Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие

06.12.2019 в 16:19
Содержание
  1. Чем укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие
  2. Утепление молодых деревьев на зиму. Какими материалами лучше утеплять деревья
  3. Какие деревья нужно укрывать на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?
  4. Укрытие молодых саженцев на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы
  5. Как укрывать молодую сливу на зиму. Уход за сливой осенью и подготовка к зиме
  6. Как укрыть каштан на зиму. Рецепты народной медицины Вот некоторые примеры общеизвестных рецептов народной медицины, в которых применяется каштан конский для лечения различных заболеваний:
  7. Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку

Чем укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие

Я давно занимаюсь садоводством и знаю все тонкости этого процесса. Сегодня я поделюсь с вами своим опытом и расскажу, как укрывать молодые деревья яблони на зиму и зачем это нужно делать.

Зачем укрывать деревья на зиму

Сейчас существует немало морозостойких сортов плодовых деревьев. Яблоки, вишня, груша неплохо переносят зимы. Однако в России достаточно непредсказуемая погода бывает зимой, поэтому нельзя небрежно относиться к своему саду. Защита деревьев от холода во время зимовки остается, как всегда, актуальной.

Чем укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие

Причин для того, чтоб сооружать укрытия для деревьев, особенно молодых, существует несколько. К ним относятся:

  1. Внешнее укрытие помогает спасти деревья от холодов, вымерзания.
  2. Если дерево укрыто на зиму, то грызуны не имеют доступа к коре и, соответственно, не повредят ее в период зимовки.
  3. Сильные ветры не менее страшны для плодовых деревьев, чем морозы. Они иссушают кору и повреждают ветви.
  4. Для молодых деревьев может нанести вред даже слишком яркое весеннее солнце.
  5. Укрытие способно защитить от большого слоя снега — он может обломать слишком тонкие ветви.
  6. Защищать от морозов особенно важно молодые саженцы, которым предстоит первая зимовка. От того, насколько успешно она пройдет, зависит и дальнейший рост деревьев, и их урожайность. Только лишь начиная с 4-6 года жизни деревьям уже не особенно страшны зимние морозы — и то, это касается только морозоустойчивых сортов. Все прочие сорта лучше продолжать укрывать и далее.
  7. Если на зиму растение тщательно укрывать, это убережет кору от растрескиваний и прочих повреждений. Особенно, опять же, это важно для молодых деревьев — у них кора еще недостаточно одеревеневшая.

Утепление молодых деревьев на зиму. Какими материалами лучше утеплять деревья

Утепление молодых деревьев на зиму. Какими материалами лучше утеплять деревья

Для укрытия от холода можно использовать как натуральные материалы, которые можно собрать самостоятельно, так и специальные синтетические ткани, полотна. Первые отличаются доступной ценой, вторые – долговечностью, эффективностью. В средней полосе распространено укрытие почвы и корней опилками, еловым лапником и пожухлой листвой.

Чтобы добиться хорошей теплоизоляции, необходимо уложить их в несколько слоев, но весной эти материалы начнут отдавать почве полезные элементы, не будут препятствовать активному воздухообмену. Под таким укрытием почва не взопреет, риск развития грибка и плесени минимален. Однако от сильных холодов эти материалы не спасут, без дополнительного укрепления их быстро раздует ветром, особенно на открытой местности.

Утепление молодых деревьев агроволокном – более распространенная и надежная мера по их защите. Нетканые полотна хорошо пропускают влагу, поэтому парниковый эффект не возникает. В то же время многочисленные мелкие поры не дают воздуху быстро просачиваться сквозь слои, даже сильный ветер не страшен такому укрытию.

Агроволокна использовать можно несколько сезонов. Недорогие варианты могут быть испорчены грызунами и вредителями, со временем они также истончатся. Плотных изделий с резиновой пропиткой стоит избегать, под такими обязательно скопится влага.

