Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как сделать компост в бочке?

26.09.2019 в 17:35

Как сделать компост в бочке?

В компосте обязательно останутся неразложенные волокна стеблей, которые затруднят его извлечение, перенос и вкопку. Поэтому обычно приходится немного измельчить его лопатой прямо на месте ударами сверху, так чтобы лезвие проходило до земли. Зато теперь компост легко перемешивать и насыпать в ведра.

Можно измельчать компост и там, на месте внесения, на грядке или в приствольном круге, если носить недалеко и удалось перебросить его на вилах. Это способствует более равномерной вкопке: раскидали компост по поверхности грядки, порубили лопатой - он уже немного смешался с землей - и затем вкопали.

Небольшой бонус - рыхлая и питательная земля из-под компоста на глубину штыка лопаты, которая, удваивает количество нашего высокопитательного удобрения. Она всегда становится более питательной, чем была, ведь здесь накапливается туалетный слив, а если компост целиком растительный, то здесь базируются дождевые черви, они насыщают ее капролитами. Компост облагораживает все, на чем он лежит: песок, торф, заросшую травой землю сада. Эту землю тоже разносить по посадкам, а образовавшуюся яму заполнять дерном или землей с другого места. С компостером из пластика дело будет обстоять несколько кропотливее: перегнойный материал извлекается осторожно деревянной лопаткой или совочком.

А что, если компост не дозрел, можно ли уже вносить его?

Если он был обогащен азотом, то можно вносить уверенно. Ведь осенью можно вносить под перекопку вместе с азотным удобрением даже только что полученные, совсем неразложенные растительные остатки.

Компостная яма – это место утилизации органических отходов. В результате деятельности микроорганизмов в ней происходит разложение садового мусора, который становится основой для высокоэффективного органического удобрения. В статье рассмотрим варианты изготовления компостной ямы своими руками.

В той или иной форме компостные ямы, в виде простейших куч мусора присутствуют на каждом приусадебном участке. Но правильные конструкции в виде современных компостеров или специально обустроенных ящиков способны увеличить количество ценного удобрения и скорость его создания.

Простейшую компостную яму можно изготовить своими руками из подсобных строительных материалов, имеющихся в наличии на даче.

Как сделать самый лучший и быстрый компост. Совет 2 : Как сделать компостную яму

Компост – самое дешевое и при этом наиболее полезное удобрение для приусадебного участка. Компостирование представляет собой ускоренный процесс разложения органических отходов, при котором создается необходимая температура и влажность для активного размножения бактерий. Они перерабатывают отходы, превращая их в ценную подкормку для цветов, овощей, ягод и т.д. Однако компостная яма на даче нужна не только для «приготовления» удобрений: в этом садовом сооружении поселяются разнообразные насекомые-вредители, которые при разбрасывании компоста на участке погибают вместе со своими личинками.

Как сделать самый лучший и быстрый компост. Совет 2 : Как сделать компостную яму

Вам понадобится

  • - лопата,
  • - грабли,
  • - крышка,
  • - органические отходы для приготовления компоста,
  • - мыльная вода,
  • -листья,
  • - ржавые металлические предметы.

Инструкция

1

Место для компостной ямы следует выбирать на ровной и не заболоченной территории. Требуется, чтобы в яме не застаивалась вода: повышенная влажность мешает доступу кислорода. Отходы, конечно, лучше «складывать» в самом дальнем углу сада, однако стоит учитывать, что к компостной яме необходим быстрый удобный доступ. Желательно проложить к яме ровную дорожку, чтобы выносить компост как ведрами, так и на тачке.

2

Для создания компоста необходимо выкопать яму размером метр на метр и глубиной не более 20-25 см. Рекомендуется накрыть яму крышкой, которая предотвратит пересыхание, распространение неприятных запахов и растаскивание мусора птицами и зверями. Для удобства использования в крышке можно проделать люк.

3

На дно компостной ямы следует уложить толстым слоем опавшие листья , к которым сразу можно подмешать «пищевой» мусор. На все это надо насыпать слой земли, который стоит прикрыть еще одним слоем листвы. Затем опять необходимо насыпать землю , можно с добавлением ржавых железных предметов ( железо полезно для растений ).

4

Для дальнейшего компостирования подходят органические отходы с кухни и грядок (очистки, кости, сорняки, гнилые плоды и т.д.), а также пепел, песок, торф, кора, ветки даже водоросли и ил. Для увеличения содержания в компосте фосфорных соединений, которые любят растения, нужно время от времени выливать в яму мыльную воду. Компост быстрее «созревает», если периодически его перемешивать: кислород при рыхлении начинает поступать активней, и разложение отбросов ускоряется.

Обратите внимание

В компостную яму нельзя выбрасывать неорганический мусор (полиэтиленовые пакеты, стекло и т.п.), ведь он практически не поддается разложению.

Полезный совет

Идеальная компостная яма состоит из двух отделений, каждое из которых имеет объем около кубометра. Одна часть будет содержать компост для использования в настоящее время, во второй будет постепенно формироваться новый.

