Дачная жизнь

Жизнь за городом

Кислота борная для растений. Способы использования на огороде и в саду

06.12.2019 в 16:35

Кислота борная для растений. Способы использования на огороде и в саду

Польза борной кислоты неоценима и довольно разнообразна. Но следует быть осторожным с данным элементом, ведь переизбыток может навредить растению, накапливаясь в плодах, как и другие удобрения. Поэтому, прежде чем получить позитивное эффект от применения борной кислоты для сада или огорода, следует обратить внимание на советы опытных садоводов. Главная задача – соблюдать дозировку и применять правильно препарат.

Рассмотрим такие способы применения борной кислоты:

  • стимуляция прорастания семян;
  • подготовка почвы к посадке;
  • внекорневая посадка;
  • подкормка под корень.

Для стимуляции прорастания семян активно используют борную кислоту. Как разводить это средство правильно? Необходимо на 1 л воды взять 0,2 г порошкообразного средства. Кристаллы быстро растворяются. В этом растворе замачивают семена:

  • лука, моркови, свеклы – на 24 часа;
  • огурцов, капусты, кабачков – на 12 часов.

Как разводить борную кислоту для подготовки почвы к посеву или посадке? Все так же: в пропорции на 1 л воды - 0,2 г средства. Этим раствором следует пролить посадочные грядки. Расход: 10 л на 10 м2. Затем почву следует взрыхлить и после высаживать семена. Этот способ используют при подозрении на недостаток в почве данного микроэлемента.

Кислота борная для растений. Способы использования на огороде и в саду

Внекорневая подкормка борной кислотой очень важна. Концентрация раствора: на 1 л воды - 0,1 г борной кислоты. Первое опрыскивание проводят на стадии формирования бутонов, второе – на стадии цветения, третье – на этапе плодоношения. Иногда совместно используют другие препараты с борной кислотой. Для опрыскивания в таком случае берут меньшую дозу (5-6 г на 10 л воды).

Внекорневую подкормку борной кислотой необходимо проводить в пасмурную погоду. Опытные садоводы всегда откладывают эту процедуру на вечер, чтобы избежать солнечных ожогов. Если необходимо провести опрыскивание в жаркие дни, предварительно следует полить растение.

Подкормку борной кислотой под корень применяют достаточно редко. В данном случае следует убедиться в том, что в почве действительно не хватает этого элемента. Чаще всего эту процедуру используют для рассады цветочных растений, которые растут на смеси торфа и песка или дерново-подзолистых почвах. Раствор готовят, используя 0,1-0,2 г препарата на 1 л воды. Но для начала растение обильно поливают простой водой во избежание химического ожога.

Помните, что борная кислота хорошо растворяется в горячей воде. Прежде всего, необходимо растворить 1 пакетик препарата в 1 л горячей воды. После этого следует довести раствор до нужного объема, смешивая с водой комнатной температуры.

Борная кислота для огурцов применение. Цифры подтверждают пользу бора для огурцов

Первым делом нужно отметить, что бор при его достаточном количестве внутри растений и почвы помогает увеличить урожай в несколько раз. Повышается срок хранения плодов, что особенно актуально для томатов и огурцов в конце сезона, когда еще не началась стадия консервирования. Отмечается повышение стойкости растений к болезням, если бор в нормальном количестве привносится в почву, как подкормка.

Применение борной кислоты показывает хорошие результаты на подзолистых, лесных почвах, черноземе. Если у вас заболоченный участок с избытком карбонатов, то обработка борной кислотой поможет стабилизировать кислотный баланс и привести к нормальным показателям все микроэлементы в почве. Положительно сказывается бор на формировании завязи томатов и огурцов, что повышает их плодоносность, улучшает вкусовые качества.

Применение и внекорневая обработка растений борной кислотой, по сути своей, безвредна, поскольку бор относится к четвертому классу опасности веществ, то есть к низшему. Например, его контакт с кожей человека или животных не несет никаких негативных последствий, воздействует он только на определенные виды насекомых, например, тараканов и муравьев.

Если отмечается нехватка борсодержащих химических соединений, растение слабо развивает корневую систему, надземная его часть жухнет, становится более уязвимой для сухой и коричневой гнили. В таком случае борная подкормка поможет укрепить иммунитет растения.

Подкормка огурцов борной кислотой приносит пользу любым растениям. Бор − элемент, который влияет на выработку фитогормонов, участвует в построении клеток, способствует усвоению кальция. Бор особенно нужен растениям на следующих этапах развития:

  • образование бутонов;
  • формирование завязи;
  • наливание плодов.

Из этого следует, что для растений бор необходим не меньше чем калий, азот и фосфор. Огурцы, получающие бор в необходимом объеме, хорошо наращивают зеленую массу, образуют большое количество завязей, огурчики накапливают оптимальное количество углеводов.

