Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

22.05.2021 в 18:47

Что лучше каркасный дом или из СИП-панелей. Дом из СИП-панелей или каркасный: в чем отличия и что лучше?

Этим вопросом вполне логично задается каждый желающий быстро и относительно недорого построить безопасный, надежный, теплый и комфортный дом. В этой статье мы сравним каркасную технологию строительства с СИП-панельной модифицированной от компании ВИРМАК. Сразу подчеркнем: наша модифицированная технология значительно отличается от общепринятой SIP-панельной.

Строительство из СИП панелей — новое в России направление в возведении малоэтажных зданий. Традиционной популярностью пользуются у нас дома из бревна, бруса и кирпича. Вместе с тем, широкое распространение в последние годы получило каркасное строительство. Основные причины – высокая скорость возведения и сравнительно низкая стоимость. Других преимуществ у каркасных домов в сравнении с традиционными, собственно, нет. Если говорить о таких важных характеристиках, как надежность, экологичность, срок эксплуатации, то дома, построенные по каркасной технологии, значительно уступают традиционным для нашей страны зданиям.

Итак, СИП-дома представляют собой разновидность каркасного строительства. Если быть точнее: изначально это было одним из направлений каркасного строительства. Однако инженерная мысль не стоит на месте, появляются новые материалы и свежи идеи. Сегодня можно говорить об отдельном виде – каркасно-панельных домах, возводимых из СИП-панелей, изготовленных заводским способом.

Сравним каркасную и панельно-каркасную (СИП-панельную) технологии.

Что лучше каркасный или брусовой дом. Плюсы и минусы

Единого мнения о том, что лучше, каркасный дом или брусовый, среди строителей нет. Это объясняется абсолютным различием самого технологического принципа возведения таких построек. И, все же, попробуем сравнить их между собой, рассмотрев в комплексе финансовые затраты, процесс строительства и эксплуатационные характеристики каждого типа зданий.

Сравнение технологий.

Прежде всего, решая, как дом лучше, требуется ответить для себя на следующие вопросы:

  • нужно здание «на века» или жилье для одного поколения;
  • в каком климатическом районе планируется строительство, насколько суровы здесь зимы;
  • есть ли желание самостоятельно разбираться в тонкостях процесса строительства;
  • какие к дому предъявляются эстетические требования, впишется ли он в окружающую обстановку.

Ответив на них, можно приступать к изучению достоинство и недостатков, а также выбору оптимального варианта.

Каркасный дом

Обшитый каркас обладает множеством положительных качеств , основными из которых являются:

  • быстрый срок строительства дома. Не в последнюю очередь — за счет отсутствия усадки. Так, для каркаса также может применяться брус. Но важное отличие здесь заключается в пространственном расположении. Поперек волокон материал дает сильную усадку, а вдоль — практически нулевую. При установке стоек каркаса вертикально, удается решить самую главную проблему деревянных домов;
  • каркасный вариант быстро собирается и без использования специальной техники;
  • каркасный дом позволяет проложить коммуникации или провода в стенах. В деревянном здании под это придется предусматривать специальные зазоры между стеной и отделкой или же прокладывать проводку открытым способом;
  • отсутствие необходимости возведения мощного фундамента из-за малого веса строительных конструкций;
  • возможность применения для внутренней и наружной обшивки самых разнообразных материалов;
  • эффективная теплоизоляция прекрасно сохраняет тепло зимой и прохладу летом;
  • прокладка изоляционных мембран надежно защищает дом от проникновения влаги и достаточно хорошо пропускает воздух сквозь стены.

