Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем замазывать срезы плодовых деревьев. Замазка ран

26.09.2019 в 17:36

Чем замазывать срезы плодовых деревьев. Замазка ран

Потратив время на лечебную и формирующую обрезку дерева, потратьте время и на замазку ран. Чем замазать срезы плодовых деревьев? Можно выбрать смесь из того, что у вас имеется под рукой. Срезы герметизируют для предотвращения попадания воды и бактерий в трещины. При отсутствии герметика на срезе ветка может начать усыхать. В ней нарушается сокодвижение, драгоценная влага начинает испаряться. Не затягивайте с герметизацией срезов. На сильно поврежденной коре, при отсутствии защиты в коре может появиться полость.

Для замазывания срезов можно применять:

  • смолу садовый;
  • смесь из суглинка и коровьих «лепешек»;
  • раствор цемента (если рана очень большая);
  • краски с водоэмульсией;
  • искусственное покрытие.

Садовый вар

Такое средство можно купить, а можно сделать самим. Для этого вам понадобятся жир, канифоль и воск. Каждый составной элемент играет свою важную роль:

  • жир не дает составу рассыхаться в жаркую погоду;
  • канифоль используется в качестве хорошей связки с деревом;
  • воск же не даст влаге проникнут в трещины среза.

Не используйте соленый жир. Вместо него также можно использовать масло растительного происхождения, а также натуральную олифу. Скипидар может заменить воск.

Несколько рецептов вара:

  • по одной части жира и канифоли смешивают с 2-мя частями воска. Предварительно все составляющие нужно разогреть, расплавить. После смешивания растопленных составляющих их нужно залить холодной водой для остывания;
  • олифа + канифоль +парафин в соотношении 1:4:20 соответственно;
  • масло растительное + воск + канифоль (1:2:2 соответственно);
  • скипидар + разогретые масло и канифоль (1:2:1,5).

Важно: готовьте смесь подальше от открытого огня.

По желанию, в ваш садовый вар можно добавить золу.

Чем замазывать срезы плодовых деревьев. Замазка ран

Другие рецепты замазок

Смесь из глины: 1 часть коровьего навозы смешайте с 2-мя частями глины, добавив немного сена или соломы. Готовая смесь по консистенции должна напоминать сметанную.

Цемент: цемент (1 часть) + мелкий песок (3 части) смешайте с водой, можно добавить немного олифы. Этот раствор подходит для замазывания глубоких трещин.

Краски — эмульсионные и масляные также неплохое средство для замазывания срезов, но такие материалы быстро смываются под дождем, а значит — их нужно периодически наносить снова.

Чем замазывать срезы плодовых деревьев. Замазка ран

Множество вариантов замазок больше не оставит у вас вопросов, чем замазывать спилы на деревьях.

Как пользоваться варом

Его очень важно перед началом работ слегка разогреть. Размягченный вар очень легко нанести на срез тонким слоем. Толстый слой наносить не нужно — ветка быстро загниет.

Чем замазывать срезы плодовых деревьев. Замазка ран

Важно: не допускайте попадания замазки на кору дерева. Она должна оставаться чистой, чтобы сформировать коровой валик, способствующий затягиванию раны.

Чем замазывать срезы плодовых деревьев. Замазка ран

Связанные вопросы и ответы:

1. Чем можно замазывать срезы плодовых деревьев

- Для замазывания срезов плодовых деревьев можно использовать глину, специальные садовые мастики или садовый воск. Глина используется для защиты ран от вредителей и грибковых инфекций. Садовая мастика служит для ускорения заживления ран и предотвращения проникновения вредителей. Садовый воск обладает антисептическим эффектом и помогает предотвратить высыхание срезов.

2. Какую мастику лучше использовать для замазывания срезов плодовых деревьев

- Для замазывания срезов плодовых деревьев рекомендуется использовать специальную садовую мастику, содержащую антисептические и противогрибковые компоненты. Это поможет быстрее заживить раны и защитить деревья от возможных инфекций. Кроме того, садовая мастика обладает хорошей адгезией к дереву и долго сохраняет свои свойства.

3. Как часто нужно замазывать срезы плодовых деревьев

- Срезы плодовых деревьев следует замазывать сразу после обрезки и при необходимости в течение всего сезона. Это особенно важно весной и осенью, когда деревья наиболее уязвимы для различных заболеваний. Во время проверки деревьев перед зимним периодом также стоит обратить внимание на необходимость дополнительной обработки.

4. Можно ли использовать обычный воск для замазывания срезов плодовых деревьев

- Использование обычного воска для замазывания срезов плодовых деревьев не рекомендуется, так как он может не обладать необходимыми свойствами для защиты ран и предотвращения инфекций. Специализированный садовый воск имеет антисептический эффект и быстро высыхает, образуя защитную пленку. Это позволяет деревьям быстрее заживать и предотвращает возможные осложнения.