Среди утеплителей выделяют такие материалы, как рогожа, войлок. Они обладают наилучшими теплоизоляционными характеристиками, однако, наименее долговечны. Всего одного слоя будет достаточно, чтобы защитить корни и даже ствол от сильных морозов. Правильно использовать такие укрытия не сложно, их цена не слишком высока. Но уже через один сезон придется снова покупать утеплитель.

При выборе натуральных материалов, особенно таких, как ветви или листва, нужно обращать внимание на их состояние. Если видны признаки заражения типичными инфекциями или грибками, лучше не рисковать.

Какие деревья нужно укрывать на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Какие деревья нужно укрывать на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

Здравствуйте! Извините, что опять поднимаю эту тему, ноНикак не могу определиться со способом защиты плодовых саженцев на зиму от грызунов, солнечных ожогов и пр. Дело в том, что участок у нас новый, и я даже еще не в курсе, бывают ли тут у нас мыши или зайцы)) хотя лесок имеется через один участок от нас. У соседей плодовых деревьев нет. А те, у которых яблони есть, говорят, что ничего не делают с ними. Но у них уже взрослые деревья.Саженцы (яблони и вишни) мы посадили осенью.  Я их перед заморозками хорошенько окучила торфом, и на этом думала успокоиться, так как все сорта зимостойкие. Но вот, начитавшись тут рассказов про грызунов и про февральские солнечные ожоги, озаботилась. Лапник, газета, обои, садовая лента, колготки…))) Лапника нет. Колготок — в ТАКОМ количестве:) — тоже нет. Обои, газеты и другая бумага — многие отзывы говорят о бесполезности такой защиты. Белить уже поздно. Садовую ленту для стволов купила — но она пвх — и как-то я засомневалась — будет ли дышать деревце под этой лентой((( А нельзя ли просто забинтовать стволы саженцев обычным бинтом? Или его тоже мыши прогрызают?  Участок в Подмосковье, в Пущино. Уже выпал снег, устанавливается отрицательная температура потихоньку, а мои саженцы все стоят незакрытые.  Одна яблонька трехлетка, пять колонок, и вишенки. Дорогие опытные садоводы!) посоветуйте, пожалуйста, как мне защитить мои маленькие деревца зимой!

Какие деревья нужно укрывать на зиму. Посоветуйте, как защитить молодые плодовые деревца зимой?

 

Лучший ответ от Anatolewna(Ирина, Бендеры):

Несколько лет назад, я весной купила молодые саженцы яблони и груши. Они хорошо прижились, и осенью в зиму ушли укоренившись, а весной, когда мы приехали на участок, то увидели, что кору саженцев кто-то хорошо погрыз. Сосед сказал, что зимой погуляли зайцы. Груша пропала вообще, а яблоньку еле спасли. Теперь, мы  с супругом стволы молодых  деревцев укутываем простой мешковиной, а сверху придавливаем её мелкоячеистой сеткой.

Укрытие молодых саженцев на зиму. Как утеплить яблони на зиму: укрываем саженцы

Укрывание саженцев яблони отличается своей спецификой. При неправильном укрытии деревце может просто погибнуть. Если саженцы яблони на зиму высажены, они укрываются по тому же принципу, что и молодые деревца, но укрытия потребует ствол и крона. Под зиму можно высаживать только морозоустойчивые сорта яблонь, если планируется посадить саженцы других сортов, рекомендуется отложить посадку до весны. Как сохранить зимой саженцы до весны? Для этого используют два способа.

