Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что изменится если полить почву холодной водой. Что изменится если почву полить холодной водой биология 6 класс

04.10.2019 в 17:04

Что изменится если полить почву холодной водой. Что изменится если почву полить холодной водой биология 6 класс

Вопрос 1. Что представляет собой процесс питания и каково его значение?

Процесс питания имеет большое значение для всех живых существ. Во время этого процесса организм получает нужные ему для поддержания жизни органические вещества.

Вопрос 2. Питание растений отличается от питания животных и человека. Почему растения относят к автотрофным, а животных — к гетеротрофным организмам?

Автотрофами называются живые существа, которые создают органические вещества из неорганических. Автотрофами в основном являются растения и цианобактерии. Они сами под действием солнечного света из CO2 и H2O создают себе нужные органические вещества

Гетеротрофными же называют существ, которые питаются готовыми органическими веществами.

Вопрос 3. Какие виды питания характерны для растений? Приведите примеры.

В основном все растения автотрофы. Например, дуб или клевер.

Но так же есть и такие, которые дополняют свое автотрофное питание гетеротрофным. Они имеют название – насекомоядные растения. Ярким их представителем является венерина мухоловка.

Вопрос 4. Рассмотрите рисунок «Проникновение корней растений в почву».

Ответьте на вопросы:

1) Какие вещества растения поглощают из почвы?

Из почвы растения поглощают воду и минеральные вещества.

2) Как можно объяснить то, что у разных растений корни проникают в почву на разную глубину?

Это зависит в какой географической зоне растет растение, на каких почвах произрастает. Например в тундре корневая система поверхностная, так как земля оттаивает лишь в верхних слоях, а в пустыни, чтоб добыть воду верблюжьей колючке, надо иметь корневую систему до 15-18 м, чтоб достать воду.

Вопрос 4. Схематично изобразите и подпишите зоны корня.

Ответьте на вопросы:

1) Какова роль корневых волосков?

Корневые волоски значительно увеличивают всасывающую поверхность, разветвляясь и глубоко проникая в почву.

2) Что такое корневое давление?

Корневое давление - сила, вызывающая одностороннюю подачу влаги от корней к побегам.

Вопрос 6. Используя материал учебника, дополнительную литературу и интернет-ресурсы, заполните таблицу «Особенности строения корня растения».

Что изменится если полить почву холодной водой. Что изменится если почву полить холодной водой биология 6 класс

Работаем в лаборатории

Вопрос 7. Проведите опыт «Поглощение воды корнем» (см. учебник, с. 93). Подумайте, что изменится, если почву полить холодной водой.

Поглощение воды корнем зависит от её температуры. Холодная вода плохо поглощается корнями.

Что изменится если Зеленский станет президентом. Что будет, если Зеленский станет президентом

Не за горами 21 апреля – день голосования во втором туре президентских выборов в Украине. Владимир Зеленский имеет гораздо более высокий рейтинг по сравнению с Петром Порошенко. С большой долей вероятности можно предположить, что именно Зеленский станет шестым президентом Украины. Что будет, если Зеленский станет президентом? Ведь, по большому счету, Зеленский-президент – это тайна за «семью печатями».

Почему Зеленский молчит перед вторым туром

Владимир Зеленский, как в «рот воды набрал». Петру Порошенко приходится отрабатывать «за двоих» перед камерами. Почему главный кандидат на пост президента избегает общения?

Молчание – золото. Пожалуй, именно эта народная мудрость как нельзя лучше характеризует избранную предвыборную тактику «Зе».

Все пламенные речи Зеленского заменяет запредельный негатив Порошенко. Большинству электората, который будет 21 апреля ставить галочку напротив фамилии Зеленский, абсолютно неинтересны речи Зеленского. Сейчас он хочет лишить власти Порошенко. Поэтому, от Зеленского сейчас не требуют ничего. Потребуют после 21 апреля.

Главный лейтмотив, объединивший   разношерстную аудиторию «Зе», включающую абсолютно разные социальные группы, с разными проблемами, запросами, взглядами и убеждениями – неприятие действующей власти, желание реальных перемен, сейчас и сегодня.

Пока Володька молчит – всю необходимую информацию электорат «додумывает» сам. И правильно Зеленский молчит. В этом его главный козырь. Пока рот Владимира Александровича «на замке» — он «свой» для всех. Как только заговорит, неизбежны разочарования, ибо все люди разные. Одни хотят мира любой ценой, другие стоят горой за победу, одним подавай низкие налоги, а другие ратуют за социальные гарантии; первым нужны качественные (желательно бесплатные) государственные услуги, вторые не приемлют контроля.

Зеленский и Коломойский

  • «Люди» Коломойского присутствуют в штабе Зеленского.
  • Охрану Зеленского осуществляет фирма Коломойского.
  • Недавно Зеленский навещал Коломойского.
  • Зеленский более полутора десятков лет «не слазит» с телеканала  1+1.

