Дачная жизнь

Жизнь за городом

Перегной чем отличается от компоста. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

26.09.2019 в 17:50

Перегной чем отличается от компоста. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

Перегной чем отличается от компоста. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше?

Подготавливая этот пост, перечитала много источников в интернете. И оказалось, что я далеко не одинока в своих представлениях о том, что такое компост, и чем он отличается от перегноя. Для меня эти два понятия ничем не отличались, и я всегда полагала, что это одно и то же.
Раньше в нашем хозяйстве были и нутрии, и кролики, а сейчас ещё и козы. И все отходы их жизнедеятельности мы укладывали в кучу в дальнем углу участка. Естественно, что навоз от животных был перемешан с подстилкой из соломы или скошенной травы. И всё это благополучно перегнивало, пересыпанное землёй и золой для ускорения процесса. Всё было ясно и понятно - перепревший навоз с органическими остатками и есть перегной.
И я стала искать ответ на свой вопрос, а что же такое компост? Поскольку в постах о садоводстве между дачниками постоянно фигурировало слово "компост".
Но твёрдого ответа я не получила. Многие огородники советуют в компост закладывать не только растительные остатки, но и имеющийся куриный или утиный помёт, и просто навоз, переслаивая садовой землёй или торфом, а то и навозной жижей из туалетов.
Вот как один из огородников делится секретами идеального компоста:
Для компоста подойдут: опилки, сухие лисья, солома, щепа, обрезки кустарников и ветви деревьев, которые для лучшего компостирования рубят или нарезают на мелкие кусочки. Подойдёт для компоста также и зелёная масса: фруктовые и овощные отходы, трава. Бытовые отходы: кофейная гуща, чай в пакетиках.
Отличными составляющими хорошего компоста станет навоз коров, коз, лошадей, кур.
Сосновые иголки хуже поддаются компостированию, их желательно измельчить.
Чего нельзя добавлять в компост?
Не компостируют продукты животного происхождения (кости, мясные отходы, молочные продукты), растения с грибковыми заболеваниями, корневищные сорняки, вьюнок.
Компостирование.
пусть куча нагревается от 10 до 14 дней, после чего надо снять укрытие и перевернуть всю кучу. Через 4-5 недель перевернуть ещё раз. В целом, в течение 4-6 месяцев кучу переворачивают три раза, добавляя воду, если она начнёт высыхать.
Совет:
для быстрого компостирования все ингредиенты необходимо измельчить.

Что такое компост. Для чего нужно органическое удобрение компост

Итак, что такое компост и как обустроить компостную кучу, чтобы минимизировать покупку других удобрений для приусадебного участка ?

Компост – это органическое удобрение, получаемое в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов.

Перегной чем отличается от компоста. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше? 01

У всякого уважающего себя садовода должна быть компостная куча. Без этой гумусовой «фабрики» на садовом участке не обойтись. Закупка навоза также решает проблемы «питания» растений, но нужны деньги на сам «продукт» и его перевозку, а затем трудоемкая работа по переносу вываленного на дорогу навоза в удобное вам место. Имеется и реальная опасность заноса непрошенных гостей, например, медведок.

Так для чего же нужен компост на садовом участке? Компост — это и источник гумуса для ваших любимцев, и освобождение от отходов, так сказать, «два в одном». Гумус — один из самых плодородных элементов почвы, образуется в результате перегнивания органических остатков. Тяжелые глинистые или легкие песчаные почвы могут быть значительно улучшены за счет добавления гумуса. Он впитывает воду как губка и хорошо пропускает воздух, в результате лучше развивается корневая система растений. Кроме того, в гумусе есть все необходимые для растений питательные элементы в оптимальном соотношении.

В органическом удобрении компост миллионы бактерий, дождевые черви и множество насекомых круглосуточно трудятся над разрушением и преобразованием органических остатков.

