Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка роз железным купоросом. Характеристика средства

06.12.2019 в 16:13

Обработка роз железным купоросом. Характеристика средства

Сульфат железа (FeSO4) известный в народе как железный купорос – это кристаллическое вещество (соль), образующееся при взаимодействии двухфазного железа с серной кислотой в концентрации 53%. Доступно в виде гранулированного сыпучего порошка голубовато-зеленого, иногда с сероватым оттенком цвета, легко растворимого в воде. Препарат гигроскопичен, поэтому хранить рекомендуется в сухом месте в плотно закрытой емкости, в этих условиях срок его хранения неограничен.

Из всех применяемых в садоводстве фунгицидов железный купорос считается наименее токсичным для растений. Более того, являясь естественным макроэлементом, на некоторых почвах с недостатком железа он просто необходим.

Сера также является не только фунгицидом, но и необходимым для нормального роста растений микроэлементом. Чем не аргумент в пользу преимущества препарата над другими аналогичными средствами?

Что касается воздействия железного купороса на растения и почву, то следует отметить, что это фунгицид контактного воздействия, он не проникает в клетки растения, и довольно быстро и легко смывается водой. Для человека он безопасен даже во время обработки. Конечно, не следует пренебрегать защитными мерами (перчатки, маска), но если все-таки капля средства попадет на кожу, ничего страшного, в том числе ожога, не произойдет. Достаточно просто промыть кожу холодной водой, и не беспокоиться о последствиях.

Начинающие цветоводы часто путают медный купорос с железным. Необходимо знать, что это совершенно разные по составу средства, а, следовательно, принцип действия и назначение у них также различное. Железный купорос по силе действия более эффективен, но область его применения в садоводстве не так широка. К примеру, железным купоросом не рекомендуется опрыскивать овощи (томаты, перцы, картофель и т.д.) или комнатные цветы, а использовать только для сада.

Железный купорос осенью. Токсичность

Железный купорос имеет 3 класс опасности для человека, опасность для пчел не оценивается, так как обработки по листьям и цвету не проводятся. Сульфат меди фитотоксичен в концентрациях более 1% так как сильно кислая реакция раствора съедает тонкий эпидермис, более плотные покровы ветвей и ствола выдерживают концентрацию не более 6%.

Железный купорос — популярное средство, используемое для защиты сада от вредителей, болезней. Осенняя обработка сада этим средством осенью происходит не менее активно, чем в весенний период. Железный купорос — это сернокислое железо (сульфат железа). В продаже его можно увидеть в кристаллическом виде, кристаллы не имеют запаха. С помощью этого удобрения можно повысить плодоносность молодых деревьев, улучшить состояние старых деревьев. При обработке сада железным купоросом осенью удобрение применяют в виде раствора, только для разных культур нужен раствор разной консистенции.

Обработка роз медным купоросом летом. Когда обрабатывать медным купоросом?

Весной проводят обработку лечебно-профилактическими растворами медного купороса:

  • Ранней весной, когда среднесуточная температура поднимется выше +5 Цельсия – полив почвы 0,5% раствором из расчета 3,5-4 л/кв. м. Против желтизны (фузариоза) корнеплодов, белой и серой гнили томата, черной ножки капусты.
  • До распускания почек плодовых деревьев и кустарников против упомянутых выше заболеваний, а также плодовой гнили и черного рака – опрыскивание 1% раствором.
  • Дезинфекция корней саженцев – опускание на 3 мин в 1% раствор с последующей обильной промывкой водой. Если водопровода нет или большой расход воды нежелателен, интенсивное ополаскивание в 3-х сменах воды по 3-5 мин в каждой.
  • Опрыскивание клубней картофеля перед посадкой 0,2% раствором – действенный способ уберечься от фитофтороза.
  • Теплый 0,2% раствор – замачивание семян для получения ранних всходов. Огурцы – 8-10 час, прочие – 20-24 час.
  • Протравливание семян помидоров и тыквенных, подозрительных на «наследственные» болезни (скажем, если нет возможности приобрести заведомо здоровый посевной материал) – раствор 1 г медного купороса, 2 г борной кислоты и 10 г марганцовокислого калия в 10 л воды. Семена замачивают 15 мин в растворе комнатной температуры и затем обильно промывают водой (если не из крана – 5 смен по 5 мин при непрерывном интенсивном перемешивании).

Видео ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС - ПРИМЕНЯЕМ ОСЕНЬЮ!!!!