Отрицать тесные контакты Зеленского и Коломойского не представляется возможным.

За последние 5 лет Игорь Валерьевич много чего потерял в Украине, и ПриватБанк не самая большая потеря олигарха.

Намедни бывший хозяин Привата высказал пожелание получить 2 млрд. долларов компенсации за ПриватБанк.

Насколько реален возврат Коломойского в украинский бизнес, если Зеленский станет президентом?

Сейчас Зеленский заявляет – меня ничто не связывает с Коломойским. Но, это только слова. Где гарантии того, что после инаугурации ПриватБанк снова не окажется в руках бывшего опального олигарха из Днепра?

Что делать с Донбассом

Зеленский обещал возродить Нормандский формат, и привлечь за стол переговоров США и Великобританию.

А как быть, если все эти шаги дадут нулевой результат? Что дальше?

Зеленский заявлял, что в первую очередь постарается прекратить боевые действия в зоне конфликта. Каким образом? Прямыми переговорами с Москвой? Интересно будет посмотреть, как Путин будет беседовать с человеком из «95 квартала».

Предвыборная программа

Предвыборная программа Зеленского напоминает новогодний «винегрет». Здесь и налоговая либерализация, и увеличение социальных стандартов, качественные государственные услуги, сокращение государственного аппарата. Невозможно «накормить волков» и «сохранить овец». Каким образом можно будет реализовать прямо противоположные направления одновременно – это загадка.

Кадровые назначения

До сих пор не озвучена толком команда Зеленского, на которую он будет опираться в случае победы на президентских выборах.

Зеленский обещает обнародовать имена своих людей до 21 апреля. Интересно будет посмотреть на фамилии. Ведь именно от этих людей будет зависеть успешность реализации радикальной программы «Зе».

Возможно, это тоже одна из составляющих предвыборной тактики Зеленского. Ведь, если назвать сейчас конкретные имена – могут возникнуть «ненужные» вопросы. А, если это сделать в последний момент, то и вопросы уже некогда будет задавать. Это, как забить гол на последней минуте, когда у соперника нет просто времени чтобы что-то изменить.

Выводы

Если «небо не упадет на землю» в оставшиеся несколько дней до выборов во втором туре, Зеленский станет президентом Украины.

Запрос в обществе к новым лицам настолько велик, что победа «Зе» предрешена.

Но, общество ждет не просто новых лиц, а быстрых и эффективных перемен к лучшему. Если «Зе» и его команде не удастся в течение первых месяцев показать, что их слово не расходится с делом  — пиши пропало. Будут в 2020 году внеочередные выборы президента.

Что изменится, если вы начнете ценить свое время так же, как деньги?

Время и деньги ограничены — в ваших сутках есть определенное число часов, а на вашем счете определенная сумма денег, и вам приходится выбирать, на что их потратить. Звучит достаточно логично, также как и то, что ни тех, ни других не станет больше, если вы не будет о них думать.

Если это кажется простой истиной в отношении денег, то со временем все на порядок сложнее. Несмотря на то, что время — такой же ограниченный ресурс, как и деньги, люди редко относятся к его распределению так же серьезно, как к планированию своего бюджета.

Попробуйте это изменить, разделив свои дела на три группы: важные, но не имеющие жестких сроков; срочные, которые необходимо выполнить до определенной даты и те, что вы не собираетесь делать, чтобы напомнить себе, что в этом мире есть и те вещи, на которые попросту не стоит тратить свое время. Затем обратитесь к календарю, чтобы поставить себе сроки для первых и распланировать вторые. Вы заметите, что с таким подходом отношение станет немного иным, и вы сможете более осознано распоряжаться своим свободным временем.

Если вы начнете распоряжаться своим временем так же, как деньгами, то…

…Напомните себе, что время нельзя взять в долг, и бывают моменты, когда ваш условный счет уходит в ноль, вне зависимости от того, как бы вы ни пытались выкроить время за счет ограничения собственных потребностей во сне и отдыхе.

…Поймете, что даже установив фиксированные временные затраты на сон, работу и иные необходимые занятия, можете обмануться в своих ожиданиях, также, как можете оказаться в необходимости заплатить больше за электроэнергию или водоснабжение при больших тратах в течение месяца.

…Сможете выделить время для общения с семьей, встречи с друзьями и досуг так же, как планируете траты на еду, развлечения и одежду.

…Осознаете более удобное для вас распределение времени по различным видам деятельности, не забывая о дополнительном запасе на случай непредвиденных ситуаций.

…Станете более сознательны в попытках выкроить часы для одних дел за счет других и внимательны к повышению временных затрат по тем или иным статьям. Если ваши счета за электроэнергию неуклонно растут, то вы принимаете адекватные меры, однако, если работа отнимает все больше и больше времени, угрожая вашему времени ни общение с родными и близкими, вы не всегда можете заметить это вовремя и принять меры.