Перегной чем отличается от компоста. Чем отличается компост от перегноя, как заготавливать и что лучше? 02

Создание компоста. Что такое компост и его польза для растений

Для начала важно понять, что такое компост и как его сделать, чтобы получилось хорошее удобрение. Компост — один из видов органических удобрений, который получается в результате разложения сорных растений, остатков растительного происхождения, из опавших листьев, отходов кухни и навоза в аэробных условиях (с использованием кислорода). Разложение органики происходит в результате деятельности бактерий и для этого нужно, чтобы в этой биомассе была влажность на уровне 45-70%, а температура среды варьировалась в пределах 28-35°С. Наряду с бактериями в процессе разложения принимают участие различные насекомые и черви. В результате их жизнедеятельности вырабатывается дополнительная энергия, способствующая лучшему разложению биомассы.

Материалы, используемые для приготовления компоста, требуют измельчения. Крупные фрагменты разлагаются в течение более длительного времени. По своей ценности перепревшие растительные остатки нисколько не уступают перегною и имеют следующие преимущества и недостатки:

  • в составе компоста представлены в нужной пропорции макро- и микроэлементы для питания растений;
  • едва попав в почву, он принимает участие в обменных процессах, восполняя недостаток питательных веществ;
  • он соединяется с почвой и становится её составной частью;
  • после поливов и в результате ливней питательные вещества не переходят в глубокие слои почвы, как у минеральных удобрений, а остаются в почвенном горизонте;
  • он с лёгкостью пропускает воду и воздух, что очень важно для нормального произрастания растений;
  • в составе этого органического удобрения в большом количестве присутствует гумус, благодаря которому повышается плодородие почвы;
  • передозировка растений этим удобрением невозможна, поскольку все составляющие части имеют натуральное происхождение;
  • при естественном разложении компост не засоряет почву токсинами;
  • из всего перечня органических удобрений он самый доступный и дешёвый.

Ощутимых недостатков у компоста не выявлено, за исключением неприятного запаха, которым может сопровождаться процесс разложения растительных остатков. Кроме того, вокруг компостной кучи всегда будут обозначать своё присутствие мухи, муравьи и другие насекомые. Но эта проблема решается обустройством у ящика дверцы и размещением его в самом отдалённом месте участка.

Биогумус или перегной. Вермикомпост

Биогумус называют вермикомпостом или червекомпостом. Он отличается от обычного грунта рассыпчатой структурой, состоящей из мелких гранул. Данное микробиологическое удобрение отличается экологичностью, так как получается вследствие переработки червями пищевых и иных отходов, например, навоза или перегноя. Черви употребляют навоз и перерабатывают его в копролит в собственном кишечнике.

Червекомпост содержит все необходимые для растений питательные элементы. Состав биогумуса следующий:

  • витамины;
  • ферменты;
  • гуминовые вещества;
  • активаторы роста;
  • антибиотические вещества.

Биогумус насыщает грунт полезными веществами, вытесняет болезнетворные микроорганизмы и оздоравливает. В червекомпосте нет яиц гельминтов, семян растений и личинок мух. Качественный червекомпост пахнет землей и имеет гранулярную структуру.

Обратите внимание! Биогумус превосходит навоз и иные органические удобрения по эффективности действия и содержанию гумуса в 7-8 раз.

Внесение червекомпоста способно реанимировать истощенную почву и в разы повысить урожайность с участка. Биогумус благотворно влияет на растения, ускоряет приживаемость черенков и рассады, активирует процессы роста и развития. Растения становятся устойчивыми к заболеваниям, хорошо развиваются и дают насыщенный полезными веществами урожай.

Переживать за перенасыщение почвы вермикомпостом не стоит — он совершенно безопасен. К тому же, значительно повышает плодородие верхнего слоя, способствует его обеззараживанию. Удобрение применяют как в гранулированном, так и в жидком виде. С помощью данного удобрения можно не только повысить питательность земли для растений, но и отпугнуть вредных насекомых.

Еще одним преимуществом вермикомпоста является свойство сдерживать соли тяжелых металлов — они не усваиваются растениями. Зато минеральные вещества усваиваются в самой доступной для рассады форме.

Преимущество биогумуса:

повышает иммунитет саженцев;
повышает устойчивость растений к перепадам температуры;
обеспечивает быструю приживаемость растений;
содержит более 15% гумуса;
показатель кислотности 6,5-7,5;
оздоравливает почву в течение 5-7 лет.

Биогумус или перегной. Вермикомпост