Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда обрезать папоротник на зиму.

26.09.2019 в 17:41

Когда обрезать папоротник на зиму.


Летом они украшают наши сады, а ближе к морозам их шикарная листва жухнет. Что с ней делать? Отправить в компост, в костер? Нет! Папоротниковая «ботва» нужна совсем для других целей. Сделайте так хотя бы один раз и проверьте, что будет. Результат наверняка вас порадует

Когда обрезать папоротник на зиму.

Речь о папоротнике, который называют страусником. Эффектный, пышный, он стремительно завоевывает популярность, особенно у любителей садов природного типа. Уже завели себе такой? Остается с ним поладить. Сейчас самое время узнать, что с ним делать в конце сезона.

Если вы еще не обрезали страусник, отлично. К слову, это вовсе не листья. Их более правильное название – вайи, или плосковетки. Теперь ближе к делу.Надломите каждый лист пониже и уложите на землю. Только серёдку папоротника старайтесь не закрывать (а также соседние растения), прикрывайте листьями только голую почву.

В чём смысл? Если зима будет морозной и бесснежной, страусники лучше перезимуют. Особенно самые крупные, они-то как раз чаще всего не просыпаются после зимовки.

Снега будет навалом? От сухих листьев прок будет и весной, и летом. Ведь это превосходная мульча! Сорняков будет меньше уже в следующем сезоне, а потом они почти совсем пропадут. Постепенно перепревающие листья сделают почву более плодородной. И удобрять зеленых красавцев уже не придется, они прокормят себя сами. Почва летом будет долго сохранять влагу после дождей и поливов. Шикарные заросли обеспечены!

Вот еще несколько секретов правильного выращивания страусника. Сажайте его сразу на постоянное место. Пересадку он переносит неплохо, разве что в летнюю жару может хандрить. Но после пересадки на старом месте наверняка останутся его подземные побеги, из которых потом появятся новые «страусята». Вам это надо? Если страусник превращается в сорняк, его истребить непросто.

Где лучше посадить? В тени или полутени, но не под деревьями-водохлебами (береза, сосна и пр.). Там страусник будет мелким и невзрачным. А вот рядом с большими туями, с северной стороны от старых яблонь или в тени постройки растет отлично.

Группа из страусников хороша сама по себе. Можно включить эти папоротники и в теневой мискбордер. Но соседей подбирайте осторожно, исключительно из растений, способных устоять под натиском этого зеленого чуда с напористым характером. Подойдут крупные хосты, белокопытник (еще один эффектный гигант) и самые простые сорта аквилегии. Ее цветки смотрятся в кружевных зарослях папоротника бесподобно!

Как обрезать домашний папоротник. Проблемы выращивания папоротника дома

Посадив папоротник домашний, нужно понимать, что только качественный уход в домашних условиях, минимизирует его болезни и станет гарантией того, что вредители будут обходить здоровый и крепкий цветок стороной. Одна из причин болезней и ослабления папоротника – нарушение правил полива.

Многие цветоводы отмечают: в какой-то момент обнаружили, что на цветке желтеют листья или на них появляются пятна коричневого цвета. При этом губительный процесс начинается с краев, и постепенно пропадает лист целиком. Но не стоит путать болезнь с естественным процессом отмирания старых листьев.

Как обрезать домашний папоротник. Проблемы выращивания папоротника дома

Неправильным поливом можно спровоцировать и появление в земле нематоды. В этом случае растение спасет лишь пересадка и смена грунта, и то не всегда. Насекомое поселяется в листве и корневищах, поэтому избавить от нее папоротник крайне сложно. Один из препаратов-помощников в лечении от этого вредителя – раствор препарата «Атеплик».

Неподходящий, слишком сухой воздух может стать причиной появления тли, трипсов, щитовок. В качестве профилактики от этих вредителей нужно регулярно опрыскивать растение. Если заражение произошло, можно попробовать опрыскать его раствором «Карбофоса» или того же «Актелика».

Важно! Не стоит путать процесс отмирания старой листвы с болезнью папоротника или действием вредителей на все, в том числе – совсем молоденькие листы.

Обильный солнечный свет может повлечь за собой появление блеклости в окраске листвы в сочетании с коричневыми пятнами. Бледность листьев скажет, наоборот, о его недостатке или недостатке питания растения.

Причиной плохого роста, скорее всего, станет маленький горшок, а почернение и гниль листвы появится из-за грибкового инфекционного заболевания такого растения, как папоротник комнатный. Фото, опубликованное цветоводами-любителями и профессионалами в Интернете, позволит более точно определить, чем конкретно болен ваш цветок.

Папоротник страусник посадка уход. Страусник обыкновенный: посадка и уход

В домашних условиях чаще всего используют папоротник Страусник обыкновенный , поскольку он более морозостойкий и хорошо растет и на бедных и богатых почвах.

Особенности ухода после покупки

Страусник устойчив к низким температурам и не требователен к составу почвы. Но при покупке стоит учитывать, что он будет требовать сильного увлажнения. Место может быть как затененным, так и открытым.

Для посадки используются вайи. Их необходимо высаживать, присыпая землей и обильно поливая.

Освещение

Папоротник страусник посадка уход. Страусник обыкновенный: посадка и уходРастение не прихотливо к солнечному свету. Папоротник хорошо растет как в тени, так и при ярком освещении. Но учитывайте, что растение, произрастающее на солнце, даже при достаточном увлажнении будет иметь небольшие размеры.

Температура

Страусник не боится понижения температуры и поэтому часто используется для декорирования садов в умеренных широтах.

Страусник может переносить температуры до — 10 градусов.

Но для него недопустимы высокие температуры от 25 градусов. Их растение плохо переносит.

Влажность воздуха

Как и большинство видов папоротников, растение плохо переносит засушливый воздух. В сухую погоду необходимо обрызгивать папоротник.

Полив

Страусник — растение неприхотливое, но нуждается во влажной среде. В засушливые периоды, необходимо обеспечить ему достаточный полив.

Удобрения (подкормка)

В качестве удобрения можно использовать как минеральные составы, так и органику. Использовать их можно по желанию, поскольку папоротник не привередлив.

Пересадка

Папоротник страусник посадка уход. Страусник обыкновенный: посадка и уход Пересаживать папоротник стоит в весенний период. Для этого выкапывается молодое растение.

При необходимости, можно пересадить папоротник в конце лета, используя отрезок материнского корневища с почкой.

Обрезка и рассадка

Обрезка не применяется.

Но раз в три года Страусник необходимо прореживать , поскольку это многолетнее растение довольно сильно разрастается. Его нужно осторожно использовать в групповых посадках.