дополнительную обработку препаратом. Железный купорос для винограда осенью применяется с целью обеззараживания почвы и профилактики. Точно известно, что такая процедура уничтожает яйца, отложенные вредителями. При обработке, смесь образует некую пленку, которая помогает уберечь лозу от перепадов температуры и холодов. Так же осеннее опрыскивание проводится в других целях и иных концентрациях:

  • При лечении хлороза – 0,05%
  • Для защиты от грибков – 4-5%
  • При внекорневой подкормке – 0,01%
  • Перед укрытием виноградника – 3%

Удобрение винограда железным купоросом

Применять в качестве удобрения можно и нужно, если лоза этого требует. Определить есть ли недостаток железа в винограднике, можно по его зеленым частям. Если они становятся блеклыми, начинается раннее пожелтение и опадание, возможно куст страдает дефицитом железа. Как разводить железный купорос для винограда при хлорозе? Опытные садоводы готовят хелат железа – это комплексное соединение аминокислот и ионов минерала. Для его получения в 10 литрах воды развести 2 чайные ложки лимонной кислоты, после ее растворения добавить 1 столовую ложку. Тщательно перемешать и полить корни виноградника.

Дезинфекция кустов

Кустарники подвержены механическим повреждениям. Иногда они намеренные (обрезка, нормирование куста). Но зачастую это происходит случайно. Чтобы на виноградник не накинулись насекомые, птицы или другие недоброжелатели, желательно его обработать раствором железного купороса. Достаточно будет 2-3% концентрации средства. Лечение срезов проводить необходимо и для того, чтобы они быстрее затянулись. Для этого каждые 5-6 дней нужно обрабатывать поврежденное место мягкой кисточкой.

Инструкция по применению железного купороса

Вопросы использования в разных целях и разведения в нужных концентрациях, мы раскрыли выше. Теперь необходимо поговорить о безопасном применении сульфата меди. Разводить концентрат необходимо в перчатках и защитной одежде, перемешивать специальными приспособлениями, а не руками. При попадании вещества в глаза или на кожу, нужно незамедлительно промыть большим количеством проточной воды. При непреходящем жжении – обратить за помощью к врачу.

При работе на винограднике, позаботиться о средствах защиты. Обязательно работать в респираторе или маске, очках, в перчатках и специальной одежде. Хоть железный купорос и считается безопасным средством, все же лучше уберечься от его воздействия. После обработок тщательно вымыть руки и лицо.