  1. Первый способ. Нужно выбрать сухое, безветренное место на участке. Вырыть канавку около 50 см в глубину, шириной около 35 см. Яблоневые саженцы обмакнуть корнями в глиняную болтушку, затем поместить в канавку. Присыпать корни торфом с перегноем, сверху укрыть слоем агроволокна и сухим еловым лапником. Зимой нужно следить, чтобы канавка была полностью закрыта слоем снега. Весной, когда начнет припекать солнце, необходимо начать убирать защиту, особенно это касается снега, чтобы под его тяжестью не повредились тонкие веточки. Снимать защиту следует постепенно, остерегаясь возвращения заморозков.
  2. Второй способ. Выбрать сухое место, приготовить почву. В суглинистую почву добавить песок, в песчаный грунт торф или перегной. Тщательно перекопать. Выкопать канавку с запад на восток. В канавку аккуратно сложить саженцы, следя, чтобы уклон был в сторону юга, это обеспечит защиту от солнечных ожогов. Присыпать землей. Почву полить, вокруг канавки разложить средства для отпугивания грызунов. Это могут быть ветки шиповника, ежевики. Весной нужно следить, чтобы вокруг канавки не было много снега, иначе саженцы сопреют. Лишний снег в конце зимы по мере необходимости убирают.

Как укрывать молодую сливу на зиму. Уход за сливой осенью и подготовка к зиме

Чтобы получать ежегодные и стабильные урожаи, необходимо ухаживать за сливой не только в течение теплого сезона, но и в осенний период. Давайте поговорим о том, как подготовить дерево к зиме, чем подкормить и обработать, как поливать и укрывать, нужно ли зачищать и белить стволы, как защитить от грызунов и выпревания.

Чем укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие 04

1. Перекопка

В приствольной полосе сливы желательно в осеннюю пору перекопать грунт на глубину порядка 15-20 см.

  • Слишком близко к стволу при этом подходить не стоит.
  • Нужно выдержать расстояние порядка 1 м от ствола, иначе можно повредить корни расположенные близко к поверхности почвы.

ВАЖНО

Следует знать, что в год посадки саженца перекапывать почву вокруг него совершенно не нужно.

Осуществлять эту процедуру следует только на следующий после посадки год и делать это ежегодно.

2. Удобрение почвы

В осенний период следует внести удобрения под сливу. Понятно, что в осеннюю пору использовать азотные удобрения нельзя, ведь они могут стимулировать совершенно не нужный сейчас рост побегов, которые неминуемо вымерзнут в зимний период.

Осенью под сливу можно вносить:

  1. перегной,
  2. древесную золу или сажу,
  3. суперфосфат и сульфат калия.

Как удобрить сливу перегноем и золой:

  • вначале почву нужно перекопать,
  • затем внести по 1 кг перегноя и по 250 г древесной золы под каждое растение,
  • после чего грунт слегка выровнять.

Как внести минеральные удобрения

Суперфосфата нужно порядка 50-60 г под каждое дерево, а сульфата калия по 40-45 г под каждое дерево. Удобрения также вносятся в перекопанную почву, после чего её нужно слегка выровнять.

3. Полив

Учитывая то, что слива это весьма влаголюбивое растение, ей даже в осеннюю пору обязательно необходим.

Под каждую сливу осенью желательно вылить по 4 ведра воды комнатной температуры

Когда поливать?

  • Полив советую проводить на следующий день или позже, после внесения удобрений.
  • И обязательно хотя бы за неделю до наступления сильных морозов – это минимальный срок.
  • В идеале — за 15-20 дней до устойчивых холодов.

Чем укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие 05

    4. Обработка коры

    Если дерево сливы довольно старое, то у него может начать отслаиваться кора, под чешуйками коры часто скапливаются самые разные вредители. Следовательно старую кору нужно будет счищать, а с ней мох, лишайник, грибные наросты если они есть.

    • Самый лучший вариант счищать старую кору, которая уже отмерла, с помощью металлической щетки.
    • Мох, грибы и лишайники можно счистить и деревянным скребком.

    После очистки ствола от старой коры, мхов и лишайников, необходимо его обработать 2%-ным медным купоросом, чтобы максимально хорошо обеззаразить. Если заметите раны, то их нужно зачистить до здоровой ткани и замазать садовым варом или масляной краской, если они незначительные.