…Будете более вдумчиво распределять время между отдельными задачами, стараясь сделать расходы по каждой из ваших временных «статей бюджета» более эффективными. Вероятно, в процессе вы научитесь более вежливо и уверенно отказывать людям, претендующим на ваше время, так же, как учились отказывать ненадежным заемщикам, и сможете избежать неоправданной нагрузки и временных затрат.

…Научитесь быть более ответственным в отношении своих основных потребностей и не обделять себя. Действительно, едва ли вы стали бы тратить деньги, отложенные на оплату жилья, чтобы купить новую одежду.

…Обнаружите, что стали успевать куда больше, ощущая при этом гораздо меньший стресс, чем ранее.

------------
Самые интересные вакансии и полезные материалы — в нашем Telegram-канале !

Что изменится если президентом станет Зеленский. Материалы по теме

После победы Майдана в 2014 году положение Зеленского ничуть не ухудшилось. Напротив, роль Василия Петровича Голобородько в фильме «Слуга народа», учителя истории, который волею судеб стал президентом Украины, подняла его популярность на новый уровень.

Образ простого украинца, человека из народа, пришедшего в политику, борющегося с олигархами, быстро и эффективно решающего проблемы таких же людей, как он сам, оказался крайне востребован в постмайданной Украине. Ведь в результате «революции достоинства» в стране произошла всего лишь смена одного олигархического режима другим, а коррупция и бедность только выросли. Все это вызывает раздражение миллионов украинцев и формирует запрос на новые лица в политике. Ответом на этот запрос стал Зеленский.

Впервые его имя появилось в соцопросах весной 2018 года, тогда за него были готовы проголосовать лишь восемь процентов украинцев, но показатель уже тогда был весьма достойный: от лидера гонки его отделяли всего шесть процентов. И это при том, что Зеленский тогда никак не комментировал свои политические амбиции.

За прошедший неполный год изменилось многое. Главный конкурент Зеленского на ниве «молодых лиц в политике», певец, какое-то время занимавший третью строчку рейтинга, отказался от борьбы за пост президента. Это привело к тому, что симпатии части аполитичных, молодых и ориентирующихся на Запад украинцев перешли к медиаменеджеру, что подтверждают последние опросы.

Похожая ситуация сложилась и на поле русскоязычного юго-востока. Некоторые бывшие члены Партии регионов — главной домайданной политической силы страны, лидером которой был экс-президент, — фактически пошли на сотрудничество с Петром Порошенко, играя на раскол и деморализацию оппозиционного электората.

Среди них бывший вице-премьер и депутат Радыи бывший народный избранник Евгений Мураев. А их главный спонсор, олигарх, имеет совместные бизнес-интересы с украинским президентом. По этой причине оппозиционное поле условного юго-востока оказалось расколотым, и часть избирателей перетекла к Зеленскому как к наиболее рейтинговому кандидату.

Что изменится если бросить курить. Плюсы и минусы отказа от курения

Человек, решивший бросить курить, в начале нелегкого пути испытывает определенный дискомфорт. Изменения пугают курильщика, поэтому многие отказываются от своей затеи и вновь берут в руки сигарету. Нехватка никотина проявляется разными симптомами, которые говорят о начале стресса из-за отказа от табака. Если стаж курения длительный, восстановление будет мучительным и долгим. Процесс перестройки всегда сопровождается психологическим и физическим дискомфортом:

  • Снижается иммунитет – бывший курильщик подвержен частым простудным заболеваниям. Если раньше никотин служил допингом, то без него организм получает сильный стресс. На фоне этого появляются ОРВИ, прыщи, стоматит и т.д.;
  • Возникает интенсивный кашель с коричневой мокротой – пугаться его не нужно, ведь благодаря кашлю дыхательные пути освобождаются от копоти и сажи. Со временем мерцательный эпителий возобновляет свою работу, выталкивает наружу слизь и мокроту, которая скопилась в бронхах;
  • Раздражительность, нервозность, депрессивное состояние – когда никотин перестает поступать в организм, возникает ломка. Она длится несколько дней. В этот период бывший курильщик пристально следит за людьми, вдыхающими табачный дым, ему снится весь этот процесс, запах сводит с ума и вызывает сильное желание закурить. Если раньше никотин активизировал рецепторы удовольствия, теперь их работа угнетена. Человек проявляет агрессию, срывается на близких. Родственники должны поддержать бывшего курильщика, отвлечь его, заинтересовать новыми увлечениями. Постепенно тяга будет уменьшаться, но желание закурить, никуда не денется;
  • Появляются головные боли и дискомфорт в животе – в течение нескольких недель организм будет очищаться от продуктов никотинового распада, благодаря чему нормализуются функции всех органов и систем. Отсутствие никотина приводит к спазму сосудов, болям в животе, нарушению стула. Неприятные симптомы исчезнут спустя 2-3 недели.