Что лучше каркасный дом или из сип панели сравнение. Сравниваем каркасный дом и дом из СИП-панелей

Дома из СИП-панелей (каркасно-панельные, каркасно-щитовые, канадские дома) в каком-то роде близки к каркасной технологии – тут и деревянная несущая основа, и утеплитель внутри стены, и многослойность конструкции, но различия все же есть:

  • СИП-панели и любые сборные заводские конструкции на основе дерева имеют вместо полноценного каркаса набор рамок-щитов, которые уже крепятся друг к другу. Бруски в этих рамах короче, чем используемые в каркасной технологии, сечение, расположение не оптимальны, нет как таковых перевязок – это не каркас в чистом виде, заточенный под несение максимальных нагрузок, максимальную жесткость, а просто составная часть щитов. Форма, конструктив всех силовых элементов в СИП-панелях определяется вопросами перевозки и монтажа панелей, а не оптимальной формой каркаса. Каркасно-щитовой дом при прочих равных всегда хоть немного, но уступает по прочности каркасному.
  • Также следует учитывать то обстоятельство, что значительную часть несущей способности СИП-панели получают за счет склеивания ОСП плит с пенопластом, когда вся панель становится как бы единым целым. Стоит только одному из компонентов - пенопласту, клею или ОСП потерять часть прочности - как прочность потеряет и вся панель, весь дом. В каркасном доме же всю нагрузку несет дерево (массив), полностью деревянный каркас , состоящий из целиковых досок, и пока дерево не сгниет, или крепеж не проржавеет полностью, прочность каркасного дома не снизится. А в условиях сухости конструкции этого не происходит как минимум в течение 100 лет, а то и более. В каркасном доме можно менять кровлю, внешнюю и внутреннюю отделку , окна , даже утеплитель , но деревянная основа остается буквально на века и при правильных условиях почти неподвержена деградации. Можно разобрать весь каркасный дом, оставив только фундамент, каркас и стропила, и дом не рухнет. В СИП же, если пенополистирол начал рассыпаться (а это происходит по прошествии 25-40 лет в зависимости от особенностей технологии), то дом уже невозможно и нецелесообразно реконструировать - без пенопласта и ОСП оставшиеся бруски в панелях не способны нести нагрузку (СИП панель может хорошо работать только целиком, в этом вся её суть, за счет взаимодействия брусков, пенопласта и ОСП)
  • СИП-панели при прочих равных (если мы говорим о полностью отделанном доме с коммуникациями) выходят несколько дороже каркасных домов под ключ . Это, к сожалению, в российских реалиях не самая дешевая технология. Сказывается и необходимость содержания обширных отапливаемых цехов, дополнительного оборудования, рабочих, и особенно вопрос перевозки. В случае с каркасным коттеджем все работы производятся только на стройплощадке довольно небольшим коллективом, часто без привлечения подъемной техники и прочего дорогостоящего оборудования. Относительно дешево стоит только сам домокомплект СИП , но если к нему прибавить стоимость фундамента, сборки, внешней и внутренней отделки, кровли, окон и дверей, то цена получится уже не самой дешевой, не той, какую рекламируют. Но ведь и в каркасных домах только сам пиломатериал с утеплителем, без монтажа, без кровли, окон и отделки тоже весьма недорог. Но вот почему-то когда заходит вопрос о стоимости каркасников, никто же не озвучивает только стоимость пиломатериала, замалчивая про все оставшиеся компоненты дома!
  • За счет использования таких не самых долговечных компонентов как пенополистирол и ОСП плиты, так называемый канадский дом (СИП-панели) будет служить по определению меньше, чем полноценный каркасный, причем, как уже выше было сказано, реконструкция дома на основе СИП-технологии нецелесообразна. Долговечность дома из СИП оценивается от 25 до 40 лет в зависимости от качества компонентов, изготовления панелей, монтажа и условий эксплуатации дома. Дольше 40 лет ни одна из разновидностей пенополистирола точно служить не будет.
  • Щитовой дом монтируется гораздо быстрее, чем каркасный, т.к. панели привозятся на стройплощадку уже полностью готовыми, ничего не нужно пилить и утеплять
  • За счет использования крановой техники монтаж домов из СИП может быть рентабельнее и выгоднее строителям, чем строительство каркасного дома, особенно если монтаж СИП-домов поставлен на поток.
  • В случае пожара при горении полистирола выделяются отравляющие вещества, в отличие от минваты или дерева, что увеличивает смертность при пожарах именно в СИП-домах по сравнению с другими типами домов.

Видео СИП-панели или каркасный дом? Что лучше?