Разговоры о пользе бора имеют практическое подтверждение. Доказательством служат положительные отзывы дачников, которые легко найти в интернете. Доказывают это и полевые испытания, которые проводили специалисты. Ученые выращивали две группы огурцов одного сорта. Одни огурцы борной кислотой подкармливали, другие – нет.

У группы огурцов, которую опрыскивали борной кислотой, показатели анализируемых параметров оказались выше в разы. Данные приведены в таблице.

Борная кислота, как разводить. Как развести порошок борной кислоты

Борная кислота является проверенным антисептическим средством, которое назначается для лечения конъюнктивитов, дерматитов и отита. В медицине препарат чаще всего используется в жидком виде, поэтому перед применением его необходимо приготовить.

Инструкция

1

Для лечения различных заболеваний используется раствор борной кислоты разной концентрации. Так, при конъюнктивите и кандидозе промывание выполняют 2%-ым водным раствором, при дерматите и экземе - 3%-ым. Благодаря своей способности накапливаться в тканях, борная кислота оказывает пролонгированное действие на источник инфекции, в результате чего выздоровление наступает гораздо быстрее, чем при использовании других антисептических препаратов.

2

Несмотря на то, что борная кислота растворяется и в прохладной воде, для приготовления лекарства лучше использовать теплую. В этом случае в растворе гарантированно не будет нерастворенных кристаллов, которые могут нанести вред воспаленным слизистым оболочкам.
Вскипятите стакан воды и остудите ее до 38-40 градусов.

3

Чайную ложку порошка борной кислоты (без горки, т.е. около 4-5 грамм) медленно засыпьте в теплую воду. Тщательно перемешивайте раствор, пока не убедитесь в том, что осадок на дне полностью растворился.
В полученном растворе смачивайте ватный диск и обрабатывайте полость между глазным яблоком и задней поверхностью века (при конъюнктивите).

4

Чайную ложку порошка борной кислоты (в данном случае - с горкой, т.е. около 6 грамм) засыпьте в стакан с теплой водой и тщательно перемешайте до исчезновения осадка. При кожных заболеваниях делайте примочки с получившимся раствором.

5

При длительном применении возможно появление побочных эффектов: тошноты, головной боли, сыпи, нарушения работы почек и т.д. По этой причине препарат не рекомендуется использовать пациентам, страдающих нефритом, беременным женщинам и детям. Если вы не относитесь к вышеперечисленным категориям и являетесь относительно здоровым человеком, все равно не наносите раствор на обширные поверхности тела.

Борная кислота для комнатных растений: особенности применения

Борная кислота для комнатных растений: особенности примененияПодкормка цветов бором может быть корневой и по листу. В обоих случаях важно соблюдать дозировку препарата, ведь переизбыток бора вызывает ожоги. При этом спасти растение вряд ли получится – листья с ожогами отмирают.

Борная кислота выпускается в виде мелких гранул, которые плохо растворяются. Для приготовления рабочего раствора необходимо использовать только слегка горячую воду в небольшом количестве. Затем следует просто добавить холодной воды и довести раствор до нужной пропорции.

Для внекорневой подкормки необходимо растворить 0,5 г препарата в 1 л воды и опрыскать растения. Достаточно 2-3 обработок до начала цветения. Также можно добавить немного гранул в почву при посадке, но обязательно хорошо перемешав с грунтом. Борную добавку особо любят фиалки и герани.

Как сделать комбинированную подкормку для цветов с борной кислотой, марганцовкой и йодом –

Развитие современных технологий привело к появлению на рынке большого количества готовых удобрений для домашних растений. В погоне за лучшим результатом цветоводы выбирают их, оставляя за бортом эффективные, но забытые средства. Это не всегда правильно, ведь для улучшения внешнего вида и общего состояния цветов можно использовать недорогие, но эффективные средства. Одним из таких является борная кислота, ведь ее эффективность для ухода за комнатными растениями известна давно.

Это средство является доступным и недорогим, его несложно применять, а достигаемые с его помощью результаты часто превосходят ожидаемые. Бура, помимо цветоводства, применяется и в других сферах, например, в медицине или борьбе с вредными насекомыми. Дешевизна и эффективность – ее главные преимущества.