    5. Побелка ствола

    После очистки ствола от старой древесины и обработки ствола медным купоросом его необходимо побелить.

    Побелка имеет двойное назначение:

    1. способствует защите ствола от вредителей и болезней, тех которые не смог победить медный купорос,
    2. защищает ствол от воздействия солнечных лучей в зимний период — от трещин и солнечных ожогов, когда лучи солнца, отражаясь от снега как от зеркала сильно нагревают кору.

    Белить ствол можно как специальными садовыми красками, так и смесью извести и коровяка в соотношении 1 к 3. Высота побелки должна быть до первых скелетных разветвлений, иногда белят и основания скелетных разветвлений.

    Чем укрыть молодые плодовые деревья на зиму. Как укрыть молодые плодовые деревья на зиму: яблони и другие 06

    6. Укрытие сливы

    В южных и центральных регионах сливу, как правило, не укрывают вообще, её зимостойкости обычно достаточно, чтобы в этих регионах без проблем пережить зиму, а вот в северных регионах укрывать сливу нужно обязательно.

    От морозов

    Молодые растения можно обернуть нетканым укрывным материалом и положить слой мульчи в основание, а вот растения взрослые можно утеплить только слоем мульчи.

    После того как нападает много снега необходимо набросать его в приствольную зону.

    Мульчирование

    Мульча защищает корни дерева от негативного воздействия отрицательных температур. Особенно в начале зимы, когда морозы могут быть существенными, а снежный покров еще недостаточно высокий.

    • Применяется обычно слой мульчи, толщиной порядка 10-15 см.
    • В качестве мульчи чаще всего используется перегной, но могут применяться древесные опилки или древесная стружка.

    От выпревания

    Чтобы слива зимой не выпрела, в частности не выпрела ее корневая шейка, желательно снег в приствольной полосе утрамбовывать, чтобы было расстояние между слоем снега и стволом 15-20 см.

    От грызунов

    От мышей и зайцев защитить сливу можно путем установки пластиковой сетки — ею оборачивается ствол. Высота пластиковой сетки в идеале должна равняться высоте снежного покрова в вашем регионе.

    Также кроме сетки желательно разложить в приствольной полосе отраву от мышей.

    Как укрыть каштан на зиму. Рецепты народной медицины Вот некоторые примеры общеизвестных рецептов народной медицины, в которых применяется каштан конский для лечения различных заболеваний:


    - лечить язвенную болезнь желудка и кишечника, можно принимая отвар каштана конского, для приготовления которого необходимо 250 мл воды и 2 чайные ложечки измельченной коры каштана. Залитую кипятком кору настаивать в течение часа на водяной бане, затем охладить и процедить. Принимать внутрь 5-6 раз в день по 2 столовые ложки. Этот отвар с успехом можно применять при воспалении и болях в суставах;

    - в виде компрессов при болях в суставах применяется настойка плодов каштана конского, для ее приготовления необходимо 0,5 л водки – 10 вызревших плодов каштана. Их надо очистить от колючек, измельчить, залить водкой в стеклянной посуде, закрыть плотнее крышкой и настаивать не меньше недели в темном и прохладном месте, обязательно процедить. Компрессы можно сочетать с приемом настойки внутрь, 3 раза в день по 20 капель до еды;

    - для обезболивания при артритах , радикулите , невралгии и остеохондрозе применяется настойка цветков, для приготовления настойки надо 0,5 л водки и 1 столовую ложку цветков конского каштана, которые требуется залить водкой и настаивать при плотно закрытой крышке в темном месте не менее недели, затем процедить и употреблять путем натираний.

    Спиртовой экстракт плодов каштана конского

    Спиртовой экстракт плодов каштана конского снижает вязкость крови , укрепляет капилляры , снижает артериальное давление, нормализует содержание холестерина в крови, обладает противовоспалительным, сосудосуживающим и обезболивающим действием. В народной медицине применяют свежевыдавленный сок из цветов каштана при заболеваниях верхних дыхательных путей , атеросклерозе . Можно использовать сок цветов каштана, законсервированный спиртом, настойку цветов и плодов.