5. Что произойдет, если не замазывать срезы плодовых деревьев

- Если не замазывать срезы плодовых деревьев, они становятся уязвимыми для патогенных организмов, что может привести к развитию инфекций и гнили. Также незазатые раны могут привлекать вредителей, которые наносят дополнительный ущерб деревьям. Замазывание срезов является важным этапом ухода за плодовыми деревьями и помогает сохранить их здоровье и плодоношение.

6. Можно ли замазывать срезы плодовых деревьев в дождливую погоду

- Не рекомендуется замазывать срезы плодовых деревьев во время дождливой погоды, так как влага может затруднить образование защитной пленки и ускорить разрушение мастики. Лучше подождать сухую погоду для обработки, чтобы обеспечить более эффективную защиту ран. Также важно следить за температурным режимом и выбирать оптимальные условия для проведения процедуры.

7. Какой эффект имеет замазывание срезов на зимостойкость плодовых деревьев

- Замазывание срезов плодовых деревьев помогает улучшить их зимостойкость за счет предотвращения образования грибковых инфекций и снижения риска промерзания тканей. Защитная пленка, образуемая на срезах, помогает удерживать влагу и предотвращает проникновение вредителей. Это повышает шансы деревьев пережить холодное время года и сохранить свое здоровье для успешного плодоношения в следующем сезоне.

Чем замазать срезы на груше. Сроки обработки пеньков на плодовых деревьях

Сроки замазывания срезов на яблонях зависят от времени года и текущих погодных условий. Так осенью в сезон сильных дождей срезы высыхают плохо и долго – иногда приходится ждать не менее недели, чтобы рана перестала мокнуть, и ее можно было полноценно обработать. В солнечную теплую погоду спилы подсыхают буквально за пару дней.

Чем замазать срезы на груше. Сроки обработки пеньков на плодовых деревьях

В ходе летних обрезок нужно удалять только совсем молодые, еще не одеревеневшие побеги. Срезы малого диаметра быстро заживают сами и в специальных обработках не нуждаются. При низких температурах воздуха раны вообще практически не заживают, даже при условии правильной обработки.

Зимой обработку срезов не проводят вообще.

Срезы, диаметр которых не превышает 2.5 см, обеззараживают, но ничем не замазывают. Они затягиваются сами и достаточно быстро, опасности для дерева не представляют. Со спилами более 3 см в диаметре работают строго по плану – сразу после обрезки рана очищается от шероховатостей, заусенцев с помощью острого садового ножа, кистью спилы промазываются специальным раствором, который продезинфицирует рану и защитит ее от попадания бактерий и инфекций. Затем срез оставляют подсохнуть на несколько дней, по истечении данного срока проводят обработку специальным средством, не затрагивая кору дерева по крайним частям среза. Если зимой кору повредили грызуны, он потрескалась из-за скачков температур или получила солнечный ожог, лечение проводится весной (температура должна быть выше нуля). Поврежденные участки зачищаются до здоровой древесины, затем обработка проводится по той же схеме, что после сезонных обрезок.

Нужно ли замазывать срезы при обрезке деревьев. Замазываем раны и спилы у деревьев правильно

Спилить лишние и ненужные у дерева ветви – лишь полдела. Оставленные спилы и необработанные раны – это открытые ворота для опасных инфекций и грибков. Если их не обработать, можно потерять деревья, которые выращивали много лет.

Чем замазывать срезы плодовых деревьев. Замазка ран 05

Спиливать ветви и замазывать раны в один день нельзя. Надо дать ранам 5-10 дней, чтобы они подсохли.

Тогда садовый вар ляжет намного лучше. Зимой приходится ждать до десяти дней, а весной в сухую погоду достаточно пары дней. Срезы до 2-3 см в диаметре не замазывают. Они и так быстро зарастают и заражения не происходит. А вот обеззаразить их нелишне. Для чего в 2 л бутылке растворяют 3-4 ст. ложки железного купороса.

Со спилами более 3 см проводят следующую работу:

  • После обрезки рану зачищают острым ножом от заусенцев и неровностей.
  • Кисточкой обрабатывают спил раствором железного купороса.
  • Оставляют на несколько дней для высыхания.
  • Замазывают рану садовым варом или аналогичным средством, стараясь не затронуть кору по краям спила.

Чем обработать спил яблони?

Раны и спилы на деревьях надо сначала дезинфицировать. Чем? Выбор большой, вот лишь самые популярные способы:

  • 50 г медного купороса разводят в 1 л очень теплой воды;
  • 50 г железного купороса разводят в 1 л воды;
  • несколько гранул марганцовки растворяют в 1 л воды. Раствор должен получиться красным;
  • готовят смесь из извести и медного купороса. Для чего 30 г извести разводят в 0,5 л воды и 30 г медного купороса разводят в 0,5 л горячей воды. Вливают раствор медного купороса в известь и все время помешивают.