Борная кислота для роз. Бор в помощь садоводам

Плодовые деревья, ягодники, и особенно цветы также отзывчивы на внекорневые внесения этих растворов:

  • Груши и яблони при весеннем цветении не сбрасывают завязи, а цветы не засыхают при опрыскивании  древесных крон. На каждое плодоносящее дерево потребуется полведра раствора разведенных в 10 литрах подогретой воды 5 г порошка борной кислоты. Но лучший результат дает обработка перед цветением с повторением через неделю. Месяц спустя производят третью подкормку, чтобы плоды были сладкими и вкусными.
  • Виноград часто цветет красиво и густо, но многообещающие соцветия дают рыхлые гроздья с малым количеством ягод. Это тоже один из признаков недостатка. Для получения плотных и полновесных виноградных кистей с началом цветения виноград обрабатывают раствором 5 г кислоты борной на 10-литровую норму воды.
  • Земляника садовая много бора не требует, но обильнее цветет после  ранневесеннего внесения под корни раствора с добавкой марганцовки. Каждого компонента по 1 грамму на ведро. При выдвижении бутонов приходит очередь внекорневого опрыскивания клубники раствором, где соединяют по 2 г бора и марганца со стаканом просеянной золы. Из пепла заранее готовится вытяжка. Золу размешивают в литре кипятка и оставляют настаиваться сутки, затем  фильтруют  через марлю.
  • Розы от борной кислоты превосходно и обильно цветут. Весеннее опрыскивание в концентрации 10 г на 10 л  профилактирует  грибковые болезни розовых кустов.
  • Гладиолусы подкармливают дважды при появлении 3-4 листьев и при  цветении ради получения отборных клубнелуковиц. Концентрация 2 г на 10 л.
  • Георгины обрабатывают составом из 5 г бора и 2 г  марганцевокислого  калия на ведро. Повторяют 2-3 раза с интервалом 2 недели.

Борная кислота для капусты. Борная кислота для роста цветной капусты. Секретный ингредиент

Борная кислота для капусты. Борная кислота для роста цветной капусты. Секретный ингредиент

Цветная капуста как скороспелый овощ очень хорошо и быстро растёт только на высокоплодородных или удобренных почвах. Для формирования головок растение тратит до 75% потреблённых питательных веществ. Поэтому капусту необходимо регулярно подкармливать.

Одним из важных для цветной капусты удобрений является бор. При недостатке бора у капусты деформируются листья, а в кочерыге появляется дуплистость. В результате растение плохо растёт, снижается иммунитет, это приводит к риску появления болезней и вредителей. Чтобы этого избежать необходимо подкормить капусту борной кислотой.

Борная кислота является прекрасным удобрением, которое очень часто входит в комплексные удобрения. Все дело в том, что бор просто необходим для нормального роста и развития растений, в том числе для цветной капусты. Готовить данное удобрение в домашних условиях достаточно просто. Для этого в ведре воды разводим 10 г борной кислоты и полученным раствором поливаем цветную капусту по влажной почве. В каждую лунку вливаем по 1 литру раствора.

Борная кислота для капусты. Борная кислота для роста цветной капусты. Секретный ингредиент

Благодаря удобрению из борной кислоты увеличивается количество хлорофилла в зеленной массе, улучшаются вкусовые качества из-за того, что в кочане формируется больше каротина, витамина С и сахара. Также данное удобрение стимулирует развитие органов плодоношения и в целом увеличивает урожайность.

Для тех, кто интересуется, не только выращиванием овощей и фруктов, но еще и разводит цветы, предлагаю посетить мой канал Цветы в квартире и на даче – от Радзевской Виктории.

Борная кислота для малины. Как правильно применять различные растворы бора для внекорневых обработок?

Кислота борная для растений. Способы использования на огороде и в саду 05
Борная кислота продается в каждой аптеке или садоводческом магазине. Расфасовки и процент содержания бора разные. Кислота борная для растений. Способы использования на огороде и в саду 04Для приготовления раствора в ведре тепловатой отстоянной воды требуется растворить:
  • 2-3 г для садовой земляники и овощей;
  • 10-15 г для плодовых деревьев;
  • 6-9 г для картофеля;
  • 10 г для декоративных растений.
Еще лучше — растворить дозу в 1 л горячей воды, а потом развести полученный раствор до нужного объема.

Под корень подкормку борной кислотой проводят только в случае сильного дефицита микроэлемента (т.н. борное голодание). Порошок разводят из расчета 0,1 – 0,2 г на 1 л: сначала кислоту растворяют в 1 л горячей воды, затем разбавляют холодной водой до нужного количества. Перед орошением деревья хорошо проливают, так как подкормка борной кислотой по сухому грунту может вызывать ожоги корневой системы.

Необходимо помнить, что перекормки бором вредны — бор токсичен.
Хелатные комплексы в сельском хозяйстве наиболее эффективны – по сравнению со свободными ионами металлов быстрее усваиваются растениями. И, что интересно, такие микроэлементы-неметаллы как бор и кремний тоже могут образовывать хелатные соединения (переходят в катионную форму, соединяясь с сахарами). Препарат бора нетоксичен, неаллергенен, экологически безопасен. В частном садоводстве на стандартное ведро разводится:
  • 25-30 мл для садовой земляники и овощей;
  • 40 мл для плодовых деревьев;
  • 50-70 мл для картофеля;
  • 50 мл для декоративных растений.