    Настой коры каштана конского

    1 ч.л. размолотого сырья залить 2 стаканами охлажденной кипяченой воды. Настоять в течение 8 ч, процедить. Принимать по 30 мл 4 раза в день.

    Настойка цветов и плодов каштана конского

    50 г цветов или плодов каштана залить 0,5 л водки. Дать настояться. Принимать по 30-40 капель 3-4 раза в день.

    Отвар кожицы плодов каштана конского

    5 г сырья размолоть, залить 1 стаканом кипятка, кипятить 15 мин. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

    Все препараты конского каштана замедляют свертываемость крови. Поэтому их следует принимать только после консультации и под непосредственным контролем врача.

    Для приготовления лекарственных снадобий собирают весной или в сентябре кору молодых веточек, листья каштана. Разрезают на кусочки, сушат сразу после сбора на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

    Каштан конский для лечения хронического бронхита

    Каштанами с успехом лечат хронический бронхит, особенно у курящих: 1 чайную ложку мелко нарезанной коры, листьев каштана залить 2 стаканами холодной кипяченой воды. Настаивать 8 часов. Процедить. Пить по 2-3 столовые ложки 5-б раз в день в промежутках между приемами пищи.

    Каштан конский для лечения геморроя

    Можно использовать каштаны для наружного лечения геморроя.

    2,5-3 столовые ложки сырья залить 1 литром кипятка. Кипятить 15 минут на маленьком огне. Настаивать 7-8 часов. Процедить. Это для сидячих прохладных ванн, которые нужно делать сразу после акта дефекации.

    Отвар из каштан конского для микроклизм

    1 десертная ложка на один стакан кипятка.

    Цветы каштана собирают в мае, отрывают от соцветия, в первый день сушат на солнце, а затем досушивают под навесом или в хорошо проветриваемом помещении.

    Каштан конский для лечения сердца

    При болях в области сердца и артритах применяют настойку из каштана.

    На 2 части цветов каштана взять 1 часть водки. Настаивать 15 дней. Процедить. Хранить в холодильнике. Принимать по 3-5 капель 2-3 раза в день в промежутках – между приемами пищи.

    Настойка из плодов каштана конского

    Настойку можно приготовить и из плодов каштана, для этого необходимо сухие плоды истолочь в мелкую муку вместе с коричневой кожицей. 2,5 столовые ложки такой муки залить 0,5 л водки. Настаивать 17 дней. Не цедить! Пить по 30-35 капель при болях в области сердца.

    Каштан конский для лечения ревматизма

    Для растираний при ревматическом. артрите можно приготовить настойку из зеленой кожуры каштана с шипами. 40 г кожуры каштана на 1 л водки. Настаивать 21-25 дней.

    Отвар из зеленой кожуры каштана конского

    Кожуру мелко порезать и 1 ч.л. залить стаканом кипятка. На маленьком огне кипятить 15 минут. Принимать 3-4 раза в день по 0,3 стакана при маточных кровотечениях, особенно в климактерическом периоде.

    Этот отвар можно использовать и для спринцевания женщинам при воспалительных процессах. 1 ст.л. залить 1,5 стаканами кипятка. Кипятить 10 минут на небольшом огне. Спринцеваться утром и вечером. Курс лечения – 11-13 дней.

    Мужчинам старше 40 лет будет полезен напиток, усиливающий потенцию (при импотенции).

    5 г зеленой шкурки (от 2-х каштанов) мелко порезать, залить стаканом кипятка и на очень маленьком огне кипятить 15 минут. Пить в холодном или слегка теплом виде по 0,5 стакана 2 раза в день, добавляя на кончике чайной ложки мед. Длительность приема не ограничена.

    Видео УКРЫТИЕ ОДНОЛЕТНИХ САЖЕНЦЕВ деревьев на зиму//На заметку