При обработке ран надо обязательно надевать резиновые перчатки .

Срез или рана – чем замазать?

Зачищенный и продезинфицированный спил или рану после подсыхания надо обязательно замазать специальным средством. Если этого не сделать, даже если в нее не попадет инфекция, необработанная рана склонна к растрескиванию. Иногда трещины бывают очень глубокие, что ухудшит самочувствие всего дерева.

Самое распространенное средство – садовый вар. Лучше выбирать вар белого цвета. Он не только практичный, но и смотрится после обработки раны отлично.

Совершенно другого типа замазка РанНет. Такое впечатление, что она состоит из глины мелкой фракции. Дождями может смываться. Но содержит стимуляторы, ускоряющие заживление ран. Имеет смысл ее применять весной и летом. Во время зимней обрезки лучше отдать предпочтение садовому вару.

Для особо крупных повреждений и дупел использовать садовый вар накладно и непрактично. Для них готовят цементный раствор и им заделывают раны и дупла. Также крупные раны можно заделывать густой болтушкой из глины, коровяка и золы. Она держится недолго, зато всегда ее можно обновить, а ингредиенты есть практически у каждого садовода.

Спилы очень хорошо замазывать водоэмульсионными красками. Только надо соблюдать осторожность, чтобы передвигаясь в кроне, самим в ней не перемазаться. В этом плане садовый вар выигрышнее. Лишь в холодную погоду эмульсионка предпочтительнее, так как вар застывает и не хочет ложиться тонким слоем.

В последнее время можно купить в семенных магазинах искусственную кору (бальзам-лак). Отзывы о ней хорошие. Вот только стоит она намного дороже садового вара.

Чем обработать срез растения. Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

Обрезать орхидею правильно и обработать – это дело опыта и техники. Читайте в сегодняшней статье, чем обработать срез орхидеи дома, чтобы не загнила. Какой уход за орхидеей после обрезки нужен?

Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях?

У одних цветоводов орхидеи наращивают десятки соцветий, а у других – едва цветут. Дело техники и опыт позволяют понять, что не так с вашей орхидеей. Если обрезка орхидеи после цветения в домашних условиях была проведена правильно, то за быстрой и точной процедурой следует длительный уход, в который входит и первая помощь – обработка среза .

Зачем обрабатывать срез орхидеи:

  • Предупредить гниение;
  • Закрыть рану;
  • Не дать пересохнуть;
  • Не допустить попадание влаги;

Перед тем, как понять, чем обработать срез, нужно знать, как именно срезали орхидею. Например, удаляли цветонос над почкой для обновления растения. Тогда процедуру проводили обеззараженным садовым секатором, а затем – присыпали место среза древесной золой.

Чем замазывать срезы плодовых деревьев. Замазка ран 06

При удалении корней или сгнивших листьев , которые были частью тактики по восстановлению орхидеи в домашних условиях , места срезов можно присыпать активированным углем или смазать зеленкой, а затем обрабатывать янтарной кислотой.

  • На заметку: с помощью янтарной кислоты можно восстановить погибающую орхидею.

Чем обработать срез орхидеи в домашних условиях:

  • Древесной золой;
  • Зеленкой по краям раны;
  • Йодом;
  • Активированным углем;

Поскольку срезы орхидеи могут подгнивать, если температура и влажность в помещении не способствуют быстрому восстановлению, либо поражены грибковыми спорами, нужно использовать «Фитоспорин » — препарат от грибковых болезней. Может применяться и при пересадке совмещенной с обрезкой, как профилактическое средство от болезней.

Можно ли обрабатывать срез орхидеи воском?

Для того, чтобы в срез не попала влага , некоторые цветоводы обрабатывают ранку восков, капнув несколько капель на стебель или другое место среза. Тогда вода переувлажнении не будет воздействовать на срез и, соответственно, не вызовет гниения. У этого метода есть плюсы и минусы:

  • Рана действительно закрыта от доступа влаги и мелких частиц.
  • Если герметизация плотная, то воздух может не поступать, часть орхидеи отмирает, а, если нет – образуется закрытая среда, которая от обильной влаги и без проветривания все равно гниет.

Чем точно можно обрабатывать срезы орхидеи: помимо фунгицидов («Фитоспорина») орхидею можно обеззаразить после обрезки любым медьсодержащим препаратом, например, слабым раствором бордоской жидкости . Медь действует, как лучший помощник от грибковых инфекций. Помимо ухода за ранкой, нужно создавать комфортные условия для цветка в общем: не ставить под прямые лучи, не заливать, не направлять пульверизатор на место среза, не переставлять, не ставить на сквозняках. Удобрять орхидею после обрезки в первый месяц нельзя!

Об заботе детальнее здесь: уход за орхидеей дома .