Компост в бочке форум. Компостирование

Испокон веков считалось, что лучшее органическое удобрение – это навоз. И, на самом деле, перепревший навоз или компост является прекрасным органическим удобрением. Самым эффективным считается конский навоз. Но сегодня навоз, особенно конский, дефицитная и очень дорогая субстанция. Садоводы и огородники знают об исключительной важности и ценности компостов для сада и огорода. Но, к сожалению, они мало уделяют внимания правильному приготовлению компоста, что требует определенных знаний и навыков. Можно даже считать, что компостирование – это искусство! Правильно приготовленный компост - это основа и залог вашего будущего урожая.
Как правило, в весенне-летний период садоводы и огородники могут получать компост из самых различных органических отходов для собственных нужд, используя примитивные компостные кучи. Процесс превращения органики в компост происходит под воздействием различных почвенных аэробных микроорганизмов. При этом в результате биотермических процессов погибают патогенные микроорганизмы и теряют жизнеспособность семена сорняков, а сам конечный продукт становится биологически активным и содержит в себе доступные и легкоусваиваемые для растений питательные вещества.
Но этот способ довольно длителен, требует постоянного внимания и больших физических усилий на ворошение или перебивку компостируемой массы.
Более совершенный способ получения компоста – это сооружение специального компостного двух- или трехсекционного компостного ящика. Каждая секция ящика имеет дверцу спереди и крышку сверху, что обеспечивает удобство загрузки органических отходов и выгрузки готового компоста. Ящик обязательно должен быть без дна. Для первоначальной стимуляции деятельности почвенных микроорганизмов хорошо также добавить в компост горсть нитроаммофоски. Весной закомпостированную массу перемещают из одной секции ящика в другую, переворачивая ее. Этот способ получения компоста также довольно продолжителен и трудоемок.

Как сделать компостную кучу. Работа над компостным ящиком

Если вами будет обустраиваться компостная куча своими руками, то нужно подумать об изготовлении ящика. Еще один вариант закладки предполагает использование данного элемента, который может быть изготовлен из неокрашенного дерева, вполне допустим и заводской пластик. По внешнему виду он идентичен традиционным ящикам, однако конструкция должна обладать внушительным размером.

Как сделать компост в бочке? 01

При создании каркаса не следует забывать о том, чтобы оставлять щели между досками, одна из сторон должна быть съемной, это позволит удобнее не только перемешивать, но и закладывать сырье. В качестве альтернативы можно навесить дверцу. Что касается пластикового компостера, то он обладает в нижней части перфорированными дверцами на каждой стороне. Сквозь них будет производиться вентиляция, однако увлажнять отходы необходимо самостоятельно.

Перед тем как сделать компостную кучу своими руками, необходимо учесть тот момент, что вышеописанные конструкции изготавливаются на долгие годы. Поэтому пол можно забетонировать, тогда как поверх настилается дренаж. Он должен быть таким же, как и в яме, которая была описана выше. Некоторые хозяева укладывают на дно пластиковые или деревянные щиты. Однако со временем древесина приходит в негодность, нет ни одного вечного материала. На последнем этапе необходимо будет только лишь наполнить подготовленное место сырьем, которое перегниет и станет качественным компостом.

Если вы задумались о том, как сделать компостную кучу своими руками, то рекомендуется установить два ящика рядом. Это обеспечит удобство использования: вы сможете перекидывать гумус для проветривания из одного отсека в другой, при этом засорение территории происходить не будет.

Компост в бочке с водой. Технология приготовления

Перед заполнением бочки сырьем необходимо подобрать оптимальное место для ее расположения. Обычно емкость ставят по центру огорода — так намного удобней обеспечивать жидкой подкормкой из сорняков все грядки, которые в ней нуждаются.

Размещать бочку для удобрения из сорняков желательно на солнечном месте, нагрев ее содержимого значительно ускорит процессы ферментации и брожения.

Для приготовления подкормки используются любые бочки с плотно закрывающимися крышками. Лучше всего взять пластиковые емкости — они не подвергаются коррозии и прослужат дольше.

Объем резервуара может быть от 50 до 200 л.

  1. Установите бочку в выбранное место.
  2. Заполните емкость хотя бы наполовину сырьем. Если у вас хватит сорной и скошенной травы, можете насыпать полный бак, тогда подкормка будет максимально концентрированной и густой. Сырье можно класть целиком, но для ускорения приготовления подкормки ее лучше измельчить.
  3. Для повышения темпов приготовления подкормки из сорняков и поддержки процессов естественного брожения в бочку добавляется либо любой азотистый препарат, либо несколько капель гуматного удобрения, либо 1 ст.л. мочевины, либо 1-3 литра отходов из туалета.
  4. Бочка заполняется водой (но не до краев) и закрывается крышкой или полиэтиленом. Важно обеспечить возможность для выхода газов, активно выделяющихся в процессе брожения, оставив небольшую щель или проделав отверстия в полиэтилене. Оставлять бочку открытой нельзя, поскольку в таком случае азот окислится и процессы разложения замедлятся.

Все составляющие готового удобрения найдут свое применение на вашем огороде — жидкая часть будет служить питательной подкормкой для растущих культур, а полуразложившаяся травяная масса будет использоваться для мульчирования огурцов, тыквы, кабачков, капусты.